Le partite di oggi, Domenica 4 aprile 2021: Premier League e Liga in primo piano

32

Elenco delle partite previste per oggi domenica 4 aprile 2021: in primo piano Premier League e Liga oltre alle sfide di Bundesliga e Ligue 1

SIVIGLIA – Tanti match in programma anche quest’oggi a cominciare dalla Premier League: si parte alle ore 13 con Southampton-Burnley mentre alle ore 15.05 andrà in scena Newcastle-Tottenham con i padroni di casa che occupano la diciassettesima posizione con 28 punti mentre la squadra di Mourinho occupa il sesto posto in classifica con 48 punti. Alle ore 17.30 Aston Villa-Fulham con la squadra londinese che occupa la decima posizione in classifica con 41 punti mentre gli ospiti sono terzultimi con 26 punti. Alle ore 20.30 andrà in scena Manchester United-Brighton con i Red Devils che vengono da tre successi nelle ultime cinque partite mentre la squadra ospite viene da due successi consecutivi.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 4 APRILE 2021

Quattro gare in programma anche in Liga a cominciare da Deportivo Alaves-Celta Vigo con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta esterna contro l’Atletico Madrid ed occupano l’ultimo posto in classifica mentre i galiziani sono reduci da una sconfitta. Alle ore 16.15 andrà in scena Elche-Betis con i padroni di casa che vengono dal pari contro il Getafe mentre gli andalusi hanno conquistato quattro vittorie nelle ultime cinque partite. Alle ore 18.30 Cadice-Valencia con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta contro il Villarreal mentre il Valencia ha conquistato tre successi nelle ultime cinque gare. Alle ore 21 grande sfida tra Siviglia e Atletico Madrid con gli andalusi che vengono dal pari esterno contro il Valladolid ed in classifica occupano il quarto posto con 55 punti mentre la squadra di Simeone è reduce dalla vittoria casalinga contro il Deportivo Alaves ed in classifica occupa la prima posizione con 66 punti. In Bundesliga spicca il derby tra Union Berlino ed Herta Berlino, calcio d’inizio alle ore 18.00. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

LIGA

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KF Tiranë - KF Apolonia Fier
KF Bylis Ballsh - KS Kastrioti
16:00 FK Kukësi - KF Skënderbeu

Argentina > Primera División 2021
02:00 Arsenal de Sarandí - River Plate
19:00 Newell's Old Boys - Huracán
21:15 Colón de Santa Fe - Argentinos Juniors

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
00:00 Mitre de SdE - Belgrano de Córdoba
19:30 Atlanta - San Martín de Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
19:45 Tristan Suárez - Ferro Carril Oeste

20:30

Brown de Adrogué - Villa Dálmine
Instituto de Córdoba - Güemes de SdE
21:00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - San Telmo
21:45 San Martín de San Juan - All Boys
22:00 Gimnasia de Jujuy - Deportivo Morón

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Melbourne Victory - Sydney FC

Australia > NPL New South Wales 2021
07:00 Rockdale Illinden FC - APIA Leichhardt FC

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
14:30 Neftçi PFK - Sumgayit FK
15:30 Sabah FK - Gabala FK
16:30 Keşlə FK - Qarabağ FK

Bahrain > Campionato 2020/2021
16:05 Busaiteen - East Riffa Club
18:45 Manama Club - Al Hidd

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 Cercle Brugge - K Beerschot VA
18:15 Standard Liège - KAA Gent
20:45 Sporting Charleroi - Royal Excel Mouscron

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:00 Lierse Kempenzonen - KVC Westerlo

Bielorussia > Cempionat 2021
13:00 Dinamo Minsk - FK Slutsk
15:00 FK Slaviya Mozyr - FK Smorgon
17:00 Rukh Brest - Energetik-BGU Minsk

Bolivia > Liga Profesional 2021
21:00 Oriente Petrolero - Jorge Wilstermann

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara
02:05 Vasco da Gama - Bangu - RJ
16:00 Resende - RJ - Boavista - RJ
22:00 Botafogo - RJ - Portuguesa - RJ

Brasile > Campeonato Paulista 2021



Ferroviária - SP - Corinthians SP
Grêmio Novorizontino - SP - Santo André - SP
Palmeiras - Inter de Limeira - SP
Ponte Preta - Mirassol - SP
Santos FC - Botafogo - SP
São Paulo FC - Red Bull Bragantino
São Caetano - SP - Ituano - SP
São Paulo FC - Guarani - SP

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

16:00

Boa Esporte - MG - Cruzeiro
Uberlândia - MG - Patrocinense - MG
20:30 Pouso Alegre - MG - Caldense - MG

