Le partite di oggi 23 marzo 2019: Italia-Finlandia in primo piano

244

Elenco delle partite previste per sabato 23 marzo, in primo piano l’Italia che giocherà contro la Finlandia il primo match di qualificazione ad Euro 2020

UDINE – Qualificazioni ad Euro 2020 in primo piano anche quest’oggi con l’Italia che farà il suo debutto: ad Udine, infatti, la Nazionale ospiterà la Finlandia nel match valevole per la prima giornata del Gruppo J. Da una parte c’è la compagine di Mancini che viene da una buona Nations League mentre dall’altra ci solo gli scandinavi che sono a caccia di conferme. Tra le altre, in campo anche la Spagna che giocherà tra le mura amiche contro la Norvegia. Si gioca anche in Serie B con il recupero che metterà di fronte Lecce ed Ascoli: da una parte c’è la formazione pugliese che viene dal pareggio col Crotone ed in classifica occupa il quarto posto mentre dall’altra ci sono i marchigiani che sono reduci dal pareggio col Verona ed in classifica occupano la dodicesima posizione.

EUROPA: Europei – Qualificazione

15:00 Georgia – Svizzera

18:00

Gibilterra – Irlanda
Malta – Faerøerne
Svezia – Romania

20:45

Bosnia-Erzegovina – Armenia
Italia – Finlandia [Cronaca Diretta]
Liechtenstein – Grecia
Spagna – Norvegia

ITALIA: Serie B

18:00 Lecce – Ascoli

AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione

14:00 Burundi – Gabon

16:00 Camerun – Comoros

16:30 Niger – Egitto

17:30

Guinea-Bissau – Mozambico
Zambia – Namibia

18:00 Costa d’Avorio – Rwanda

19:00 Ghana – Kenya

20:00

Mali – South Sudan
Senegal – Madagascar

EUROPA: Europei U19 – Qualificazione – Seconda fase

10:00 Irlanda U19 – Azerbaigian U19

11:00 Germania U19 – Norvegia U19

11:30 Serbia U19 – Belgio U19

13:00 Spagna U19 – Galles U19

15:00

Francia U19 – Svizzera U19
Grecia U19 – Inghilterra U19
Italia U19 – Ucraina U19
Russia U19 – Romania U19

16:00

Olanda U19 – Slovenia U19
Scozia U19 – Cipro U19

17:00

Israele U19 – Polonia U19
Ungheria U19 – Croazia U19

17:30 Repubblica Ceca U19 – Danimarca U19

18:00 Portogallo U19 – Turchia U19

ITALIA: Serie C – Gruppo A

14:30

Arzachena – Pontedera
Cuneo – Alessandria
Gozzano – Novara
Juventus U23 – Pro Vercelli
Lucchese – Pro Patria
Pistoiese – Olbia

20:30

Arezzo – Piacenza
Entella – Siena
Pisa – Carrarese

MONDO: Amichevoli Nazionali

01:00 Perù – Paraguay

02:00 Guatemala – Costa Rica

03:15 Messico-Cile

09:30 Afghanistan-Malesia

13:45 Oman – Singapore

15:00 Montenegro U18 – Finlandia U18

16:00 Giordania – Siria

18:00 Brasile – Panama

19:00 Argentina U20 – Giappone U20

SPAGNA: LaLiga2

16:00 Elche – Alcorcon

18:00 Lugo – Albacete

 

Articoli correlati