Le partite di oggi, Giovedì 22 aprile 2021: Serie A e Liga in primo piano

37

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 22 aprile 2021: in primo piano i posticipi di Serie A e le sfide di Liga

NAPOLI – Serie A in primo piano quest’oggi con i posticipi del turno infrasettimanale, valevole per la trentaduesima giornata. Alle ore 18.30 andrà in scena Roma-Atalanta con la squadra capitolina che viene dalla sconfitta in rimonta contro il Torino ed in classifica occupa la settima posizione con 54 punti mentre dall’altra troviamo i nerazzurri che vengono dall’ottimo successo casalingo contro la Juventus e sono in lotta per un piazzamento in Champions League. Alle ore 20.45 si giocherà Napoli-Lazio con la squadra partenopea che viene dal pari casalingo contro l’Inter ed in classifica occupa il quinto posto con 60 punti mentre dall’altra troviamo la squadra capitolina che viene dalla vittoria interna contro il Benevento ed in classifica occupa la sesta posizione con 58 punti ed una gara da recuperare contro il Torino.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 22 APRILE 2021

In Premier League c’è Leicester-West Bromwich con i padroni di casa che sono terzi con 56 punti mentre gli ospiti sono penultimi con 24 punti. Si gioca anche in Liga con i posticipi del turno infrasettimanale: alle ore 19 andrà in scena Atletico Madrid-Huesca con la squadra di Simeone che viene dal netto successo casalingo contro l’Eibar ed in classifica occupa la prima posizione con 70 punti mentre dall’altra troviamo la squadra ospite che è reduce dalla sconfitta esterna contro il Deportivo Alaves ed in classifica occupa la sedicesima posizione, insieme ai baschi e al Valladolid, con 27 punti. Alle ore 22 si giocherà Barcellona-Getafe con i catalani che vengono dalla vittoria della Coppa del Re contro l’Athletic Bilbao mentre in campionato occupano la terza posizione in classifica con 65 punti ed una gara da recuperare. La squadra di Bordalas, invece, viene dal pari casalingo contro il Real Madrid ed in classifica occupa la quindicesima posizione con 31 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

18.30

20.45

LIGA

22.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Aprile
Olanda - Italia
15:30 Svizzera - Austria

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1

02:00

Universitario de Deportes - Palmeiras
Independiente del Valle - Defensa y Justicia

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3
00:00 The Strongest - Boca Juniors

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 5
02:00 Rentistas - Racing Club

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7
04:00 Unión La Calera - LDU Quito

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 8
00:00 Deportivo La Guaira - Atlético Mineiro
04:00 América de Cali - Cerro Porteño

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo A
00:15 San Lorenzo - Huachipato

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B

02:30

CD Guabirá - Independiente
Montevideo City Torque - Bahia - BA

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo C
00:15 Ceará - CE - Jorge Wilstermann

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo G
21:00 Talleres de Córdoba - Emelec

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Western United - Wellington Phoenix

Brasile > Campeonato Paulista 2021
02:00 Inter de Limeira - SP - Ituano - SP
03:15 Mirassol - SP - Botafogo - SP

Brasile > Campeonato Paraibano 2021
01:00 Botafogo - PB - Treze - PB
21:00 Perilima - PB - Sousa - PB

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
18:00 PFC Ludogorets Razgrad - FC CSKA 1948 Sofia

Cina > Super League 2021
12:00 Dalian Pro - Changchun Yatai
14:00 Tianjin Tigers - Shanghai Port FC

Colombia > Copa Colombia 2021 > 2. Giornata
02:40 Real Cartagena - Llaneros FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura
00:00 Guadalupe - Municipal Pérez Zeledón
04:00 LD Alajuelense - Jicaral

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft
17:45 Aarhus GF - Randers FC
20:15 FC Midtjylland - FC Copenaghen

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg
18:00 Vejle BK - AC Horsens

Ecuador > Serie B 2021
02:00 América de Quito - Chacaritas FC

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30

El-Entag El-Harby - Zamalek
Al-Mokawloon - Wadi Degla FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo A
03:15 Alianza - FAS

