Le partite di oggi 7 settembre 2018: Italia-Polonia in primo piano

Elenco delle partite previste per venerdì 7 settembre, in primo piano la UEFA Nations League con Italia-Polonia.

BOLOGNA – UEFA Nations League in primo piano in questo venerdì con l’Italia che, alle ore 20.45, farà il suo esordio contro la Polonia: primo impegno ufficiale per la Nazionale di Mancini mentre la compagine polacca è reduce dalla delusione Mondiale con l’eliminazione alla fase a gironi. In campo anche le altre sfide a cominciare da Turchia-Russia, match valido per la Lega B.

Nella Lega C in campo Albania-Israele, Lituania-Serbia e Romania-Montenegro mentre nella Lega D giocheranno Azerbaigian-Kosovo e Isole Far Oer-Malta.

EUROPA: UEFA Nations League – League A

20:45 Italia – Polonia

EUROPA: UEFA Nations League – League B

20:45 Turchia – Russia

EUROPA: UEFA Nations League – League C

20:45

Albania – Israele
Lituania – Serbia
Romania – Montenegro

EUROPA: UEFA Nations League – League D

18:00 Azerbaigian – Kosovo
20:45 Faerøerne – Malta

BRASILE: Serie A

00:00 Fluminense – Vitoria
00:00 Santos – Gremio
01:00 America MG – Vasco

EUROPA: Europei U21 – Qualificazione

15:00 Kazakistan U21 – Slovenia U21

17:00

Bosnia-Erzegovina U21 – Svizzera U21
Lituania U21 – Georgia U21
Malta U21 – Belgio U21

18:00

Austria U21 – Armenia U21
Bulgaria U21 – Francia U21
Danimarca U21 – Finlandia U21
Polonia U21 – Faerøerne U21
Serbia U21 – Macedonia U21
Turchia U21 – Cipro U21
Ucraina U21 – Lettonia U21
18:30 Svezia U21 – Ungheria U21
19:00 Galles U21 – Liechtenstein U21
19:00 Kosovo U21 – Irlanda U21
20:15 Portogallo U21 – Romania U21

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00

Cina Taipei – Malesia
Corea del Sud – Costa Rica
Giappone Cile
13:30 Singapore – Mauritius
15:00 Irlanda del Nord U19 – Slovacchia U19
17:00 Russia U21 – Egitto U21
18:00 Qatar – Cina
19:00 Germania U21 – Messico U21
20:45 Scozia Belgio

MONDO: Amichevoli per Club

12:00 Udinese (Ita) – Celje (Slo)
16:00 Wolfsburg (Ger) – Aue (Ger)
16:30 Chiasso (Sui) – Sion (Sui)
18:00 Cercle Brugge (Bel) – Valenciennes (Fra)
18:45 Furth (Ger) – Stoccarda (Ger)
19:00 Nitra (Svk) – Slavia Praga (Cze)
20:15 Alaves (Esp) – Sochaux (Fra)
21:15 Alaves (Esp) – Real Sociedad (Esp)
22:15 Real Sociedad (Esp) – Sochaux (Fra)

SPAGNA: LaLiga2

20:00 Las Palmas – Gimnastic
21:00 Maiorca – Cadice