Le partite di oggi, Venerdì 3 luglio 2020: Serie B in primo piano

320

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 3 luglio 2020: in primo piano la Serie B con le sfide valide per la trentaduesima giornata

CROTONE – Serie B in primo piano in questo venerdì con le sfide valide per la trentaduesima giornata. Si parte alle ore 18.45 con Pisa-Cittadella con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria esterna di La Spezia mentre gli ospiti hanno battuto il Perugia. Alle ore 21 tutti gli altri match a cominciare da Crotone-Benevento con gli ospiti sono già in Serie A. In contemporanea tante sfide interessanti a cominciare da Frosinone-Spezia e Perugia-Pordenone mentre la Salernitana giocherà tra le mura amiche contro la Juve Stabia. In zona salvezza spiccano Cremonese-Pescara, Cosenza-Ascoli e Trapani-Livorno mentre l’Empoli giocherà sul campo del Venezia. A chiudere il programma ci sarà Virtus Entella-Chievo. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Luglio
13:00 Lettonia - Finlandia

Australia > NPL Victoria 2020



Oakleigh Cannons - Melbourne Knights
South Melbourne FC - Green Gully SC
Bentleigh Greens - Heidelberg United
Dandenong City SC - Altona Magic SC
Port Melbourne Sharks - Hume City FC

Australia > NPL Queensland 2020
11:30 Capalaba FC - Lions FC

Austria > 2. Liga 2019/2020

18:30

Kapfenberger SV 1919 - FC Wacker Innsbruck
FC Liefering - Austria Lustenau
FC Blau Weiß Linz - SV Horn
20:25 Vorwärts Steyr - SV Ried

Bielorussia > Cempionat 2020
16:00 FK Slaviya Mozyr - FK Slutsk
18:00 FK Smolevichy-STI - Dinamo Brest

Brasile > Série B 2020



Cruzeiro - Ponte Preta
Avaí - SC - Figueirense - SC
CR Brasil - AL - América - MG
Guarani - SP - Sampaio Corrêa - MA
Oeste - SP - Botafogo - SP
Paraná Clube - Chapecoense
Juventude - RS - Operário Ferroviário - PR
Vitória - BA - CSA - AL
Confiança - SE - Brasil de Pelotas - RS
Cuiabá - MT - Náutico - PE

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Rio

01:00

Vasco da Gama - Madureira - RJ
Volta Redonda - RJ - Resende - RJ

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Abstieg
17:45 FK Botev Vratsa - Arda Kardzhali
20:00 Botev Plovdiv - FC Dunav Ruse

Cina > Super League 2020



Shenzhen FC - Shanghai SIPG
Chongqing Lifan - Guangzhou Evergrande

Danimarca > Superliga 2019/2020 Abstieg
19:00 Esbjerg fB - AC Horsens

Danimarca > 1. Division 2019/2020
18:30 Næstved BK - Kolding IF

Indonesia > Liga 1 2020



PSM Makassar - Persija Jakarta
Madura United FC - Persela Lamongan
PS Barito Putera - Arema Cronus FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
21:15 Charlton Athletic - Millwall FC

Inghilterra > Playoff 2019/2020 League One > Semifinali
18:30 Portsmouth FC - Oxford United
20:30 Fleetwood Town - Wycombe Wanderers

Irlanda > Premier Division 2020



Cork City - Bohemian FC
Derry City - Sligo Rovers
Dundalk FC - St Patrick's Athletic
Shelbourne FC - Waterford FC
Shamrock Rovers - Finn Harps

Irlanda > First Division 2020



Cabinteely FC - Bray Wanderers
Galway United - Athlone Town
Wexford FC - UC Dublin

Islanda > Úrvalsdeild 2020
22:00 Valur Reykjavík - ÍA Akranes

Islanda > 1. deild 2020
20:00 ÍB Vestmannaeyja - Víkingur Ólafsvík

21:15

Fram Reykjavík - Afturelding
Keflavík ÍF - Leiknir Reykjavík
ÍF Magni - Leiknir Fáskrúðsfirði

Italia > Serie B 2019/2020
18:45 Pisa - Cittadella

21:00

Cosenza Calcio - Ascoli
Crotone - Benevento
Virtus Entella - Chievo Verona
Unione Venezia - Empoli
Salernitana - SS Juve Stabia
Trapani - Livorno
Cremonese - Pescara
Perugia - Pordenone
Frosinone - Spezia

Kosovo > Superliga 2019/2020
17:00 FC Vushtrria - KF Flamurtari
20:00 Prishtina KF - FK Drenica

Lettonia > Virsliga 2020
17:00 FK Tukums 2000 - FS Metta/LU
19:00 Valmiera FC - FK Spartaks

Lituania > A Lyga 2020
17:00 FK Žalgiris - FK Banga Gargzdai
19:00 FK Panevėžys - Kauno Žalgiris

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg
18:00 ŁKS Łódź - Wisła Kraków
20:30 Korona Kielce - Arka Gdynia

Polonia > I Liga 2019/2020
17:40 Chojniczanka Chojnice - Sandecja Nowy Sącz
20:10 Zagłębie Sosnowiec - Chrobry Głogów

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
20:15 CD Santa Clara - CS Marítimo

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020
18:00 MFK Chrudim - FK Pardubice

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
19:00 Gaz Metan Mediaş - CS Universitatea Craiova

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
18:00 NK Bravo - NK Celje
20:00 NK Domžale - NK Tabor Sežana

Spagna > Primera División 2019/2020
22:00 Atlético Madrid - RCD Mallorca

Spagna > Segunda División 2019/2020
19:30 Girona FC - Real Zaragoza

Svezia > Superettan 2020

19:00

Trelleborgs FF - GIF Sundsvall
Jönköpings Södra IF - Akropolis IF

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15

Stade Lausanne-Ouchy - FC Winterthur
FC Vaduz - Grasshopper Club Zürich
20:30 FC Aarau - FC Lausanne-Sport

Turchia > SüperLig 2019/2020
20:00 Denizlispor - Gaziantep FK

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg
18:00 FK Lviv - Vorskla Poltava

USA > USL Championship 2020



OKC Energy FC - El Paso Locomotive
Philadelphia Union II - Hartford Athletic
Reno 1868 FC - Los Angeles Galaxy II
San Antonio FC - Orange County SC
San Diego Loyal - Portland Timbers 2
Charlotte Independence - Memphis 901

Articoli correlati