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo B
03:00 Santa Tecla FC - Isidro Metapán
03:15 Sonsonate FC - Águila

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
20:30 SV Sandhausen - Amburgo

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



FCE Rheine - Hammer SpVg
Preußen Münster II - TuS Haltern
Westfalia Herne - SC Paderborn 07 II
SG Wattenscheid 09 - Sportfreunde Siegen
SG Finnentrop/Bamenohl - Viktoria Clarholz
SpVgg Vreden - Holzwickeder SC
1. FC Kaan-Marienborn - TuS Erndtebrück
TuS Ennepetal - TSG Sprockhövel
Westfalia Rhynern - RSV Meinerzhagen
ASC 09 Dortmund - SV Schermbeck 1912

Giappone > J1 League 2021
12:30 Nagoya Grampus - Gamba Osaka

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona
03:00 Sacachispas - Santa Lucía

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura
01:15 Vida - Motagua

03:00

Olimpia - Platense
Real España - Lobos UPNFM

Inghilterra > Premier League 2020/2021
21:00 Leicester City - West Bromwich Albion

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
20:00 Sheffield United U23 - Charlton Athletic U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

18:30

Nassaji Mazandaran - Sepahan FC
Aluminium Arak - Paykan FC
Naft Masjed Soleyman - Mes Rafsanjan

Islanda > Bikar 2021 > 1. Giornata
16:00 UMF Njarðvík - KH Hlídarendi

Israele > State Cup 2020/2021 > Quarti di finale
19:30 Maccabi Haifa - Hapoel Afula

Italia > Serie A 2020/2021
18:30 Roma - Atalanta
20:45 Napoli - Lazio

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Juventus II - Olbia

Italia > Serie D Girone A 2020/2021
15:00 Chieri - Fossano Calcio

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
15:00 ASD Campodarsego - Este

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
04:00 CF Monterrey - Deportivo Guadalajara

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura Playoffs > Repechaje
00:00 Tepatitlán - Dorados de Sinaloa
02:15 Atlante - Cancún FC

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
16:30 FC Politehnica Iași - FC Voluntari

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
19:15 Academica Clinceni - FCSB

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde
12:00 FK Khimki - FK Chertanovo

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale
15:30 Spartak Moskva - CSKA Moskva

Spagna > Primera División 2020/2021
19:00 Atlético Madrid - SD Huesca

21:00

Granada CF - SD Eibar
Real Sociedad - Celta Vigo
22:00 FC Barcelona - Getafe CF

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 Servette Genève - FC Sion
20:30 FC Zurigo - BSC Young Boys

Turchia > SüperLig 2020/2021
15:00 Alanyaspor - Gaziantep FK
18:00 Kasımpaşa SK - İstanbul Başakşehir

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

13:00

24 Erzincanspor - Niğde Anadolu FK
Amed SK - Ankara Demirspor

14:00

Gümüşhanespor - Sarıyer SK
Hekimoğlu Trabzon - Inegölspor
Hacettepe - Yeni Çorumspor
Kahramanmarasspor - Ergene Velimeşe
Şanlıurfaspor - Afjet Afyonspor
Uşakspor - Kocaelispor
Zonguldak Kömürspor - Manisa FK

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021
13:00 Bodrum Belediye - Bayburt İl Özel İdare

14:00

BAKspor - Pendikspor
Eyüpspor - Sivas Belediyespor
Van BBSK - Etimesgut Belediyespor
Karacabey Birlikspor - Serik Belediyespor
Kırklarelispor - Kastamonuspor
Kırşehir Belediyespor - Elazığspor
Pazarspor - Turgutluspor
Sakaryaspor - Karabükspor
Tarsus Idman Yurdu - 1922 Konyaspor

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > East Division
01:00 Orlando Pride - Washington Spirit

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division
00:30 Chicago Red Stars - Kansas City NWSL
04:00 Portland Thorns - OL Reign

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C
22:00 Bolivar - Caracas FC

Articoli correlati