Risultati Primeira Liga: campionato portoghese 2019-2020

233

Primeira Liga Portogallo

Tutti i risultati Primeira Liga per le partite della stagione. Aggiornamenti oggi dal campionato in Portogallo, i gol realizzati nella giornata e a fine primo tempo

PRIMEIRA LIGAcalendario – risultati – classifica – marcatori

34ª Giornata

  • Venerdi 24.07.2020 ore 20:00 CD Santa Clara-Vitória Guimarães 2:2 (2:1)
  • Venerdi 24.07.2020 ore 22:15 Gil Vicente-Paços de Ferreira 3:3 (2:2)
  • Sabato 25.07.2020 ore 20:00 CS Marítimo-FC Famalicão 3:3 (1:1)
  • Sabato 25.07.2020 ore 20:00 Boavista-Rio Ave FC 0:2 (0:1)
  • Sabato 25.07.2020 ore 22:15 SL Benfica-Sporting CP 2:1 (1:0)
  • Sabato 25.07.2020 ore 22:15 Sporting Braga-FC Porto 2:1 (0:1)
  • Domenica 26.07.2020 ore 20:30 Portimonense SC-CD Aves 2:0 (0:0)
  • Domenica 26.07.2020 ore 20:30 Vitória Setúbal-Os Belenenses 2:0 (1:0)
  • Domenica 26.07.2020 ore 20:30 Moreirense FC-CD Tondela 1:2 (0:1)

33ª Giornata

  • Sabato 18.07.2020 ore 20:00 Rio Ave FC-CD Santa Clara 2:2 (1:1)
  • Sabato 18.07.2020 ore 22:15 FC Famalicão-Boavista 2:2 (2:0)
  • Domenica 19.07.2020 ore 20:00 Os Belenenses-Gil Vicente 1:0 (0:0)
  • Domenica 19.07.2020 ore 22:15 Vitória Guimarães-CS Marítimo 1:0 (1:0)
  • Lunedi 20.07.2020 ore 18:00 Paços de Ferreira-Portimonense SC 2:1 (2:1)
  • Lunedi 20.07.2020 ore 20:15 CD Tondela-Sporting Braga 1:0 (0:0)
  • Lunedi 20.07.2020 ore 22:15 FC Porto-Moreirense FC 6:1 (1:1)
  • Martedi 21.07.2020 ore 20:00 Sporting CP-Vitória Setúbal 0:0 (0:0)
  • Martedi 21.07.2020 ore 22:15 CD Aves-SL Benfica 0:4 (0:1)

32ª Giornata

  • Lunedi 13.07.2020 ore 20:00 CS Marítimo-Rio Ave FC 0:0 (0:0)
  • Lunedi 13.07.2020 ore 22:15 Vitória Setúbal-FC Famalicão 1:2 (1:1)
  • Martedi 14.07.2020 ore 18:00 CD Santa Clara-CD Aves 3:0 (2:0)
  • Martedi 14.07.2020 ore 20:15 Portimonense SC-Boavista 2:1 (2:0)
  • Martedi 14.07.2020 ore 22:30 Gil Vicente-CD Tondela 3:2 (1:0)
  • Martedi 14.07.2020 ore 22:30 SL Benfica-Vitória Guimarães 2:0 (1:0)
  • Mercoledi 15.07.2020 ore 18:00 Moreirense FC-Paços de Ferreira 1:1 (1:0)
  • Mercoledi 15.07.2020 ore 20:15 Sporting Braga-Os Belenenses 1:1 (1:0)
  • Mercoledi 15.07.2020 ore 22:30 FC Porto-Sporting CP 2:0 (0:0)

31ª Giornata

  • Mercoledi 08.07.2020 ore 20:00 Boavista-CS Marítimo 0:1 (0:1)
  • Mercoledi 08.07.2020 ore 22:15 CD Aves-Vitória Setúbal 1:0 (1:0)
  • Giovedi 09.07.2020 ore 18:00 Rio Ave FC-Portimonense SC 2:1 (1:1)
  • Giovedi 09.07.2020 ore 20:15 CD Tondela-FC Porto 1:3 (0:0)
  • Giovedi 09.07.2020 ore 22:30 FC Famalicão-SL Benfica 1:1 (0:1)
  • Venerdi 10.07.2020 ore 18:00 Vitória Guimarães-Gil Vicente 1:2 (0:0)
  • Venerdi 10.07.2020 ore 20:15 Sporting CP-CD Santa Clara 1:0 (0:0)
  • Venerdi 10.07.2020 ore 22:30 Paços de Ferreira-Sporting Braga 1:5 (0:3)
  • Sabato 11.07.2020 ore 20:15 Os Belenenses-Moreirense FC 0:1 (0:0)

