Le probabili formazioni della 2° giornata di Serie B 2021/2022

1823

serie bkt fucsia

La 2° giornata del campionato di Serie B si gioca tra il 20 e il 22 agosto 2021. Si comincia con Pisa – Alessandria; in programma Cittadella – Crotone e Parma – Benevento

PISA – La seconda giornata del campionato di Serie B 2020/2021 si giocherà tra il 27 e il 29 agosto, con le partite che avranno inizio alle 18 e alle 20.30. Si comincerà venerdì alle 18 quando la neopromossa Alessandria, che nella gara di esordio ha ben figurato sul campo del Benevento passando addirittura due volte in vantaggio, farà visita al Pisa, reduce dalla vittoria di misura contro la Spal. In serata il Brescia di Filippo Inzaghi, che ben ha iniziato battendo per 2-0 la Ternana, riceverà il Cosenza, caduto sotto i colpi dell’Ascoli.

Sabato si disputeranno due anticipi. Nel pomeriggio il Vicenza, sconfitto sul campo del Cittadella, riceverà il Frosinone, che non é andato oltre il 2-2 contro il Parma; in serata saranno di fronte Perugia e Ascoli, che hanno cominciato entrambe con una vittoria. Domenica si giocheranno le restanti partite: alle 18 sfida tra due possibili protagoniste: Cittadella – Crotone. In serata altro match importante tra Parma e Benevento ma  sarà la volta anche di Lecce – Coma, Monza – Cremonese, Reggina – Ternana e SPAL – Pordenone.

Ricordiamo che tutte le gare saranno trasmesse in esclusiva su DAZN Italia e saranno visibili per i suoi clienti anche sulle smart tv di ultima generazione e su tutti i televisori collegati ad una console Playstation 4 o 5 oppure Xbox (One, One S, One X, Series X, Series S) o, ancora, a dispositivi quali Amazon Fire TV Stick o Google Chromecast. La sfida sarà disponibile alla visione sul canale satellitare DAZN1 per i clienti che hanno aderito all’offerta Sky-DAZN. Gli utenti DAZN abbonati a Sky potranno inoltre seguire la partita in tv attraverso la app disponibile sul decoder Sky Q.

PROBABILI FORMAZIONI PARTITE DEL 27, 28 e 29 AGOSTO 2021

Venerdì 27 agosto

18.00

Pisa – Alessandria

Pisa (4-3-1-2): Nicolas; Birindelli, Caracciolo, Hermansson, Beruatto; Marin, De Vitis, Gucher; Cisco; Cohen, Lucca. Allenatore: Luca D’Angelo.

Alessandria (3-5-2): Russo; Parodi, Di Gennaro, Prestia; Orlando, Bruccini, Chiarello, Casarini, Beghetto; Marconi, Arrighini. Allenatore: Moreno Longo

20.30

Brescia – Cosenza

Brescia (4-3-3): Perilli; Mateju, Cistana, Chancellor, Pajac; Leris, Van de Looi, Jagiello; Palacio, Bajic, Ayé. Allenatore: Filippo Inzaghi

Cosenza (3-4-1-2): Del Favero; Minelli, Rigione, Tiritiello; Corsi, Gerbo, Maresca, Panico; Boultam; Sueva, Gori. Allenatore: Marco Zaffaroni.

Sabato 28 agosto

18.00

L.R. Vicenza – Frosinone

Vicenza (4-4-2): Grandi; Ierardi, Padella, Cappelletti, Calderoni; Di Pardo, Proia,Pontisso, Dalmonte; Diaw, Lanzafame. Allenatore: Domenico Di Carlo

Frosinone (4-3-3): De Lucia; Brighenti, Szyminski, Gatti, Cotali; Garritano, Maiello, Rohden; Canotto, Novakovich, Zerbin. Allenatore: Fabio Grosso.

20.30

Perugia – Ascoli

Perugia (3-4-1-2): Chichizola; Dell’Orco, Sgarbi, Curado; Falzerano, Burrai, Vanbaleghem, Lisi; Santoro; Carretta, Melchiorri. Allenatore: Massimiliano Alvini.

Ascoli (4-3-1-2): Leali; Salvi, Avlonitis, Botteghin, D’Orazio; Saric, Buchel, Caligara; Sabiri; Dionisi, Bidaoui. Allenatore: Andrea Sottil.

Domenica 29 agosto

18:00

Cittadella – Crotone

Cittadella (4-3-1-2): Kastrati; Cassandro, Adorni, Frare, Donnarumma; Danzi, Baldini, Branca; Antonucci, Beretta, Cuppone. Allenatore: Edoardo Gorini.

Crotone (3-4-3): Saro; Nedecearu, Marrone, Mondonico; Mogos, Zanellato, Benali, Molina; Messias, Simy, Juwara. Allenatore: Francesco Modesto.

20:30

Lecce – Como

Lecce (4-3-3): Gabriel; Calabresi, Tuia, Bjarnason, Gallo; Hjulmand, Blin, Majer; Rodriguez, Coda, Strefezza. Allenatore: Marco Baroni.

Como (4-4-2): Gori; Iovine, Scaglia, Crescenzi, Ioannou; Chajia, Bellemo, Kabashi, Gatto; Gliozzi, Parigini. Allenatore: Giacomo Gattuso

Monza – Cremonese

Monza (3-5-2): Di Gregorio; Caldirola, Pirola, Bettella; Donati, Barberis, Mazzitelli, Valoti, Carlos Augusto; Mota, Ciurria. Allenatore: Giovanni Stroppa.

Cremonese (4-2-3-1): Carnesecchi; Fiordaliso, Ravanelli, Okolj, Valeri; Castagnetti, Valzania; Zanimacchia, Nardi, Baez, Vido. Allenatore: Fabio Pecchia.

Parma – Benevento

Parma (4-2-3-1): Buffon; Sohm, Osorio, Valenti, Gagliolo; Juric, Schiattarella; Man, Vasquez, Mihaila; Tutino. Allenatore: Enzo Maresca.

Benevento (4-3-3): Paleari; Letizia, Glik, Barba, Masciangelo; Calò, Tello, Ionita; Elia, Lapadula, Improta. Allenatore: Fabio Caserta

Reggina – Ternana

Reggina (4-4-2): Micai; Adjapong, Loiacono, Stavropoulos, Di Chiara; Rivas, Crisetig, Hetemaj, F. Ricci; Montalto, Denis. Allenatore: Alfredo Aglietti.

Ternana (4-2-3-1): Iannarilli; Ghiringhelli Boben, Sorensen, Celli; Proietti, Salzano; Partipilo, Falletti, Furlan; Donnarumma. Allenatore: Cristiano Lucarelli.

Spal – Pordenone

SPAL (4-3-3): Thiam; Dickmann, Vicari, Coccolo, Yabre; Mora, Esposito, Missiroli; Seck, Colombo, Di Francesco. Allenatore: Pep Clotet.

Pordenone (4-4-2): Perisan; El Kaouakibi, Barison, Camporese, Falasco; Kupisz, Magnino, Folorunsho, Menah; Ciciretti, Tsadjout. Allenatore: Massimo Paci.

Articoli correlati