Calendario Primeira Liga: campionato portoghese 2021/2022

885

Primeira Liga Portogallo

Il calendario Primeira Liga portoghese con le partite. Le date degli incontri del massimo campionato del Portogallo per la stagione 2021-2022: soste e turni infrasettimanali

PRIMEIRA LIGAcalendario – risultati – classifica – marcatori

1ª Giornata

  • Domenica 08.08.2021 CD Tondela-CD Santa Clara
  • Domenica 08.08.2021 FC Arouca-GD Estoril
  • Domenica 08.08.2021 Moreirense FC-SL Benfica
  • Domenica 08.08.2021 FC Porto-Os Belenenses
  • Domenica 08.08.2021 Gil Vicente-Boavista
  • Domenica 08.08.2021 CS Marítimo-Sporting Braga
  • Domenica 08.08.2021 Paços de Ferreira-FC Famalicão
  • Domenica 08.08.2021 Sporting CP-FC Vizela
  • Domenica 08.08.2021 Vitória Guimarães-Portimonense SC

2ª Giornata

  • Sabato 14.08.2021 Os Belenenses-CS Marítimo
  • Sabato 14.08.2021 SL Benfica-FC Arouca
  • Sabato 14.08.2021 Boavista-Paços de Ferreira
  • Sabato 14.08.2021 CD Santa Clara-Moreirense FC
  • Sabato 14.08.2021 FC Famalicão-FC Porto
  • Sabato 14.08.2021 GD Estoril-Vitória Guimarães
  • Sabato 14.08.2021 Portimonense SC-Gil Vicente
  • Sabato 14.08.2021 Sporting Braga-Sporting CP
  • Sabato 14.08.2021 FC Vizela-CD Tondela

3ª Giornata

  • Domenica 22.08.2021 Boavista-CD Santa Clara
  • Domenica 22.08.2021 CD Tondela-Portimonense SC
  • Domenica 22.08.2021 FC Arouca-FC Famalicão
  • Domenica 22.08.2021 Moreirense FC-Sporting Braga
  • Domenica 22.08.2021 Gil Vicente-SL Benfica
  • Domenica 22.08.2021 CS Marítimo-FC Porto
  • Domenica 22.08.2021 Paços de Ferreira-GD Estoril
  • Domenica 22.08.2021 Sporting CP-Os Belenenses
  • Domenica 22.08.2021 Vitória Guimarães-FC Vizela

4ª Giornata

  • Domenica 29.08.2021 Os Belenenses-Moreirense FC
  • Domenica 29.08.2021 SL Benfica-CD Tondela
  • Domenica 29.08.2021 CD Santa Clara-Gil Vicente
  • Domenica 29.08.2021 FC Famalicão-Sporting CP
  • Domenica 29.08.2021 FC Porto-FC Arouca
  • Domenica 29.08.2021 GD Estoril-CS Marítimo
  • Domenica 29.08.2021 Portimonense SC-Paços de Ferreira
  • Domenica 29.08.2021 Sporting Braga-Vitória Guimarães
  • Domenica 29.08.2021 FC Vizela-Boavista

5ª Giornata

  • Domenica 12.09.2021 Boavista-Portimonense SC
  • Domenica 12.09.2021 CD Santa Clara-SL Benfica
  • Domenica 12.09.2021 CD Tondela-GD Estoril
  • Domenica 12.09.2021 Moreirense FC-FC Famalicão
  • Domenica 12.09.2021 Gil Vicente-FC Vizela
  • Domenica 12.09.2021 CS Marítimo-FC Arouca
  • Domenica 12.09.2021 Paços de Ferreira-Sporting Braga
  • Domenica 12.09.2021 Sporting CP-FC Porto
  • Domenica 12.09.2021 Vitória Guimarães-Os Belenenses