30ª Giornata

  • Venerdi 03.07.2020 ore 20:15 CD Santa Clara-CS Marítimo 0:1 (0:0)
  • Sabato 04.07.2020 ore 18:00 Vitória Setúbal-Paços de Ferreira 2:3 (2:0)
  • Sabato 04.07.2020 ore 20:15 Portimonense SC-Vitória Guimarães 0:1 (0:0)
  • Sabato 04.07.2020 ore 22:15 SL Benfica-Boavista 3:1 (3:0)
  • Sabato 04.07.2020 ore 22:30 Sporting Braga-CD Aves 4:0 (0:0)
  • Domenica 05.07.2020 ore 18:00 Gil Vicente-Rio Ave FC 1:0 (1:0)
  • Domenica 05.07.2020 ore 20:15 CD Tondela-FC Famalicão 0:1 (0:0)
  • Domenica 05.07.2020 ore 22:30 FC Porto-Os Belenenses 5:0 (1:0)
  • Lunedi 06.07.2020 ore 22:00 Moreirense FC-Sporting CP 0:0 (0:0)

29ª Giornata

  • Domenica 28.06.2020 ore 22:00 Boavista-CD Santa Clara 1:0 (1:0)
  • Lunedi 29.06.2020 ore 18:00 CD Aves-Moreirense FC 0:1 (0:0)
  • Lunedi 29.06.2020 ore 19:00 CS Marítimo-SL Benfica 2:0 (0:0)
  • Lunedi 29.06.2020 ore 22:15 Paços de Ferreira-FC Porto 0:1 (0:1)
  • Martedi 30.06.2020 ore 18:00 FC Famalicão-Portimonense SC 0:1 (0:1)
  • Martedi 30.06.2020 ore 20:15 Vitória Guimarães-Vitória Setúbal 2:0 (1:0)
  • Martedi 30.06.2020 ore 22:30 Rio Ave FC-Sporting Braga 4:3 (3:2)
  • Mercoledi 01.07.2020 ore 20:00 Os Belenenses-CD Tondela 1:1 (1:1)
  • Mercoledi 01.07.2020 ore 22:15 Sporting CP-Gil Vicente 2:1 (1:0)

28ª Giornata

  • Domenica 21.06.2020 ore 22:00 Gil Vicente-CD Aves 3:0 (2:0)
  • Lunedi 22.06.2020 ore 22:00 Portimonense SC-CS Marítimo 3:2 (2:0)
  • Martedi 23.06.2020 ore 20:00 Vitória Setúbal-Rio Ave FC 1:2 (1:1)
  • Martedi 23.06.2020 ore 20:15 SL Benfica-CD Santa Clara 3:4 (0:1)
  • Martedi 23.06.2020 ore 22:15 FC Porto-Boavista 4:0 (0:0)
  • Mercoledi 24.06.2020 ore 20:00 CD Tondela-Paços de Ferreira 1:3 (0:2)
  • Mercoledi 24.06.2020 ore 22:15 Moreirense FC-FC Famalicão 1:1 (0:0)
  • Giovedi 25.06.2020 ore 22:00 Sporting Braga-Vitória Guimarães 3:2 (2:2)
  • Venerdi 26.06.2020 ore 20:15 Os Belenenses-Sporting CP 1:3 (1:3)

27ª Giornata

  • Lunedi 15.06.2020 ore 20:00 CS Marítimo-Gil Vicente 2:1 (2:1)
  • Martedi 16.06.2020 ore 20:00 CD Santa Clara-Portimonense SC 1:1 (0:0)
  • Martedi 16.06.2020 ore 22:15 CD Aves-FC Porto 0:0 (0:0)
  • Mercoledi 17.06.2020 ore 20:00 Paços de Ferreira-Os Belenenses 2:1 (0:1)
  • Mercoledi 17.06.2020 ore 22:15 Rio Ave FC-SL Benfica 1:2 (1:0)
  • Giovedi 18.06.2020 ore 20:00 Boavista-Vitória Setúbal 3:1 (2:0)
  • Giovedi 18.06.2020 ore 22:15 Sporting CP-CD Tondela 2:0 (2:0)
  • Venerdi 19.06.2020 ore 20:00 Vitória Guimarães-Moreirense FC 1:1 (1:0)
  • Venerdi 19.06.2020 ore 22:15 FC Famalicão-Sporting Braga 0:0 (0:0)

