Le partite di oggi, Martedì 7 luglio 2020: anticipi di Serie A in primo piano

240

Elenco delle partite previste per oggi martedì 7 luglio 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A oltre alle sfide di Liga e Premier League

MILANO – Serie A in primo piano con gli anticipi bollenti della trentunesima giornata di campionato. Alle ore 19.30 andrà in scena Lecce-Lazio con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna sul campo del Sassuolo mentre la squadra capitolina ha perso in casa contro il Milan staccandosi dalla Juventus. Alle ore 21.45 andrà in scena proprio Milan-Juventus con i rossoneri che occupano la settima posizione in classifica con 46 punti mentre i bianconeri, reduci dalla vittoria nel Derby contro il Torino, occupano il primo posto. Si gioca anche in Premier League con il match clou Arsenal-Leicester, in palio un posto nella prossima Champions: la squadra londinese viene dalla vittoria esterna contro il Wolves mentre gli ospiti sono tornati al successo battendo il Crystal Palace. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Armenia > Premier League 2019/2020 Meisterschaft
16:00 FC Alashkert - Lori FC

Austria > 2. Liga 2019/2020
18:30 Kapfenberger SV 1919 - FC Wacker Innsbruck

Brasile > Série B 2020



América - MG - Guarani - SP
Figueirense - SC - Oeste - SP
CR Brasil - AL - Avaí - SC
Ponte Preta - Juventude - RS
Botafogo - SP - Paraná Clube
Operário Ferroviário - PR - Vitória - BA
Brasil de Pelotas - RS - Chapecoense
Náutico - PE - Confiança - SE
Sampaio Corrêa - MA - CSA - AL
Cuiabá - MT - Cruzeiro

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 EL-Playoffs > Quarti di finale
17:00 Cherno More Varna - Arda Kardzhali
20:00 Botev Plovdiv - Etar Veliko Tarnovo

Estonia > Meistriliiga 2020
18:30 JK Nõmme Kalju - FC Kuressaare

Germania > Relegation 2. Bundesliga 2019/2020 > Partite
18:15 1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt 04

Indonesia > Liga 1 2020



Persebaya Surabaya - Pusamania Borneo
Persela Lamongan - Bali United

Inghilterra > Premier League 2019/2020

19:00

Crystal Palace - Chelsea FC
Watford FC - Norwich City
21:15 Arsenal FC - Leicester City

Inghilterra > Championship 2019/2020
18:00 Nottingham Forest - Fulham FC

19:00

Brentford FC - Charlton Athletic
Luton Town - Barnsley FC
Reading FC - Huddersfield Town
20:45 Cardiff City - Blackburn Rovers

Islanda > 1. deild 2020

20:00

Leiknir Reykjavík - ÍB Vestmannaeyja
Afturelding - ÍF Magni
21:15 Víkingur Ólafsvík - Fram Reykjavík

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff

20:00

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Haifa
Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Tel Aviv
Beitar Jerusalem - Maccabi Haifa

Italia > Serie A 2019/2020
19:30 Lecce - Lazio
21:45 Milan - Juventus

Lettonia > Virsliga 2020
17:00 FK Spartaks - FK Tukums 2000

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 FC Codru Lozova - FC Floreşti

Polonia > Puchar Polski 2019/2020 > Semifinali
20:00 KS Cracovia - Legia Warszawa

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Europa League > 2. Giornata
20:00 Bohemians 1905 - FK Mladá Boleslav

Russia > Premier Liga 2019/2020
17:30 FK Tambov - Akhmat Grozny
19:30 Arsenal Tula - Krylia Sovetov

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
20:00 NK Celje - NK Domžale

Spagna > Primera División 2019/2020
19:30 Valencia CF - Real Valladolid
22:00 Celta Vigo - Atlético Madrid

Spagna > Segunda División 2019/2020
19:30 CD Mirandés - Elche CF
20:30 CF Fuenlabrada - Racing Santander
21:45 Extremadura UD - Cádiz CF

Svezia > Superettan 2020

19:00

Akropolis IF - Trelleborgs FF
AFC Eskilstuna - Jönköpings Södra IF
Degerfors IF - Umeå FC

Svizzera > Super League 2019/2020
20:30 Neuchâtel Xamax FCS - FC Zurigo

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15

FC Lausanne-Sport - FC Chiasso
FC Winterthur - FC Vaduz

20:30

Grasshopper Club Zürich - Stade Lausanne-Ouchy
FC Schaffhausen - FC Wil 1900

Turchia > SüperLig 2019/2020
17:30 Gençlerbirliği - Fenerbahçe
20:00 İstanbul Başakşehir F.K. - Denizlispor

Uzbekistan > Super League 2020
16:00 Pakhtakor Tashkent - FK Mash'al Mubarek

17:00

FC AGMK - FK Qo’qon 1912
So’g’diyona Jizzax - Buxoro FK
Bunyodkor PFK - Navbahor Namangan

Articoli correlati