Le partite di oggi, Sabato 15 agosto 2020: Manchester City-Lione in primo piano

142

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 15 agosto 2020: in primo piano i quarti di finale di Champions con Manchester City-Lione

LISBONA – Champions League in primo piano anche a Ferragosto con l’ultimo quarto di finale che metterà di fronte Manchester City e Lione: da una parte troviamo la squadra di Guardiola che ha staccato il pass per la Final Eight di Lisbona battendo il Real Madrid anche nel match di ritorno. Dall’altra parte c’è la compagine transalpina che è riuscita a passare il turno eliminando la Juventus. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
11:00 Wolfsburg - Eintracht Braunschweig

12:00

Hannover 96 - Roda JC Kerkrade
Fortuna Sittard - RKSV Groene Ster
13:00 Heracles Almelo - Go Ahead Eagles

14:00

FC Emmen - SC Telstar
AZ Alkmaar (J) - FC Utrecht (J)
Dijon FCO - Nîmes Olympique
Bor. Mönchengladbach - MSV Duisburg
Colonia - TuS BW Lohne
FC FASTAV Zlín - FC Zbrojovka Brno
Fenerbahçe - Istanbulspor
SSVg Velbert - Rot-Weiß Oberhausen

14:30

FC Dordrecht - Excelsior Maassluis
Mainz 05 - Würzburger Kickers
Friburgo - Karlsruher SC
1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden

15:00

VV Gemert - Helmond Sport
1. FC Heidenheim 1846 - SCR Altach
Oberlungwitzer SV - Erzgebirge Aue
VfL Bochum - KFC Uerdingen 05
FC Lorient - EA Guingamp
Linfield FC - Stoke City
TSV 1860 München - SpVgg Oberfranken Bayreuth
15:30 Arminia Bielefeld - VfL Osnabrück

16:00

De Graafschap - sc Heerenveen
NAC Breda - ADO Den Haag
Sturm Graz - SFC Opava
Colonia - SV Deutz 05
Rapid Wien - Slovan Liberec
TSV Hartberg - Baník Ostrava
Jahn Regensburg - Türkgücü München
FC Nantes - Le Havre AC

17:00

SV 19 Straelen - NEC Nijmegen
SV Sandhausen - AS Nancy
FC Admira Wacker - 1. FC Slovácko
1. FC Nürnberg - Augsburg
Angers SCO - AS Saint-Étienne
1. FK Příbram - FK Dukla Praha
RC Strasbourg - FC Metz
Sigma Olomouc - SK Prostějov

18:00

AZ Alkmaar - AS Monaco
Stade Reims - FC Midtjylland
18:30 Schalke 04 - SC Verl
18:45 PSV Eindhoven - Vitesse

19:00

KVC Westerlo - MVV
RC Lens - Sparta Rotterdam
AJ Auxerre - Girondins Bordeaux
Toulouse FC - Chamois Niortais
OGC Nice - Stade Rennes

UEFA > Champions League 2019/2020 > Quarti di finale
21:00 Manchester City - Olympique Lyon

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
17:55 Al Adalah - Al Hilal
18:10 Al Faisaly - Al Ahli SFC
18:15 Al Taawoun - Damac FC
19:50 Al Nassr - Al Wehda

Australia > A-League 2019/2020
09:00 Sydney FC - Western United FC

Australia > NPL New South Wales 2020
11:00 Mt Druitt Town Rangers - Rockdale City Suns

Australia > NPL Victoria 2020



South Melbourne FC - Avondale FC
Altona Magic SC - Dandenong Thunder

Australia > NPL Queensland 2020

10:30

Gold Coast Knights - Magpies Crusaders FC
Brisbane Strikers - Lions FC
10:45 Eastern Suburbs - Sunshine Coast Wanderers
11:00 Redlands United - Olympic FC

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Armadale SC - Inglewood United
Balcatta SC - Bayswater City SC
Floreat Athena - Cockburn City SC
Gwelup Croatia - Perth SC
Perth Glory (Y) - Sorrento FC
Rockingham City FC - ECU Joondalup

