Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 17° giornata: ecco quali

56

serie b 1

Una giornata di squalifica per Maiello del Bari, Benali del Brescia, Beruatto del Pisa, Gagliolo della Reggina, Koutsoupias del Benevento, Paz Blandon del Perugia, Vignali del Como e Zampano del Venezia

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 13 dicembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciassettesima giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Bari, Brescia, Cittadella, Como, Genoa, Parma e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni
e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società
di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. Parma per avere suoi sostenitori, al 7° del primo tempo, lanciato
nel recinto di giuoco un bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MAIELLO Raffaele (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BENALI Ahmad (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • BERUATTO Pietro (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • GAGLIOLO Riccardo (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • KOUTSOUPIAS Ilias (Benevento): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PAZ BLANDON Yeferson (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VIGNALI Luca (Como): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • ZAMPANO Francesco (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • OLIVIERI Marco (Perugia)

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • PUSCAS George (Genoa)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • CITTADINI Giorgio (Modena)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • FALASCO Nicola (Ascoli)
  • LORES VARELA Ignacio (Cittadella)
  • MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)
  • NEDELCEARU Ionut (Palermo)
  • VAISANEN Sauli Aapo (Cosenza)

TERZA SANZIONE

  • CASSATA Francesco (Ternana)
  • COULIBALY Mamadou (Ternana)
  • GARRITANO Luca (Frosinone)
  • GLIK Kamil (Benevento)
  • GOMES Claudio Amarild (Palermo)
  • HEFTI Silvan (Genoa)
  • MALLAMO Alessandro (Bari)
  • MENEZ Jeremy (Reggina)
  • NAGY Adam (Pisa)
  • PAVOLETTI Leonardo (Cagliari)
  • SEGRE Jacopo (Palermo)
  • VISENTIN Santiago Guido (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

  • ANTONUCCI Mirko (Cittadella)
  • ARAMU Mattia (Genoa)
  • CANDELA Antonio (Venezia)
  • DI MARIANO Francesco (Palermo)
  • GALAZZI Nicolas (Brescia)
  • GERLI Fabio (Modena)
  • PAGHERA Fabrizio (Ternana)
  • PEDA Patryk (Spal)
  • RABBI Simone (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • LA VARDERA Salvatoredario (Cosenza)
  • MAN Dennis (Parma)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • NDOJ Emanuele (Brescia)
  • TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BELLEMO Alessandro (Como)
  • BONNY Ange-yoan Laure (Parma)
  • BRUNORI Matteo Luigi (Palermo)
  • DEL PRATO Enrico (Parma)
  • KASTRATI Elhan (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

  • COLOMBI Simone (Reggina)
  • CUTRONE Patrick (Como)
  • JORONEN Jesse Pekka (Venezia)

PRIMA SANZIONE

  • CAPRILE Elia (Bari)
  • LUVUMBO Zito Andre Seba (Cagliari)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • GIAMPIERETTI Flavio (Ascoli): per avere, al 35° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA; GIÀ DIFFIDATO (QUINTA SANZIONE)

  • BISOLI Pier Paolo (Sudtirol)

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • CLOTET RUIZ Josep (Brescia)
  • GROSSO Fabio (Frosinone)

d) DIRIGENTI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • PIGNOTTI Nazario (Modena)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.