Classifica Primeira Liga: campionato portoghese 2020/2021

694

Primeira Liga Portogallo

La classifica Primeira Liga portoghese, aggiornamento dei punti del campionato in Portogallo per la stagione 2020-2021. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

PRIMEIRA LIGAcalendario – risultati – classifica – marcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1SL Benfica440013312
2FC Porto42111267
3Sporting CP3210627
4CD Santa Clara4211427
5Vitória Guimarães4211217
6Sporting Braga4202756
7CS Marítimo4202676
8Gil Vicente3120215
9CD Nacional4121555
10Moreirense FC4121335
11Os Belenenses4121225
12FC Famalicão41217105
13Paços de Ferreira4112354
Portimonense SC4112354
15Rio Ave FC4031253
16CD Tondela4022382
17Boavista40224102
18SC Farense4013591
19Vitória Setúbal0000000

Articoli correlati