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Adelaide Comets - Croydon Kings SC
Para Hills Knights SC - Adelaide Raiders
Cumberland United - Adelaide Blue Eagles
Adelaide United (Y) - Campbelltown City SC
Adelaide City FC - Adelaide Olympic

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00

Canberra Olympic - Cooma FC
Belconnen United - Monaro Panthers
07:45 Woden Weston FC - Canberra Croatia

Australia > NPL Tasmania 2020
06:15 Riverside Olympic - Glenorchy Knights
06:30 Clarence Zebras - Devonport City
08:30 Olympia FC Warriors - Launceston City FC

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
17:00 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
16:00 FC Wacker Innsbruck (A) - FC Kitzbühel
16:30 FC Kufstein - SV Telfs
18:00 SC Imst - SV Wörgl

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

17:00

Austria Lustenau (A) - FC Rot-Weiß Rankweil
FC Wolfurt - Schwarz-Weiß Bregenz
18:00 FC Rotenberg - FC Lauterach

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:30 KRC Genk - Oud-Heverlee Leuven

19:00

KAA Gent - KV Kortrijk
Sporting Charleroi - KV Oostende

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata
FK Gomel - Shakhter Soligorsk
14:00 Naftan Novopolotsk - FK Gorodeya

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - FK Tuzla City
Velež Mostar - FK Krupa
17:30 Olimpic Sarajevo - FK Sarajevo
19:00 Sloboda Tuzla - Željezničar Sarajevo

Brasile > Série B 2020
Confiança - SE - Avaí - SC
00:15 América - MG - Operário Ferroviário - PR
01:30 Ponte Preta - Vitória - BA
02:30 Paraná Clube - Juventude - RS
16:00 Botafogo - SP - Guarani - SP
21:30 Brasil de Pelotas - RS - Oeste - SP

Brasile > Campeonato Paraibano 2020 Playoffs > Finale
21:00 Treze - PB - Campinense - PB

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:45 Lokomotiv Plovdiv - FK Botev Vratsa
19:00 Arda Kardzhali - Levski Sofia

Cina > Super League 2020
12:00 Shandong Luneng - Shenzhen FC
14:00 Dalian Pro - Guangzhou R&F

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Atlético Huila - Tigres FC
Leones FC - Cortuluá
Fortaleza FC - Atlético FC
Bogotá FC - Barranquilla FC
Real San Andrés - Valledupar FC Real
Real Cartagena - Llaneros FC
Boca Juniors de Cali - Unión Magdalena
Orsomarso SC - Deportes Quindío

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Ulsan Hyundai - Pohang Steelers
FC Seoul - Sangju Sangmu
Suwon Bluewings - Jeonbuk FC

Corea del Sud > K League 2 2020
12:00 Ansan Greeners - Jeonnam Dragons
13:00 FC Anyang - Bucheon FC 1995

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:55 HNK Rijeka - HNK Šibenik
20:05 NK Osijek - Slaven Belupo

Croazia > 2. HNL 2020/2021
17:30 NK Dugopolje - HNK Cibalia

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Deportivo Cuenca - Guayaquil City
02:15 Barcelona - Orense SC

Egitto > Premiership 2019/2020
20:00 Zamalek - Misr lel-Maqasah SC

Estonia > Meistriliiga 2020
15:00 Tallinna JK Legion - JK Nõmme Kalju
18:00 Tulevik Viljandi - Paide Linnameeskond

Finlandia > Veikkausliiga 2020

16:00

HJK Helsinki - FC Honka
Ilves Tampere - SJK Seinäjoki

Finlandia > Ykkönen 2020
15:00 KTP - Vaasan PS
16:00 Musan Salama - AC Oulu

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

Energie Cottbus - SV Lichtenberg 47
Optik Rathenow - ZFC Meuselwitz
Bischofswerdaer FV - VfB Auerbach
FSV 63 Luckenwalde - Germania Halberstadt
Berliner AK 07 - Union Fürstenwalde