26ª Giornata

  • Martedi 09.06.2020 ore 22:00 Gil Vicente-FC Famalicão 1:3 (0:2)
  • Mercoledi 10.06.2020 ore 18:00 Vitória Setúbal-CD Santa Clara 2:2 (1:1)
  • Mercoledi 10.06.2020 ore 20:15 Portimonense SC-SL Benfica 2:2 (0:2)
  • Mercoledi 10.06.2020 ore 22:30 FC Porto-CS Marítimo 1:0 (1:0)
  • Giovedi 11.06.2020 ore 20:00 Os Belenenses-Vitória Guimarães 1:1 (1:1)
  • Giovedi 11.06.2020 ore 22:15 CD Tondela-CD Aves 2:0 (1:0)
  • Venerdi 12.06.2020 ore 20:00 Moreirense FC-Rio Ave FC 0:1 (0:1)
  • Venerdi 12.06.2020 ore 22:15 Sporting CP-Paços de Ferreira 1:0 (0:0)
  • Sabato 13.06.2020 ore 22:00 Sporting Braga-Boavista 0:1 (0:0)

25ª Giornata

  • Mercoledi 03.06.2020 ore 20:00 Portimonense SC-Gil Vicente 1:0 (0:0)
  • Mercoledi 03.06.2020 ore 22:15 FC Famalicão-FC Porto 2:1 (0:0)
  • Giovedi 04.06.2020 ore 19:00 CS Marítimo-Vitória Setúbal 1:1 (1:0)
  • Giovedi 04.06.2020 ore 20:15 SL Benfica-CD Tondela 0:0 (0:0)
  • Giovedi 04.06.2020 ore 22:15 Vitória Guimarães-Sporting CP 2:2 (1:1)
  • Venerdi 05.06.2020 ore 20:00 CD Santa Clara-Sporting Braga 3:2 (1:1)
  • Venerdi 05.06.2020 ore 22:15 CD Aves-Os Belenenses 0:2 (0:2)
  • Sabato 06.06.2020 ore 22:15 Boavista-Moreirense FC 0:1 (0:0)
  • Domenica 07.06.2020 ore 22:00 Rio Ave FC-Paços de Ferreira 2:3 (1:2)

24ª Giornata

  • Venerdi 06.03.2020 ore 21:30 Sporting Braga-Portimonense SC 3:1 (2:0)
  • Sabato 07.03.2020 ore 16:30 CD Tondela-Boavista 1:1 (1:1)
  • Sabato 07.03.2020 ore 19:00 Vitória Setúbal-SL Benfica 1:1 (0:0)
  • Sabato 07.03.2020 ore 21:30 FC Porto-Rio Ave FC 1:1 (1:1)
  • Domenica 08.03.2020 ore 16:00 Os Belenenses-FC Famalicão 0:0 (0:0)
  • Domenica 08.03.2020 ore 16:00 Moreirense FC-CS Marítimo 2:0 (1:0)
  • Domenica 08.03.2020 ore 18:00 Gil Vicente-CD Santa Clara 1:1 (0:0)
  • Domenica 08.03.2020 ore 18:30 Sporting CP-CD Aves 2:0 (0:0)
  • Domenica 08.03.2020 ore 21:00 Paços de Ferreira-Vitória Guimarães 1:2 (1:0)

23ª Giornata

  • Venerdi 28.02.2020 ore 21:30 Portimonense SC-Vitória Setúbal 0:0 (0:0)
  • Sabato 29.02.2020 ore 19:00 Rio Ave FC-Os Belenenses 0:0 (0:0)
  • Sabato 29.02.2020 ore 21:30 Boavista-Gil Vicente 0:1 (0:0)
  • Domenica 01.03.2020 ore 16:00 CD Aves-Paços de Ferreira 1:3 (1:1)
  • Domenica 01.03.2020 ore 18:30 CS Marítimo-Sporting Braga 1:2 (0:1)
  • Domenica 01.03.2020 ore 21:00 Vitória Guimarães-CD Tondela 2:0 (2:0)
  • Lunedi 02.03.2020 ore 20:30 CD Santa Clara-FC Porto 0:2 (0:1)
  • Lunedi 02.03.2020 ore 21:45 SL Benfica-Moreirense FC 1:1 (0:0)
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 FC Famalicão-Sporting CP 3:1 (2:1)

22ª Giornata

  • Venerdi 21.02.2020 ore 21:30 CD Aves-Vitória Guimarães 0:2 (0:0)
  • Sabato 22.02.2020 ore 19:00 CD Tondela-Rio Ave FC 1:2 (0:0)
  • Sabato 22.02.2020 ore 21:30 Os Belenenses-CS Marítimo 1:0 (1:0)
  • Domenica 23.02.2020 ore 16:00 Paços de Ferreira-FC Famalicão 2:1 (0:0)
  • Domenica 23.02.2020 ore 16:00 Moreirense FC-CD Santa Clara 2:1 (1:1)
  • Domenica 23.02.2020 ore 18:30 Sporting CP-Boavista 2:0 (2:0)
  • Domenica 23.02.2020 ore 21:00 Sporting Braga-Vitória Setúbal 3:1 (0:0)
  • Domenica 23.02.2020 ore 21:30 FC Porto-Portimonense SC 1:0 (0:0)
  • Lunedi 24.02.2020 ore 20:30 Gil Vicente-SL Benfica 0:1 (0:1)

