Le partite di oggi, Mercoledì 19 maggio 2021: Coppa Italia in primo piano

62

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 19 maggio 2021: in primo piano la finale di Coppa Italia Atalanta-Juventus e le sfide di Premier League

REGGIO EMILIA – Coppa Italia in primo piano quest’oggi con la finale tra Atalanta e Juventus, calcio d’inizio alle ore 21: da una parte c’è la squadra di Gasperini che viene dalla vittoria esterna contro il Genoa che le ha permesso di qualificarsi alla prossima Champions League ed in classifica occupa la seconda posizione con 78 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Pirlo che è reduce dalla vittoria casalinga contro l’Inter ed in classifica occupa la quinta posizione con 75 punti, -1 da Milan e Napoli. L’Atalanta ha staccato il pass per la finale eliminando la Lazio mentre la Juventus ha centrato l’accesso alla finale eliminando l’Inter. La Dea vanta un successo in Coppa Italia e tre finali perse mentre i bianconeri hanno vinto la competizione per ben 13 volte disputando 19 finali. Ricordiamo che alla sfida, in programma al Mapei Stadium, potranno assistere 4300 spettatori.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 19 MAGGIO 2021

Si gioca anche in Premier League con le sfide valide per il trentasettesimo turno: alle ore 19 andranno in scena Everton-Wolverhampton, Newcastle-Sheffield United e Tottenham-Aston Villa. Alle ore 20 si giocherà Crystal Palace-Arsenal con la squadra di Arteta che è reduce dal successo esterno contro il Chelsea. Alle ore 21.15 due match in programma a cominciare da Burnley-Liverpool con  la squadra di Dyche che viene dalla sconfitta casalinga contro il Leeds ed in classifica occupa la quindicesima posizione, insieme al Newcastle, con 39 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Klopp che è reduce dall’incredibile successo esterno contro il West Bromwich ed in classifica occupa la quinta posizione con 63 punti. In contemporanea si giocherà West Bromwich-West Ham con la squadra londinese che occupa la sesta posizione, insieme al Tottenham, con 59 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

COPPA ITALIA

21.00

PREMIER LEAGUE

21.15

SERIE C PLAYOFF

17.30

17.45

18.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1
00:15 Palmeiras - Defensa y Justicia
02:30 Universitario de Deportes - Independiente del Valle

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3
00:15 The Strongest - Santos FC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 4
02:30 Fluminense RJ - Atlético Junior

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 5
02:30 São Paulo FC - Racing Club

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 6
00:15 Nacional - Universidad Católica

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B
00:15 Independiente - Bahia - BA

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo E
00:15 River Plate - Peñarol

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo G
02:30 Talleres de Córdoba - Red Bull Bragantino

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
18:10 Al Shabab - Al Ain
18:20 Al Batin - Al Ettifaq
20:00 Al Hilal - Al Ahli SFC

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
20:10 Talleres de Remedios de Escalada - Temperley

Armenia > Premier League 2020/2021

13:30

FK Van - FC Alashkert
FC Ararat-Armenia - FC Ararat
17:30 FC Urartu - FC Noah

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Sydney FC - Melbourne Victory
13:20 Perth Glory - Adelaide United

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

16:00

Keşlə FK - Gabala FK
Sabah FK - Zira FK
Səbail FK - Sumgayit FK
18:30 Neftçi PFK - Qarabağ FK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Europe
18:30 KV Oostende - KV Mechelen
21:00 KAA Gent - Standard Liège

Bielorussia > Cempionat 2021
17:30 FK Isloch Minsk - FK Vitebsk
19:45 BATE Borisov - Sputnik Rechytsa

Brasile > Campeonato Paraibano 2021
01:00 Treze - PB - Perilima - PB
21:00 Nacional - PB - Botafogo - PB

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft
16:00 Lokomotiv Plovdiv - FC CSKA 1948 Sofia

Cile > Primera B 2021
00:00 Universidad de Concepción - Unión San Felipe
02:30 Santa Cruz - Coquimbo Unido

Cina > League One 2021
10:00 Shaanxi Chang'an Athletic - Sichuan Jiuniu
12:00 Xinjiang Tianshan Leopard - Meizhou Hakka

Corea del Sud > K League 1 2021
Seongnam FC - Gangwon FC
09:30 Gwangju FC - Jeju United

12:00

Jeonbuk FC - Ulsan Hyundai
Suwon Bluewings - Daegu FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Descenso > Finale
05:00 Limón FC - Sporting FC

