Calendario campionato australiano A-League 2019-2020

505

campionato australiano

Il calendario A-League con le partite. Le date degli incontri del massimo campionato australiano per la stagione 2019-2020: soste e turni infrasettimanali

A-LEAGUE: calendariorisultaticlassificamarcatori

1ª Giornata

  • Venerdi 11.10.2019 ore 10:30 Adelaide United-Sydney FC
  • Sabato 12.10.2019 ore 08:00 Western Sydney Wanderers-Central Coast Mariners
  • Sabato 12.10.2019 ore 10:30 Melbourne Victory-Melbourne City FC
  • Domenica 13.10.2019 ore 07:00 Wellington Phoenix-Western United FC
  • Domenica 13.10.2019 ore 09:00 Perth Glory-Brisbane Roar

2ª Giornata

  • Venerdi 18.10.2019 ore 10:30 Melbourne Victory-Western Sydney Wanderers
  • Sabato 19.10.2019 ore 08:00 Western United FC-Perth Glory
  • Sabato 19.10.2019 ore 10:30 Central Coast Mariners-Newcastle United Jets
  • Domenica 20.10.2019 ore 07:00 Melbourne City FC-Adelaide United
  • Domenica 20.10.2019 ore 09:00 Sydney FC-Wellington Phoenix

3ª Giornata

  • Venerdi 25.10.2019 ore 10:30 Brisbane Roar-Melbourne Victory
  • Sabato 26.10.2019 ore 08:00 Newcastle United Jets-Adelaide United
  • Sabato 26.10.2019 ore 10:30 Western Sydney Wanderers-Sydney FC
  • Domenica 27.10.2019 ore 06:00 Wellington Phoenix-Perth Glory
  • Domenica 27.10.2019 ore 08:00 Western United FC-Melbourne City FC

4ª Giornata

  • Venerdi 01.11.2019 ore 09:30 Sydney FC-Newcastle United Jets
  • Sabato 02.11.2019 ore 07:00 Western Sydney Wanderers-Brisbane Roar
  • Sabato 02.11.2019 ore 09:30 Melbourne Victory-Western United FC
  • Domenica 03.11.2019 ore 06:00 Melbourne City FC-Wellington Phoenix
  • Domenica 03.11.2019 ore 08:00 Perth Glory-Central Coast Mariners

5ª Giornata

  • Venerdi 08.11.2019 ore 09:30 Melbourne City FC-Central Coast Mariners
  • Sabato 09.11.2019 ore 07:00 Newcastle United Jets-Perth Glory
  • Sabato 09.11.2019 ore 09:30 Western United FC-Western Sydney Wanderers
  • Domenica 10.11.2019 ore 06:00 Melbourne Victory-Wellington Phoenix
  • Domenica 10.11.2019 ore 08:00 Adelaide United-Brisbane Roar

6ª Giornata

  • Sabato 16.11.2019 ore 07:00 Central Coast Mariners-Adelaide United
  • Sabato 16.11.2019 ore 09:30 Western United FC-Newcastle United Jets
  • Domenica 17.11.2019 ore 06:00 Brisbane Roar-Melbourne City FC
  • Domenica 17.11.2019 ore 08:30 Sydney FC-Melbourne Victory

7ª Giornata

  • Venerdi 22.11.2019 ore 10:06 Western Sydney Wanderers-Melbourne City FC
  • Sabato 23.11.2019 ore 07:00 Wellington Phoenix-Brisbane Roar
  • Sabato 23.11.2019 ore 09:30 Adelaide United-Melbourne Victory
  • Sabato 23.11.2019 ore 11:45 Perth Glory-Sydney FC
  • Domenica 24.11.2019 ore 08:00 Central Coast Mariners-Western United FC

8ª Giornata

  • Venerdi 29.11.2019 ore 09:30 Melbourne Victory-Perth Glory
  • Sabato 30.11.2019 ore 07:00 Brisbane Roar-Central Coast Mariners
  • Sabato 30.11.2019 ore 09:30 Newcastle United Jets-Western Sydney Wanderers
  • Domenica 01.12.2019 ore 06:00 Western United FC-Sydney FC
  • Domenica 01.12.2019 ore 08:00 Adelaide United-Wellington Phoenix

9ª Giornata

  • Venerdi 06.12.2019 ore 09:30 Melbourne City FC-Perth Glory
  • Sabato 07.12.2019 ore 07:00 Wellington Phoenix-Western Sydney Wanderers
  • Sabato 07.12.2019 ore 09:30 Sydney FC-Brisbane Roar
  • Domenica 08.12.2019 ore 06:00 Western United FC-Melbourne Victory
  • Domenica 08.12.2019 ore 08:00 Adelaide United-Newcastle United Jets