21:00

Tombense - MG - Athletic - MG
Atlético Mineiro - América - MG
U.R.T. - MG - Coimbra - MG

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021
03:15 Grêmio Porto Alegre - Internacional

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021
20:00 Central - PE - Retrô - PE

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

20:15

Boca Júnior - SE - Itabaiana - SE
Maruiense - SE - Freipaulistano - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos
20:45 Altos - PI - Santa Cruz - PE
21:00 Salgueiro - PE - CR Brasil - AL

Cile > Primera División 2021
01:30 Cobresal - Colo-Colo

Cile > Primera B 2021

17:00

Cobreloa - Barnechea
Iquique - Coquimbo Unido
Deportes Temuco - San Luis
Magallanes - San Marcos

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
16:00 Nea Salamina - APOEL Nikosia
18:00 Enosis Neon Paralimni - Paphos FC

Colombia > Primera A 2021 Apertura
01:05 Atlético Nacional - Envigado FC
03:10 Millonarios - Deportes Tolima

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Suwon FC - Jeju United
09:30 Gwangju FC - Incheon United

Corea del Sud > K League 2 2021
06:30 Jeonnam Dragons - Daejeon Hana Citizen
09:00 Gimcheon Sangmu - FC Anyang
11:30 Seoul E-Land FC - Bucheon FC 1995

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura
01:00 Guadalupe - Santos de Guápiles

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg
16:00 AC Horsens - Odense BK

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft
18:05 FC Nordsjælland - Aarhus GF

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg
13:00 HB Køge - Viborg FF

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg
14:00 Kolding IF - Hvidovre IF
15:00 Skive IK - Hobro IK

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
00:00 Barcelona - Independiente del Valle
19:15 Orense SC - Manta
21:30 9 de Octubre - Aucas

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo B

03:00

Santa Tecla FC - Chalatenango
Sonsonate FC - Isidro Metapán

Estonia > Meistriliiga 2021
12:00 Tallinna JK Legion - Paide Linnameeskond



FC Flora - FC Kuressaare
JK Tammeka - Paide Linnameeskond
14:00 Tulevik Viljandi - FCI Levadia

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 Angers SCO - Montpellier HSC

15:00

Girondins Bordeaux - RC Strasbourg
FC Lorient - Stade Brest
FC Nantes - OGC Nice
Stade Reims - Stade Rennes
17:05 Nîmes Olympique - AS Saint-Étienne
21:00 Olympique Marseille - Dijon FCO

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
EA Guingamp - Olympique Lyon
13:00 Paris Saint-Germain - ASJ Soyaux

Germania > Bundesliga 2020/2021
15:30 Stoccarda - Werder Bremen
18:00 1. FC Union Berlin - Hertha Berlino

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

SV Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg - Paderborn
Hannover 96 - Amburgo
Jahn Regensburg - Erzgebirge Aue
SV Sandhausen - Würzburger Kickers

Germania > 3. Liga 2020/2021
13:00 Türkgücü München - SV Meppen
14:00 Dynamo Dresden - Hansa Rostock

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



TeBe Berlin - 1. FC Lok Leipzig
SV Lichtenberg 47 - Union Fürstenwalde
ZFC Meuselwitz - SV Babelsberg 03
FC Viktoria 1889 Berlin - Germania Halberstadt
BSG Chemie Leipzig - VfB Auerbach
Bischofswerdaer FV - FSV 63 Luckenwalde
Chemnitzer FC - FC Carl Zeiss Jena
Optik Rathenow - Berliner AK 07
Energie Cottbus - Hertha BSC II
VSG Altglienicke - BFC Dynamo

Germania > Regionalliga West 2020/2021
15:00 Borussia Dortmund II - Fortuna Köln

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
14:00 1. FSV Mainz 05 II - TSV Schott Mainz

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
11:00 Bayern München II - 1899 Hoffenheim II

14:00

1. FFC 08 Niederkirchen - 1. FC Köln
1. FC Saarbrücken - Würzburger Kickers
SG 99 Andernach - Eintracht Frankfurt II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

11:00

Bor. Mönchengladbach - RB Leipzig
Turbine Potsdam II - SV Berghofen
14:00 VfL Wolfsburg II - Arminia Bielefeld

Giappone > J1 League 2021
07:00 Shimizu S-Pulse - Tokushima Vortis

Giappone > J2 League 2021

06:00

Fagiano Okayama - Júbilo Iwata
SC Sagamihara - Albirex Niigata

07:00

Ehime FC - Thespakusatsu Gunma
Kyoto Sanga FC - JEF United Chiba
Machida Zelvia - Zweigen Kanazawa
Matsumoto Yamaga - Blaublitz Akita
Renofa Yamaguchi - Tochigi SC
08:00 Tokyo Verdy - Mito HollyHock

