Le partite di oggi 28 gennaio 2017: il programma e i risultati

2820
stadio partite del giorno
Le partite di oggi 28 gennaio 2017: il programma e i risultati

MILANO – Torna il week-end e tornano i campionati con la Serie A che offre due anticipi: alle 18 sarà la volta di Lazio-Chievo con i biancocelesti che vogliono tornare a volare dopo la sconfitta contro la Juventus mentre alle 20.45 sarà il turno dell’Inter che affronta il Pescara per puntare alla settima vittoria di fila in campionato. In campo anche la Serie B con le sfide valide per la 23a giornata con la Spal che giocherà a Vicenza mentre spicca Benevento-Carpi. 

In Europa, partendo dalla Spagna, in campo solo (delle grandi) l’Atletico Madrid che affronterà l’Alaves fuori casa mentre alle 20.45 in campo il Celta Vigo in casa del Leganes. In Bundesliga il Bayern sarà di scena a Brema contro il Werder mentre il big match è quello tra Lipsia e Hoffenheim. Alle 18.30 poi spicca anche Bayer Leverkusen-Borussia Moenchengladbach. 

Si ferma la Premier League perchè c’è la FA CUP con il Liverpool che ospita il Wolves, il Chelsea di Conte il Brentford mentre City ed Arsenal giocheranno in casa di Crystal Palace e Southampton.

Le partite di oggi 28 gennaio 2017: il programma e i risultati

CONMEBOL > Copa Libertadores 2017 > 1. Giornata
01:15 Independiente del Valle – Deportivo Municipal 2-2
01:45 Deportivo Táchira – Deportivo Capiatá 0-0

CONMEBOL > U20 Campeonato Sudamericano 2017 Ecuador > Gruppo B
01:15 Argentina – Venezuela 0-0

CAF  Coppa d’Africa 2017 Gabun > Quarti di finale 
17:00 Burkina Faso – Tunisia 2:0
20:00 Senegal – Camerun 4:5

OFC Champions League 2017 > Preliminari
00:00 Veitongo FC – Puaikura FC 0-4
03:00 Utulei Youth – Lupe ole Soaga 3-4

Albania > Kategoria Superiore 2016/2017
14:00 KS Korabi Peshkopi – KF Laçi 0-1
14:00 KF Skënderbeu – KS Flamurtari Vlorë 1-0
14:00 Luftëtari Gjirokastër – FK Partizani 2-0
17:00 KF Teuta Durrës – KF Tiranë 1-0

Algeria > Ligue 1 2016/2017 
JS Kabylie – NA Hussein Dey rinv.
16:00 MC Alger – USM El Harrach 0-1
16:00 USM Bel Abbes – CA Batna 2-0

Arabia Saudita > Premier League 2016/2017 
18:15 Al Ettifaq – Al Hilal 0-1
18:15 Al Ittihad – Al Wahda 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2016/2017 
All Boys – Club Almagro rinv.
Guillermo Brown – Central Córdoba SdE rinv.
Brown de Adrogué – Boca Unidos rinv.
Atlético Paraná – Independiente Rivadavia rinv.
Club Villa Dálmine – Deportivo Santamarina rinv.
CA Douglas Haig – CSD Flandria rinv.
Estudiantes de San Luis – Juventud Unida Gualeguaychu  rinv.
Crucero del Norte – Los Andes rinv.
San Martín Tucumán – GyE Jujuy rinv.
Chacarita Juniors – Nueva Chicago rinv.
Instituto Córdoba – Argentinos Juniors rinv.

