Le partite di oggi, Giovedì 12 novembre 2020: spareggi Euro 2021 in primo piano

168

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 12 novembre 2020: in primo piano gli spareggi per Euro 2021 oltre alla Serie C e all’Under 21

BUDAPEST – É un giovedì ricco di sfide intense quello che ci attende a cominciare dagli spareggi per Euro 2021. Quattro sfide in programma da cui usciranno le ultime quattro Nazionali per la rassegna continentale del prossimo anno. Si parte alle ore 18 con Georgia-Macedonia del Nord mentre alle 20.45 andranno in scena Serbia-Scozia, Ungheria-Islanda e Irlanda del Nord Slovacchia. In primo piano anche l‘Italia Under 21 che, alle ore 14.15, recupererà il match esterno contro l’Islanda per ipotecare la prima posizione nel Gruppo 1 di qualificazione ai prossimi campionati europei. C’è anche la Serie C con il posticipo del Girone C tra Juve Stabia e Palermo: i campani sono reduci dalla sconfitta esterna di Bari mentre i siciliani hanno pareggio il derby con il Catania. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SPAREGGIO EURO 2021

UNDER 21

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
21:00 Bolivia - Ecuador

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A



Cina - Filippine
Guam - Siria

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B



Australia - Taiwan
Nepal - Giordania

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C



Iran - Bahrain
Iraq - Cambogia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D



Arabia Saudita - Palestina
Uzbekistan - Singapore

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E



Bangladesh - India
Oman - Qatar

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F



Giappone - Tajikistan
Kyrgyzstan - Mongolia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G



Vietnam - Indonesia
EAU - Tailandia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H



Libano - Sri Lanka
Corea del Sud - Corea del Nord

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre

15:00

EAU - Tajikistan
Libano - Bahrain

16:00

Uzbekistan - Siria
Giordania - Iraq

18:00

Moldavia - Russia
Bosnia-Herzegovina - Iran
20:45 Galles - USA
21:00 Inghilterra - Irlanda

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
14:00 Eintracht Francoforte - 1. FC Nürnberg
14:30 1. FC Union Berlin - Eintracht Braunschweig

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Novembre
18:15 Germania - Slovenia

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Novembre
Svizzera - Polonia

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Novembre
15:00 Francia - Belgio

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Novembre
Francia - Germania

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Novembre
Repubblica Ceca - Germania

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Playoffs Finale
18:00 Georgia - Macedonia del Nord

20:45

Ungheria - Islanda
Irlanda del Nord - Slovacchia
Serbia - Scozia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1
14:15 Islanda - Italia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2
11:00 Georgia - Slovacchia
19:00 Svizzera - Azerbaijan
20:45 Liechtenstein - Francia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
16:00 Scozia - Croazia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6
18:30 Israele - Macedonia del Nord
19:00 Spagna - Isole Faer Oer

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7
20:30 Portogallo - Bielorussia

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo B
14:00 Uganda - Sudan del Sud
20:00 Burkina Faso - Malawi

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo C
17:00 Ghana - Sudan

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo D
20:00 Gabon - Gambia

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo F

17:00

Camerun - Mozambico
Capo Verde - Rwanda

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo H
17:00 Zambia - Botswana
20:00 Algeria - Zimbabwe

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo I
17:00 Congo - eSwatini

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo K
20:00 Costa d'Avorio - Madagascar

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

01:30

Flamengo RJ - São Paulo FC
Internacional - América - MG

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale
19:30 Atlético Mineiro - Goiás

Cile > Primera B 2020

15:00

San Luis - Cobreloa
Deportes Valdivia - Ñublense
Puerto Montt - Melipilla
17:30 Santa Cruz - Barnechea
21:00 Magallanes - Unión San Felipe

Cina > Super League 2020 Playoffs > Finale
12:35 Guangzhou Evergrande - Jiāngsū Sūníng

Colombia > Primera A 2020
00:05 Boyacá Chicó - Rionegro Águilas Doradas
02:10 Alianza Petrolera - Atlético Nacional

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
CS Herediano - Deportivo Saprissa
01:00 AD San Carlos - Municipal Pérez Zeledón
21:00 Jicaral - Municipal Grecia

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata
16:30 Kolding IF - Aarhus GF
19:00 Hvidovre IF - FC Nordsjælland

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår
14:00 Viborg FF II - Hobro IK II

Ecuador > Serie A 2020
01:00 Liga de Portoviejo - Emelec

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata
18:00 Põhja-Sakala - FC Flora

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



FC Kray - Teutonia St. Tönis
TV Jahn Hiesfeld - FSV Duisburg

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Marathón - Real Sociedad
Olimpia - Honduras Progreso
Vida - Real de Minas
Platense - Lobos UPNFM
Real España - Motagua

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Catania - Bisceglie
15:00 SS Juve Stabia - Palermo

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 2. Giornata
Frosinone - SPAL 2013 Ferrara

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Coyotes de Tlaxcala - Dorados de Sinaloa
01:05 Cancún FC - Alebrijes de Oaxaca
04:05 TM Fútbol Club - Tapatío

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
02:00 ART Municipal - Deportivo Ocotal

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021
Willem II - PEC Zwolle

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
Cerro Porteño - Sol de América

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
21:30 Sport Huancayo - Universidad Cesar Vallejo
17:00 Mannucci - FBC Melgar

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
16:00 FC Famalicão - Leixões SC

Singapore > Premier League 2020

12:45

Hougang United - Young Lions
Balestier Khalsa - Tampines Rovers

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
20:00 Sevilla FC - SD Eibar

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata
18:00 FC Gute - Hammarby IF

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
14:00 Plaza Colonia - Cerro
16:15 Liverpool - Torque

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
18:45 River Plate - Nacional

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
22:00 Caracas FC - Aragua FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Academia Puerto Cabello - Estudiantes de Mérida

Articoli correlati