Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022: gli azzurri convocati

39

La 22ma edizione dei Giochi Olimpici Invernali si svolgerà a Pechino da venerdì 4 febbraio a domenica 20 febbraio 2022

fisi

MILANO – La Federazione Italiana Sport Invernali ha diramato la lista degli atleti convocati per i prossimi Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022, che si svolgeranno a Pechino da venerdì 4 febbraio a domenica 20 febbraio 2022. A questa si sono aggiunti i nomi di quelli della squadra Maschile di Sci Alpino che sono stati comunicati nella giornata di Martedì 25 gennaio. Al momento la spedizione azzurra conta 126 atleti, di cui 83 uomini e 43 donne. L’Italia sarà presente in 88 delle 109 gare previste nel calendario.

Di seguito tutti gli italiani convocati, suddivisi per disciplina:

Biathlon

Bionaz Didier, Bormolini Thomas, Giacomel Tommaso, Hofer Lukas, Windisch Dominik, Carrara Michela, Comola Samuela, Sanfilippo Federica, Vittozzi Lisa, Wierer Dorothea

Bob

Bob A Due

Baumgartner Patrick, Mircea Robert Gino

Bob A Quattro

Baumgartner Patrick, Bilotti Lorenzo, Fantazzini Eric, Verginer Alex

Team 2

Mircea Robert Gino, Obou Jose Delmas, Pagnini Alex, Variola Mattia

Riserva

Ughi Costantino

Mono Bob Femminile

Andreutti Giada

Fondo

Scardoni Lucia, Comarella Anna, Di Centa Martina, Ganz Caterina, Laurent Greta, Pittin Cristina, De Fabiani Francesco, Graz Davide, Pellegrino Federico, Rastelli Maicol, Salvadori Giandomenico, Ventura Paolo

Freestyle

Bertagna Silvia, Deromedis Simone, Donaggio Leonardo, Fantelli Lucrezia, Galli Jole, Gennero, Lauzi Emiliano, Vito Louis Philip

Sci Alpino

Donne

Goggia Sofia, Bassino Marta, Brignone Federica, Curtoni Elena, Marsaglia Francesca, Della Mea Lara, Gulli Anita, Delago Nadia, Delago Nicol

Uomini

Paris Dominik, Innerhofer Christof, Vinatzer Alex, Sala Tommaso, Marsaglia Matteo, De Aleprandini Luca, Razzoli Giuliano

Salto & Combinata Nordica

Combinata Nordica

Buzzi Raffaele, Bortolas Iacopo, Pittin Alessandro, Costa Samuel,

Salto Maschile

Bresadola Giovanni

Salto Femminile

Malsiner Jessica

Skeleton

Bagnis Amedeo, Gaspari Mattia, Margaglio Valentina

Slittino

Felderer Leon, Fischnaller Dominik, Fischnaller Kevin, Kainzwaldner Simon, Rieder Emanuel, Hofer Verena, Voetter Andrea, Zoeggeler Nina

Snowboard

Snowboardcross

Visintin Omar, Sommariva Lorenzo, Leoni Tommaso, Ferrari Filippo, Moioli Michela, Belingheri Sofia, Gallina Francesca, Carpano Caterina

Parallelo

Fischnaller Roland, Felicetti Mirko, Bagozza Daniele, Coratti Edwin, Dalmasso Lucia, Ochner Nadya