10ª Giornata

  • Venerdi 13.12.2019 ore 09:30 Brisbane Roar-Western United FC
  • Sabato 14.12.2019 ore 07:00 Melbourne Victory-Wellington Phoenix
  • Sabato 14.12.2019 ore 09:30 Sydney FC-Central Coast Mariners
  • Sabato 14.12.2019 ore 11:45 Perth Glory-Western Sydney Wanderers
  • Domenica 15.12.2019 ore 08:30 Newcastle United Jets-Melbourne City FC

11ª Giornata

  • Venerdi 20.12.2019 ore 09:30 Western Sydney Wanderers-Western United FC
  • Sabato 21.12.2019 ore 04:45 Wellington Phoenix-Sydney FC
  • Sabato 21.12.2019 ore 07:00 Melbourne City FC-Melbourne Victory
  • Sabato 21.12.2019 ore 09:30 Perth Glory-Newcastle United Jets
  • Domenica 22.12.2019 ore 08:00 Central Coast Mariners-Adelaide United

12ª Giornata

  • Venerdi 27.12.2019 ore 09:30 Adelaide United-Western Sydney Wanderers
  • Sabato 28.12.2019 ore 07:00 Western United FC-Wellington Phoenix
  • Sabato 28.12.2019 ore 09:30 Newcastle United Jets-Brisbane Roar
  • Domenica 29.12.2019 ore 08:30 Sydney FC-Melbourne City FC
  • Martedi 31.12.2019 ore 09:00 Central Coast Mariners-Perth Glory

13ª Giornata

  • Mercoledi 01.01.2020 ore 09:30 Western Sydney Wanderers-Brisbane Roar
  • Venerdi 03.01.2020 ore 09:30 Melbourne City FC-Western United FC
  • Sabato 04.01.2020 ore 07:00 Wellington Phoenix-Central Coast Mariners
  • Sabato 04.01.2020 ore 09:30 Sydney FC-Adelaide United
  • Domenica 05.01.2020 ore 08:30 Melbourne Victory-Newcastle United Jets

14ª Giornata

  • Venerdi 10.01.2020 ore 09:30 Newcastle United Jets-Sydney FC
  • Sabato 11.01.2020 ore 04:45 Wellington Phoenix-Western Sydney Wanderers
  • Sabato 11.01.2020 ore 07:00 Brisbane Roar-Melbourne City FC
  • Sabato 11.01.2020 ore 09:30 Perth Glory-Adelaide United
  • Domenica 12.01.2020 ore 08:00 Central Coast Mariners-Melbourne Victory

15ª Giornata

  • Venerdi 17.01.2020 ore 09:30 Adelaide United-Melbourne Victory
  • Sabato 18.01.2020 ore 07:00 Brisbane Roar-Wellington Phoenix
  • Sabato 18.01.2020 ore 09:30 Melbourne City FC-Newcastle United Jets
  • Domenica 19.01.2020 ore 06:00 Western United FC-Central Coast Mariners
  • Domenica 19.01.2020 ore 08:30 Western Sydney Wanderers-Perth Glory

16ª Giornata

  • Venerdi 24.01.2020 ore 07:15 Wellington Phoenix-Newcastle United Jets
  • Venerdi 24.01.2020 ore 09:30 Melbourne Victory-Sydney FC
  • Sabato 25.01.2020 ore 07:00 Central Coast Mariners-Brisbane Roar
  • Sabato 25.01.2020 ore 09:30 Melbourne City FC-Perth Glory
  • Domenica 26.01.2020 ore 08:00 Western United FC-Adelaide United

17ª Giornata

  • Venerdi 31.01.2020 ore 09:30 Sydney FC-Brisbane Roar
  • Sabato 01.02.2020 ore 07:00 Newcastle United Jets-Western United FC
  • Sabato 01.02.2020 ore 09:30 Adelaide United-Melbourne City FC
  • Sabato 01.02.2020 ore 11:45 Perth Glory-Melbourne Victory
  • Domenica 02.02.2020 ore 06:00 Central Coast Mariners-Western Sydney Wanderers

18ª Giornata

  • Venerdi 07.02.2020 ore 09:30 Melbourne City FC-Melbourne Victory
  • Venerdi 07.02.2020 ore 11:45 Perth Glory-Wellington Phoenix
  • Sabato 08.02.2020 ore 09:30 Brisbane Roar-Adelaide United
  • Domenica 09.02.2020 ore 06:00 Newcastle United Jets-Central Coast Mariners
  • Venerdi 28.02.2020 ore 10:00 Sydney FC-Western Sydney Wanderers

19ª Giornata

  • Venerdi 14.02.2020 ore 09:30 Adelaide United-Central Coast Mariners
  • Sabato 15.02.2020 ore 07:00 Wellington Phoenix-Melbourne City FC
  • Sabato 15.02.2020 ore 09:30 Western Sydney Wanderers-Newcastle United Jets
  • Domenica 16.02.2020 ore 06:00 Western United FC-Brisbane Roar

