Classifica Allsvenksan: campionato svedese 2022

1300

allsvenskan logo

La classifica Allsvenksan, aggiornamento dei punti del campionato svedese per la stagione 2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

ALLSVENSKAN: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Djurgarden231463461648
2Hacken231382523047
3Hammarby231265442142
4Malmo FF231247332340
5AIK Stockholm231175372940
6Kalmar231157272038
7Göteborg231139312436
8Elfsborg23896423033
9Mjallby23896222233
10Värnamo23779273728
11Norrkoping236710293225
12Sirius237412223525
13Varberg236611203624
14Degerfors234613214418
15Helsingborg234514203617
16Sundsvall233218205811