21ª Giornata

  • Venerdi 14.02.2020 ore 21:30 Vitória Setúbal-Gil Vicente 1:2 (0:1)
  • Sabato 15.02.2020 ore 16:30 Portimonense SC-Moreirense FC 1:1 (1:1)
  • Sabato 15.02.2020 ore 16:30 CD Santa Clara-CD Tondela 1:0 (0:0)
  • Sabato 15.02.2020 ore 19:00 SL Benfica-Sporting Braga 0:1 (0:1)
  • Sabato 15.02.2020 ore 21:30 Rio Ave FC-Sporting CP 1:1 (1:0)
  • Domenica 16.02.2020 ore 16:00 CS Marítimo-Paços de Ferreira 3:0 (1:0)
  • Domenica 16.02.2020 ore 16:00 Boavista-Os Belenenses 1:2 (0:1)
  • Domenica 16.02.2020 ore 18:30 Vitória Guimarães-FC Porto 1:2 (0:1)
  • Domenica 16.02.2020 ore 21:00 FC Famalicão-CD Aves 1:1 (0:0)

20ª Giornata

  • Venerdi 07.02.2020 ore 21:30 Paços de Ferreira-Boavista 0:1 (0:1)
  • Sabato 08.02.2020 ore 16:30 FC Famalicão-Vitória Guimarães 0:7 (0:2)
  • Sabato 08.02.2020 ore 16:30 Os Belenenses-CD Santa Clara 0:2 (0:2)
  • Sabato 08.02.2020 ore 19:00 Sporting Braga-Gil Vicente 2:2 (2:0)
  • Sabato 08.02.2020 ore 21:30 FC Porto-SL Benfica 3:2 (3:1)
  • Domenica 09.02.2020 ore 16:00 CD Tondela-CS Marítimo 0:0 (0:0)
  • Domenica 09.02.2020 ore 16:00 Moreirense FC-Vitória Setúbal 1:1 (0:1)
  • Domenica 09.02.2020 ore 18:30 Sporting CP-Portimonense SC 2:1 (1:1)
  • Domenica 09.02.2020 ore 21:00 CD Aves-Rio Ave FC 0:4 (0:1)

19ª Giornata

  • Venerdi 31.01.2020 ore 20:00 SL Benfica-Os Belenenses 3:2 (2:0)
  • Venerdi 31.01.2020 ore 22:15 Rio Ave FC-FC Famalicão 2:2 (0:2)
  • Sabato 01.02.2020 ore 16:30 Portimonense SC-CD Tondela 0:1 (0:1)
  • Sabato 01.02.2020 ore 19:00 Vitória Setúbal-FC Porto 0:4 (0:2)
  • Domenica 02.02.2020 ore 16:00 CS Marítimo-CD Aves 1:2 (1:1)
  • Domenica 02.02.2020 ore 16:00 Gil Vicente-Moreirense FC 1:5 (0:2)
  • Domenica 02.02.2020 ore 18:30 CD Santa Clara-Paços de Ferreira 2:1 (0:0)
  • Domenica 02.02.2020 ore 18:30 Sporting Braga-Sporting CP 1:0 (0:0)
  • Domenica 02.02.2020 ore 21:00 Boavista-Vitória Guimarães 2:0 (1:0)

18ª Giornata

  • Domenica 26.01.2020 ore 16:00 CD Tondela-Vitória Setúbal 0:3 (0:2)
  • Domenica 26.01.2020 ore 16:00 FC Famalicão-CD Santa Clara 0:1 (0:1)
  • Domenica 26.01.2020 ore 16:00 Os Belenenses-Portimonense SC 2:1 (1:0)
  • Domenica 26.01.2020 ore 18:30 Paços de Ferreira-SL Benfica 0:2 (0:1)
  • Domenica 26.01.2020 ore 21:00 CD Aves-Boavista 0:1 (0:1)
  • Lunedi 27.01.2020 ore 19:45 Vitória Guimarães-Rio Ave FC 1:2 (0:2)
  • Lunedi 27.01.2020 ore 22:00 Sporting CP-CS Marítimo 1:0 (0:0)
  • Martedi 28.01.2020 ore 21:15 FC Porto-Gil Vicente 2:1 (1:1)
  • Mercoledi 29.01.2020 ore 21:15 Moreirense FC-Sporting Braga 1:2 (0:2)

