Risultati calcio live, 10 febbraio 2021: Atalanta-Napoli e la Serie B in evidenza

499

risultati del mercoledi

Si gioca il secondo match di ritorno delle semifinali di Coppa Italia, nella serie cadetta spazio ai due posticipi, in Europa FA Cup e Coppa del Re. Successo casalingo per WS Wanderers in A-League e del Nacional Asuncion in Paraguay

Mercoledì 10 febbraio si chiude il quadro delle semifinali di Coppa Italia con il ritorno tra Atalanta e Napoli per vedere chi affronterà la Juventus in finale. Dopo l’abbuffata di ieri con la 22esima giornata di Serie B due incontri chiuderanno la stessa a partire dalle ore 19 mentre in Serie C si gioca Padova – Carpi per la 18ma giornata del girone B. Nel resto d’Europa invece seguiremo da vicino l’FA Cup con quattro partite e la Copa del Rey con la suggestiva sfida tra Siviglia e Barcellona. Prima di entrare nel dettaglio con i risultati del giorno in tempo reale, andiamo a vedere chi è già sceso in campo. Partiamo dall’Australia dove in A-League i WS Wanderers ha sconfitto in casa il Melbourne Victory 2-0 mentre in Colombia 1-1 tra Aguilas e Pasto. Nella Primera Division in Paraguy 1-0 del Nacional Asuncion sul Sol De America mentre nella Liga de Expansion in Messico successi tra le mura amiche per Alebrijes Oaxaca, Cancun e Tampiro Madero.

DIRETTE CALCIO DEL 10 FEBBRAIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Argentina > Copa Argentina 2020 > 1. Giornata

Huracán - Estudiantes de San Luis rinv.

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Western Sydney Wanderers - Melbourne Victory 2-0

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Fase Preliminar

19:30

Sampaio Corrêa - RJ - Americano - RJ 2-0
Friburguense - RJ - Cabofriense - RJ 2-5
Nova Iguaçu - RJ - América - RJ 1-0

Cile > Primera División 2020

14:30 Antofagasta - O'Higgins 1-0

Cipro > First Division 2020/2021

16:00 Olympiakos Nikosia - APOEL Nikosia 2-3

18:00 Anorthosis Famagusta FC - AEL Limassol 0-0

Colombia > Primera A 2021 Apertura

01:40 Rionegro Águilas Doradas - Deportivo Pasto 1-1

Colombia > Primera B 2021 Apertura

21:00

Fortaleza FC - Atlético FC 1-1
Leones FC - Cortuluá 1-1

22:00 Orsomarso SC - Deportes Quindío 2-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:05 HNK Rijeka - Hajduk Split 0-1

16:00 HNK Šibenik - NK Istra 1961 1-0

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > Quarti di finale

18:00 Fremad Amager - SønderjyskE 1-2

20:15 Aarhus GF - B.93 København 3-1

Egitto > Premiership 2020/2021



El Gouna - Al-Mokawloon rinv.
Al-Masry Club - Pyramids FC rinv.

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 Bayern München II - FSV Zwickau 3-2

Dynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021



Bor. Mönchengladbach II - FC Schalke 04 II rinv.
Bonner SC - SC Wiedenbrück rinv.
Fortuna Düsseldorf II - Wuppertaler SV rinv.
Preußen Münster - SV 19 Straelen rinv.
SV Lippstadt 08 - Alemannia Aachen rinv.

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



FK Pirmasens - Bayern Alzenau rinv.
TSV Steinbach Haiger - VfB Stuttgart II rinv.
FC 08 Homburg - Kickers Offenbach rinv.
SC Freiburg II - TSV Schott Mainz rinv.
SG Sonnenhof Großaspach - Rot-Weiß Koblenz rinv.

Grecia > Super League 2 2021

13:00

AO Trikala - Ergotelis 0-0
Diagoras Rhodos - Chania Kissamikos 1-1

14:00

Doxa Dramas FC - Panachaiki GE 0-0
Ionikos Nikea - Apollon Lárissa 1-0
AE Karaiskakis - Xanthi FC 0-1
Levadiakos - OFI Ierapetra 1-0

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Chennaiyin FC - Jamshedpur FC 0-1

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persik Kediri - TIRA-Persikabo non disputa
Bhayangkara FC - Persib Bandung non disputa

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00 Reading FC - Brentford FC 1-3

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

18:30 Swansea City - Manchester City 1-3

20:30

Sheffield United - Bristol City 1-0
Leicester City - Brighton & Hove Albion 1-0

21:15 Everton FC - Tottenham Hotspur 5-4

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

Sunderland AFC - Middlesbrough FC rinv.

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Maccabi Petach-Tikva - Hapoel Tel Aviv 0-2

19:15 Maccabi Tel Aviv - Hapoel Hadera FC 3-1

19:45 Maccabi Haifa - Hapoel Haifa 2-0

Italia > Serie B 2020/2021

19:00 Reggina - Virtus Entella 1-0

21:00 Chievo Verona - Reggiana 1-0

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > Semifinali

20:45 Atalanta - Napoli 3-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00 Calcio Padova - Carpi 6-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Paganese - Catania rinv.

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



Borgosesia - Legnano rinv.
Saluzzo - GS Arconatese 1926 rinv.
Castellanzese - Saluzzo rinv.

14:30

PDHAE - Fossano Calcio 1-0
Bra - Gozzano 0-0

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30 US Breno - Real Calepina 0-0

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



Virtus Bolzano - Porto Tolle rinv.
Trento Calcio 1921 - Montebelluna rinv.
Luparense - Clodiense rinv.