6ª Giornata

  • Domenica 19.09.2021 Os Belenenses-Gil Vicente
  • Domenica 19.09.2021 SL Benfica-Boavista
  • Domenica 19.09.2021 FC Arouca-Vitória Guimarães
  • Domenica 19.09.2021 FC Famalicão-CS Marítimo
  • Domenica 19.09.2021 FC Porto-Moreirense FC
  • Domenica 19.09.2021 GD Estoril-Sporting CP
  • Domenica 19.09.2021 Portimonense SC-CD Santa Clara
  • Domenica 19.09.2021 Sporting Braga-CD Tondela
  • Domenica 19.09.2021 FC Vizela-Paços de Ferreira

7ª Giornata

  • Domenica 26.09.2021 Boavista-GD Estoril
  • Domenica 26.09.2021 CD Santa Clara-Sporting Braga
  • Domenica 26.09.2021 CD Tondela-FC Famalicão
  • Domenica 26.09.2021 Moreirense FC-FC Arouca
  • Domenica 26.09.2021 Gil Vicente-FC Porto
  • Domenica 26.09.2021 Paços de Ferreira-Os Belenenses
  • Domenica 26.09.2021 Portimonense SC-FC Vizela
  • Domenica 26.09.2021 Sporting CP-CS Marítimo
  • Domenica 26.09.2021 Vitória Guimarães-SL Benfica

8ª Giornata

  • Domenica 03.10.2021 Os Belenenses-CD Tondela
  • Domenica 03.10.2021 SL Benfica-Portimonense SC
  • Domenica 03.10.2021 FC Arouca-Sporting CP
  • Domenica 03.10.2021 FC Famalicão-Vitória Guimarães
  • Domenica 03.10.2021 FC Porto-Paços de Ferreira
  • Domenica 03.10.2021 GD Estoril-Gil Vicente
  • Domenica 03.10.2021 CS Marítimo-Moreirense FC
  • Domenica 03.10.2021 Sporting Braga-Boavista
  • Domenica 03.10.2021 FC Vizela-CD Santa Clara

9ª Giornata

  • Domenica 24.10.2021 Boavista-Os Belenenses
  • Domenica 24.10.2021 CD Santa Clara-FC Famalicão
  • Domenica 24.10.2021 CD Tondela-FC Porto
  • Domenica 24.10.2021 Gil Vicente-Sporting Braga
  • Domenica 24.10.2021 Paços de Ferreira-FC Arouca
  • Domenica 24.10.2021 Portimonense SC-GD Estoril
  • Domenica 24.10.2021 Sporting CP-Moreirense FC
  • Domenica 24.10.2021 Vitória Guimarães-CS Marítimo
  • Domenica 24.10.2021 FC Vizela-SL Benfica

10ª Giornata

  • Domenica 31.10.2021 Os Belenenses-CD Santa Clara
  • Domenica 31.10.2021 FC Arouca-CD Tondela
  • Domenica 31.10.2021 FC Famalicão-FC Vizela
  • Domenica 31.10.2021 Moreirense FC-Paços de Ferreira
  • Domenica 31.10.2021 FC Porto-Boavista
  • Domenica 31.10.2021 GD Estoril-SL Benfica
  • Domenica 31.10.2021 CS Marítimo-Gil Vicente
  • Domenica 31.10.2021 Sporting Braga-Portimonense SC
  • Domenica 31.10.2021 Sporting CP-Vitória Guimarães

11ª Giornata

  • Domenica 07.11.2021 SL Benfica-Sporting Braga
  • Domenica 07.11.2021 Boavista-FC Famalicão
  • Domenica 07.11.2021 CD Santa Clara-FC Porto
  • Domenica 07.11.2021 CD Tondela-CS Marítimo
  • Domenica 07.11.2021 Gil Vicente-FC Arouca
  • Domenica 07.11.2021 Paços de Ferreira-Sporting CP
  • Domenica 07.11.2021 Portimonense SC-Os Belenenses
  • Domenica 07.11.2021 Vitória Guimarães-Moreirense FC
  • Domenica 07.11.2021 FC Vizela-GD Estoril

