Risultati calcio live, 1° aprile 2021: Sud America e Champions femminile

608

risultati del giovedi

Colpo esterno del Banfield in Copa de la Liga Profesional, vittoria casalinga per il Flamengo nel Campeonato Carioca. In campo la Serie D e la Champions femminile

Giovedì 1° aprile protagonista il calcio sud americano con diverse partite in particolare in Argentina e Brasile. Nel programma odierno anche il quadro completo della Serie D mentre per il calcio femminile c’è la Champions League con la sfida tra Rosengard e il Bayern Monaco per i quarti di finale della competizione. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale del giorno, spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dalla Copa de la Liga Profesional dove il Banfield ha superato per 3-2 in trasferta il Velez Sarsfield: ospiti in vantaggio al 14′ con Pons che raddoppia al 22′ quindi Janson dopo 5 minuti e Ordellano al 7′ della ripresa pareggiano i conti ma al 28′ ci pensa Cabrera a fissare il punteggio a favore degli ospiti. Nella A-League in Australia 2-1 per il Western United sul Melbourne City e del Centra Coast Mariners sull’Adelaide United. Nel Campeonato Carioca si è già giocato Flamenco – Bangu con i padroni di casa che hanno avuto la meglio per 3-0: l’incontro si blocca nei minuti di recupero con una rete di Henrique quindi nella ripresa al 22′ raddoppio De Arrascaeta e tris di Gabriel Barbosa a 5 minuti della fine. Nella Primera A in Colombia 3-0 casalingo dell’Envigado sul Patriotas e 2-2 tra Aguilas e Once Caldas mentre in  Costarica pareggio per 1-1 tra Saprissa e Guadalupe. In Ecuador 4-1 del Guayaquil City sull’Orense e 2-0 esterno dell’Ind. del Balle sul Tecnico. Nella Liga de Expansion in Messico colpo esterno per 3-2 del Zacatecas Mineros sul Venados mentre il Tiaxcala supera a domicilio 1-0 Cancun e senza reti tra Tampico Madero e Atlante. Chiudiamo con la Primera Division in Uruguay dove Rentistas ha superato ai rigori Liverpool.

DIRETTE CALCIO DEL 1° APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

19:00 FC Rosengård - Bayern München 0-1

Argentina > Primera División 2020 Copa Sud > Finale

01:15 Vélez Sarsfield - Banfield 2-3

Australia > A-League 2020/2021

08:35 Western United FC - Melbourne City FC 2-1

10:40 Central Coast Mariners - Adelaide United 2-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

10:45 Broadmeadow Magic - Newcastle Olympic 2-1

Australia > NPL Western Australia 2021

13:00 Armadale SC - Sorrento FC 1-4

13:15 Bayswater City SC - Perth Glory (Y) 1-0

13:30

Floreat Athena - Perth SC 2-1
Inglewood United - ECU Joondalup 0-2

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 2. Giornata

22:00 Luverdense - MT - Red Bull Bragantino 1-2

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

02:00 Flamengo RJ - Bangu - RJ 3-0

20:30 Resende - RJ - Portuguesa - RJ 0-1

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

16:00 Uberlândia - MG - América - MG 1-2

20:30 Pouso Alegre - MG - U.R.T. - MG 3-0

21:00

Cruzeiro - Tombense - MG 0-0
Patrocinense - MG - Boa Esporte - MG 1-0

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021

01:00

Ypiranga - RS - Brasil de Pelotas - RS 1-0
Internacional - São José - RS 0-0

03:00 São Luiz - RS - Grêmio Porto Alegre 2-2

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos

00:30 Ceará - CE - CSA - AL 2-0

02:30 Santa Cruz - PE - Sport - PE 1-2

20:30 Treze - PB - Botafogo - PB 1-0

Colombia > Primera A 2021 Apertura

00:40 Envigado FC - Patriotas FC 3-0

03:00 Rionegro Águilas Doradas - Once Caldas 2-2

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

04:00 Deportivo Saprissa - Guadalupe 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30 NK Solin - NK Sesvete 2-2

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 AB Gladsaxe - BK Avarta 4-0

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

00:30 Guayaquil City - Orense SC 4-1

03:00 Técnico Universitario - Independiente del Valle 0-2

Ecuador > Serie B 2021

02:00 Liga de Portoviejo - El Nacional 3-0

20:30 Cumbayá Fútbol Club - Atlético Santo Domingo 2-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo B

02:00 Chalatenango - Municipal Limeño 1-0

03:30 Isidro Metapán - Santa Tecla FC 1-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

