Primavera Tim Cup risultati ottavi di finale e squalificati per i quarti

322
Campionato Primavera
Primavera Tim Cup risultati ottavi di finale e squalificati per i quarti

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 5 dicembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Tre giornate di squalifica per Guddo del Palermo, due per Bellini mentre una per Clemenza, Gomes Ricciulli, Ghini e Vasko. Passano ai quarti di finale la Fiorentina che affronterà l’Empoli quindi l’Entella che se la vedrà con il Torino, l’Atalanta con l’Inter e la Roma con la Lazio.

Primavera Tim Cup risultati ottavi di finale e squalificati per i quarti

Gare del 12-30 novembre 2016 – Ottavi di finale

Atalanta-Chievo Verona 2-1
Empoli-Novara 2-1 dopo tempi supplementari
Internazionale-Udinese 4-1 dopo tempi supplementari
Juventus-Fiorentina 1-4
Palermo-Lazio 0-1
Roma-Crotone 1-0
Torino-Sampdoria 4-0
Virtus Entella-Bologna 2-1

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

GUDDO Samuele (Palermo): per avere, al termine della gara, proferito nei riguardi degli Ufficiali di gara espressioni gravemente offensive e denigratorie.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

BELLINI Filippo (Empoli): per avere, al 20° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale rivolgendo al Direttore di gara un’espressione irriguardosa.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CLEMENZA Luca (Juventus): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

GOMES RICCIULLI Joao Claudio (Sampdoria): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GHINI Nicola (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Seconda sanzione).

VASKO Filip (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Seconda sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

MACEK Roman (Juventus)
MURATORE Simone (Juventus)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

BOLLINI Dario (Novara)
CARULLO Gioacchino (Virtus Entella)
CASTAGNA Marco (Virtus Entella)
DIAKHATE Abdou Lahat (Fiorentina)
FERRANTE Lorenzo (Virtus Entella)
FRABOTTA Gianluca (Bologna)
GEMIGNANI Federico (Empoli)
GENNARI Matteo (Crotone)
MALBERTI Andrea (Novara)
OSEI Evans (Torino)
SERAFIN Luca (Udinese)
SPINOZZI Emanuele (Roma)
VALENCIC Vitja (Fiorentina)
VANHEUSDEN Zinho (Internazionale)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

BERARDI Filippo (Torino)
CHIESA Federico (Fiorentina)

Articoli correlati

Ascoli

Rosa Primavera Ascoli

Scritto da - 12 Novembre 2020
La rosa dell’Ascoli Primavera, squadra attuale i nomi dei giocatori e l’allenatore. Informazioni aggiornate su nazionalità e data di nascita…