Viareggio Cup, 70° edizione: date, orari e campi

260

Tutto sulla 70° edizione della Viareggio Cup: date, orari e campi. La manifestazione prenderà il via lunedì 12 marzo e si concluderà con la finalissima del prossimo 28 marzo. Quindici incontri trasmessi in diretta dalla RAIViareggio Cup, 70° edizione: date, orari e campi

VIAREGGIO  – É stato presentata ufficialmente l’edizione numero 70 della Viareggio Cup. Il Torneo giovanile sarà seguito dalla Rai, che trasmetterà in tutto 17 incontri, 15 dei quali in diretta. Prima di iniziare la cerimonia è stato osservato un minuto di raccoglimento in memoria di Davide Astori, il capitano della Fiorentina mancato tragicamente nelle scorse ore che del prestigioso torneo giovanile era stato protagonista con la maglia del Milan nel 2005 e nel 2006.

Il nome del giocatore che leggerà il giuramento il giorno dell’inaugurazione sarà comunicato in un secondo momento. La decisione è stata congelata in attesa di conoscere le modalità di recupero delle partite della Serie A rinviate dopo la scompars a del capitano viola.

La settantesima edizione del Torneo di Viareggio prenderà il via lunedì 12 marzo e si concluderà con la finalissima del 28 marzo. Ad aprire la competizione sarà la sfida tra Empoli e Nacional 1950 a Quarrata (PT) presso lo Stadio “Raciti” alle ore 15. Dieci le partite che si giocheranno nelle prime quattro giornate fino al riposo del 16 marzo prossimo. Dal 17 altre 20 gare divise in due giorni prima del doppio stop del 19 e 20 marzo. Poi gli ottavi da mercoledì 21, i quarti dal 23, le semifinali lunedì 26 prima della finalissima dello Stadio “Bresciani” alle ore 18 di mercoledì 28. Di seguito tutte le date e le gare in programma.

Il programma completo

Lunedì 12 Marzo
Empoli-Nacional 1950 Quarrata (Pt) / Stadio “raciti” (Ore 15)
Rappresentativa Serie D-Livorno Livorno / Stadio “picchi” (Ore 15)
Sassuolo-Bruges Viareggio (Lu) / Stadio “Bresciani” (Ore 15,15)
Spezia-Abuja La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 14,30) (Sintetico)
Inter-a.p.i.a. Leichhardt Forte Dei Marmi (Lu) / Stadio “Necchi-balloni” (Ore 15)
Parma-Nania Capezzano (Lu) / Stadio “cavanis” (Ore 15) (Sintetico)
Sampdoria-Partizan Belgrado La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 17,15) (Sintetico)
Venezia-Pisa Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 20,30) (Sintetico)
Torino-Cina Under 19 Fornacette (Pi) / Stadio “Masoni” (Ore 17,30)
Perugia-Paganese Lido Di Camaiore (Lu) / Stadio “Benelli” (Ore 15) (Sintetico)

Martedì 13 Marzo
Juventus-Rijeka Viareggio (Lu) / Stadio “bresciani” (Ore 15,15)
Benevento-Euro New York Fornacette (Pi) / Stadio “masoni” (Ore 20,30)
Bologna-Fk Rfs Volterra (Pi) / Stadio “le Ripaie” (Ore 15)
Cagliari-Deportes Quindio Cagliari / Stadio “sardegna Arena” (Ore 15)
Milan-Cai La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 17,15) (Sintetico)
Pro Vercelli-u.y.s.s. New York Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 20,30) (Sintetico)
Fiorentina-Pas Giannina Tavarnelle Val Di Pesa (Fi) / Stadio “pianigiani” (Ore 17)
Ascoli-Pontedera Pontedera (Pi) / Stadio “Mannucci” (Ore 15) (Sintetico)
Genoa-lucchese Levanto (Sp) / Stadio “Scaramuccia-raso” (Ore 15) (Sintetico)
Spal-az Alkmaar Ferrara / Stadio “Mazza” (Ore 15)

Mercoledì 14 Marzo
Empoli-Rappresentativa Serie D Santa Croce Sull’arno (Pi) / Stadio “masini” (Ore 15)
Nacional 1950-Livorno Livorno / Stadio “banditella” (Ore 15)
Sassuolo-Spezia La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 16,30) (Sintetico)
Bruges-Abuja Fornacette (Pi) / Stadio “masoni” (Ore 20,30)
Inter-Parma Viareggio (Lu) / Stadio “bresciani” (Ore 15,30)
A.p.i.a. Leichhardt-nania Capezzano (Lu) / Stadio “cavanis” (Ore 20,30) (Sintetico)
Sampdoria-Venezia Levanto (Sp) / Stadio “scaramuccia-raso” (Ore 15) (Sintetico)
Partizan Belgrado-Pisa Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 20,30) (Sintetico)
Torino-perugia La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 13,30) (Sintetico)
Cina Under 19-Paganese Quarrata (Pt) / Stadio “raciti” (Ore 15)

