Le partite di oggi, Martedì 18 maggio 2021: Serie A e Premier League in primo piano

42

Elenco delle partite previste per oggi martedì 18 maggio 2021: in primo piano il recupero di Serie A e le sfide di Premier League

ROMA – Serie A in primo piano quest’oggi con il recupero della venticinquesima giornata tra Lazio e Torino, calcio d’inizio alle ore 20.30: da una parte c’è la squadra di Inzaghi che viene dalla sconfitta contro la Roma ed in classifica occupa il sesto posto solitario con 67 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Nicola che è reduce da due pesanti sconfitte contro Spezia e Milan ed in classifica occupa il diciassettesimo posto con 35 punti, +3 sul Benevento. In caso di pareggio, però, la squadra Granata potrebbe festeggiare la salvezza con un turno d’anticipo. In evidenza c’è anche la Premier League con le sfide valide per la trentasettesima giornata a cominciare da Chelsea-Leicester, calcio d’inizio alle ore 21.15: le due squadre si sono affrontate, pochi giorni fa, nella finale di FA Cup con il successo delle Foxes.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 18 MAGGIO 2021

Da una parte c’è la squadra di Tuchel che, in campionato, viene dalla sconfitta casalinga contro l’Arsenal ed in classifica occupa la quarta posizione con 64 punti, +1 sul Liverpool. Dall’altra parte troviamo la squadra di Rodgers che viene dal successo esterno contro il Manchester United ed in classifica occupa il terzo posto con 66 punti, +3 sul Liverpool. Si giocheranno altre tre partite con il Manchester United che, reduce da due sconfitte consecutive contro Leicester e Liverpool, se la vedrà tra le mura amiche contro il Fulham già retrocesso, calcio d’inizio alle ore 19. In contemporanea andrà in scena Southampton-Leeds con la squadra di Bielsa che è reduce dall’ottimo successo esterno contro il Burnley. Alle ore 20 si giocherà Brighton-Manchester City con la squadra di Guardiola che, già campione d’Inghilterra, viene dal successo esterno contro il Newcastle. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

20.30

PREMIER LEAGUE

21.15

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
02:10 Alvarado - Tigre

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
20:00 Boca Unidos - Sportivo Las Parejas

Bolivia > Liga Profesional 2021
Blooming - Nacional Potosí

Brasile > Campeonato Paulista 2021 Campeão do Interior > Semifinali
01:00 Grêmio Novorizontino - SP - Ituano - SP

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Quarti di finale
20:00 Floresta - CE - Botafogo - RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Abstieg
16:30 Etar Veliko Tarnovo - PFC Montana
19:00 FK Botev Vratsa - Slavia Sofia

Cile > Primera B 2021
San Luis - CSD Lautaro
17:00 Barnechea - Puerto Montt

18:00

Cobreloa - Santiago Morning
Copiapó - Iquique
18:30 San Marcos - Deportes Temuco
21:30 Magallanes - Rangers

Corea del Sud > K League 1 2021
FC Seoul - Incheon United
12:30 Suwon FC - Pohang Steelers

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
05:00 CS Herediano - Santos de Guápiles

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
02:00 Técnico Universitario - Orense SC

Egitto > Premiership 2020/2021
Wadi Degla FC - Al-Ahly

Estonia > Meistriliiga 2021
Tallinna JK Legion - JK Tammeka
17:00 FC Kuressaare - JK Narva Trans

Finlandia > Ykkönen 2021
17:30 Klubi 04 - MP Mikkeli

Francia > Relegation Ligue 1 2020/2021 > 1. Giornata
20:45 Grenoble Foot 38 - Paris FC

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
19:00 SSV Ulm 1846 - TSV Steinbach Haiger

Grecia > Super League 2 2021 Abstieg

14:30

Panachaiki GE - Doxa Dramas FC
AO Trikala - Apollon Lárissa
AE Karaiskakis - OFI Ierapetra

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00

Manchester United - Fulham FC
Southampton FC - Leeds United
20:00 Brighton & Hove Albion - Manchester City
21:15 Chelsea FC - Leicester City

Inghilterra > National League 2020/2021

20:45

Weymouth FC - Boreham Wood
Aldershot Town - Eastleigh FC
Yeovil Town - Maidenhead United

20:00

Solihull Moors - Barnet FC
Wrexham AFC - Notts County

Inghilterra > National League North 2020/2021



Boston United - Hereford FC
Chester FC - Darlington FC
Chorley FC - Blyth Spartans
Farsley Celtic - Brackley Town
Gateshead FC - Alfreton Town
Gloucester City - Southport FC
Guiseley AFC - Bradford Park Avenue
Kidderminster Harriers - AFC Fylde
Leamington - AFC Telford United
Spennymoor Town - Kettering Town
York City - Curzon Ashton

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chelmsford City - Hemel Hempstead Town
Chippenham Town - Eastbourne Borough
Concord Rangers - Slough Town
Dulwich Hamlet - Tonbridge Angels
Ebbsfleet United - Oxford City
Havant & Waterlooville - Braintree Town
Hungerford Town - Billericay Town
Maidstone United - Bath City
St. Albans City - Dorking FC
Welling United FC - Hampton & Richmond Borough

Inghilterra > Playoff 2021/2021 League Two > Semifinali
21:15 Newport County - Forest Green Rovers

Italia > Serie A 2020/2021
20:30 Lazio - Torino

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
16:00 Pordenone Calcio - Vicenza

Kazakhstan > Premier Liga 2021
14:00 FK Arys - FK Akzhayik
15:00 FK Kairat - FK Aktobe
17:00 Kaysar Kyzylorda - FK Astana

Lettonia > Virsliga 2021
17:00 FK Rīgas Futbola skola - FK Spartaks

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
20:15 Difaâ d'el Jadida - Moghreb de Tétouan

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
02:00 UANL Tigres - CF Monterrey
04:00 Deportivo Guadalajara - Atlas Guadalajara

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
15:00 FC Zimbru - Dinamo Auto
17:00 FC Codru Lozova - FC Milsami

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
00:00 Club Nacional - Club Olimpia

Peru > Primera División 2021 Fase 1
22:00 Universidad Cesar Vallejo - Sporting Cristal

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
19:30 FC Botoşani - CFR Cluj

Scozia > Playoff 2020/2021 Championship > Finale
20:35 Airdrieonians FC - Greenock Morton FC

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

FK Čukarički-Stankom - Radnik Surdulica
FK Mačva Šabac - FK Zlatibor
TSC Bačka Topola - FK Inđija
18:05 Mladost Lučani - Partizan

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
17:00 NK Aluminij - NK Bravo

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 FC Cartagena - UD Almería

21:30

Albacete - CD Lugo
SD Ponferradina - Espanyol Barcelona

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Baroka FC - Tshakhuma FC
Moroka Swallows - Stellenbosch FC
17:00 Chippa United - Bloemfontein Celtic

Svezia > Allsvenskan 2021
18:30 Degerfors IF - Örebro SK

Svezia > Superettan 2021

18:30

GAIS Göteborg - Trelleborgs FF
Landskrona BoIS - Falkenbergs FF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
18:30 Linköpings FC - Kristianstads DFF

Turchia > 1. Lig 2020/2021 Playoffs > Semifinali
17:00 Altınordu FSG - Samsunspor

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Finale
19:45 Antalyaspor - Beşiktaş

Uzbekistan > Super League 2021
14:30 FK Qo’qon 1912 - So’g’diyona Jizzax
16:45 Bunyodkor PFK - Navbahor Namangan

Articoli correlati