Arbitri dell’11° giornata del campionato di Serie C 2022/2023

46

arbitro 7

Le designazioni arbitrali per l’undicesima giornata del campionato di Lega Pro 2022/2023 in programma dal 29 al 31 ottobre

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali dell’11° giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare dal 29 a 31 ottobre 2022. Il programma si apre sabato con le partite del girone B al completo alle ore 14:30 e alle 17:30. Le due capoliste, Gubbio ed Entella giocano entrambe in trasferta. La prima in casa del Fiorenzuola sotto la direzione di Antonino Costanza di Agrigento mentre la seconda in quella dell’Olbia sotto la direzione di Daniele Virgilio di Trapani. Domenica invece sarà la volta del girone A e C. Nel primo troviamo il Lecco impagnato in casa del Trento, designato Giuseppe Vingo di Pisa mentre il big match tra FeralipiSalò e Renate sarà diretto da Claudio Petrella di Virterbo. Nel secondo girone troviamo la capolista Catanzaro nell’insidioso campo di Avellino con Stefano Nicoli di Brescia ad arbitrare. Sarà invece Kevin Bonacina di Bergamo incaricato di arbitrare Crotone – Picerno mentre il Pescara impegnato in trasferta contro la Juve Stabia incontrerà il fischietto di Paride Tremolada di Monza. Il posticipo di lunedì 31 ottobre tra Piacenza e Padova è stato assegnato all’arbitro Gabriele Scatena di Avezzano.

GIRONE A

ALBINOLEFFE S.R.L. JUVENTUS U23 Valerio Vogliacco

Bari
Maurizio Barbiero

Campobasso
Matteo Cardona

Catania
Anna Frazza

Schio
CALCIO LECCO 1912 S.R.L. AC TRENTO 1921 S.R.L. Giuseppe Vingo

Pisa
Andrea Pasqualetto

Aprilia
Vincenzo Abbinante

Bari
Francesco Zago

Conegliano
FERALPISALO S.R.L. RENATE S.R.L. Claudio Petrella

Viterbo
Maicol Ferrari

Rovereto
Francesco Picciche’

Trapani
Vittorio Umberto Branzoni

Mestre
L.R. VICENZA S.P.A. PRO VERCELLI Davide Di Marco

Ciampino
Mattia Regattieri

Finale Emilia
Matteo Pressato

Latina
Alessandro Pizzi

Bergamo
NOVARA FOOTBALL CLUB SPA SAN GIULIANO CITY S.R.L. Mario Saia

Palermo
Andrea Bianchini

Perugia
Stefano Franco

Padova
Riccardo Dasso

Genova
PERGOLETTESE 1932 S.R.L. PORDENONE. Fabio Pirrotta

Barcellona Pozzo di Gotto
Vincenzo Pedone

Reggio Calabria
Giulia Tempestilli

Roma 2
Mario Leone

Avezzano
PIACENZA CALCIO 1919 SRL PADOVA CALCIO Gabriele Scatena

Avezzano
Veronica Vettorel

Latina
Markiyan Voytyuk

Ancona
Davide Gandino

Alessandria
PRO SESTO 1913 S.R.L. AURORA PRO PATRIA Aleksandar Djurdjevic

Trieste
Simone Pistarelli

Fermo
Matteo Lauri

Gubbio
Michele Pasculli

Como
TRIESTINA CALCIO 1918 MANTOVA FC SRL Leonardo Mastrodomenico

Matera
Rodolfo Spataro

Rossano
Cristiano Pelosi

Ercolano
Kristian Bello’

Castelfranco Veneto
VIRTUS VERONA ARZIGNANO VALCHIAMPO Erminio Cerbasi

Arezzo
Matteo Nigri

Trieste
Luca Chiavaroli

Pescara
Giacomo Rossini

Torino

GIRONE B

ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL RECANATESE S.R.L. Emanuele Ceriello

