Le partite di oggi, Domenica 31 maggio 2020: Bundesliga in evidenza

107

Elenco delle partite previste per oggi domenica 31 maggio 2020: in primo piano la Bundesliga con Borussia M’Gladbach-Union Berlino e Paderborn-Borussia Dortmund

GLADBACH – Bundesliga in primo piano anche in questa domenica con i due posticipi della ventinovesima giornata. Alle ore 15.30 andrà in scena Borussia M’Gladbach-Union Berlino con i padroni di casa che sono reduci dal deludente pareggio esterno contro il Werder Brema mentre gli ospiti hanno pareggiato tra le mura amiche contro il Mainz. Alle ore 18, invece, si giocherà Paderborn-Borussia Dortmund con i padroni di casa che sono sempre più vicini alla retrocessione mentre la compagine giallo-nera viene dalla sconfitta contro il Bayern Monaco che ha allontanato, quasi definitivamente, le speranze di titolo. Tre posticipi in Bundesliga 2 con l’Amburgo che giocherà tra le mura amiche contro il Wehen mentre lo Stoccarda se la vedrà fuori casa contro il Dresda, a chiudere il match tra Heidenheim e Aue. Tanti i match in programma nella giornata odierna visto che, pian piano, i campionati di mezza Europa stanno ripartendo. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci accompagneranno quest’oggi.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Maggio



Svizzera - Germania
Slovenia - Portogallo

Armenia > Premier League 2019/2020 Meisterschaft
14:45 FC Alashkert - FC Ararat

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 Energetik-BGU Minsk - FK Vitebsk
17:00 BATE Borisov - FK Isloch Minsk
19:00 Rukh Brest - Dinamo Brest

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020



Borac Banja Luka - Sloboda Tuzla
Željezničar Sarajevo - Čelik Zenica
FK Tuzla City - Velež Mostar
Radnik Bijeljina - Široki Brijeg
FK Sarajevo - Zvijezda 09 Bijeljina
Zrinjski Mostar - FK Mladost Doboj-Kakanj

Brasile > Série A 2020



Flamengo RJ - Botafogo - RJ
Vasco da Gama - Grêmio Porto Alegre
Palmeiras - Santos FC
Red Bull Bragantino - Coritiba FC
Corinthians SP - Fortaleza
Internacional - Atlético Mineiro
Sport - PE - São Paulo FC
Athletico Paranaense - Fluminense RJ
Ceará - CE - Bahia - BA
Goiás - Atlético Goianiense

Corea del Sud > K League 1 2020
09:30 FC Seoul - Seongnam FC
12:00 Incheon United - Pohang Steelers

Corea del Sud > K League 2 2020
09:00 Ansan Greeners - Jeju United

11:30

Chungnam Asan FC - Seoul E-Land FC
Suwon FC - Bucheon FC 1995

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura
03:00 CS Herediano - Santos de Guápiles

Croazia > Nogometni Kup 2019/2020 > Semifinali
20:15 HNK Rijeka - NK Osijek

Danimarca > Superliga 2019/2020
18:00 Esbjerg fB - Aalborg BK

Danimarca > 1. Division 2019/2020
12:00 Nykøbing FC - FC Roskilde
14:00 Vejle BK - Næstved BK
15:00 Vendsyssel FF - FC Fredericia

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



Delfín SC - Emelec
LDU Quito - Guayaquil City
Mushuc Runa - Universidad Catolica
Técnico Universitario - Independiente del Valle
Liga de Portoviejo - Macará
Aucas - Deportivo Cuenca
El Nacional - Olmedo
Barcelona - Orense SC

Estonia > Meistriliiga 2020
12:00 Tulevik Viljandi - JK Nõmme Kalju
14:00 FCI Levadia - Paide Linnameeskond

Germania > Bundesliga 2019/2020
15:30 Bor. Mönchengladbach - 1. FC Union Berlin
18:00 Paderborn - Borussia Dortmund

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

Dynamo Dresden - Stoccarda
1. FC Heidenheim 1846 - Erzgebirge Aue
Amburgo - SV Wehen Wiesbaden

Germania > 3. Liga 2019/2020
13:00 TSV 1860 München - MSV Duisburg
14:00 Preußen Münster - Hallescher FC
17:00 FC Carl Zeiss Jena - Chemnitzer FC

Giappone > J1 League 2020



Vegalta Sendai - Yokohama F. Marinos
FC Tokyo - Consadole Sapporo
Oita Trinita - Kashima Antlers
Sagan Tosu - Vissel Kobe
Sanfrecce Hiroshima - Yokohama FC
Cerezo Osaka - Shonan Bellmare
Urawa Red Diamonds - Kawasaki Frontale

Indonesia > Liga 1 2020
Pusamania Borneo - Bali United

Nigeria > Professional League 2019/2020



Enyimba Aba - Warri Wolves
Katsina United - Enugu Rangers
Akwa United - Ifeanyi Uba
Sunshine Stars - Heartland FC
Adamawa United FC - Kano Pillars
MFM FC - Kwara United
Rivers United FC - Plateau United
Dakkada FC - Wikki Tourists
Lobi Stars - Jigawa Golden Stars
Abia Warriors FC - Nasarawa United FC

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Libertad - Cerro Porteño
San Lorenzo - General Díaz
Guaraní - Guaireña FC
12 de Octubre de Itauguá - Sol de América
Club Olimpia - Sportivo Luqueño
Club Nacional - River Plate

Peru > Primera División 2020 Apertura



Llacuabamba - Universidad Cesar Vallejo
Ayacucho FC - Carlos Stein
Mannucci - Sport Huancayo
Atlético Grau - Universidad Técnica
Deportivo Municipal - FBC Melgar
Universitario de Deportes - Cusco FC
Deportivo Binacional - Sporting Cristal
Universidad San Martín - Academia Cantolao
Cienciano - Alianza Lima
Alianza Universidad - Sport Boys

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020
12:30 Wisła Płock - Korona Kielce
15:00 KS Cracovia - Jagiellonia Białystok
17:30 Lechia Gdańsk - Arka Gdynia

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020
14:00 FK Teplice - SFC Opava
16:00 Bohemians 1905 - České Budějovice
18:00 MFK Karvina - Sparta Praga

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

FK Pardubice - FK Ústí nad Labem
FC Sellier & Bellot Vlašim - FK Baník Sokolov

Serbia > Super Liga 2019/2020
17:30 TSC Bačka Topola - FK Javor
19:30 FK Mačva Šabac - FK Voždovac

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg

13:00

Vorskla Poltava - FK Lviv
Karpaty Lviv - FK Mariupol

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft
16:00 Shakhtar Donetsk - Dinamo Kiev

Ungheria > NB I 2019/2020
18:55 Budapest Honvéd - Debreceni VSC
21:05 Puskás FC - Ferencvárosi TC

Uruguay > Primera División 2020 Apertura



Liverpool - Boston River
Nacional - Deportivo Maldonado
Danubio - Rentistas
Defensor Sporting - Cerro Largo
Cerro - Montevideo Wanderers
Fénix - Peñarol
Progreso - River Plate
Plaza Colonia - Torque

USA > USL Championship 2020
San Diego Loyal - Los Angeles Galaxy II

Venezuela > Primera División 2020



Trujillanos FC - Academia Puerto Cabello
Zulia FC - Aragua FC
Estudiantes de Mérida - Zamora FC
Monagas - Deportivo Lara
GV Maracay - Caracas FC
Atlético Venezuela - LALA
Yaracuyanos FC - Portuguesa FC
Carabobo FC - Metropolitanos FC
Deportivo La Guaira - Deportivo Táchira

Articoli correlati