Croazia > 2. HNL 2020/2021
17:30 Hajduk Split II - NK Dugopolje

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Finale
20:00 Dinamo Zagabria - NK Istra 1961

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg
18:00 Aalborg BK - Vejle BK

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft
18:00 FC Nordsjælland - Randers FC
20:00 FC Copenaghen - FC Midtjylland

Ecuador > Serie B 2021
22:00 Gualaceo SC - América de Quito

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
18:00 El Nacional - San Miguel

Egitto > Premiership 2020/2021
El-Entag El-Harby - Pyramids FC
19:00 Al-Mokawloon - Ismaily
21:00 Aswan - Misr lel-Maqasah SC

Estonia > Meistriliiga 2021
17:00 Paide Linnameeskond - Tulevik Viljandi
18:00 Pärnu JK Vaprus - JK Nõmme Kalju
19:00 FCI Levadia - FC Flora

Francia > Relegation Ligue 2 2020/2021 > Finale
19:00 FC Villefranche Beaujolais - Chamois Niortais

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 SV Lippstadt 08 - Bor. Mönchengladbach II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
15:00 FC Ingolstadt 04 - 1. FFC 08 Niederkirchen
18:30 Eintracht Frankfurt II - Würzburger Kickers

Giappone > J2 League 2021
11:30 Blaublitz Akita - Renofa Yamaguchi

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg
16:15 PAS Giannina - Apollon Smyrnis

Grecia > Super League 2 2021 Aufstieg

14:30

Xanthi FC - Levadiakos
Ionikos Nikea - Ergotelis
Chania Kissamikos - Diagoras Rhodos

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00

Everton FC - Wolverhampton Wanderers
Newcastle United - Sheffield United
Tottenham Hotspur - Aston Villa
20:00 Crystal Palace - Arsenal FC

21:15

Burnley FC - Liverpool FC
West Bromwich Albion - West Ham United

Israele > State Cup 2020/2021 > Semifinali
18:00 Hapoel Tel Aviv - Beitar Tel Aviv Bat Yam

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > Finale
21:00 Atalanta - Juventus

Italia > Serie D Girone A 2020/2021
16:00 Sanremese - Citta di Varese

15:00

Derthona - Gozzano
Saluzzo - Chieri

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
16:00 Villa d'Almè - SS Tritium 1908

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

16:00

US Adriese - Trento Calcio 1921
Montebelluna - AC Mestre
Caldiero Terme - Union Feltre
ASD Campodarsego - GSD Ambrosiana
ASD Cartigliano - Este
APC Chions - Porto Tolle
ASD Cjarlins Muzane - Arzignano
Virtus Bolzano - AC Belluno
Luparense - San Giorgio-Sedico
Manzanese - Clodiense

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
16:00 Mezzolara - Sammaurese Calcio
15:00 Correggese - Bagnolese

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00

Foligno - UC Sinalunghese
Follonica Gavorrano - AC Sangiovannese
Badesse Calcio - Grassina
Montespaccato - ASD Cannara
Montevarchi - Ostia Mare
San Donato Tavarnelle - AC Città di Castello
Scandicci - Pianese
ASD Trastevere - Robur Siena
Trestina - Virtus Flaminia

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Vastogirardi - ASD Pineto Calcio
Montegiorgio Calcio - Vastese Calcio

15:00

Real Giulianova - Porto Sant'Elpidio
Olympia Agnonese - Tolentino

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
15:00 Arzachena - Giugliano

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

AZ Picerno - Puteolana Internapoli
Brindisi - Audace Cerignola

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



Calcio Cittanovese - Dattilo
Marina di Ragusa - Santa Maria Cilento

16:00

Messina - Rende
Acireale - Paternó
Biancavilla - ASD San Luca
Gelbison - US Castrovillari
Licata - FC Messina
Rotonda - Roccella
Città Di S. Agata - ASD Troina

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00

Crotone - Napoli
AC Reggiana 1919 - Parma

Kazakhstan > Premier Liga 2021

14:00

Kaspiy Aktau - Shakter Karaganda
FK Taraz - Zhetysu Taldykorgan

16:00

FK Atyrau - FK Ordabasy
Tobyl Kostanay - FK Kyzylzhar

Lettonia > Virsliga 2021
17:30 FS Metta/LU - BFC Daugavpils
18:30 Valmiera FC - FK Liepāja