12ª Giornata

  • Domenica 28.11.2021 Os Belenenses-SL Benfica
  • Domenica 28.11.2021 FC Arouca-Boavista
  • Domenica 28.11.2021 FC Famalicão-Portimonense SC
  • Domenica 28.11.2021 Moreirense FC-Gil Vicente
  • Domenica 28.11.2021 FC Porto-Vitória Guimarães
  • Domenica 28.11.2021 GD Estoril-CD Santa Clara
  • Domenica 28.11.2021 CS Marítimo-Paços de Ferreira
  • Domenica 28.11.2021 Sporting Braga-FC Vizela
  • Domenica 28.11.2021 Sporting CP-CD Tondela

13ª Giornata

  • Domenica 05.12.2021 SL Benfica-Sporting CP
  • Domenica 05.12.2021 Boavista-CS Marítimo
  • Domenica 05.12.2021 CD Santa Clara-FC Arouca
  • Domenica 05.12.2021 CD Tondela-Moreirense FC
  • Domenica 05.12.2021 Gil Vicente-FC Famalicão
  • Domenica 05.12.2021 Paços de Ferreira-Vitória Guimarães
  • Domenica 05.12.2021 Portimonense SC-FC Porto
  • Domenica 05.12.2021 Sporting Braga-GD Estoril
  • Domenica 05.12.2021 FC Vizela-Os Belenenses

14ª Giornata

  • Domenica 12.12.2021 Os Belenenses-GD Estoril
  • Domenica 12.12.2021 FC Arouca-FC Vizela
  • Domenica 12.12.2021 FC Famalicão-SL Benfica
  • Domenica 12.12.2021 Moreirense FC-Portimonense SC
  • Domenica 12.12.2021 FC Porto-Sporting Braga
  • Domenica 12.12.2021 CS Marítimo-CD Santa Clara
  • Domenica 12.12.2021 Paços de Ferreira-Gil Vicente
  • Domenica 12.12.2021 Sporting CP-Boavista
  • Domenica 12.12.2021 Vitória Guimarães-CD Tondela

15ª Giornata

  • Domenica 19.12.2021 SL Benfica-CS Marítimo
  • Domenica 19.12.2021 Boavista-Moreirense FC
  • Domenica 19.12.2021 CD Santa Clara-Vitória Guimarães
  • Domenica 19.12.2021 CD Tondela-Paços de Ferreira
  • Domenica 19.12.2021 GD Estoril-FC Famalicão
  • Domenica 19.12.2021 Gil Vicente-Sporting CP
  • Domenica 19.12.2021 Portimonense SC-FC Arouca
  • Domenica 19.12.2021 Sporting Braga-Os Belenenses
  • Domenica 19.12.2021 FC Vizela-FC Porto

16ª Giornata

  • Mercoledi 29.12.2021 CD Tondela-Gil Vicente
  • Mercoledi 29.12.2021 FC Arouca-Sporting Braga
  • Mercoledi 29.12.2021 FC Famalicão-Os Belenenses
  • Mercoledi 29.12.2021 Moreirense FC-GD Estoril
  • Mercoledi 29.12.2021 FC Porto-SL Benfica
  • Mercoledi 29.12.2021 CS Marítimo-FC Vizela
  • Mercoledi 29.12.2021 Paços de Ferreira-CD Santa Clara
  • Mercoledi 29.12.2021 Sporting CP-Portimonense SC
  • Mercoledi 29.12.2021 Vitória Guimarães-Boavista

17ª Giornata

  • Domenica 09.01.2022 Os Belenenses-FC Arouca
  • Domenica 09.01.2022 SL Benfica-Paços de Ferreira
  • Domenica 09.01.2022 Boavista-CD Tondela
  • Domenica 09.01.2022 CD Santa Clara-Sporting CP
  • Domenica 09.01.2022 GD Estoril-FC Porto
  • Domenica 09.01.2022 Gil Vicente-Vitória Guimarães
  • Domenica 09.01.2022 Portimonense SC-CS Marítimo
  • Domenica 09.01.2022 Sporting Braga-FC Famalicão
  • Domenica 09.01.2022 FC Vizela-Moreirense FC