17:00

Bonner SC - Bor. Mönchengladbach II 2-0
Sportfreunde Lotte - SV Rödinghausen 1-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Schwarz-Weiß Essen - TSV Meerbusch rinv.
1. FC Bocholt - FC Kray rinv.
1. FC Monheim - Teutonia St. Tönis rinv.
1. FC Mönchengladbach - TuRU Düsseldorf rinv.
Cronenberger SC - Sportfreunde Niederwenigern rinv.
SC Düsseldorf-West - FSV Duisburg rinv.
SpVg Schonnebeck - SC Union Nettetal rinv.
SpVgg Sterkrade-Nord - Sportfreunde Baumberg rinv.
SSVg Velbert - Germania Ratingen 04/19 rinv.
TV Jahn Hiesfeld - SC Velbert rinv.
TVD Velbert - 1. FC Kleve rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



Hammer SpVg - 1. FC Kaan-Marienborn rinv.
Sportfreunde Siegen - Westfalia Rhynern rinv.
SC Paderborn 07 II - SG Finnentrop/Bamenohl rinv.
TuS Erndtebrück - Holzwickeder SC rinv.
FCE Rheine - SG Wattenscheid 09 rinv.
ASC 09 Dortmund - Preußen Münster II rinv.
SV Schermbeck 1912 - FC Gütersloh rinv.
RSV Meinerzhagen - Westfalia Herne rinv.
Viktoria Clarholz - TuS Ennepetal rinv.
TuS Haltern - SpVgg Vreden rinv.

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

11:00 Turbine Potsdam II - Borussia Bocholt 3-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

16:00 Eintracht Frankfurt II - FC Ingolstadt 04 1-2

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona B

03:00 Sacachispas - Sanarate 2-1

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

03:00 Lobos UPNFM - Honduras Progreso 0-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

14:00 Aluminium Arak - Foolad FC 0-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



Casale - Derthona rinv.
Vado - Citta di Varese rinv.

15:00

GS Arconatese 1926 - Saluzzo 2-1
Gozzano - Chieri 1-0
Folgore Caratese - Sestri Levante 1-0
Fossano Calcio - PDHAE 2-3
Imperia - Caronnese 2-1
Legnano - Borgosesia 2-0
Sanremese - Bra 3-0
Lavagnese - Castellanzese 2-2

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00

AC Crema - Villa d'Almè 1-2
AC Fanfulla 1874 - USD Casatese 1-0
NibionnOggiono - US Breno 1-3
Pontisola - Brusaporto 3-1
US Scanzorosciate - Virtus Bergamo 0-1
Sona - Franciacorta 2-3
SS Tritium 1908 - Seregno 0-1
Caravaggio - Real Calepina 2-1
Vis Nova Giussano - AC Calvina Sport 1-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



ASD Campodarsego - ASD Cartigliano rinv.
Arzignano - Clodiense rinv.

15:00

AC Belluno - Montebelluna 1-1
Este - Luparense 1-2
Gsd Ambrosiana - Manzanese 4-1
APC Chions - Virtus Bolzano 0-0
ASD Cjarlins Muzane - US Adriese 2-2
Porto Tolle - Caldiero Terme 0-2
Union Feltre - San Giorgio-Sedico 0-1
Trento Calcio 1921 - AC Mestre 2-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021



Correggese - Forlì rinv.
Real Forte Querceta - Bagnolese rinv.

15:00

Rimini - Mezzolara 2-1
Sammaurese Calcio - Aglianese Calcio 4-2
Ghivizzano Borgo - Marignanese 0-1
Lentigione Calcio - Prato 4-0
ASD Sasso Marconi 1924 - Livorno 3-2
Progresso - Seravezza 1-0
Fiorenzuola - Corticella 4-0

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

Montespaccato - Robur Siena rinv.

15:00

ASD Cannara - Ostia Mare 1-1
Follonica Gavorrano - Pianese 2-0
Grassina - Virtus Flaminia 1-1
Badesse Calcio - UC Sinalunghese 1-2
San Donato Tavarnelle - Foligno 2-1
AC Sangiovannese - AC Città di Castello 3-1
Scandicci - Montevarchi 0-3
Trestina - ASD Trastevere 0-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Porto Sant'Elpidio - Atletico Terme Fiuggi rinv.
US Recanatese - Olympia Agnonese rinv.
Vastese Calcio - GSD Castelfidardo rinv.