Lituania > A Lyga 2021
17:00 FK Riteriai - FC Hegelmann Litauen
18:00 FK Nevėžis - FC Džiugas
19:00 FK Panevėžys - DFK Dainava

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

FC Wiltz 71 - FC Differdange 03
RM Hamm Benfica - Etzella Ettelbruck

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2020/2021 > Finale
19:00 Akademija Pandev - Sileks Kratovo

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 Youssoufia Berrechid - Maghrib de Fès
20:15 SC Chabab Mohammédia - Hassania US Agadir
SC Chabab Mohammédia - Difaâ d'el Jadida

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Finale
CF Pachuca - CF Monterrey

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00

FC Sfîntul Gheorghe - CS Petrocub
FC Sheriff - FC Floreşti
17:00 Speranţa Nisporeni - Dacia Buiucani

Norvegia > Eliteserien 2021
20:00 Stabæk IF - Odds BK

Norvegia > 1. Divisjon 2021

18:00

IK Start - FK Jerv
Bryne FK - Ranheim IL
IL Stjørdals-Blink - Sogndal IL
KFUM Oslo - Hamarkameratene
Raufoss IL - Aalesunds FK

Polonia > I Liga 2020/2021
19:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Chrobry Głogów
20:00 Puszcza Niepołomice - Miedź Legnica
17:40 Arka Gdynia - Sandecja Nowy Sącz

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:00 Académica de Coimbra - UD Vilafranquense



Leixões SC - Académica de Coimbra
FC Vizela - UD Vilafranquense

17:00

Académico de Viseu - Sporting Covilhã
CD Cova Piedade - Casa Pia AC
Varzim SC - UD Oliveirense

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

17:30

FC Hermannstadt - Argeș Pitești
Dinamo Bucureşti - Chindia Târgoviște
FC Viitorul Constanța - Astra Giurgiu
FC Voluntari - UTA Arad
Gaz Metan Mediaş - FC Politehnica Iași

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
20:30 FCSB - CS Universitatea Craiova

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale
11:00 FK Krasnodar - Rubin Kazan

13:00

FK Rostov - Lokomotiv Moskva
Spartak Moskva - FK Strogino Moskva
15:00 Akhmat Grozny - CSKA Moskva
15:30 PFC Sochi - Zenit St. Petersburg

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

12:00

Dinamo Moskva - FC Ural
Arsenal Tula - Akademiya Konopleva
FK Tambov - FK Ufa
FK Chertanovo - Uor-5 Egorievsk
FK Khimki - Rotor Volgograd

Serbia > Super Liga 2020/2021
16:00 Crvena Zvezda - FK Metalac

18:30

FK Voždovac - FK Javor
FK Novi Pazar - FK Napredak
Proleter Novi Sad - Vojvodina
Radnički Niš - OFK Bačka
Spartak Subotica - FK Rad Beograd

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Finale
18:00 Slovan Bratislava - MŠK Žilina

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
15:00 NŠ Mura - NK Domžale
17:15 FC Koper - NK Maribor
19:30 ND Gorica - NK Celje
20:30 Olimpija Ljubljana - NK Tabor Sežana

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

AD Alcorcón - CE Sabadell
UD Logroñés - CF Fuenlabrada

21:30

CD Mirandés - CD Leganés
CD Tenerife - RCD Mallorca

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF
15:45 Peña Deportiva - AE Prat

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF
20:00 Hércules CF - Lleida Esportiu

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
18:00 Atlético Madrid - Deportivo de La Coruña
20:30 FC Barcelona - Athletic Bilbao

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
15:00 Golden Arrows - TS Galaxy
17:00 Cape Town City FC - Maritzburg United

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
19:30 FC Basel 1893 - FC Zürich Frauen

20:00

Lugano Femminile - Grasshopper Club Zürich
Servette FCCF - BSC Young Boys
FC Luzern - FC St. Gallen

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

15:00

Espérance de Tunis - ES Métlaoui
Stade Tunisien - Club Africain
US Ben Guerdane - CA Bizertin
Étoile du Sahel - Olympique Béja
US Monastir - AS Slimane
JS Kairouan - US Tataouine
AS Rejiche - Club Sportif Sfaxien

USA > USL Championship 2021
01:00 Loudoun United - New York RB II

Uzbekistan > Super League 2021

14:30

Surkhon Termez FK - FK Turon
FK Mash'al Mubarek - FC AGMK
16:45 Qizilqum Zarafshon - Pakhtakor Tashkent

Articoli correlati