18ª Giornata

  • Domenica 16.01.2022 Os Belenenses-FC Porto
  • Domenica 16.01.2022 SL Benfica-Moreirense FC
  • Domenica 16.01.2022 Boavista-Gil Vicente
  • Domenica 16.01.2022 CD Santa Clara-CD Tondela
  • Domenica 16.01.2022 FC Famalicão-Paços de Ferreira
  • Domenica 16.01.2022 GD Estoril-FC Arouca
  • Domenica 16.01.2022 Portimonense SC-Vitória Guimarães
  • Domenica 16.01.2022 Sporting Braga-CS Marítimo
  • Domenica 16.01.2022 FC Vizela-Sporting CP

19ª Giornata

  • Domenica 23.01.2022 CD Tondela-FC Vizela
  • Domenica 23.01.2022 FC Arouca-SL Benfica
  • Domenica 23.01.2022 Moreirense FC-CD Santa Clara
  • Domenica 23.01.2022 FC Porto-FC Famalicão
  • Domenica 23.01.2022 Gil Vicente-Portimonense SC
  • Domenica 23.01.2022 CS Marítimo-Os Belenenses
  • Domenica 23.01.2022 Paços de Ferreira-Boavista
  • Domenica 23.01.2022 Sporting CP-Sporting Braga
  • Domenica 23.01.2022 Vitória Guimarães-GD Estoril

20ª Giornata

  • Domenica 30.01.2022 Os Belenenses-Sporting CP
  • Domenica 30.01.2022 SL Benfica-Gil Vicente
  • Domenica 30.01.2022 CD Santa Clara-Boavista
  • Domenica 30.01.2022 FC Famalicão-FC Arouca
  • Domenica 30.01.2022 FC Porto-CS Marítimo
  • Domenica 30.01.2022 GD Estoril-Paços de Ferreira
  • Domenica 30.01.2022 Portimonense SC-CD Tondela
  • Domenica 30.01.2022 Sporting Braga-Moreirense FC
  • Domenica 30.01.2022 FC Vizela-Vitória Guimarães

21ª Giornata

  • Domenica 06.02.2022 Boavista-FC Vizela
  • Domenica 06.02.2022 CD Tondela-SL Benfica
  • Domenica 06.02.2022 FC Arouca-FC Porto
  • Domenica 06.02.2022 Moreirense FC-Os Belenenses
  • Domenica 06.02.2022 Gil Vicente-CD Santa Clara
  • Domenica 06.02.2022 CS Marítimo-GD Estoril
  • Domenica 06.02.2022 Paços de Ferreira-Portimonense SC
  • Domenica 06.02.2022 Sporting CP-FC Famalicão
  • Domenica 06.02.2022 Vitória Guimarães-Sporting Braga

22ª Giornata

  • Domenica 13.02.2022 Os Belenenses-Vitória Guimarães
  • Domenica 13.02.2022 SL Benfica-CD Santa Clara
  • Domenica 13.02.2022 FC Arouca-CS Marítimo
  • Domenica 13.02.2022 FC Famalicão-Moreirense FC
  • Domenica 13.02.2022 FC Porto-Sporting CP
  • Domenica 13.02.2022 GD Estoril-CD Tondela
  • Domenica 13.02.2022 Portimonense SC-Boavista
  • Domenica 13.02.2022 Sporting Braga-Paços de Ferreira
  • Domenica 13.02.2022 FC Vizela-Gil Vicente