Australia > A-League 2016/2017 
07:35 Central Coast Mariners – Perth Glory 2-0
09:50 Brisbane Roar – Western Sydney Wanderers 2-1

Australia > National Youth League 2016/2017 Finals > Finale
04:00 Melbourne City FC (Y) – Sydney FC (Y) 3-2

Australia > Femminile W-League 2016/2017 
06:00 Canberra United – Melbourne Victory 5-1

Azerbaijan > Premyer Liqası 2016/2017 
12:00 Gabala FK – Sumgayit FK 5-1
14:30 Inter Baku – FK Kapaz 4-1

Belgio > Eerste klasse A 2016/2017 
18:00 KV Kortrijk – Sporting Lokeren 2-1
20:00 Waasland-Beveren – KVC Westerlo 0-0
20:00 Sint-Truidense VV – KV Oostende 3-0
20:30 KV Mechelen – KRC Genk 1-0

Belgio > Eerste klasse B 2016/2017 Periode 2 
17:00 Lommel United – Union St. Gilloise 0-0
20:30 Cercle Brugge – KSV Roeselare 2-2

Bolivia > Liga Profesional 2016/2017 Clausura 
20:00 Nacional Potosí – Club Petrolero 4-1

Cipro > First Division 2016/2017 
16:00 Omonia Nikosia – Nea Salamina 3-0
16:00 Anagennisi Derynias – Apollon Limassol 0-1
17:00 Ermis Aradippou – Anorthosis Famagusta FC 1-4

EAU > UAE Arabian Gulf League 2016/2017 
14:15 Sharjah FC – Al Jazira Club 0-1
17:00 Al Ahli – Al Ain FC 1-2

El Salvador > Primera División 2016/2017 Clausura 
23:00 Sonsonate FC – Municipal Limeño —

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo A
13:00 Rovaniemi PS – Haukiputaan Pallo 3-0
14:00 AC Oulu – OPS Oulu 4-0

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo B
14:15 FF Jaro – Musan Salama 2-0
16:45 Vaasan PS – FC Jazz Pori 5-1

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo C
14:00 HJK Helsinki – FC Honka 3-2
17:00 IF Gnistan – KTP 0-0

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo E
13:00 FC Lahti – Ilves Tampere 0-2
13:30 Haka Valkeakoski – JJK Jyväskylä 4-0
14:00 MP Mikkeli – Kuopion PS 0-5

Francia > Ligue 1 2016/2017 
17:00 Olympique Lyon – Lille OSC 1-2
20:00 Angers SCO – FC Metz 2-1
20:00 SC Bastia – SM Caen 1-1
20:00 FC Lorient – Dijon FCO 2-3
20:00 AS Nancy – Girondins Bordeaux 0-2
20:00 Stade Rennes – FC Nantes 1-1

Francia > Ligue 2 2016/2017 
15:00 Amiens SC – RC Lens 2-1

Francia > National 2016/2017
15:00 CS Sedan – Marseille Consolat 0-0

Galles > Welsh Cup 2016/2017 > Ottavi di finale
14:30 Aberystwyth Town – Prestatyn Town 1-5
14:30 Llanfair United – Cefn Druids 4-1
14:30 Bangor City – Goytre AFC 4-0
15:30 Bala Town – Penybont FC 4-1
15:30 Guilsfield FC – Cardiff Metropolitan 4-2
15:30 Haverfordwest County – Gap Connah’s Quay FC 1-5
15:30 The New Saints – Llanelli AFC 7-0
18:15 Caernarfon Town – Rhyl FC 3-2

Germania > Bundesliga 2016/2017 
15:30 Werder Bremen – Bayern Monaco 1-2
15:30 RB Leipzig – Hoffenheim 2-1
15:30 Wolfsburg – Augsburg 1-2
15:30 FC Ingolstadt 04 – Amburgo 3-1
15:30 SV Darmstadt 98 – Colonia 1-6
18:30 Bayer Leverkusen – Bor. Mönchengladbach 2-3

Germania > 2. Bundesliga 2016/2017 
13:00 Würzburger Kickers – Eintracht Braunschweig 1-1
13:00 Erzgebirge Aue – 1. FC Heidenheim 1846 2-1

Germania > 3. Liga 2016/2017 
14:00 VfL Osnabrück – Preußen Münster 3-0
14:00 SG Sonnenhof Großaspach – Chemnitzer FC 2-2
14:00 Hallescher FC – Rot-Weiß Erfurt 1-0
14:00 FSV Frankfurt – Holstein Kiel 0-0
14:00 VfR Aalen – SV Wehen Wiesbaden 1-1
14:00 Sportfreunde Lotte – Werder Bremen II 1-2
14:00 Fortuna Köln – 1. FC Magdeburg 2-1
14:00 FSV Zwickau – 1. FSV Mainz 05 II 1-0
14:00 Paderborn – MSV Duisburg 0-1
14:00 Hansa Rostock – Jahn Regensburg 0-0