17ª Giornata

  • Venerdi 17.01.2020 ore 20:00 FC Porto-Sporting Braga 1:2 (0:1)
  • Venerdi 17.01.2020 ore 22:15 Sporting CP-SL Benfica 0:2 (0:0)
  • Sabato 18.01.2020 ore 16:30 CD Aves-Portimonense SC 3:0 (0:0)
  • Sabato 18.01.2020 ore 16:30 Vitória Guimarães-CD Santa Clara 1:0 (0:0)
  • Sabato 18.01.2020 ore 19:00 CD Tondela-Moreirense FC 1:1 (0:0)
  • Sabato 18.01.2020 ore 21:30 Os Belenenses-Vitória Setúbal 0:1 (0:1)
  • Domenica 19.01.2020 ore 16:00 Paços de Ferreira-Gil Vicente 0:0 (0:0)
  • Domenica 19.01.2020 ore 18:30 FC Famalicão-CS Marítimo 1:1 (0:1)
  • Domenica 19.01.2020 ore 21:00 Rio Ave FC-Boavista 2:0 (2:0)

16ª Giornata

  • Venerdi 10.01.2020 ore 20:00 CD Santa Clara-Rio Ave FC 0:1 (0:0)
  • Venerdi 10.01.2020 ore 20:00 SL Benfica-CD Aves 2:1 (0:1)
  • Venerdi 10.01.2020 ore 22:15 Moreirense FC-FC Porto 2:4 (2:2)
  • Sabato 11.01.2020 ore 16:30 Portimonense SC-Paços de Ferreira 0:0 (0:0)
  • Sabato 11.01.2020 ore 19:00 Boavista-FC Famalicão 0:1 (0:0)
  • Sabato 11.01.2020 ore 21:30 Vitória Setúbal-Sporting CP 1:3 (0:2)
  • Domenica 12.01.2020 ore 16:00 Gil Vicente-Os Belenenses 2:0 (0:0)
  • Domenica 12.01.2020 ore 18:30 CS Marítimo-Vitória Guimarães 0:0 (0:0)
  • Domenica 12.01.2020 ore 21:00 Sporting Braga-CD Tondela 2:1 (0:1)

15ª Giornata

  • Sabato 04.01.2020 ore 16:30 CD Aves-CD Santa Clara 0:1 (0:0)
  • Sabato 04.01.2020 ore 16:30 Boavista-Portimonense SC 1:1 (0:0)
  • Sabato 04.01.2020 ore 19:00 Os Belenenses-Sporting Braga 1:7 (1:4)
  • Sabato 04.01.2020 ore 21:30 Vitória Guimarães-SL Benfica 0:1 (0:1)
  • Domenica 05.01.2020 ore 16:00 Paços de Ferreira-Moreirense FC 1:0 (1:0)
  • Domenica 05.01.2020 ore 16:00 CD Tondela-Gil Vicente 1:1 (1:1)
  • Domenica 05.01.2020 ore 16:00 Rio Ave FC-CS Marítimo 0:1 (0:0)
  • Domenica 05.01.2020 ore 18:30 Sporting CP-FC Porto 1:2 (1:1)
  • Domenica 05.01.2020 ore 21:00 FC Famalicão-Vitória Setúbal 3:0 (1:0)

14ª Giornata

  • Venerdi 13.12.2019 ore 21:30 Portimonense SC-Rio Ave FC 1:1 (0:1)
  • Sabato 14.12.2019 ore 16:30 CS Marítimo-Boavista 1:0 (1:0)
  • Sabato 14.12.2019 ore 19:00 SL Benfica-FC Famalicão 4:0 (1:0)
  • Sabato 14.12.2019 ore 21:30 Vitória Setúbal-CD Aves 1:0 (0:0)
  • Domenica 15.12.2019 ore 16:00 Moreirense FC-Os Belenenses 2:1 (0:1)
  • Domenica 15.12.2019 ore 18:30 Gil Vicente-Vitória Guimarães 2:2 (2:0)
  • Domenica 15.12.2019 ore 21:00 Sporting Braga-Paços de Ferreira 0:1 (0:1)
  • Lunedi 16.12.2019 ore 20:00 CD Santa Clara-Sporting CP 0:4 (0:1)
  • Lunedi 16.12.2019 ore 21:15 FC Porto-CD Tondela 3:0 (2:0)