Giovedì 15 Marzo
Juventus-Benevento Forte Dei Marmi (Lu) / Stadio “necchi-balloni” (Ore 15)
Rijeka-Euro New York La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 16,30) (Sintetico)
Bologna-Cagliari Viareggio (Lu) / Stadio “bresciani” (Ore 15,30)
Fk Rfs-Deportes Quindio Fornacette (Pi) / Stadio “masoni” (Ore 20,30)
Milan-Pro Vercelli Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 20,30) (Sintetico)
Cai-u.y.s.s. New York Capezzano (Lu) / Stadio “Cavanis” (Ore 15,30) (Sintetico)
Fiorentina-Ascoli Scandicci (Fi) / Stadio “Bartolozzi” (Ore 15) (Sintetico)
Pas Giannina-Pontedera Pontedera (Pi) / Stadio “Mannucci” (Ore 15) (Sintetico)
Genoa-az Alkmaar La Spezia / Intels Training Center “Ferdeghini” (Ore 13,30) (Sintetico)
Lucchese-Spal Tavarnelle Val Di Pesa (Fi) / Stadio “Pianigiani” (Ore 17)

Venerdì 16 Marzo: Riposo

Sabato 17 Marzo
Empoli-livorno Badesse (Si) / Stadio “Nannotti” (Ore 15)
Nacional 1950-Rappresentativa Serie D Tavarnelle Val Di Pesa (Fi) / Stadio “Pianigiani” (Ore 15)
Sassuolo-Abuja Lido Di Camaiore (Lu) / Stadio “Benelli” (Ore 15) (Sintetico)
Bruges-Spezia La Spezia / Intels Training Center “Ferdeghini” (Ore 15) (Sintetico)
Inter-Nania Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)
A.p.i.a. Leichhardt-Parma Fornacette (Pi) / Stadio “Masoni” (Ore 15)
Sampdoria-Pisa Levanto (Sp) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Ore 15) (Sintetico)
Partizan Belgrado-Venezia Larderello (Pi) / Stadio “Florentia” (Ore 15)
Torino-Paganese Santa Croce Sull’arno (Pi) / Stadio “Masini” (Ore 15)
Cina Under 19-perugia Viareggio (Lu) / Stadio “Bresciani” (Ore 15)

Domenica 18 Marzo
Juventus-euro New York Margine Coperta (Pt) / Stadio “Brizzi” (Ore 11) (Sintetico)
Rijeka-Benevento La Spezia / Intels Training Center “Ferdeghini” (Ore 11) (Sintetico)
Bologna-Deportes Quindio Carrara – Località Fossone (Ms) / Campo Sportivo “Boni” (Ore 11) (Sintetico)
Fk Rfs-Cagliari Santa Croce Sull’arno (Pi) / Stadio “Masini” (Ore 11)
Milan-u.y.s.s. New York Forte Dei Marmi (Lu) / Stadio “Necchi-Balloni” (Ore 11)
Cai-pro Vercelli Fornacette (Pi) / Stadio “Masoni” (Ore 11)
Fiorentina-Pontedera Pontedera (Pi) / Stadio “Mannucci” (Ore 11) (Sintetico)
Pas Giannina-Ascoli Quarrata (Pt) / Stadio “Raciti” (Ore 11)
Genoa-Spal Viareggio (Lu) / Stadio “Bresciani” (Ore 11)
Lucchese-Az Alkmaar Lucca / Stadio “porta Elisa” (Ore 11)

Lunedì 19 Marzo: Riposo

Martedì 20 Marzo: Riposo

Ottavi Di Finale
Mercoledì 21 Marzo
Viareggio (Lu) / Stadio “bresciani” (Ore 15)
La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 17) (Sintetico)
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)
Tavarnelle Val Di Pesa (Fi) / Stadio “Pianigiani” (Ore 15)
Fornacette (Pi) / Stadio “Masoni” (Ore 15)
Santa Croce Sull’arno (Pi) / Stadio “Masini” (Ore 15)
Scandicci (Fi) / Stadio “Bartolozzi” (Ore 15) (Sintetico)
Margine Coperta (Pt) / Stadio “Brizzi” (Ore 15) (Sintetico)

Giovedì 22 Marzo: Riposo

Quarti Di Finale
Venerdì 23 Marzo
Viareggio (Lu) / Stadio “bresciani” (Ore 15)
La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 17) (Sintetico)
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)
Larderello (Pi) / Stadio “florentia” (Ore 15)

Sabato 24 Marzo: Riposo

Domenica 25 Marzo: Riposo

Semifinali
Lunedì 26 Marzo
Viareggio (Lu) / Stadio “bresciani” (Ore 15)
La Spezia / Intels Training Center “ferdeghini” (Ore 17) (Sintetico)

Martedì 27 Marzo: Riposo

Finalissima
Mercoledì 28 Marzo
Viareggio (Lu) / Stadio “bresciani” (Ore 15)

Articoli correlati