Germania > Regionalliga Nord 2016/2017 
14:00 FC St. Pauli II – VfV Hildesheim rinviata

Germania > Regionalliga Nordost 2016/2017 
13:30 FC Carl Zeiss Jena – ZFC Meuselwitz 1-2

Gibilterra > Premier Divison 2016/2017 
18:15 St. Joseph’s FC – Europa FC 1-4
20:30 Mons Calpe S.C. – Europa Point FC 2-0

Grecia > Superleague 2016/2017 
14:00 AEP Iraklis FC – AE Larisa 1-1
16:15 Asteras Tripolis – Panionios GSS 1-1
18:30 Skoda Xanthi – AEK Athen 0-0
AEK Athen – Veria FC rinviata
AE Larisa – AO Kerkyra rinviata
PAS Giannina – Panathinaikos rinviata
Levadiakos – Platanias Chanion rinviata
Olympiakos Piräus – AEP Iraklis FC rinviata
Panetolikos – Atromitos rinviata
Panionios GSS – Skoda Xanthi rinviata
PAOK Saloniki – Asteras Tripolis rinviata

Grecia > Football League 2016/2017 
14:00 Aris Saloniki – OFI Heraklion 1-0

Honduras > Liga Nacional 2016/2017 Clausura 
02:15 CD Honduras – CDS Vida 2-1

India > I-League 2017 
12:00 Shillong Lajong FC – Mumbai FC 3-1
14:30 Chennai City FC – Aizawl FC 2-0

Inghilterra > Championship 2016/2017
16:00 Norwich City – Birmingham City 2-0
16:00 Preston North End – Ipswich Town 1-1
16:00 Reading FC – Cardiff City 2-1
16:00 Rotherham United – Barnsley FC 0-1
16:00 Queens Park Rangers – Burton Albion 1-2

Inghilterra > League One 2016/2017 
AFC Wimbledon – Rochdale AFC rinviata
13:30 Bristol Rovers – Swindon Town 1-0
16:00 Bolton Wanderers – Charlton Athletic 1-2
16:00 Bury FC – Walsall FC 3-3
16:00 Fleetwood Town – Southend United 1-1
16:00 Gillingham FC – Shrewsbury Town 1-1
16:00 Northampton Town – Coventry City 3-0
16:00 Oldham Athletic – Bradford City 1-2
16:00 Peterborough United – Milton Keynes Dons 0-4
16:00 Scunthorpe United – Port Vale FC 3-2

Inghilterra > League Two 2016/2017 
16:00 Carlisle United – Barnet FC 1-1
16:00 Crewe Alexandra – Cheltenham Town 0-0
16:00 Luton Town – Cambridge United 2-0
16:00 Mansfield Town – Leyton Orient 2-0
16:00 Newport County – Hartlepool United 3-1
16:00 Notts County – Crawley Town 2-1
16:00 Portsmouth FC – Exeter City 0-1
16:00 Stevenage FC – Grimsby Town 2-0
16:00 Yeovil Town – Doncaster Rovers 0-3

Inghilterra > National League 2016/2017 
Braintree Town – Lincoln City rinviata
Guiseley AFC – Sutton United rinviata
16:00 Aldershot Town – York City 0-0
16:00 Barrow AFC – Forest Green Rovers 2-3
16:00 Bromley FC – Southport FC 3-1
16:00 Dover Athletic – Chester FC 3-1
16:00 Eastleigh FC – Woking FC 0-1
16:00 North Ferriby United – Macclesfield Town 0-2
16:00 Solihull Moors – Maidstone United 2-0
16:00 Torquay United – Gateshead FC 3-1
16:00 Tranmere Rovers – Dagenham & Redbridge 0-2
16:00 Wrexham FC – Boreham Wood 2-2