13ª Giornata

  • Venerdi 06.12.2019 ore 21:30 Boavista-SL Benfica 1:4 (1:1)
  • Sabato 07.12.2019 ore 16:00 CS Marítimo-CD Santa Clara 2:2 (1:1)
  • Sabato 07.12.2019 ore 19:00 FC Famalicão-CD Tondela 2:3 (1:2)
  • Sabato 07.12.2019 ore 21:30 CD Aves-Sporting Braga 1:0 (1:0)
  • Domenica 08.12.2019 ore 16:00 Paços de Ferreira-Vitória Setúbal 2:3 (0:1)
  • Domenica 08.12.2019 ore 16:00 Vitória Guimarães-Portimonense SC 2:0 (1:0)
  • Domenica 08.12.2019 ore 18:30 Sporting CP-Moreirense FC 1:0 (0:0)
  • Domenica 08.12.2019 ore 21:00 Os Belenenses-FC Porto 1:1 (1:1)
  • Lunedi 09.12.2019 ore 21:15 Rio Ave FC-Gil Vicente 1:0 (0:0)

12ª Giornata

  • Venerdi 29.11.2019 ore 21:30 CD Santa Clara-Boavista 1:2 (0:2)
  • Sabato 30.11.2019 ore 16:30 Moreirense FC-CD Aves 3:2 (2:1)
  • Sabato 30.11.2019 ore 19:00 SL Benfica-CS Marítimo 4:0 (3:0)
  • Sabato 30.11.2019 ore 21:30 Portimonense SC-FC Famalicão 2:1 (1:0)
  • Domenica 01.12.2019 ore 16:00 CD Tondela-Os Belenenses 0:1 (0:0)
  • Domenica 01.12.2019 ore 18:30 Vitória Setúbal-Vitória Guimarães 1:1 (0:0)
  • Domenica 01.12.2019 ore 21:00 Gil Vicente-Sporting CP 3:1 (1:1)
  • Lunedi 02.12.2019 ore 19:45 Sporting Braga-Rio Ave FC 2:0 (1:0)
  • Lunedi 02.12.2019 ore 21:45 FC Porto-Paços de Ferreira 2:0 (1:0)

11ª Giornata

  • Venerdi 08.11.2019 ore 21:30 CD Aves-Gil Vicente 1:2 (1:2)
  • Sabato 09.11.2019 ore 16:30 Rio Ave FC-Vitória Setúbal 1:0 (1:0)
  • Sabato 09.11.2019 ore 19:00 CD Santa Clara-SL Benfica 1:2 (1:0)
  • Sabato 09.11.2019 ore 21:30 FC Famalicão-Moreirense FC 3:3 (2:0)
  • Domenica 10.11.2019 ore 16:00 Paços de Ferreira-CD Tondela 1:0 (1:0)
  • Domenica 10.11.2019 ore 16:00 CS Marítimo-Portimonense SC 1:1 (0:1)
  • Domenica 10.11.2019 ore 19:30 Sporting CP-Os Belenenses 2:0 (0:0)
  • Domenica 10.11.2019 ore 21:00 Vitória Guimarães-Sporting Braga 0:2 (0:1)
  • Domenica 10.11.2019 ore 22:00 Boavista-FC Porto 0:1 (0:1)

10ª Giornata

  • Sabato 02.11.2019 ore 19:00 SL Benfica-Rio Ave FC 2:0 (1:0)
  • Sabato 02.11.2019 ore 21:30 Moreirense FC-Vitória Guimarães 1:1 (0:0)
  • Domenica 03.11.2019 ore 16:00 Gil Vicente-CS Marítimo 2:0 (0:0)
  • Domenica 03.11.2019 ore 18:30 CD Tondela-Sporting CP 1:0 (0:0)
  • Domenica 03.11.2019 ore 21:00 FC Porto-CD Aves 1:0 (1:0)
  • Domenica 03.11.2019 ore 21:15 Sporting Braga-FC Famalicão 2:2 (0:0)
  • Lunedi 04.11.2019 ore 20:00 Os Belenenses-Paços de Ferreira 1:0 (0:0)
  • Lunedi 04.11.2019 ore 22:00 Vitória Setúbal-Boavista 1:0 (0:0)
  • Lunedi 04.11.2019 ore 22:00 Portimonense SC-CD Santa Clara 1:1 (1:0)

9ª Giornata

  • Sabato 05.10.2019 ore 16:30 CD Aves-CD Tondela 0:1 (0:0)
  • Mercoledi 30.10.2019 ore 18:00 Rio Ave FC-Moreirense FC 1:1 (0:1)
  • Mercoledi 30.10.2019 ore 19:45 CS Marítimo-FC Porto 1:1 (1:0)
  • Mercoledi 30.10.2019 ore 21:00 Vitória Guimarães-Os Belenenses 5:0 (2:0)
  • Mercoledi 30.10.2019 ore 21:15 SL Benfica-Portimonense SC 4:0 (1:0)
  • Mercoledi 30.10.2019 ore 22:00 FC Famalicão-Gil Vicente 2:1 (1:0)
  • Giovedi 31.10.2019 ore 20:45 Paços de Ferreira-Sporting CP 1:2 (0:1)
  • Giovedi 31.10.2019 ore 21:15 Boavista-Sporting Braga 2:0 (1:0)
  • Giovedi 31.10.2019 ore 21:15 CD Santa Clara-Vitória Setúbal 1:1 (1:1)