14:00

FC Carl Zeiss Jena - SV Babelsberg 03
Hertha BSC II - 1. FC Lok Leipzig

16:00

BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo
Chemnitzer FC - FC Viktoria 1889 Berlin

Germania > Badischer Pokal 2019/2020 > Semifinali
18:00 ASC Neuenheim - Waldhof Mannheim

Giappone > J1 League 2020
Sagan Tosu - Gamba Osaka
07:00 Consadole Sapporo - Kawasaki Frontale

11:00

Vegalta Sendai - Shimizu S-Pulse
Yokohama FC - Shonan Bellmare
11:30 Oita Trinita - Yokohama F. Marinos

12:00

Urawa Red Diamonds - Sanfrecce Hiroshima
Kashiwa Reysol - Cerezo Osaka
FC Tokyo - Nagoya Grampus

Giappone > J2 League 2020
11:00 Matsumoto Yamaga - Avispa Fukuoka

12:00

Fagiano Okayama - Albirex Niigata
Giravanz Kitakyushu - Machida Zelvia

Giappone > J3 League 2020

10:00

Fujieda MyFC - Cerezo Osaka II
SC Sagamihara - FC Gifu
11:00 Kamatamare Sanuki - Blaublitz Akita

12:00

Gainare Tottori - Fukushima United
Roasso Kumamoto - Vanraure Hachinohe
Kagoshima United - Kataller Toyama

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

18:15

Esteghlal - Paykan FC
Gol Gohar FC - Persepolis
Nassaji Mazandaran - FC Zob Ahan
Pars Jonoubi Jam - Foolad FC
Saipa FC - Naft Masjed Soleyman
Sanat Naft FC - Shahin Bushehr FC
Sepahan FC - Shahr Khodro FC
Tractor Sazi - Machine Sazi

Irlanda > Premier Division 2020
15:00 Finn Harps - Bohemian FC
18:00 Shelbourne FC - Derry City

Irlanda > First Division 2020
16:00 Shamrock Rovers II - Wexford FC

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:00

Valur Reykjavík - KA Akureyri
ÍA Akranes - Fylkir Reykjavík

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Afturelding - IF Vestri
Leiknir Fáskrúðsfirði - UMF Grindavík

18:00

Leiknir Reykjavík - Þór Akureyri
ÍF Magni - Keflavík ÍF
20:00 Víkingur Ólafsvík - Þróttur Reykjavík

Kazakhstan > Premier Liga 2020



FK Kairat - Shakter Karaganda
Kaysar Kyzylorda - FK Okzhetpes
FK Kyzylzhar - Irtysh Pavlodar
FK Ordabasy - FK Taraz
Tobyl Kostanay - Zhetysu Taldykorgan

Lettonia > Virsliga 2020
17:00 FS Metta/LU - Riga FC

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021
17:00 FK Rabotnički - FK Belasica

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
19:00 Raja Casablanca - Rapide Oued Zem

21:00

Moghreb de Tétouan - Hassania US Agadir
Olympique de Safi - Youssoufia Berrechid

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
04:30 Puebla FC - CF Pachuca

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Deportivo Guadalajara - Atlético San Luis
Cruz Azul - FC Juárez
CF Monterrey - Club Necaxa
Mazatlán FC - Pumas UNAM

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
18:00 Cruz Azul - FC Juárez
18:15 Deportivo Guadalajara - Atlético San Luis
18:30 CF Monterrey - Club Necaxa

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 Dinamo Auto - FC Codru Lozova
19:30 CS Petrocub - FC Zimbru

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

20:00

FK Podgorica - OFK Titograd
FK Sutjeska - OFK Petrovac
FK Zeta - Iskra Danilovgrad
Jezero Plav - FK Rudar Pljevlja