Inghilterra > FA Cup 2016/2017 > 4. Giornata
13:30 Liverpool FC – Wolverhampton Wanderers 1-2
16:00 Tottenham Hotspur – Wycombe Wanderers 4-3
16:00 Oxford United – Newcastle United 3-0
16:00 Lincoln City – Brighton & Hove Albion 3-1
16:00 Chelsea FC – Brentford FC 4-0
16:00 Rochdale AFC – Huddersfield Town 0-4
16:00 Burnley FC – Bristol City 2-0
16:00 Blackburn Rovers – Blackpool FC 2-0
16:00 Crystal Palace – Manchester City 0-3
16:00 Middlesbrough FC – Accrington Stanley 1-0
18:30 Southampton FC – Arsenal FC 0-5

Iran > Persian Gulf Pro League 2016/2017 
12:00 Gostaresh Foulad FC – FC Zob Ahan 0-0
12:00 Padideh FC – Saipa FC 0-1
12:30 Sepahan FC – Sanat Naft FC 0-0
13:00 Foolad FC – FC Mashhad 0-0
14:20 Naft Tehran FC – Esteghlal Khuzestan 1-1
14:20 Saba Qom FC – Persepolis 0-2

Iraq > Super League 2016/2017 
12:00 Zakho – Al Quwa Al Jawiya 0-3
12:00 Al Naft – Al Shorta 0-0

Irlanda del Nord > Premier League 2016/2017 

16:00 Glenavon FC – Crusaders FC  0-1
16:00 Cliftonville FC – Portadown FC 3-0
16:00 Glentoran Belfast – Ballinamallard United FC 0-1
16:00 Ballymena United – Carrick Rangers 3-1
16:00 Coleraine FC – Ards FC 3-1
16:00 Dungannon Swifts – Linfield FC 1-4

Israele > Ligat ha’Al 2016/2017 
15:00 Maccabi Petach-Tikva – Bnei Yehuda Tel Aviv 2-0
17:00 Hapoel Ra’anana – Hapoel Kfar Saba 1-0
17:15 Hapoel Be’er Sheva – Ironi Kiryat Shmona 2-0
19:30 Beitar Jerusalem – FC Ashdod 1-1

Italia > Serie A 2016/2017 
18:00 Lazio – Chievo Verona LIVE 0-1
20:45 Inter – Pescara LIVE 3-0

Italia > Serie B 2016/2017 
15:00 Avellino – Virtus Entella LIVE 2-2
15:00 Bari – Perugia LIVE 0-0
15:00 Benevento – Carpi LIVE 3-0
15:00 Cesena – Ascoli LIVE 2-2
15:00 Novara – Pisa LIVE 1-1
15:00 Pro Vercelli – Trapani LIVE 1-3
15:00 Ternana – Cittadella LIVE 1-0
15:00 Vicenza – SPAL LIVE 1-1

Italia > Lega Pro Girone A 2016/2017 
14:30 Lucchese – Tuttocuoio 3-1

Italia > Lega Pro Girone C 2016/2017 
14:30 Akragas – Fondi 2-2
14:30 Melfi – Cosenza Calcio 0-2
14:30 Messina – SS Juve Stabia 1-0
14:30 Monopoli – US Siracusa 1-1
14:30 Paganese – Fidelis Andria 1-1
14:30 Taranto FC – Casertana 0-0
18:30 Matera – Vibonese  1-0
20:30 Foggia – Virtus Francavilla 5-1

Italia > Primavera Pr. Girone A 2016/2017 
13:00 Milan – Latina 4-2
14:30 Brescia – Sampdoria 0-2
14:30 Napoli – Lazio 1-2
14:30 Perugia – Cesena 2-1
14:30 Spezia – Fiorentina 0-5
12:00 Trapani – Hellas Verona 1-2
11:30 Vicenza – SPAL 2013 Ferrara 1-2

Italia > Primavera Pr. Girone B 2016/2017 
10:30 Bari – Juventus 0-3
14:30 Carpi – Pescara 1-0
14:30 Cittadella – Pro Vercelli 3-1
11:00 Empoli – Avellino 7-1
13:00 Sassuolo – Benevento Calcio 3-1
14:30 Torino – Chievo Verona 0-1
14:30 Udinese – Ascoli Picchio FC 0-1

