Le partite di oggi 17 giugno 2018: Mondiali in primo piano

risultati calcio della domenica

Elenco delle partite previste per domenica 17 giugno 2018. In primo piano il Mondiale con Germania e Brasile che scenderanno in campo contro Messico e Svizzera.

ROSTOV – Mondiale in primo piano. Oggi altre tre partite con Costa Rica-Serbia, alle ore 14, a darei inizio alle giornata. Alle 17, però, la prima sfida più attesa con la Germania che affronterà il Messico: i tedeschi hanno dominato il girone di qualificazione mentre i messicani non hanno avuto grossi problemi a qualificarsi.

Alle 20 in campo Brasile-Svizzera con la Nazionale verde-oro che vuole partire subito col piede giusto ma la Nazionale elvetica non è da sottovalutare.

MONDO: Mondiali

14:00 Costa Rica Serbia
17:00 Germania Messico
20:00 Brasile Svizzera

CAMERUN: Elite One

14:30

APEJES Academy – Yafoot 2
Fortuna Yaounde – Dragon de Yaounde
Union Douala – Fovu Baham

16:30

Aigle Royal – Feutcheu
Bamboutos FC – New Star
Cotonsport – UMS de Loum
Eding Sport – Colombe Lobo
Unisport Bafang – Stade Renard

CILE: Coppa del Cile

01:00 Curico Unido – Ind. Cauquenes
01:00 U. De Chile – La Serena
18:00 Deportes Iquique – Arica
18:00 Huachipato – Rangers
21:00 Magallanes – U. Calera
21:30 Colchagua – O’Higgins
22:15 U. Catolica – Cobreloa
23:00 San Luis – Barnechea

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Portogallo U18 – Repubblica Ceca U18

MONDO: Amichevoli per Club

14:00 Eltersdorf (Ger) – Furth II (Ger)
14:00 Weingarten (Ger) – Kaiserslautern (Ger)
15:00 Herstedoster IC (Den) – Brondby (Den)
18:30 Legia (Pol) – Mazur Karczew (Pol)
19:00 Waregem (Bel) – H. Haifa (Isr)

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

18:30 Extremadura UD – Cartagena

USA: USL

01:00

Atlanta United 2 – Ottawa Fury
Pittsburgh – New York Red Bulls 2
Toronto FC 2 – Indy Eleven

01:30

Charlotte Independ. – Charleston
Cincinnati – Richmond Kickers
Louisville City – Penn

02:30

Nashville SC – North Carolina
Oklahoma City Energy – Rio Grande
Saint Louis FC – Real Monarchs
San Antonio – Sacramento Republic

03:00 Orange County SC – Reno
04:30 Phoenix Rising – Tulsa Roughnecks
05:00 Las Vegas Lights – Seattle 2
23:00 Portland 2 – Colorado Springs