Le partite di oggi 24 giugno 2018: Mondiali in primo piano

risultati calcio della domenica

Elenco delle partite previste per domenica 24 giugno 2018. In primo piano il Mondiale Inghilterra-Panama, Giappone-Senegal e Polonia-Colombia

KAZAN – Domenica con i Mondiali in primo piano. In programma le ultime sfide della seconda giornata: si parte alle 14 con Inghilterra-Panama con “I Tre Leoni” che con una vittoria potrebbero festeggiare il passaggio del turno mentre i centroamericani cercano l’impresa epocale.

Alle 17 Giappone-Senegal con entrambe le compagni che hanno vinto la prima partita. Alle 20 spareggio tra Polonia e Colombia visto che una delle due squadre potrebbe salutare la competizione viste le sconfitte alla prima giornata.

MONDO: Mondiali

14:00 Inghilterra – Panama
17:00 Giappone Senegal
20:00 Polonia Colombia

BRASILE: Serie B

00:00

Boa – Vila Nova
Fortaleza – Oeste
Sampaio Correa – Atletico GO
Sao Bento – Londrina
02:00 CRB – Paysandu

BRASILE: Serie C

01:00 Juazeirense – ABC
16:00 Joinville – Tombense
20:30 Operario – Ypiranga FC
23:00 Globo – Remo

CILE: Coppa del Cile

01:00 A. Italiano – U. Espanola
02:00 Copiapo – Huachipato
18:00 Palestino – U. Calera
21:30 Cobresal – Nublense
22:30 Valdivia – D. Puerto Montt

MONDO: Amichevoli per Club

11:00 Lechia (Pol) – APOEL (Cyp)
15:00 Viktoria Herxheim (Ger) – Kaiserslautern (Ger)
16:00 SC Bisamberg (Aut) – Austria Vienna (Aut)

17:00

A. Klagenfurt (Aut) – Tianjin Teda (Chn)
Chotebor (Cze) – Slavia Praga (Cze)
Legia (Pol) – Stal Mielec (Pol)

18:00 Saalfelden (Aut) – Zenit Petersburg (Rus)

MONDO: Giochi del Mediterraneo

11:00 Marocco U18 – Libia U18
20:00 Spagna U18 – Bosnia-Erzegovina U18
20:00 Turchia U18 – Grecia U18

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

18:30 Cartagena – Extremadura UD

USA: MLS

00:00 New York Red Bulls FC Dallas
01:30 Orlando City Montreal Impact
02:30 Sporting Kansas City Houston Dynamo
03:00 Colorado Rapids Minnesota
04:00 Real Salt Lake San Jose Earthquakes
04:00 Seattle Sounders Chicago Fire
04:30 Los Angeles FC Columbus Crew
22:30 Atlanta United Portland Timbers
23:00 New York City Toronto FC