Giappone > J3 League 2021

06:00

Azul Claro Numazu - Yokohama S&CC
Gainare Tottori - FC Gifu

07:00

Kamatamare Sanuki - Fujieda MyFC
AC Nagano Parceiro - Vanraure Hachinohe
Roasso Kumamoto - Tegevajaro Miyazaki
Kataller Toyama - Fukushima United

Giappone > Japan Football League 2021
05:00 ReinMeer Aomori - Suzuka Point Getters

06:00

Tokyo Musashino City FC - Iwaki SC
Honda Lock - MIO Biwako Shiga
FC Kariya - Maruyasu Okazaki

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship
16:00 Mons Calpe S.C. - Lynx FC

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft
14:00 Panathinaikos - PAOK Saloniki
16:15 Aris Saloniki - Asteras Tripolis
18:30 AEK Athen - Olympiakos Piräus

Grecia > Super League 2 2021

13:45

Apollon Lárissa - Ionikos Nikea
OFI Ierapetra - Levadiakos
Panachaiki GE - Doxa Dramas FC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona A
19:30 Antigua GFC - Deportivo Malacateco

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona B
03:00 Sacachispas - Cobán Imperial

19:00

Achuapa - Deportivo Guastatoya
Sanarate - CSD Municipal

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura
00:00 Motagua - Real de Minas
01:15 Vida - Real España
03:30 Olimpia - Real Sociedad

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:00 Southampton FC - Burnley FC
15:05 Newcastle United - Tottenham Hotspur
17:30 Aston Villa - Fulham FC
20:30 Manchester United - Brighton & Hove Albion

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
13:00 Liverpool FC U23 - Brighton & Hove Albion U23

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation
18:00 Maccabi Netanya - Bnei Sachnin FC
19:15 Hapoel Haifa - Bnei Yehuda Tel Aviv

Kazakhstan > Premier Liga 2021

12:00

FK Atyrau - FK Aktobe
Kaspiy Aktau - Zhetysu Taldykorgan
14:00 FK Arys - Kaysar Kyzylorda

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

KF Gjilani - Besa Pejë
KF Feronikeli - KF Llapi
KF Ballkani - Prishtina KF

Lettonia > Virsliga 2021
14:00 FK Rīgas Futbola skola - FK Liepāja
16:00 Valmiera FC - FK Ventspils

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
16:00 UNA Strassen - Victoria Rosport
17:00 RM Hamm Benfica - CS FOLA Esch

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

15:00

FK Pelister - Vardar Skopje
FK Rabotnički - FK Borec
KF Shkupi - FK Renova
KF Shkëndija 79 - Sileks Kratovo
FC Struga - FK Belasica

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
16:00 Maghrib de Fès - FUS de Rabat

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
01:00 Atlas Guadalajara - Club Tijuana
03:00 CF América - Club Necaxa
05:06 CF Monterrey - Atlético San Luis
19:00 Pumas UNAM - CF Pachuca

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
18:00 Cruz Azul Hidalgo - Azores de Hidalgo

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura
19:00 Puebla FC - CF Monterrey

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Pumas UNAM - CF Pachuca
Deportivo Guadalajara - Santos Laguna
Gallos Blancos - UANL Tigres

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
18:15 Deportivo Guadalajara - Santos Laguna

18:30

Pumas UNAM - CF Pachuca
Gallos Blancos - UANL Tigres
Club León - Deportivo Toluca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



CS Petrocub - FC Zimbru
FC Floreşti - FC Milsami

Nigeria > Professional League 2020/2021



Enugu Rangers - Enyimba Aba
Abia Warriors - Enyimba Aba
Dakkada FC - Akwa United
Enugu Rangers - Rivers United
Heartland FC - Katsina United
Kano Pillars - Adamawa United
Kwara United - Plateau United
Lobi Stars - Ifeanyi Uba
Sunshine Stars - Jigawa Golden Stars
Warri Wolves - MFM FC
Wikki Tourists - Nasarawa United

17:00

Abia Warriors - Plateau United
Dakkada FC - Rivers United
Heartland FC - Adamawa United
Kano Pillars - Warri Wolves
Kwara United - Nasarawa United
Lobi Stars - Jigawa Golden Stars
MFM FC - Ifeanyi Uba
Sunshine Stars - Akwa United
Wikki Tourists - Katsina United