Chiari
Michele Piatti

Como
Cosimo Schirinzi

Casarano
Davide Cerea

Bergamo
ANCONA MATELICA SRL LUCCHESE 1905 ARL Francesco Burlando

Genova
Mattia Morotti

Bergamo
Alessandro Cassano

Saronno
Gianluca Catanzaro

Catanzaro
AQUILA 1902 MONTEVARCHI CESENA F.C. S.R.L. Eugenio Scarpa

Collegno
Marco Belsanti

Bari
Antonio D’Angelo

Perugia
Federico Tassano

Chiavari
CITTA’ DI PONTEDERA SRL SEF TORRES 1903 Gabriele Sacchi

Macerata
Nicola Morea

Molfetta
Simone Asciamprener Rainieri

Milano
Gianluca Guitaldi

Rimini
FERMANA F.C. SRL IMOLESE CALCIO 1919 Emanuele Frascaro

Firenze
Marco Giudice

Frosinone
Alessandro Marchese

Napoli
Domenico Leone

Barletta
FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. VIRTUS ENTELLA Antonino Costanza

Agrigento
Giuseppe Trischitta

Messina
Franco Iacovacci

Latina
Federico Olmi Zippilli

Mantova
OLBIA GUBBIO Daniele Virgilio

Trapani
Fabio Dell’Arciprete

Vasto
Ayoub El Filali

Alessandria
Davide Galiffi

Alghero
REGGIANA 1919 SPA VIS PESARO 1898 A R.L. Dario Di Francesco

Ostia Lido
Giacomo Bianchi

Pistoia
Marco Sicurello

Seregno
Gianluca Martino

Firenze
RIMINI 1912 S.R.L. CARRARESE CALCIO S.R.L. Mattia Pascarella

Nocera Inferiore
Fabrizio Giorgi

Legnano
Marco Cerilli

Latina
Fabrizio Ramondino

Palermo
SIENA SAN DONATO TAVARNELLE Abdoulaye Diop

Treviglio
Marco Croce

Nocera Inferiore
Mario Chichi

Palermo
Stefano Giordano

Grosseto

GIRONE C

AUDACE CERIGNOLA TURRIS Ermes Fabrizio Cavaliere

Paola
Davide Stringini

Avezzano
Fabrizio Aniello Ricciardi

Ancona
Enrico Gigliotti

Cosenza
AVELLINO 1912 CATANZARO 1929 Stefano Nicolini

Brescia
Giovanni Dell’Orco

Policoro
Glauco Zanellati

Seregno
Valerio Pezzopane

L’Aquila
CROTONE S.R.L. AZ PICERNO Kevin Bonacina

Bergamo
Giuseppe Luca Lisi

Firenze
Davide Santarossa

Pordenone
Domenico Castellone

Napoli
GELBISON FIDELIS ANDRIA 1928 Samuele Andreano

Prato
Giorgio Ermanno Minafra

Roma 2
Marco Matteo Barberis

Collegno
Giuseppe Scarpati

Formia
JUVE STABIA DELFINO PESCARA 1936 Paride Tremolada

Monza
Riccardo Pintaudi

Pesaro
Emanuele De Angelis

Roma 2
Enrico Gemelli

Messina
LATINA CALCIO 1932 MONTEROSI TUSCIA FC SRL Francesco D’Eusanio

Faenza
Michele Rispoli

Locri
Davide Merciari

Rimini
Stefano Selva

Alghero
MONOPOLI 1966 S.R.L. A.C.R. MESSINA Ettore Longo

Cuneo
Carmine De Vito

Napoli
Paolo Tomasi

Schio
Giuseppe Maria Manzo

Torre Annunziata
POTENZA CALCIO S.R.L. VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. Alessandro Di Graci

Como
Marco Lencioni

Lucca
Marco Toce

Firenze
Alessandro Gervasi

Cosenza
TARANTO CALCIO 1906 SRL F.C.GIUGLIANO 1928 Luca Angelucci

Foligno
Emilio Micalizzi

Palermo
Andrea Zezza

Ostia Lido
Fabrizio Pacella

Roma 2
VITERBESE CALCIO FOGGIA 1920 Enrico Maggio

Lodi
Giacomo Monaco

Termoli
Francesco Collu

Oristano
Lorenzo Maccarini

Arezzo