Classifica Primeira Liga: campionato portoghese 2022/2023

4454

Primeira Liga Portogallo

La classifica Primeira Liga portoghese, aggiornamento dei punti del campionato in Portogallo per la stagione 2022-2023. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

PRIMEIRA LIGAcalendario – risultati – classifica – marcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Benfica12111034634
2FC Porto1282227826
3Braga12813271125
4Casa Pia1272312823
5Sporting12714241422
6Guimaraes12624131320
7Portimonense12615111219
8Arouca12543141819
9Boavista12525131917
10Estoril12444131516
11Rio Ave12435151815
12Chaves11434111515
13Vizela1233691312
14Famalicao12327101611
15Santa Clara112368129
16Gil Vicente1223710189
17Maritimo121388266
18Ferreira1202107242