Italia > Primavera Pr. Girone C 2016/2017 
12:00 Atalanta – Crotone 3-0
14:30 Bologna – Palermo 1-1
11:00 Genoa – Frosinone 0-1
14:30 Novara Calcio – Virtus Entella 1-0
14:30 AC Pisa – Ternana 0-0
14:30 Roma – Cagliari 5-1

Malta > Premier League 2016/2017 
14:00 Mosta FC – Sliema Wanderers 2-1
14:00 Pembroke Athleta FC – Hamrun Spartans 1-0
16:00 Balzan Youths – Tarxien Rainbows 2-2
16:15 Valletta FC – St. Andrews FC 1-1

Marocco > GNF 1 2016/2017 
KAC de Kénitra – Raja Casablanca rinv.

Messico > Primera División 2016/2017 Clausura 
04:00 Club Tijuana – Cruz Azul 1-0

Messico > Liga de Ascenso 2016/2017 Clausura
02:00 Potros UAEM – Dorados de Sinaloa 1-0
03:00 Mineros de Zacatecas – Correcaminos UAT 1-0
03:30 Venados FC – CF Atlante 1-2
05:05 Murciélagos FC – Cimarrones de Sonora 2-3

Olanda > Eredivisie 2016/2017 
18:30 Go Ahead Eagles – FC Utrecht 0-1
19:45 Heracles Almelo – PSV Eindhoven 1-2
19:45 Roda JC Kerkrade – SBV Excelsior 4-0

Olanda > Eerste Divisie 2016/2017 
19:45 SC Cambuur – FC Dordrecht 3-0

Olanda > Tweede Divisie 2016/2017 
14:00 Koninklijke HFC – AZ Alkmaar (J) annull.
14:30 Excelsior Maassluis – Sparta Rotterdam (J) 1-1
14:30 HHC Hardenberg – BVV Barendrecht annull.
14:30 Jong FC Twente – GVVV 3-1
15:00 FC Lienden – SV Spakenburg 4-1
15:00 Vitesse (J) – VV UNA/Brinvast 2-3
15:30 Kozakken Boys – VV Katwijk 4-0

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2016/2017 
14:00 FC Lisse – Rijnsburgse Boys annull.
14:30 Jong FC Volendam – ASWH Ido-Ambacht 3-0
14:30 SVV Scheveningen – FC Rijnvogels annull.
15:00 DVS’33 – Harkemase Boys 1-1
15:00 Jong Almere City FC – sv Huizen 2-3
15:00 FC Groningen (J) – ODIN ’59 2-1
15:00 ONS Sneek – VVOG Harderwijk 6-0
15:00 Quick Boys – SteDoCo annull.
15:00 IJsselmeervogels – VV Capelle 1-1

Portogallo > Primeira Liga 2016/2017 
12:45 CD Tondela – GD Chaves 2-0
17:00 CD Nacional – FC Arouca 1-1
17:00 Vitória Guimarães – CS Marítimo 0-0
19:15 GD Estoril – FC Porto 1-2
21:30 Sporting CP – Paços de Ferreira 4-2

Portogallo > Segunda Liga 2016/2017 
16:00 FC Vizela – CD Aves 3-1
16:00 Gil Vicente – SL Benfica B 1-1
16:00 CD Cova Piedade – Sporting Braga B 1-1
16:00 FC Porto B – Leixões SC 1-2
16:00 União Madeira – Portimonense SC 3-1
16:00 Académica de Coimbra – FC Penafiel 3-2
16:00 Sporting Covilhã – SC Olhanense 3-0
16:00 AD Fafe – Sporting CP B 2-0
16:00 FC Famalicão – CD Santa Clara 0-1
17:00 Varzim SC – Académico Viseu 1-1

Qatar > Qatar Stars League 2016/2017 
14:30 Al Wakrah – Muaither SC 1-3
14:30 Al Rayyan – Al Kharitiyath 1-0
16:40 Al Arabi – Lekhwiya SC 0-1