15:00

Castelnuovo Vomano - Matese 0-1
CynthiAlbalonga - Rieti 2-1
Real Giulianova - ASD Pineto Calcio 2-2
SN Notaresco - Campobasso 1-2
Tolentino - Aprilia 2-2
Vastogirardi - Montegiorgio Calcio 0-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

Gladiator - Muravera rinv.

15:00

Giugliano - Afragolese 0-0
Cassino Calcio 1924 - ASD Vis Artena 0-2
Lanusei Calcio - Monterosi FC 1-1
Sassari Latte Dolce - ASG Nocerina 0-0
Team Nuova Florida - Arzachena 3-3
Torres - Formia 1-1
Savoia - Latina 4-3
ASD SS Nola 1925 - ASD Carbonia Calcio 3-2

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

ACD Nardò - Città di Fasano rinv.

15:00

Team Altamura - Casarano 1-0
Audace Cerignola - AZ Picerno 4-1
Fidelis Andria - Aversa Normanna 4-0
FC Francavilla - Puteolana Internapoli 3-0
Lavello - Sorrento 4-0
Sporting Fulgor Molfetta - Brindisi 1-1
Portici 1906 - US Bitonto 0-2
Taranto FC - FBC Gravina 1-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

Licata - Acireale rinv.

15:00

Messina - Roccella 5-1
Biancavilla - Gelbison 2-1
Calcio Cittanovese - Rotonda 1-1
Marina di Ragusa - FC Messina 3-3
Rende - Paternó 0-0
Città Di S. Agata - US Castrovillari 2-1
Santa Maria Cilento - ASD San Luca 3-2
ASD Troina - Dattilo 4-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

01:00 Coyotes de Tlaxcala - Cancún FC 1-0

03:05 Venados FC - Mineros de Zacatecas 2-3

05:05 TM Fútbol Club - Atlante 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

03:00 Cafessa Jalisco - Deportivo Dongu 1-0

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura

01:00 Walter Ferretti - ART Municipal 4-0

02:00 Deportivo Ocotal - Junior Managua 2-1

03:00

Diriangén - Juventus Managua 4-2
Real Estelí - Real Madriz 0-1

04:00 Managua FC - Chinandega 3-1

Polonia > I Liga 2020/2021

17:00 Górnik Łęczna - Chrobry Głogów 3-0

17:40 GKS Tychy '71 - Arka Gdynia 1-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

16:00

Rio Ave FC - Académica de Coimbra 0-1
Vitória Guimarães - Boavista 2-2

18:00

CD Cova Piedade - Portimonense SC 0-2
Sporting CP - SL Benfica 0-1

Scozia > League One 2020/2021

20:45

Dumbarton FC - Airdrieonians FC 0-1
East Fife FC - Clyde FC 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

17:00 Espanyol Barcelona - CF Fuenlabrada 4-0

19:00 RCD Mallorca - CD Leganés 1-0

21:00 UD Las Palmas - CD Lugo 6-1

21:30 Real Zaragoza - FC Cartagena 0-0

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Quarti di finale

19:00 Hammarby IF - Trelleborgs FF 3-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021

SC Brühl - FC Köniz rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

SC Buochs - FC Langenthal rinv.

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

13:00

Amed SK - Afjet Afyonspor 1-1
Hekimoğlu Trabzon - Manisa FK 1-1

14:00

24 Erzincanspor - Yeni Çorumspor 0-1
Ankara Demirspor - Niğde Anadolu FK 3-0
Hacettepe - Zonguldak Kömürspor 1-0
Kahramanmarasspor - Kocaelispor 0-2
Sancaktepe Belediye - Inegölspor 1-4
Şanlıurfaspor - Sarıyer SK 1-2
Uşakspor - Gümüşhanespor 0-2

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

14:00

1922 Konyaspor - Etimesgut Belediyespor 1-0
Bodrum Belediye - Kırşehir Belediyespor 0-1
Eyüpspor - Turgutluspor 2-0
Van BBSK - Bayburt İl Özel İdare 1-1
Karacabey Birlikspor - BAKspor 4-0
Kastamonuspor - Sivas Belediyespor 0-0
Kırklarelispor - Serik Belediyespor 0-0
Pazarspor - Elazığspor 2-3
Sakaryaspor - Pendikspor 0-0
Tarsus Idman Yurdu - Karabükspor 4-0

Uruguay > Primera División 2020 Playoffs > Semifinali

01:00 Rentistas - Liverpool 3-2

Uzbekistan > Super League 2021

13:15 Andijon PFK - FK Mash'al Mubarek 1-1

15:30 So’g’diyona Jizzax - Surkhon Termez FK 2-1

Articoli correlati