Le partite di oggi, Lunedì 23 novembre 2020: Serie B, Liga e Premier League in primo piano

126

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 23 novembre 2020: in primo piano i posticipi di Serie B, Liga e Premier League

SALERNO – Giornata di posticipi quest’oggi a cominciare da quello dell’ottavo turno di Serie B, Salernitana-Cremonese: da una parte ci sono i campani che hanno la grande chance di salire in testa alla classifica mentre dall’altra ci sono i lombardi che vogliono scrollarsi dall’ultima posizione. In Premier League due i posticipi in programma: alle ore 18.30 Burnley-Crystal Palace mentre alle 21 l’interessante confronto tra Wolverhampton e Southampton. Si gioca anche in Liga con Athletic Bilbao-Real Betis. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE B

PREMIER LEAGUE

LIGA

RISULTATI, CALCIO IN TV


Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:15 Al Ra’ed - Abha Club
13:30 Damac FC - Al Ain
15:25 Al Qadsiah - Al Batin
15:45 Al Faisaly - Al Ittihad
16:15 Al Ahli SFC - Al Shabab
18:15 Al Hilal - Al Nassr

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo E
01:30 San Lorenzo - Argentinos Juniors

Armenia > Premier League 2020/2021
14:00 FC Ararat-Armenia - FC Noah

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 Oud-Heverlee Leuven - Sint-Truidense VV

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1
19:30 RSC Anderlecht II - KRC Genk II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2



Sint-Truidense VV II - Royal Excel Mouscron II
Sporting Charleroi II - Cercle Brugge II
KV Oostende II - RFC Seraing II
SV Zulte Waregem II - RWDM Brussels FC II
Union St. Gilloise II - KV Kortrijk II
K Beerschot VA II - SK Deinze II
Lommel SK II - Lierse Kempenzonen II
KVC Westerlo II - Royal Antwerp FC II

Brasile > Série A 2020
00:30 Corinthians SP - Grêmio Porto Alegre

Brasile > Série B 2020
21:30 Figueirense - SC - Sampaio Corrêa - MA

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
00:00 Jacuipense - BA - Treze - PB

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A
19:00 Bragantino - PA - Atlético Acreano - AC

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B
19:45 Altos - PI - Santos - AP
21:00 Baré - RO - River - PI

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D
19:00 Potiguar de Mossoró - RN - Coruripe - AL

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 Arda Kardzhali - Tsarsko Selo Sofia

Cile > Primera División 2020
01:30 Universidad Católica - Antofagasta
21:00 Iquique - Cobresal

Cile > Primera B 2020
14:30 Santiago Morning - Copiapó

Cipro > First Division 2020/2021
17:00 Karmiotissa Polemidion - Ethnikos Achna
19:00 Enosis Neon Paralimni - Paphos FC

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Quarti di finale
00:05 Atlético Junior - Deportes Tolima
02:10 Deportivo Pasto - Santa Fe

Croazia > 1. HNL 2020/2021
18:00 HNK Gorica - NK Varaždin ŠN

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 FC Copenaghen - Randers FC

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår



Aalborg BK II - Viborg FF II
AC Horsens II - Randers FC II
Silkeborg IF II - Hobro IK II
Brøndby IF II - FC Nordsjælland II
Esbjerg fB II - Vejle BK II
SønderjyskE II - FC Midtjylland II

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Emelec - Delfín SC
19:00 Universidad Catolica - Mushuc Runa
21:30 Orense SC - Barcelona

Francia > Ligue 2 2020/2021
20:45 EA Guingamp - AC Ajaccio

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
20:30 VfL Osnabrück - 1. FC Nürnberg

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:30 College 1975 FC - Lynx FC

Grecia > Super League 2020/2021
18:30 Volos NFC - OFI Heraklion

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura
22:00 Lobos UPNFM - Honduras Progreso

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Odisha FC - Hyderabad FC

Indonesia > Liga 1 2020
Persik Kediri - Persib Bandung

Inghilterra > Premier League 2020/2021
18:30 Burnley FC - Crystal Palace
21:00 Wolverhampton Wanderers - Southampton FC

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
15:00 Brighton & Hove Albion U23 - Blackburn Rovers U23
20:00 Leicester City U23 - West Ham United U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00

Newcastle United U23 - Norwich City U23
Sunderland AFC U23 - Crystal Palace U23
14:30 Leeds United U23 - West Bromwich Albion U23
15:00 Burnley FC U23 - Fulham FC U23
20:00 Stoke City U23 - Aston Villa U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Coventry City U23 - Nottingham Forest U23

Italia > Serie B 2020/2021
21:00 Salernitana - Cremonese

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Potenza - Avellino

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Al Tadamun - Khaitan SC

16:30

Al Shabab - Al Sahel
Kazma SC - Burgan SC

Lettonia > Virsliga 2020
12:00 FK Liepāja - Valmiera FC

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > 1. Giornata
02:00 UANL Tigres - Deportivo Toluca
04:10 CF Monterrey - Puebla FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
19:00 Atlético San Luis II - Reboceros de La Piedad

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura Playoffs > 1. Giornata
01:00 Diriangén - Juventus Managua

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:45 AZ Alkmaar (J) - NEC Nijmegen
21:00 Jong Ajax - FC Volendam

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:45 Sportivo Luqueño - Club Olimpia

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
17:00 Academia Cantolao - Universidad San Martín
19:15 Cienciano - Alianza Universidad
21:30 Universidad Técnica - Sporting Cristal

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata
12:00 SC Salgueiros - Sporting Covilhã
15:00 FC Penafiel - CS Marítimo
17:45 Real SC - Os Belenenses
20:30 Académica de Coimbra - Varzim SC

Romania > Liga 1 2020/2021
17:30 Chindia Târgoviște - Sepsi OSK
20:00 Gaz Metan Mediaş - Steaua Bucureşti

Russia > Premier Liga 2020/2021
15:00 FK Ufa - FK Khimki

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Athletic Bilbao - Real Betis

Spagna > Segunda División 2020/2021
21:00 Albacete - UD Almería

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

IFK Göteborg - BK Häcken
IFK Norrköping - Falkenbergs FF
IK Sirius - Mjällby AIF

Svezia > Division 1 Norra 2020
19:00 Sollentuna FK - Vasalunds IF

Turchia > SüperLig 2020/2021
17:30 Galatasaray - Kayserispor

Turchia > 1. Lig 2020/2021

17:00

Balıkesirspor - Ümraniyespor
Menemen Belediyespor - Altay Izmir

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
01:45 Torque - Cerro
22:00 Cerro Largo - Liverpool

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Quarti di finale
01:30 Minnesota United FC - Colorado Rapids
04:00 Portland Timbers - FC Dallas

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Monagas - Zamora FC
22:00 Caracas FC - GV Maracay

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Yaracuyanos FC - Mineros de Guayana

Articoli correlati