Le partite di oggi 16 agosto 2018: Europa League in primo piano

Elenco delle partite previste per giovedì 16 agosto 2018. In primo piano le partite di ritorno del turno preliminare di Europa League.

REGGIO EMILIA – In questo giovedì in primo piano l’Europa League con le sfide di ritorno del terzo turno preliminare. Alle 20 in campo l’Atalanta che ospiterà l’Hapoel Haifa si parte dal 4-1 dell’andata in favore della compagine orobica.

EUROPA: Europa League – Qualificazione

16:00 K. Almaty (Kaz) – Sigma Olomouc (Cze)
17:00 Niedercorn (Lux) – Ufa (Rus)
17:30 AEK Larnaca (Cyp) – Sturm Graz (Aut)
18:00 HJK (Fin) – O. Ljubljana (Slo)
18:30 FC Copenhagen (Den) – CSKA Sofia (Bul)
18:30 U Craiova 1948 CS (Rou) – RB Lipsia (Ger)

19:00

APOEL (Cyp) – H. Beer Sheva (Isr)
CFR Cluj (Rou) – Alashkert (Arm)
Kukesi (Alb) – Torpedo Kutaisi (Geo)
Midtjylland (Den) – TNS (Wal)
Molde (Nor) – Hibernian (Sco)
Suduva (Ltu) – Spartaks (Lat)
Zalgiris (Ltu) – Siviglia (Esp)
Zenit Petersburg (Rus) – Din. Minsk (Blr)

19:30 Luzern (Sui) – Olympiakos (Gre)
19:30 M. Tel Aviv (Isr) – Pyunik (Arm)
19:45 Brest (Blr) – Apollon (Cyp)
19:45 LASK Linz (Aut) – Besiktas (Tur)

20:00

Atalanta (Ita) – H. Haifa (Isr)
Basilea (Sui) – Vitesse (Ned)
Brondby (Den) – Sp. Subotica (Srb)
Dudelange (Lux) – Legia (Pol)
Zrinjski (Bih) – Ludogorets (Bul)

20:15 Lech (Pol) – Genk (Bel)
20:15 Maribor (Slo) – Rangers (Sco)

20:30

FCSB (Rou) – Hajduk Split (Cro)
Feyenoord (Ned) – Trencin (Svk)
Gent (Bel) – Jagiellonia (Pol)
Partizan (Srb) – Nordsjaelland (Den)
Rapid Vienna (Aut) – Slovan Bratislava (Svk)

20:45

Bordeaux (Fra) – Mariupol (Ukr)
Burnley (Eng) – Basaksehir (Tur)
Rijeka (Cro) – Sarpsborg 08 (Nor)
Rosenborg (Nor) – Cork City (Irl)
21:00 Valur (Ice) – S. Tiraspol (Mda)
21:30 Braga (Por) – Zorya (Ukr)

BRASILE: Coppa del Brasile

00:30 Cruzeiro – Santos
02:45 Chapecoense-SC – Corinthians
02:45 Flamengo – Gremio

INGHILTERRA: Carabao Cup

20:45 Sunderland – Sheffield Wed

MESSICO: Copa Mexico – Apertura

02:00 Celaya – Santos Laguna
02:00 Cruz Azul – Zacatepec
04:00 Tigres – Atl. San Luis
04:00 Tijuana – Juarez

MONDO: Amichevoli Nazionali

02:00 Guatemala – Cuba

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

00:30 Deportes Temuco (Chi) – San Lorenzo (Arg)
02:45 Millonarios (Col) – Diaz (Par)

USA: MLS

02:00 DC United Portland Timbers
04:00 Los Angeles FC Real Salt Lake

USA: USL

01:00 Indy Eleven – North Carolina
01:00 Ottawa Fury – Richmond Kickers
02:30 Saint Louis FC – Sacramento Republic
04:00 Orange County SC – Las Vegas Lights
04:30 Portland 2 – San Antonio