8ª Giornata

  • Venerdi 25.10.2019 ore 21:30 Paços de Ferreira-Rio Ave FC 0:0 (0:0)
  • Sabato 26.10.2019 ore 16:30 Gil Vicente-Portimonense SC 1:1 (1:1)
  • Sabato 26.10.2019 ore 16:30 Os Belenenses-CD Aves 3:2 (2:2)
  • Sabato 26.10.2019 ore 19:00 Vitória Setúbal-CS Marítimo 0:0 (0:0)
  • Sabato 26.10.2019 ore 21:30 Moreirense FC-Boavista 1:1 (1:0)
  • Domenica 27.10.2019 ore 16:00 CD Tondela-SL Benfica 0:1 (0:1)
  • Domenica 27.10.2019 ore 18:30 FC Porto-FC Famalicão 3:0 (1:0)
  • Domenica 27.10.2019 ore 21:00 Sporting CP-Vitória Guimarães 3:1 (2:0)
  • Lunedi 28.10.2019 ore 21:15 Sporting Braga-CD Santa Clara 2:0 (1:0)

7ª Giornata

  • Venerdi 27.09.2019 ore 21:30 Boavista-CD Tondela 0:0 (0:0)
  • Sabato 28.09.2019 ore 17:30 CS Marítimo-Moreirense FC 2:1 (0:0)
  • Sabato 28.09.2019 ore 20:00 SL Benfica-Vitória Setúbal 1:0 (0:0)
  • Sabato 28.09.2019 ore 22:30 FC Famalicão-Os Belenenses 3:1 (0:1)
  • Domenica 29.09.2019 ore 17:00 CD Santa Clara-Gil Vicente 1:0 (0:0)
  • Domenica 29.09.2019 ore 17:00 Vitória Guimarães-Paços de Ferreira 1:0 (0:0)
  • Domenica 29.09.2019 ore 19:00 Portimonense SC-Sporting Braga 0:1 (0:1)
  • Domenica 29.09.2019 ore 21:00 Rio Ave FC-FC Porto 0:1 (0:1)
  • Lunedi 30.09.2019 ore 21:15 CD Aves-Sporting CP 0:1 (0:0)

6ª Giornata

  • Venerdi 20.09.2019 ore 21:30 Paços de Ferreira-CD Aves 2:1 (0:1)
  • Sabato 21.09.2019 ore 19:00 Os Belenenses-Rio Ave FC 0:2 (0:1)
  • Sabato 21.09.2019 ore 21:30 Moreirense FC-SL Benfica 1:2 (0:0)
  • Domenica 22.09.2019 ore 16:30 Gil Vicente-Boavista 0:0 (0:0)
  • Domenica 22.09.2019 ore 19:00 CD Tondela-Vitória Guimarães 1:3 (1:3)
  • Domenica 22.09.2019 ore 19:00 Vitória Setúbal-Portimonense SC 0:0 (0:0)
  • Domenica 22.09.2019 ore 21:30 FC Porto-CD Santa Clara 2:0 (2:0)
  • Lunedi 23.09.2019 ore 20:00 Sporting Braga-CS Marítimo 2:2 (0:1)
  • Lunedi 23.09.2019 ore 22:00 Sporting CP-FC Famalicão 1:2 (1:0)

5ª Giornata

  • Venerdi 13.09.2019 ore 21:30 Vitória Setúbal-Sporting Braga 1:0 (0:0)
  • Sabato 14.09.2019 ore 17:30 FC Famalicão-Paços de Ferreira 4:2 (1:0)
  • Sabato 14.09.2019 ore 20:00 SL Benfica-Gil Vicente 2:0 (1:0)
  • Sabato 14.09.2019 ore 22:30 Vitória Guimarães-CD Aves 5:1 (2:1)
  • Domenica 15.09.2019 ore 17:00 CD Santa Clara-Moreirense FC 2:0 (1:0)
  • Domenica 15.09.2019 ore 17:00 Rio Ave FC-CD Tondela 2:4 (1:2)
  • Domenica 15.09.2019 ore 17:00 CS Marítimo-Os Belenenses 1:3 (0:2)
  • Domenica 15.09.2019 ore 19:00 Portimonense SC-FC Porto 2:3 (0:2)
  • Domenica 15.09.2019 ore 21:00 Boavista-Sporting CP 1:1 (1:0)