San Marino > Coppa Titano 2016/2017 > Gruppo A
15:00 SS Cosmos – SP Cailungo 0-2

San Marino > Coppa Titano 2016/2017 > Gruppo B
15:00 AC Juvenes/Dogana – FC Domagnano 1-2

San Marino > Coppa Titano 2016/2017 > Gruppo C
15:00 SP Tre Penne – SS San Giovanni 3-0
15:00 SC Faetano – SS Virtus 2-3

Scozia > Premiership 2016/2017 
13:30 Motherwell FC – Rangers FC 0-2
16:00 Inverness CT – Partick Thistle 0-0
16:00 Kilmarnock FC – Ross County FC 3-2
16:00 St. Johnstone FC – Hamilton Academical 3-0

Scozia > Championship 2016/2017 
16:00 St. Mirren FC – Falkirk FC 1:2
16:00 Dunfermline Athletic – Dundee United 1:1
16:00 Queen Of The South – Hibernian FC 0:1
16:00 Raith Rovers – Dumbarton FC 1:1
18:15 Ayr United – Greenock Morton FC 1:4

Scozia > League One 2016/2017 
16:00 Albion Rovers – Alloa Athletic 1-1
16:00 East Fife FC – Stranraer FC 0-0
16:00 Livingston FC – Brechin City FC 3-0
16:00 Peterhead FC – Queen’s Park FC 4-0
16:00 Stenhousemuir FC – Airdrieonians 4-2

Scozia > League Two 2016/2017 
16:00 Annan Athletic – Stirling Albion FC 4-1
16:00 Clyde FC – Arbroath FC 1-2
16:00 Elgin City – Edinburgh City FC 3-1
16:00 Forfar Athletic – Cowdenbeath FC 3-1
16:00 Montrose FC – Berwick Rangers 2-1

Spagna > Primera División 2016/2017 
13:00 Villarreal CF – Granada CF 2-0
16:15 CD Alavés – Atlético Madrid 0-0
18:30 SD Eibar – Deportivo La Coruña 3-1
20:45 CD Leganés – Celta Vigo 0-2

Spagna > Segunda División 2016/2017 
16:00 Sevilla Atlético – CD Tenerife 0-0
18:00 CD Mirandés – CF Reus Deportiu 1-1
18:00 Gimnàstic – SD Huesca 0-0
18:00 AD Alcorcón – Levante UD 2-0
20:00 Real Valladolid – Rayo Vallecano 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2016/2017 
16:45 UD Somozas – CD Leonesa 0-2
17:00 UD Mutilvera – Burgos CF 0-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2016/2017 
16:00 Real Sociedad B – SD Amorebieta 1-0
18:00 Sestao River – SD Zamudio 2-0
18:30 Arenas de Getxo – UD Socuéllamos 1-0
19:30 Real Madrid Castilla – SD Gernika 0-0
20:15 Barakaldo CF – Athletic Bilbao B 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2016/2017 
16:30 UE Cornellà – RCD Mallorca B 1-2
17:00 Valencia CF B – Atlético Saguntino 0-0
17:00 UE Llagostera – Hércules CF 2-1
18:00 Lleida Esportiu – AE Prat 20
18:00 FC Barcelona B – CD Alcoyano 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2016/2017 
17:00 Atlético Sanluqueño CF – Linares Deportivo 2-1
17:00 Granada CF B – Mérida AD 3-0

Turchia > SüperLig 2016/2017 
14:00 Çaykur Rizespor – Karabükspor 1-0
17:00 Antalyaspor – Alanyaspor 2-1
17:00 Galatasaray – Akhisar Belediyespor 6-0

Turchia > 1. Lig 2016/2017 
11:00 Denizlispor – Adana Demirspor 1-1
16:00 Gaziantep Bld.Spor – Bandırmaspor 3-1

Venezuela > Primera División 2017 Apertura 
20:00 Zulia FC – Estudiantes de Mérida 1-2
22:00 Deportivo La Guaira – Atlético Socopó 4-1
22:00 Deportivo Lara – Deportivo Zulia 1-0

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI