Le partite di oggi, Domenica 10 maggio 2020: si gioca in quattro Paesi

200

Elenco delle partite previste per oggi domenica 10 maggio 2020: si gioca in Bielorussia, Nicaragua, Corea del Sud e Taiwan

ROMA – Il calcio che conta sta per tornare, mancano solo sei giorni alla ripresa della Bundesliga. Oggi, purtroppo, i soliti a campionati a farci compagnia: si gioca in Bielorussia e Nicaragua, unici campionati a non essersi mai fermati in questi due mesi e mezzo di Pandemia. In campo anche Sud Corea e Taiwan con i primi che hanno ripreso il campionato dopo lo stop forzato. Mercoledì 13 andrà in scena un’Assemblea cruciale, anche perché non c’è più tempo, per definire il futuro prossimo del calcio italiano.


Bielorussia > Cempionat 2020
13:00 FK Isloch Minsk - Belshina Bobruisk
15:00 FK Vitebsk - Shakhter Soligorsk
17:00 FK Smolevichy-STI - BATE Borisov
19:00 Dinamo Brest - Dinamo Minsk

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura



CD Guabirá - San José
Club Aurora - Nacional Potosí
Blooming - Royal Pari
The Strongest - Bolívar
Real Santa Cruz - Atlético Palmaflor
Real Potosí - Oriente Petrolero
Always Ready - Jorge Wilstermann

Brasile > Série A 2020



Fluminense RJ - Palmeiras
Vasco da Gama - Sport - PE
São Paulo FC - Fortaleza
Red Bull Bragantino - Botafogo - RJ
Atlético Mineiro - Corinthians SP
Internacional - Santos FC
Bahia - BA - Coritiba FC
Athletico Paranaense - Goiás
Ceará - CE - Grêmio Porto Alegre
Atlético Goianiense - Flamengo RJ

Cile > Primera División 2020



Universidad de Chile - La Serena
Universidad Católica - Universidad de Concepción
Unión La Calera - Palestino
Unión Española - Curicó Unido
O'Higgins - Cobresal
Huachipato - Antofagasta
Everton - Santiago Wanderers
Coquimbo Unido - Colo-Colo
Iquique - Audax Italiano

Cina > Super League 2020



Wuhan Zall FC - Guangzhou Evergrande
Shandong Luneng - Shanghai SIPG
Chongqing Lifan - Shanghai Shenhua
Beijing Guoan - Tianjin Tianhai

Croazia > 2. HNL 2019/2020



NK Rudeš - NK Međimurje
NK Croatia Zmijavci - NK Kustošija
NK Osijek II - NK Solin
Hajduk Split II - Dinamo Zagreb II

Danimarca > 1. Division 2019/2020



Fremad Amager - Viborg FF
FC Fredericia - Næstved BK
Kolding IF - Hvidovre IF
Nykøbing FC - HB Køge
FC Roskilde - Skive IK
Vendsyssel FF - Vejle BK

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



Independiente del Valle - Barcelona
Guayaquil City - Universidad Catolica
Olmedo - Aucas
El Nacional - Técnico Universitario
Macará - Delfín SC
LDU Quito - Mushuc Runa
Emelec - Liga de Portoviejo
Deportivo Cuenca - Orense SC

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020



RC Lens - US Orléans
C' Chartres Football - US Quevilly-Rouen
Valenciennes FC - SM Caen
Amiens SC - Lille OSC
JA Drancy - US Boulogne
Évreux FC 27 - Entente Feignies Aulnoye
Paris Saint-Germain - Le Havre AC

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020



US Torcy - Paris FC
AJ Auxerre - Olympique Lyon
ASPTT Dijon - ESTAC Troyes
FC Sochaux - RC Strasbourg
SAS Épinal - Dijon FCO
FC Montceau - FC Metz
Le Puy Foot 43 - FC Bourg-Péronnas

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020



Le Mans FC - Girondins Bordeaux
EA Guingamp - Angers SCO
Tours FC - Aviron Bayonnais
US Concarneau - Trélissac FC
Chamois Niortais - Vannes OC
Stade Rennes - Stade Laval
FC Nantes - LB Châteauroux

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020



AS Monaco - AS Porto Vecchio
OGC Nice - Montpellier HSC
Castelnau Le Crès FC - Nîmes Olympique
SC Bastia - AS Cannes
Sporting Club de Toulon - FC Istres
Toulouse FC - US Colomiers
AS Saint-Étienne - AC Ajaccio

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020



Hannover 96 II - VfB Lübeck
Altona 93 - Hamburger SV II
Holstein Kiel II - HSC Hannover
SV Drochtersen/Assel - Eintracht Norderstedt
Lüneburger SK Hansa - VfB Oldenburg