Norvegia > Eliteserien 2020
16:00 Sarpsborg 08 - Molde FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
13:00 Moss FK - Florø SK
14:00 Alta IF - FK Senja
16:00 Kvik Halden - Fredrikstad FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
14:00 Nardo FK - Fram Larvik

16:00

FK Arendal - Bryne FK
Notodden FK - Flekkerøy IL
16:30 SK Vard - Asker SK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
13:00 Arna-Bjørnar - Lyn Oslo
15:00 Klepp IL - Røa IL
17:00 Avaldsnes IL - LSK Kvinner

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:00 Sportivo Luqueño - Sol de América

Peru > Primera División 2020 Apertura



Mannucci - Llacuabamba
Ayacucho FC - Sport Huancayo
Universidad Técnica - Universidad Cesar Vallejo
FBC Melgar - Carlos Stein
Cusco FC - Sport Boys
Sporting Cristal - Alianza Lima
Deportivo Binacional - Academia Cantolao
Universitario de Deportes - Universidad San Martín
Deportivo Municipal - Cienciano
Atlético Grau - Alianza Universidad

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 1. Giornata
14:00 Pniowek Pawlowice Slaskie - Sokół Ostróda

16:00

Stal Rzeszow - Podbeskidzie Bielsko-Biała
Polonia Nysa - Górnik Łęczna
Unia Skierniewice - Widzew Łódź
KKS 1925 Kalisz - Korona Kielce
Unia Janikowo - Zagłębie Sosnowiec
Karpaty Krosno - FKS Stal Mielec
16:30 Resovia Rzeszów - Piast Gliwice
19:00 GKS Tychy '71 - Wisła Płock
19:29 KSZO Ostrowiec - Wisła Kraków
20:30 Odra Opole - Lech Poznań

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
Sepsi OSK - Dinamo Bucureşti

Russia > Premier Liga 2020/2021

14:30

Dinamo Mosca - Rotor Volgograd
Rubin Kazan - FK Ural
17:00 CSKA Mosca - FK Tambov
18:00 Lokomotiv Moskva - FK Krasnodar
19:00 FK Rostov - Zenit St. Petersburg

Scozia > Premiership 2020/2021
Celtic FC - Aberdeen FC

16:00

Hamilton Academical - St. Mirren FC
Kilmarnock FC - St. Johnstone FC
Ross County FC - Dundee United
18:30 Hibernian FC - Motherwell FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
17:00 FK Inđija - FK Napredak

19:00

FK Novi Pazar - FK Javor
Radnički Niš - FK Mačva Šabac
Radnik Surdulica - Partizan
FK Zlatibor - FK Čukarički-Stankom

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

13:30

AmaZulu FC - Baroka FC
Stellenbosch FC - Golden Arrows
15:30 Polokwane City FC - Kaizer Chiefs
18:00 Orlando Pirates - BidVest Wits

Svezia > Allsvenskan 2020
15:00 Örebro SK - Djurgårdens IF

Svezia > Superettan 2020

17:30

Dalkurd FF - Halmstads BK
Östers IF - IK Brage
GIF Sundsvall - GAIS Göteborg

Svezia > Division 1 Södra 2020

15:00

FK Karlskrona - FC Trollhättan
Torns IF - Oskarshamns AIK

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
16:00 FC Luzern - FC Basel 1893
20:00 Servette FCCF - Lugano Femminile

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:30

CS Hammam-Lif - US Ben Guerdane
Étoile du Sahel - Espérance de Tunis

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2019/2020



Karabükspor - Uşakspor
Kahramanmarasspor - Sakaryaspor
Elazığspor - Eyüpspor
Tuzlaspor - Van BBSK
Bayburt İl Özel İdare - Kastamonuspor
Bandırmaspor - Sivas Belediyespor
Kırşehir Belediyespor - Etimesgut Belediyespor
Bodrum Belediye - Ergene Velimeşe
Niğde Anadolu FK - Ankara Demirspor

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
17:00 Liverpool - Fénix
20:00 River Plate - Nacional

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Utah Royals FC - NC Courage

Articoli correlati