Le partite di oggi 11 luglio 2019: Coppa D’Africa ed Europa League in primo piano

263

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 11 luglio 2019: in primo piano i quarti di finale della Coppa D’Africa ed il secondo turno preliminare di Europa League

CAIRO – Coppa D’Africa in programma quest’oggi con la seconda tranche dei quarti di finale: si parte alle ore 18 con Costa D’Avorio-Algeria mentre alle ore 21 la Tunisia sfiderà la sorpresa Madagascar. In campo anche l’Europa League con le sfide valevoli per il secondo turno preliminare. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

AFRICA: African Nations Cup – Play Off

18:00 Costa d’Avorio – Algeria

21:00 Madagascar – Tunisia

EUROPA: Europa League – Qualificazione

15:30 Pyunik (Arm) – Shkupi (Mkd)

16:00 Ordabasy (Kaz) – Torpedo Kutaisi (Geo)

16:45 Ventspils (Lat) – Teuta (Alb)

17:00 Alashkert (Arm) – Makedonija GP (Mkd)

17:30

AEK Larnaca (Cyp) – Petrocub (Mda)
Laci (Alb) – H. Beer Sheva (Isr)
Narva (Est) – Buducnost (Mne)

18:00

Flora (Est) – Radnicki Nis (Srb)
KuPS (Fin) – Vitebsk (Blr)
Sabail (Aze) – Universitatea Craiova (Rou)

18:30

Balzan (Mlt) – Domzale (Slo)
Riteriai (Ltu) – Klaksvik (Fai)
Ruzomberok (Svk )- Levski (Bul)

19:00

Akademija Pandev (Mkd) – Zrinjski (Bih)
Brann (Nor) – Shamrock Rovers (Irl)
Brondby (Den) – Inter Turku (Fin)
Crusaders (Nir) – B36 Torshavn (Fai)
Debrecen (Hun) – Kukesi (Alb)
Din. Tbilisi (Geo) – UE Engordany (And)
FK Liepaja (Lat) – Din. Minsk (Blr)
Kauno Zalgiris (Ltu) – Apollon (Cyp)
M. Haifa (Isr) – Mura (Slo)
Malmo FF (Swe) – Ballymena (Nir)
Molde (Nor) – KR Reykjavik (Ice)
Radnik Bijeljina (Bih) – Trnava (Svk)
Soligorsk (Blr) – Hibernians (Mlt)
Speranta Nisporeni (Mda) – Neftci Baku (Aze)

19:30 Fola (Lux) – Chikhura (Geo)

20:00

Connah’s Q. (Wal) – Kilmarnock (Sco)
O. Ljubljana (Slo) – RFS (Lat)

20:30

Cukaricki (Srb) – Banants (Arm)
Dun. Streda (Svk) – Cracovia (Pol)
Europa FC (Gib) – Legia (Pol)
FCSB (Rou) – Milsami (Mda)
Zeta (Mne) – MOL Vidi (Hun)

20.45

Aberdeen (Sco) – Rovaniemi (Fin)
Cliftonville (Nir) – Haugesund (Nor)
Cork City (Irl) – Niedercorn (Lux)
St. Patricks (Irl) – Norrkoping (Swe)

21:00

Honved (Hun) – Zalgiris (Ltu)
Siroki Brijeg (Bih )- K. Almaty (Kaz)

22:00

Breidablik (Ice) – Vaduz (Lie)
Stjarnan (Ice) – Levadia (Est)

BRASILE: Coppa del Brasile

00:15 Gremio – Bahia

02:30

Athletico-PR – Flamengo
Palmeiras – Internacional

MONDO: Universiade – Play Off

17:00 Russia Univ. – Brasile Univ.

21:00 Italia Univ. – Giappone Univ.

MONDO: Universiade – Piazzamenti 5 – 8

17:00

Francia Univ. – Corea del Sud Univ.
Irlanda Univ. – Ucraina Univ.

MONDO: Universiade – piazzamenti 9-12

17:00

Argentina Univ. – Sudafrica Univ.
Uruguay Univ. – Messico Univ.

Articoli correlati