20ª Giornata

  • Venerdi 21.02.2020 ore 07:15 Wellington Phoenix-Western United FC
  • Venerdi 21.02.2020 ore 09:30 Western Sydney Wanderers-Adelaide United
  • Sabato 22.02.2020 ore 07:00 Brisbane Roar-Perth Glory
  • Sabato 22.02.2020 ore 09:30 Newcastle United Jets-Melbourne Victory
  • Domenica 23.02.2020 ore 08:00 Central Coast Mariners-Sydney FC

21ª Giornata

  • Sabato 29.02.2020 ore 07:00 Newcastle United Jets-Perth Glory
  • Sabato 29.02.2020 ore 09:30 Melbourne Victory-Adelaide United
  • Domenica 01.03.2020 ore 06:00 Western United FC-Central Coast Mariners
  • Domenica 01.03.2020 ore 08:30 Melbourne City FC-Brisbane Roar
  • Venerdi 17.07.2020 ore 11:30 Sydney FC-Wellington Phoenix

22ª Giornata

  • Venerdi 06.03.2020 ore 10:30 Brisbane Roar-Western Sydney Wanderers
  • Sabato 07.03.2020 ore 07:00 Adelaide United-Western United FC
  • Sabato 07.03.2020 ore 09:30 Melbourne Victory-Sydney FC
  • Domenica 08.03.2020 ore 06:00 Central Coast Mariners-Wellington Phoenix
  • Domenica 08.03.2020 ore 08:00 Perth Glory-Melbourne City FC

23ª Giornata

  • Venerdi 13.03.2020 ore 09:30 Brisbane Roar-Central Coast Mariners
  • Sabato 14.03.2020 ore 07:00 Sydney FC-Perth Glory
  • Sabato 14.03.2020 ore 09:30 Melbourne City FC-Western Sydney Wanderers
  • Domenica 15.03.2020 ore 06:20 Wellington Phoenix-Melbourne Victory
  • Domenica 15.03.2020 ore 08:20 Adelaide United-Newcastle United Jets

24ª Giornata

  • Venerdi 20.03.2020 ore 07:30 Central Coast Mariners-Melbourne City FC
  • Sabato 21.03.2020 ore 09:30 Western Sydney Wanderers-Sydney FC
  • Mercoledi 29.07.2020 ore 11:30 Melbourne Victory-Brisbane Roar
  • Mercoledi 12.08.2020 ore 09:35 Perth Glory-Western United FC
  • Giovedi 13.08.2020 ore 11:30 Newcastle United Jets-Wellington Phoenix

25ª Giornata

  • Venerdi 24.07.2020 ore 11:30 Central Coast Mariners-Newcastle United Jets
  • Venerdi 07.08.2020 ore 11:30 Western United FC-Western Sydney Wanderers
  • Sabato 08.08.2020 ore 09:00 Perth Glory-Melbourne Victory
  • Lunedi 10.08.2020 ore 11:30 Brisbane Roar-Sydney FC
  • Martedi 11.08.2020 ore 11:30 Melbourne City FC-Adelaide United

26ª Giornata

  • Lunedi 23.03.2020 ore 09:30 Newcastle United Jets-Melbourne City FC
  • Sabato 25.07.2020 ore 09:00 Wellington Phoenix-Adelaide United
  • Lunedi 03.08.2020 ore 11:30 Melbourne Victory-Central Coast Mariners
  • Martedi 04.08.2020 ore 11:30 Western Sydney Wanderers-Perth Glory
  • Sabato 15.08.2020 ore 09:00 Sydney FC-Western United FC

27ª Giornata

  • Venerdi 20.03.2020 ore 09:30 Brisbane Roar-Newcastle United Jets
  • Mercoledi 22.07.2020 ore 11:30 Perth Glory-Wellington Phoenix
  • Giovedi 06.08.2020 ore 11:30 Adelaide United-Sydney FC
  • Mercoledi 12.08.2020 ore 12:10 Western Sydney Wanderers-Melbourne Victory
  • Mercoledi 19.08.2020 ore 11:30 Western United FC-Melbourne City FC

28ª Giornata

  • Martedi 21.07.2020 ore 11:30 Sydney FC-Newcastle United Jets
  • Sabato 25.07.2020 ore 11:35 Melbourne Victory-Western United FC
  • Lunedi 27.07.2020 ore 11:30 Central Coast Mariners-Western Sydney Wanderers
  • Giovedi 30.07.2020 ore 11:30 Adelaide United-Perth Glory
  • Mercoledi 05.08.2020 ore 10:00 Wellington Phoenix-Brisbane Roar

29ª Giornata

  • Sabato 18.07.2020 ore 09:00 Perth Glory-Central Coast Mariners
  • Domenica 19.07.2020 ore 11:30 Brisbane Roar-Adelaide United
  • Venerdi 31.07.2020 ore 11:30 Western Sydney Wanderers-Wellington Phoenix
  • Sabato 01.08.2020 ore 09:00 Melbourne City FC-Sydney FC
  • Domenica 02.08.2020 ore 11:30 Newcastle United Jets-Western United FC

Articoli correlati