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020



VSG Altglienicke - Rot-Weiß Erfurt
Wacker Nordhausen - BFC Dynamo
Germania Halberstadt - Energie Cottbus
Bischofswerdaer FV - Optik Rathenow
BSG Chemie Leipzig - Berliner AK 07
SV Babelsberg 03 - ZFC Meuselwitz
Union Fürstenwalde - VfB Auerbach
SV Lichtenberg 47 - 1. FC Lok Leipzig
Hertha BSC II - FC Viktoria 1889 Berlin

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020



1899 Hoffenheim - 1. FFC Frankfurt
SC Freiburg - SGS Essen
Bayern München - VfL Wolfsburg
Bayer Leverkusen - 1. FC Köln
SC Sand - FF USV Jena
MSV Duisburg - Turbine Potsdam

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020



Bayern München II - SG 99 Andernach
BV Cloppenburg - Turbine Potsdam II
VfL Wolfsburg II - Werder Bremen
1899 Hoffenheim II - Arminia Bielefeld
FSV Gütersloh 2009 - 1. FFC Frankfurt II
1. FC Saarbrücken - SV Meppen
Bor. Mönchengladbach - FC Ingolstadt 04

Giappone > J1 League 2020



Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus
FC Tokyo - Sagan Tosu
Vissel Kobe - Urawa Red Diamonds
Cerezo Osaka - Vegalta Sendai
Shonan Bellmare - Kawasaki Frontale
Kashiwa Reysol - Oita Trinita
Gamba Osaka - Kashima Antlers
Yokohama F. Marinos - Yokohama FC

Indonesia > Liga 1 2020



Persik Kediri - Persita Tangerang
Arema Cronus FC - Persipura Jayapura

Italia > Serie A 2019/2020



Milan - Atalanta
Roma - Fiorentina
Genoa - Inter
Verona - Lazio
Bologna - Lecce
Brescia - Parma
Juventus - Sampdoria
Napoli - Sassuolo
SPAL - Torino
Cagliari - Udinese

Lussemburgo > Nationaldivision 2019/2020



Victoria Rosport - UNA Strassen
FC Rodange 91 - FC Differdange 03
CS FOLA Esch - US Mondorf
US Hostert - Jeunesse Esch
RFCU Luxemburg - Blue Boys Muhlenbach
Progrès Niedercorn - Union Titus Pétange
F91 Dudelange - Etzella Ettelbruck

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020



Akademija Pandev - Vardar Skopje
KF Shkëndija 79 - KF Shkupi
Makedonija GP - FC Struga
FK Borec - FK Renova
FK Rabotnički - Sileks Kratovo

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura



Club León - UANL Tigres
Club Necaxa - Atlas Guadalajara
CF Monterrey - CF Pachuca
Pumas UNAM - Gallos Blancos
Deportivo Guadalajara - Puebla FC

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



FK Rudar Pljevlja - FK Zeta
Iskra Danilovgrad - FK Podgorica
FK Sutjeska - FK KOM Podgorica
OFK Titograd - OFK Petrovac
FK Grbalj Radanovići - FK Budućnost Podgorica

Nicaragua > Liga Primera 2019/2020 Clausura Playoffs > Finale
03:00 Managua FC - Real Estelí

Nigeria > Professional League 2019/2020



Enugu Rangers - Warri Wolves
Ifeanyi Uba - Abia Warriors FC
Heartland FC - Enyimba Aba
Kano Pillars - Katsina United
Kwara United - Akwa United
Plateau United - Sunshine Stars
Wikki Tourists - Adamawa United FC
Jigawa Golden Stars - MFM FC
Lobi Stars - Rivers United FC
Nasarawa United FC - Dakkada FC

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Cerro Porteño - Club Olimpia
Club Nacional - 12 de Octubre de Itauguá
River Plate - Guaraní
Sportivo Luqueño - San Lorenzo
Sol de América - Libertad
Guaireña FC - General Díaz

Peru > Primera División 2020 Apertura



Llacuabamba - FBC Melgar
Ayacucho FC - Cusco FC
Mannucci - Sporting Cristal
Atlético Grau - Deportivo Binacional
Deportivo Municipal - Universitario de Deportes
Alianza Lima - Sport Boys
Academia Cantolao - Carlos Stein
Universidad San Martín - Universidad Cesar Vallejo
Cienciano - Sport Huancayo
Alianza Universidad - Universidad Técnica

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020



Os Belenenses - Gil Vicente
Sporting CP - Vitória Setúbal
FC Famalicão - Boavista
CD Aves - SL Benfica

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020



Académico de Viseu - Varzim SC
Casa Pia - SL Benfica B
CD Cova Piedade - Académica de Coimbra
GD Estoril - Sporting Covilhã
FC Porto B - CD Feirense
Leixões SC - GD Chaves
UD Oliveirense - CD Nacional
SC Farense - FC Penafiel
UD Vilafranquense - CD Mafra

