Le partite di oggi 29 luglio 2018: Coppa Italia in primo piano

1095

risultati calcio della domenica

Elenco delle partite previste per domenica 29 luglio 2018. In primo piano le partite del primo turno di Coppa Italia.

CATANIA – Nell’ultima domenica di luglio in primo piano c’è la Coppa Italia con le sfide valide per il primo turno. In campo le squadre di Serie C mentre, tra una settimana, subentreranno le compagini del campionato cadetto. In campo, nella notte, anche l’International Champions Cup con Bayern Monaco-Manchester City e Barcellona-Tottenham.

AFRICA: CAF Confederation Cup

15:00

AS Vita Club (Drc) – Aduana Stars (Gha)
CARA Brazzaville (Con) – Djoliba (Mli)
UD Songo (Moz) – Al-Hilal (Sud)

18:00

El Masry (Egy) – Berkane (Mar)
WAC (Ivo) – Enyimba (Nga)
Young Africans (Tan) – Gor Mahia (Ken)

21:00 Raja Casablanca (Mar) – ASEC Mimosas (Ivo)
21:00 USM Alger (Alg) – Rayon Sport (Rwa)

ARGENTINA: Copa Argentina

00:10 River Plate – Villa Dalmine
20:10 Gimnasia L.P. – Olimpo
23:00 Almagro – Gimnasia Jujuy

BRASILE: Serie A

16:00 Palmeiras – Parana
16:00 Vasco – Corinthians

21:00

Atletico-PR – Vitoria
Cruzeiro – Sao Paulo
Flamengo – Sport Recife
Internacional – Botafogo RJ

ITALIA: Coppa Italia

16:30 Alessandria – Giana Erminio
17:00 Monza – Matelica
17:30 Südtirol – Albalonga
18:00 Renate – Rezzato
18:00 Viterbese – Rende

18:30

AlbinoLeffe – Pordenone
Sambenedettese – Unione Sanremo
Vicenza – Chieri

20:30

Carrarese – Imolese
Catania – Como
FeralpiSalò – Virtus Francavilla
Juve Stabia – Pistoiese
Monopoli – Piacenza
Siena – Sicula Leonzio
Ternana – Pontedera
Trapani – Campodarsego
20:45 Pisa – Triestina

MONDO: Amichevoli per Club

01:30 Cincinnati (Usa) – Espanyol (Esp)

14:30

Burnley (Eng) – Montpellier (Fra)
Groningen (Ned) – Brema (Ger)
Levante (Esp) – Feyenoord (Ned)
Stoccarda (Ger) – Eibar (Esp)
15:00 Aue (Ger) – Schalke (Ger)
15:00 Brechin (Sco) – Aberdeen (Sco)

16:00

Haugesund (Nor) – Brann (Nor)
Leeds (Eng) – Las Palmas (Esp)
Newcastle Town (Eng) – Port Vale (Eng)
Rangers (Sco) – Wigan (Eng)
17:00 Monchengladbach (Ger) – Ingolstadt (Ger)
18:00 Konyaspor (Tur) – Kayserispor (Tur)
18:00 Strömsgodset (Nor) – Stabaek (Nor)
19:00 Poblense (Esp) – Maiorca (Esp)
20:00 Trabzonspor (Tur) – Samsunspor (Tur)
21:00 Napoli (Ita) – Chievo (Ita)

MONDO: International Champions Cup

01:00 Bayern – Manchester City
05:00 Barcellona – Tottenham

USA: MLS

01:00

Montreal Impact Atlanta United
New York Red Bulls Columbus Crew
Toronto FC Chicago Fire

02:00 DC United – Colorado Rapids
03:00 Sporting Kansas City – FC Dallas
04:00 Vancouver Whitecaps – Minnesota
04:30 San Jose Earthquakes – Real Salt Lake
05:00 Portland Timbers – Houston Dynamo
23:00 Seattle Sounders – New York City

USA: USL

01:00 Charleston – Richmond Kickers
01:00 North Carolina – Pittsburgh
01:30 Charlotte Independ. – Penn
01:30 Tampa Bay – New York Red Bulls 2
02:00 Toronto FC 2 – Nashville SC

02:30

Oklahoma City Energy – San Antonio
Rio Grande – Colorado Springs
Tulsa Roughnecks – Fresno

04:00 Real Monarchs – Phoenix Rising
04:30 Reno – Saint Louis FC
23:00 Bethlehem – Atlanta United 2

Articoli correlati