23ª Giornata

  • Domenica 20.02.2022 Boavista-SL Benfica
  • Domenica 20.02.2022 CD Santa Clara-Portimonense SC
  • Domenica 20.02.2022 CD Tondela-Sporting Braga
  • Domenica 20.02.2022 Moreirense FC-FC Porto
  • Domenica 20.02.2022 Gil Vicente-Os Belenenses
  • Domenica 20.02.2022 CS Marítimo-FC Famalicão
  • Domenica 20.02.2022 Paços de Ferreira-FC Vizela
  • Domenica 20.02.2022 Sporting CP-GD Estoril
  • Domenica 20.02.2022 Vitória Guimarães-FC Arouca

24ª Giornata

  • Domenica 27.02.2022 Os Belenenses-Paços de Ferreira
  • Domenica 27.02.2022 SL Benfica-Vitória Guimarães
  • Domenica 27.02.2022 FC Arouca-Moreirense FC
  • Domenica 27.02.2022 FC Famalicão-CD Tondela
  • Domenica 27.02.2022 FC Porto-Gil Vicente
  • Domenica 27.02.2022 GD Estoril-Boavista
  • Domenica 27.02.2022 CS Marítimo-Sporting CP
  • Domenica 27.02.2022 Sporting Braga-CD Santa Clara
  • Domenica 27.02.2022 FC Vizela-Portimonense SC

25ª Giornata

  • Domenica 06.03.2022 Boavista-Sporting Braga
  • Domenica 06.03.2022 CD Santa Clara-FC Vizela
  • Domenica 06.03.2022 CD Tondela-Os Belenenses
  • Domenica 06.03.2022 Moreirense FC-CS Marítimo
  • Domenica 06.03.2022 Gil Vicente-GD Estoril
  • Domenica 06.03.2022 Paços de Ferreira-FC Porto
  • Domenica 06.03.2022 Portimonense SC-SL Benfica
  • Domenica 06.03.2022 Sporting CP-FC Arouca
  • Domenica 06.03.2022 Vitória Guimarães-FC Famalicão

26ª Giornata

  • Domenica 13.03.2022 Os Belenenses-Boavista
  • Domenica 13.03.2022 SL Benfica-FC Vizela
  • Domenica 13.03.2022 FC Arouca-Paços de Ferreira
  • Domenica 13.03.2022 FC Famalicão-CD Santa Clara
  • Domenica 13.03.2022 Moreirense FC-Sporting CP
  • Domenica 13.03.2022 FC Porto-CD Tondela
  • Domenica 13.03.2022 GD Estoril-Portimonense SC
  • Domenica 13.03.2022 CS Marítimo-Vitória Guimarães
  • Domenica 13.03.2022 Sporting Braga-Gil Vicente

27ª Giornata

  • Domenica 20.03.2022 SL Benfica-GD Estoril
  • Domenica 20.03.2022 Boavista-FC Porto
  • Domenica 20.03.2022 CD Santa Clara-Os Belenenses
  • Domenica 20.03.2022 CD Tondela-FC Arouca
  • Domenica 20.03.2022 Gil Vicente-CS Marítimo
  • Domenica 20.03.2022 Paços de Ferreira-Moreirense FC
  • Domenica 20.03.2022 Portimonense SC-Sporting Braga
  • Domenica 20.03.2022 Vitória Guimarães-Sporting CP
  • Domenica 20.03.2022 FC Vizela-FC Famalicão

28ª Giornata

  • Domenica 03.04.2022 Os Belenenses-Portimonense SC
  • Domenica 03.04.2022 FC Arouca-Gil Vicente
  • Domenica 03.04.2022 FC Famalicão-Boavista
  • Domenica 03.04.2022 Moreirense FC-Vitória Guimarães
  • Domenica 03.04.2022 FC Porto-CD Santa Clara
  • Domenica 03.04.2022 GD Estoril-FC Vizela
  • Domenica 03.04.2022 CS Marítimo-CD Tondela
  • Domenica 03.04.2022 Sporting Braga-SL Benfica
  • Domenica 03.04.2022 Sporting CP-Paços de Ferreira

