Le partite di oggi, Lunedì 17 agosto 2020: Inter-Shakhtar in primo piano

276

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 17 agosto 2020: in primo piano la seconda semifinale di Europa League tra Inter e Shakhtar

DUSSELDORF – Europa League in primo piano anche quest’oggi con la seconda semifinale che metterà di fronte Inter e Shakhtar Donetsk: da una parte, dunque, troviamo la squadra di Conte che ha raggiunto il penultimo atto eliminando il Bayer Leverkusen grazie a una super prestazione di Lukaku. Dall’altra parte, invece, c’è la compagine di ucraina che non ha avuto grossi problemi ad estromettere il Basilea. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
FC Eindhoven - Jong PSV

UEFA > Europa League 2019/2020 > Semifinali
21:00 Inter - Shakhtar Donetsk

Armenia > Premier League 2020/2021
17:00 FC Urartu - Lori FC

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
19:00 WSG Tirol (A) - SV Hall

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
19:00 Waasland-Beveren - Standard Liège

Bielorussia > Cempionat 2020
17:00 FK Minsk - Neman Grodno

Brasile > Série A 2020
00:00 Atlético Goianiense - Sport - PE
00:30 Fortaleza - Botafogo - RJ
00:45 Santos FC - Athletico Paranaense

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:45 Tsarsko Selo Sofia - PFC Montana
19:00 PFC Beroe - FC CSKA 1948 Sofia

Cina > Super League 2020
12:00 Wuhan Zall FC - Chongqing Lifan
14:00 Hebei China Fortune FC - Tianjin Teda

Corea del Sud > K League 2 2020
12:00 Daejeon Hana Citizen - Seoul E-Land FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 CS Herediano - Municipal Grecia

Ecuador > Serie A 2020
01:15 Universidad Catolica - Aucas

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 ENPPI - Smouha Sporting Club
18:30 Al-Mokawloon - El-Entag El-Harby
21:00 Al-Ahly - Aswan

Georgia > Erovnuli Liga 2020
15:30 FC Samtredia - Lokomotiv Tbilisi

Irlanda > First Division 2020

20:45

Drogheda United - Galway United
UC Dublin - Athlone Town
Longford Town - Cabinteely FC

Islanda > Úrvalsdeild 2020
20:00 FH Hafnarfjörður - UMF Stjarnan

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Kaysar Kyzylorda - Tobyl Kostanay
FK Okzhetpes - Shakter Karaganda
FK Ordabasy - FK Kairat

Lettonia > Virsliga 2020
17:00 FK Tukums 2000 - FK Spartaks

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:06 Santos Laguna - Atlas Guadalajara
04:00 Gallos Blancos - CF América

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:45 Club León - Club Tijuana

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Club León - Club Tijuana

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
01:00 ART Municipal - Diriangén
03:00 Junior Managua - Walter Ferretti

Norvegia > Eliteserien 2020
20:30 IK Start - Vålerenga IF

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00

Hamarkameratene - Grorud IL
FK Jerv - Tromsø IL
Lillestrøm SK - Raufoss IL
Sogndal IL - Ranheim IL
Strømmen IF - Øygarden FK
Ullensaker/Kisa IL - IL Stjørdals-Blink
Åsane Fotball - Sandnes Ulf

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

18:00

Bærum SK - Rosenborg BK II
Sotra SK - Odds BK II

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:30 Guaraní - 12 de Octubre de Itauguá
22:00 San Lorenzo - Club Olimpia

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
18:00 Cape Town City FC - Mamelodi Sundowns

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

BK Häcken - Varbergs BoIS
Helsingborgs IF - IK Sirius
IFK Göteborg - IFK Norrköping
Östersunds FK - Kalmar FF

Svezia > Superettan 2020
19:00 AFC Eskilstuna - Akropolis IF

Svezia > Division 1 Södra 2020
18:30 FC Linköping City - IFK Värnamo

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
15:00 Kopparbergs/Göteborg FC - Umeå IK FF
19:00 Djurgårdens IF - FC Rosengård

Uruguay > Segunda División 2020
17:00 Rocha - Villa Española
19:30 Cerrito - Rampla Juniors

USA > Major League Soccer 2020
02:30 FC Dallas - Nashville SC

USA > USL Championship 2020
01:30 Tampa Bay Rowdies - Miami FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Sky Blue FC - Houston Dash

Uzbekistan > Super League 2020

15:30

Nasaf Qarshi - So’g’diyona Jizzax
Bunyodkor PFK - Metallurg Bekobod
16:00 FC AGMK - Lokomotiv Tashkent

Articoli correlati