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
00:15 Guaireña FC - Sportivo Luqueño
02:30 Libertad - Club Olimpia

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 CD Feirense - CD Cova Piedade
15:00 UD Vilafranquense - CD Mafra

Romania > Liga 1 2020/2021
14:00 FC Botoşani - FC Viitorul Constanța
16:30 UTA Arad - Sepsi OSK
19:30 FCSB - CS Universitatea Craiova

Russia > Premier Liga 2020/2021
13:00 FK Ural - Arsenal Tula
15:30 FK Tambov - CSKA Mosca
18:00 FK Rostov - Spartak Moskva

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 3. Giornata
19:30 Rangers FC - Cove Rangers

Singapore > Premier League 2021

11:30

Albirex Niigata (S) - Geylang International
Balestier Khalsa - Tanjong Pagar United

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 CD Alavés - Celta Vigo
16:15 Elche CF - Real Betis
18:30 Cádiz CF - Valencia CF
21:00 Sevilla FC - Atlético Madrid

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 Sporting Gijón - CD Mirandés
16:00 Albacete - Espanyol Barcelona

18:15

CD Leganés - CE Sabadell
CD Lugo - Málaga CF
20:30 UD Las Palmas - RCD Mallorca

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda División
12:00 Unionistas CF - CD Leonesa
18:00 Zamora CF - Burgos CF

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF

12:00

Coruxo FC - Sporting Gijón B
CD Guijuelo - Real Oviedo B

17:00

Pontevedra CF - CD Covadonga
Salamanca CF UDS - CD Lealtad

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF
17:00 Racing Ferrol - UP Langreo
19:00 Deportivo La Coruña - Marino de Luanco

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda División
12:00 FC Andorra - UD Ibiza

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

12:00

CF Badalona - CF La Nucía
Lleida Esportiu - Hércules CF
18:30 UE Cornellà - Levante UD B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

12:00

Espanyol Barcelona B - Valencia CF B
AE Prat - Peña Deportiva
18:00 UE Olot - Atzeneta UE
19:00 CE L'Hospitalet - Orihuela CF

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda División
12:00 Algeciras CF - Real Betis B

18:00

San Fernando CD - Linares Deportivo
Atlético Sanluqueño CF - UCAM Murcia CF

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Primera RFEF
12:00 Cádiz CF B - Sevilla Atlético
13:00 UD Tamaraceite - Córdoba CF
17:00 RB Linense - Real Murcia

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF
12:00 Recreativo Huelva - Yeclano Deportivo
20:00 Marbella FC - CD El Ejido 2012

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División

12:00

UD SS Reyes - Talavera CF
Inter de Madrid - CD Badajoz
18:00 Real Madrid Castilla - Extremadura UD

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:30

Athletic Bilbao - Santa Teresa CD
Sporting de Huelva - Sevilla FC
12:00 FC Barcelona - Levante UD
13:30 Real Betis - Espanyol Barcelona
14:00 EDF Logroño - Real Madrid

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Black Leopards - AmaZulu FC
Bloemfontein Celtic - TS Galaxy

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Semifinali
13:00 Djurgårdens IF - Hammarby IF

Svezia > Division 1 Norra 2021

14:00

Gefle IF - IFK Luleå
Umeå FC - IK Frej

16:00

Assyriska FF - Täby FK
Dalkurd FF - Piteå IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
14:00 Ängelholms FF - Jönköpings Södra IF

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

Servette Genève - FC Lugano
FC Sion - BSC Young Boys

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



Club Sportif Sfaxien - CA Bizertin
AS Rejiche - Étoile du Sahel
Stade Tunisien - Espérance de Tunis

15:00

US Tataouine - ES Métlaoui
Olympique Béja - US Monastir
Club Africain - AS Slimane

Turchia > SüperLig 2020/2021
12:30 BB Erzurumspor - Atiker Konyaspor

15:00

Alanyaspor - Gençlerbirliği
MKE Ankaragücü - Antalyaspor
İstanbul Başakşehir - Yeni Malatyaspor
18:00 Kasımpaşa SK - Beşiktaş

Turchia > 1. Lig 2020/2021

12:30

Altınordu FSG - Eskişehirspor
Boluspor - Adanaspor
15:00 Menemen Belediyespor - Ümraniyespor
18:00 Balıkesirspor - Bandırmaspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 FC Mynai - Kolos Kovalivka
16:00 Vorskla Poltava - Shakhtar Donetsk
18:30 FC Oleksandriya - Dinamo Kiev

Vietnam > V.League 1 2021
13:00 DPM Nam Dinh - Sông Lam Nghệ An

Articoli correlati