Le partite di oggi 14 ottobre 2018: Polonia-Italia in primo piano

risultati calcio della domenica

Elenco delle partite previste per domenica 14 ottobre, in primo piano la UEFA Nations League con Polonia-Italia come sfida di cartello.

CHORZOW – UEFA Nations League in primo piano in questa domenica a cominciare da Polonia-Italia: sfida quasi decisiva visto che entrambe le squadre sono ferme ad un punto mentre il Portogallo guida la classifica con sei.

Nella Lega B in campo Russia-Turchia mentre nella Lega C si giocheranno tre partite: Romania-Serbia, Israele-Albania e Lituania-Montenegro. Nella Lega D in campo Azerbaigian-Malta e Far Oer-Kosovo. 

EUROPA: UEFA Nations League – League A

20:45 Polonia Italia

EUROPA: UEFA Nations League – League B

18:00 Russia Turchia

EUROPA: UEFA Nations League – League C

15:00 Romania Serbia
20:45 Israele Albania
20:45 Lituania – Montenegro

EUROPA: UEFA Nations League – League D

18:00 Azerbaigian Malta
18:00 Faerøerne – Kosovo

AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione

15:00 Kenya – Etiopia
18:00 Guinea-Bissau – Zambia
18:30 Sierra Leone – Ghana

BRASILE: Serie A

00:00 Santos – Corinthians
02:00 Bahia – Parana
16:00 Chapecoense-SC – Vitoria

21:00

Internacional – Sao Paulo
Palmeiras – Gremio
Vasco – Cruzeiro

ITALIA: Serie C – Gruppo A

14:30

Arzachena – Juventus U23
Carrarese – Novara
Cuneo – Olbia
Pistoiese – Pisa

16:30

Alessandria – Siena
Pro Patria – Pro Vercelli
Posticipata Pro Piacenza – Entella

20:30 Albissola – Piacenza

ITALIA: Serie C – Gruppo B

14:30

AJ Fano – Giana Erminio
Fermana – Südtirol
Imolese – Gubbio
Ravenna – Sambenedettese
Renate – Vis Pesaro
Virtus Verona – Ternana

18:30 AlbinoLeffe – FeralpiSalò
18:30 Pordenone – L.R. Vicenza
19:00 Monza – Triestina

SPAGNA: LaLiga2

13:00 Tenerife – Lugo
16:00 Rayo Majadahonda – R. Oviedo
18:00 Gimnastic – Alcorcon
20:45 Granada – Maiorca

USA: MLS

01:30 New England Revolution Orlando City

USA: USL

01:00 Atlanta United 2 – Richmond Kickers
01:00 Penn – Toronto FC 2
01:30 Charlotte Independ. – North Carolina
01:30 Louisville City – Indy Eleven
02:00 Tulsa Roughnecks – Seattle 2

02:30

Nashville SC – Cincinnati
Saint Louis FC – Oklahoma City Energy
San Antonio – Rio Grande
03:00 Reno – Orange County SC
04:00 Fresno – Real Monarchs
04:30 Phoenix Rising – Portland 2
04:30 Sacramento Republic – Las Vegas Lights
21:00 Bethlehem – Tampa Bay
21:00 Swope Park – LA Galaxy 2
23:00 New York Red Bulls 2 – Pittsburgh