29ª Giornata

  • Domenica 10.04.2022 SL Benfica-Os Belenenses
  • Domenica 10.04.2022 Boavista-FC Arouca
  • Domenica 10.04.2022 CD Santa Clara-GD Estoril
  • Domenica 10.04.2022 CD Tondela-Sporting CP
  • Domenica 10.04.2022 Gil Vicente-Moreirense FC
  • Domenica 10.04.2022 Paços de Ferreira-CS Marítimo
  • Domenica 10.04.2022 Portimonense SC-FC Famalicão
  • Domenica 10.04.2022 Vitória Guimarães-FC Porto
  • Domenica 10.04.2022 FC Vizela-Sporting Braga

30ª Giornata

  • Sabato 16.04.2022 Os Belenenses-FC Vizela
  • Sabato 16.04.2022 FC Arouca-CD Santa Clara
  • Sabato 16.04.2022 FC Famalicão-Gil Vicente
  • Sabato 16.04.2022 Moreirense FC-CD Tondela
  • Sabato 16.04.2022 FC Porto-Portimonense SC
  • Sabato 16.04.2022 GD Estoril-Sporting Braga
  • Sabato 16.04.2022 CS Marítimo-Boavista
  • Sabato 16.04.2022 Sporting CP-SL Benfica
  • Sabato 16.04.2022 Vitória Guimarães-Paços de Ferreira

31ª Giornata

  • Domenica 24.04.2022 SL Benfica-FC Famalicão
  • Domenica 24.04.2022 Boavista-Sporting CP
  • Domenica 24.04.2022 CD Santa Clara-CS Marítimo
  • Domenica 24.04.2022 CD Tondela-Vitória Guimarães
  • Domenica 24.04.2022 GD Estoril-Os Belenenses
  • Domenica 24.04.2022 Gil Vicente-Paços de Ferreira
  • Domenica 24.04.2022 Portimonense SC-Moreirense FC
  • Domenica 24.04.2022 Sporting Braga-FC Porto
  • Domenica 24.04.2022 FC Vizela-FC Arouca

32ª Giornata

  • Sabato 30.04.2022 Os Belenenses-Sporting Braga
  • Sabato 30.04.2022 FC Arouca-Portimonense SC
  • Sabato 30.04.2022 FC Famalicão-GD Estoril
  • Sabato 30.04.2022 Moreirense FC-Boavista
  • Sabato 30.04.2022 FC Porto-FC Vizela
  • Sabato 30.04.2022 CS Marítimo-SL Benfica
  • Sabato 30.04.2022 Paços de Ferreira-CD Tondela
  • Sabato 30.04.2022 Sporting CP-Gil Vicente
  • Sabato 30.04.2022 Vitória Guimarães-CD Santa Clara

33ª Giornata

  • Domenica 08.05.2022 Os Belenenses-FC Famalicão
  • Domenica 08.05.2022 SL Benfica-FC Porto
  • Domenica 08.05.2022 Boavista-Vitória Guimarães
  • Domenica 08.05.2022 CD Santa Clara-Paços de Ferreira
  • Domenica 08.05.2022 GD Estoril-Moreirense FC
  • Domenica 08.05.2022 Gil Vicente-CD Tondela
  • Domenica 08.05.2022 Portimonense SC-Sporting CP
  • Domenica 08.05.2022 Sporting Braga-FC Arouca
  • Domenica 08.05.2022 FC Vizela-CS Marítimo

34ª Giornata

  • Domenica 15.05.2022 CD Tondela-Boavista
  • Domenica 15.05.2022 FC Arouca-Os Belenenses
  • Domenica 15.05.2022 FC Famalicão-Sporting Braga
  • Domenica 15.05.2022 Moreirense FC-FC Vizela
  • Domenica 15.05.2022 FC Porto-GD Estoril
  • Domenica 15.05.2022 CS Marítimo-Portimonense SC
  • Domenica 15.05.2022 Paços de Ferreira-SL Benfica
  • Domenica 15.05.2022 Sporting CP-CD Santa Clara
  • Domenica 15.05.2022 Vitória Guimarães-Gil Vicente

Articoli correlati