Russia > Premier Liga 2019/2020



Zenit St. Petersburg - FK Orenburg
Spartak Moskva - Akhmat Grozny
FK Tambov - PFC Sochi
Lokomotiv Moskva - CSKA Mosca
Rubin Kazan - FK Rostov
Krylia Sovetov - FK Krasnodar
FK Ufa - Dinamo Mosca
FC Ural - Arsenal Tula

Spagna > Primera División 2019/2020



Athletic Bilbao - Sevilla FC
FC Barcelona - Espanyol Barcelona
Real Betis - CA Osasuna
Celta Vigo - Atlético Madrid
SD Eibar - CD Leganés
Getafe CF - Villarreal CF
RCD Mallorca - Levante UD
Real Madrid - CD Alavés
Real Sociedad - Granada CF
Valencia CF - Real Valladolid

Spagna > Segunda División 2019/2020



AD Alcorcón - CD Tenerife
UD Almería - Rayo Vallecano
Cádiz CF - CF Fuenlabrada
Deportivo La Coruña - Extremadura UD
Elche CF - Albacete
UD Las Palmas - CD Mirandés
CD Lugo - Girona FC
CD Numancia - SD Ponferradina
Racing Santander - SD Huesca
Sporting Gijón - Málaga CF
Real Zaragoza - Real Oviedo

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020



Getafe CF B - CF Internacional
Real Madrid Castilla - Celta Vigo B
Atlético Madrid B - UD Melilla
Real Oviedo B - Las Rozas CF
Atlético Baleares - Marino de Luanco
UD Ibiza - Peña Deportiva
Sporting Gijón B - UP Langreo
Racing Ferrol - UD Las Palmas B
Coruxo FC - Rayo Majadahonda
Pontevedra CF - UD SS Reyes

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020



CD Guijuelo - Real Valladolid B
Unionistas CF - CD Izarra
Burgos CF - SD Leioa
UD Logroñés - Barakaldo CF
Athletic Bilbao B - Real Sociedad B
Real Unión - CD Alavés B
SD Amorebieta - Haro Deportivo
Arenas de Getxo - CD Calahorra
CA Osasuna B - CD Leonesa
CD Tudelano - Salamanca CF UDS

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020



Lleida Esportiu - CE Sabadell
UE Cornellà - CD Castellón
CD Ebro - Valencia CF B
FC Andorra - CF La Nucía
FC Barcelona B - UE Olot
UE Llagostera - Espanyol Barcelona B
Orihuela CF - CF Badalona
Hércules CF - Gimnàstic
Levante UD B - SD Ejea
Villarreal CF B - AE Prat

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020



Yeclano Deportivo - FC Cartagena
Real Murcia - CD Badajoz
Villarrubia CF - Sevilla Atlético
Recreativo Granada - Cádiz CF B
Recreativo Huelva - Algeciras CF
Marbella FC - Córdoba CF
RB Linense - San Fernando CD
Atlético Sanluqueño CF - Talavera CF
Don Benito - CP Villarrobledo
Mérida AD - UCAM Murcia CF

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020



CD Tacón - Atlético Madrid
Valencia CF - Madrid CFF
Real Sociedad - Deportivo de La Coruña
UDG Tenerife Sur - FC Barcelona
Real Betis - EDF Logroño
Espanyol Barcelona - Levante UD
Rayo Vallecano - Sevilla FC
Athletic Bilbao - Sporting de Huelva

Svizzera > Super League 2019/2020



FC Lugano - FC Zurigo
FC Luzern - FC Sion
Neuchâtel Xamax FCS - BSC Young Boys
FC St.Gallen - FC Basilea
FC Thun - Servette Genève

Turchia > SüperLig 2019/2020



Alanyaspor - Denizlispor
MKE Ankaragücü - Antalyaspor
İstanbul Başakşehir F.K. - Kayserispor
Beşiktaş - Fenerbahçe
Galatasaray - Göztepe
Gaziantep FK - Kasımpaşa SK
Çaykur Rizespor - Yeni Malatyaspor
Sivasspor - Gençlerbirliği
Trabzonspor - Atiker Konyaspor

Uruguay > Primera División 2020 Apertura



River Plate - Liverpool
Peñarol - Torque
Montevideo Wanderers - Plaza Colonia
Cerro Largo - Progreso
Rentistas - Fénix
Deportivo Maldonado - Cerro
Boston River - Defensor Sporting
Nacional - Danubio

USA > USL Championship 2020



Charleston Battery - Miami FC
Portland Timbers 2 - Sacramento Republic

Venezuela > Primera División 2020



Metropolitanos FC - Zulia FC
Trujillanos FC - Deportivo La Guaira
Academia Puerto Cabello - Estudiantes de Mérida
LALA - Portuguesa FC
Zamora FC - GV Maracay
Deportivo Lara - Atlético Venezuela
Caracas FC - Carabobo FC
Aragua FC - Monagas
Deportivo Táchira - Mineros de Guayana

Articoli correlati