4ª Giornata

  • Venerdi 30.08.2019 ore 20:00 Moreirense FC-Portimonense SC 1:0 (1:0)
  • Venerdi 30.08.2019 ore 22:15 Os Belenenses-Boavista 0:1 (0:0)
  • Sabato 31.08.2019 ore 17:30 Paços de Ferreira-CS Marítimo 0:1 (0:0)
  • Sabato 31.08.2019 ore 17:30 CD Aves-FC Famalicão 2:3 (1:1)
  • Sabato 31.08.2019 ore 20:00 Sporting CP-Rio Ave FC 2:3 (1:1)
  • Sabato 31.08.2019 ore 22:30 Gil Vicente-Vitória Setúbal 0:0 (0:0)
  • Domenica 01.09.2019 ore 17:00 CD Tondela-CD Santa Clara 0:0 (0:0)
  • Domenica 01.09.2019 ore 19:30 FC Porto-Vitória Guimarães 3:0 (1:0)
  • Domenica 01.09.2019 ore 22:00 Sporting Braga-SL Benfica 0:4 (0:1)

3ª Giornata

  • Venerdi 23.08.2019 ore 20:00 Vitória Setúbal-Moreirense FC 0:0 (0:0)
  • Venerdi 23.08.2019 ore 22:15 Rio Ave FC-CD Aves 5:1 (2:0)
  • Sabato 24.08.2019 ore 20:00 SL Benfica-FC Porto 0:2 (0:1)
  • Sabato 24.08.2019 ore 22:30 Boavista-Paços de Ferreira 1:1 (1:1)
  • Domenica 25.08.2019 ore 17:00 CS Marítimo-CD Tondela 2:3 (0:1)
  • Domenica 25.08.2019 ore 17:00 CD Santa Clara-Os Belenenses 0:0 (0:0)
  • Domenica 25.08.2019 ore 19:30 Portimonense SC-Sporting CP 1:3 (1:2)
  • Domenica 25.08.2019 ore 21:30 Gil Vicente-Sporting Braga 1:1 (0:1)
  • Domenica 25.08.2019 ore 22:00 Vitória Guimarães-FC Famalicão 1:1 (0:0)

2ª Giornata

  • Venerdi 16.08.2019 ore 21:30 FC Famalicão-Rio Ave FC 1:0 (0:0)
  • Sabato 17.08.2019 ore 17:30 Moreirense FC-Gil Vicente 3:0 (2:0)
  • Sabato 17.08.2019 ore 20:00 Os Belenenses-SL Benfica 0:2 (0:0)
  • Sabato 17.08.2019 ore 22:30 FC Porto-Vitória Setúbal 4:0 (2:0)
  • Domenica 18.08.2019 ore 17:00 Paços de Ferreira-CD Santa Clara 0:1 (0:1)
  • Domenica 18.08.2019 ore 17:00 CD Aves-CS Marítimo 3:1 (2:1)
  • Domenica 18.08.2019 ore 19:30 Vitória Guimarães-Boavista 1:1 (1:0)
  • Domenica 18.08.2019 ore 22:00 Sporting CP-Sporting Braga 2:1 (2:0)
  • Lunedi 19.08.2019 ore 21:15 CD Tondela-Portimonense SC 1:2 (0:2)

1ª Giornata

  • Venerdi 09.08.2019 ore 21:30 Portimonense SC-Os Belenenses 0:0 (0:0)
  • Sabato 10.08.2019 ore 17:30 CD Santa Clara-FC Famalicão 0:2 (0:1)
  • Sabato 10.08.2019 ore 20:00 Gil Vicente-FC Porto 2:1 (0:0)
  • Sabato 10.08.2019 ore 22:30 SL Benfica-Paços de Ferreira 5:0 (2:0)
  • Domenica 11.08.2019 ore 17:00 Boavista-CD Aves 2:1 (1:1)
  • Domenica 11.08.2019 ore 19:30 CS Marítimo-Sporting CP 1:1 (1:1)
  • Domenica 11.08.2019 ore 22:00 Sporting Braga-Moreirense FC 3:1 (1:0)
  • Lunedi 12.08.2019 ore 21:15 Vitória Setúbal-CD Tondela 0:0 (0:0)
  • Domenica 08.09.2019 ore 16:00 Rio Ave FC-Vitória Guimarães 1:1 (1:1)

La Primeira Liga è la massima serie professionistica del campionato portoghese di calcio. Nasce nel 1921 e ad oggi si costituisce di 18 squadre. Dopo la sosta per l’emergenza epidemiologica dall’8 marzo il campionato è ripreso dal 3 giugno con la 25ma giornata. Un testa a testa tra Benfica e Porto quello della stagione 2019-2020 con le squadre che si trovano a 60 punti in vetta a nove giornate dal termine della competizione.

Articoli correlati