Squalificati in Serie B 2022/2023 dopo la 5° giornata: ecco quali

51

serie b 9

Una giornata di squalifica per Da Riva del Como, Florenzi del Cosenza, Obert del Cagliari e Tessmann del Venezia

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 13 settembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Gara Soc. Cosenza – Soc. Bari
Il Giudice sportivo,
in ordine alla segnalazione di un collaboratore della Procura federale circa un’espressione blasfema da parte di un collaboratore della Soc. Cosenza, percepita a breve distanza, si chiede di conoscere l’esatta collocazione del suddetto collaboratore della società e se la percezione dell’espressione possa essere stata estesa agli altri soggetti presenti.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quinta giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Benevento, Cosenza, Genoa, Modena, Palermo, Perugia, Pisa, Reggina e Spal hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 15.000,00: alla Soc. Pisa per avere suoi sostenitori, al 1° del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco una bottiglietta di plastica piena d’acqua che colpiva alla schiena un Assistente causandogli momentaneo dolore; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 2.500,00: alla Soc. Palermo per avere suoi sostenitori, al termine della gara, lanciato quattro bicchieri di plastica nel recinto di giuoco e due bicchieri di plastica sul terreno di giuoco; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. Como per avere suoi sostenitori, al 43° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco un bicchiere di plastica semipieno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DA RIVA Jacopo (Como): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • FLORENZI Aldo (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • OBERT Adam (Cagliari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • TESSMANN Francis Tanner (Venezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli)

PRIMA SANZIONE

  • CASO Giuseppe (Frosinone)
  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)
  • DI CESARE Valerio (Bari)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Parma)
  • FOULON Daam Wonnebald (Benevento)
  • PAJAC Marko (Genoa)
  • PANADA Simone (Modena)
  • PIEROZZI Niccolo (Reggina)

SECONDA SANZIONE

  • BADELJ Milan (Genoa)
  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • DIAKITE Salim (Ternana)
  • DONATI Francesco (Ascoli)
  • KARIC Nermin (Benevento)
  • MECCARIELLO Biagio (Spal)
  • TOUNKARA Mamadou (Cittadella)

PRIMA SANZIONE

  • BARTOLOMEI Paolo (Perugia)
  • BENALI Ahmad (Brescia)
  • BRUNORI Matteo Luigi (Palermo)
  • CANDELA Antonio (Venezia)
  • CANGIANO Gianmarco (Bari)
  • CAPANNI Gabriele (Ternana)
  • CASIRAGHI Daniele (Sudtirol)
  • FELICIOLI Gianfilippo (Cittadella)
  • GALDAMES MILLAN Pablo Ignacio (Genoa)
  • GIOVANE Samuel (Ascoli)
  • JAGIELLO Filip Wojciech (Genoa)
  • MASCIANGELO Edoardo (Benevento)
  • MASIELLO Andrea (Sudtirol)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • MASUCCI Gaetano (Pisa)
  • MATEJU Ales (Palermo)
  • PAZ BLANDON Yeferson (Perugia)
  • STULAC Leo (Palermo)
  • VAISANEN Sauli Aapo (Cosenza)
  • ZAPPA Gabriele (Cagliari)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • DIAW Davide Djily (Modena)

PRIMA SANZIONE

  • BARBA Federico (Pisa)
  • BRIGNOLA Enrico (Cosenza)
  • COLOMBI Simone (Reggina)
  • FINOTTO Mattia (Spal)
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Bari)
  • GAROFALO Vincenzo (Brescia)MILANO
  • ZILLI Massimo (Cosenza)

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • BISOLI Pier Paolo (Sudtirol)

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MARULLA Kevin (Cosenza): per avere, al 6° del primo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale.
  • SARRA Ivan (Pisa): per avere, al 30° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato platealmente l’operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.