14:30 ASD Campodarsego - APC Chions 0-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

Rimini - Sammaurese Calcio rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Follonica Gavorrano - Montevarchi 0-1
ASD Trastevere - Foligno 1-0
Trestina - Grassina 2-0

15:30 Montespaccato - AC Città di Castello 0-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

US Recanatese - Atletico Terme Fiuggi 2-0
SN Notaresco - GSD Castelfidardo 1-1
Tolentino - Olympia Agnonese 2-0
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova 1-2

Vastogirardi - Matese rinv.

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



Giugliano - Arzachena rinv.
Muravera - Latina rinv.

14:30 Formia - Monterosi FC 0-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Taranto FC - Città di Fasano 0-0
US Bitonto - Puteolana Internapoli 0-1
AZ Picerno - Sorrento 2-2

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

FC Messina - Marina di Ragusa 3-0
Rotonda - Gelbison 1-0



Biancavilla - Roccella rinv.
Calcio Cittanovese - US Castrovillari rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

13:00 SPAL 2013 Ferrara - Fiorentina 1-0

15:00

Atalanta - Sampdoria 3-1
Genoa - Juventus 2-2
Torino - Cagliari 1-1
Lazio - Empoli 2-6

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

14:30

AC Monza - Cittadella 3-1
Brescia - Udinese 1-0
AC Reggiana 1919 - Pordenone Calcio 0-1
Virtus Entella - Pescara 2-3

15:00 Venezia FC - US Cremonese 1-3

11:00 Frosinone - Reggina 1914 2-3

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship



Al Salmiya SC - Al Nasr SC rinv.
Al Arabi SC - Qadsia SC rinv.

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Progrès Niedercorn - RFCU Luxemburg rinv.
RM Hamm Benfica - F91 Dudelange rinv.

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

00:00 Alebrijes de Oaxaca - Pumas Tabasco 3-1

02:05 Cancún FC - Dorados de Sinaloa 1-0

04:05 TM Fútbol Club - Coyotes de Tlaxcala 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00

Club de Ciervos - Inter Playa 0-3
Azores de Hidalgo - Aguacateros CDU 0-0

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > Quarti di finale

NEC Nijmegen - VVV-Venlo rinv.

20:00 AFC Ajax - PSV Eindhoven 2-1

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

00:45 Club Nacional - Sol de América 1-0

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > Ottavi di finale

17:30 Pogoń Szczecin - Piast Gliwice 1-2

20:30 Raków Częstochowa - Górnik Zabrze 4-2

Portogallo > Taça 2020/2021 > Semifinali

21:15 Sporting Braga - FC Porto 1-1

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata

FK Jablonec - SK Líšeň rinv.

13:00 Sigma Olomouc - TJ Jiskra Domažlice 3-1

16:00 Viktoria Plzeň - FK Přepeře 7-0

Scozia > Premiership 2020/2021

Livingston FC - Hamilton Academical rinv.

21:00 St. Mirren FC - Celtic FC 0-4

19:00 Kilmarnock FC - Motherwell FC 0-1

Scozia > Championship 2020/2021

Inverness CT - Alloa Athletic rinv.

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

14:00 NK Bravo - ND Gorica 0-0

16:45 NK Domžale - NK Maribor 3-3

18:30 FC Koper - Olimpija Ljubljana 1-2

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > Semifinali

21:00 Sevilla FC - FC Barcelona 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

17:00

Pontevedra CF - CD Guijuelo 0-0
Burgos CF - Real Valladolid B 2-0
CD Leonesa - Sporting Gijón B 1-1
Real Oviedo B - CD Covadonga 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

17:00 SD Ejea - CD Tudelano 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

17:00 Orihuela CF - CF La Nucía 1-2

19:30 UE Cornellà - AE Prat 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

15:45 RB Linense - Marbella FC 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

Espanyol Barcelona - UDG Tenerife Sur rinv.

16:30 Deportivo de La Coruña - SD Eibar 0-0

17:00

Sporting de Huelva - Rayo Vallecano 1-0
Madrid CFF - Athletic Bilbao 1-0

18:00 Atlético Madrid - Santa Teresa CD 0-1

18:30 Valencia CF - EDF Logroño 3-2

19:00 FC Barcelona - Real Betis 6-0

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Luzern - FC Lugano 1-1
Servette Genève - FC St. Gallen 2-2

20:30 BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport 1-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Quarti di finale

18:45 Galatasaray - Alanyaspor 2-3

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 3. Giornata

13:00

Dorogi FC - Ferencvárosi TC 1-2
III. Kerületi TVE - Budapest Honvéd 1-3
Csákvári TK - Paksi SE 2-3
Hódmezővásárhely FC - Puskás FC 0-3
Soroksár SC - Kisvárda FC 1-2
Kazincbarcika BSC - MTK Budapest 1-4
Fémalk-Dunavarsány - Budafoki MTE 0-11
Tállya KSE - Kaposvári RFC 5-3
Taksony SE - BFC Siófok 1-4
DEAC - Debreceni VSC 1-2

14:00 Pécsi MFC - Szombathelyi Haladás 0-1

15:00 FC Ajka - Mezõkövesd-Zsóry 1-2

19:45 Budapesti Vasas - Fehérvár FC 1-2

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

14:00 Liverpool - Cerro Largo 3-2

21:00 Plaza Colonia - Danubio 3-0



Liverpool - Montevideo Wanderers rinv.
Peñarol - Cerro Largo rinv.
River Plate - Rentistas rinv.
Montevideo City Torque - Deportivo Maldonado rinv.
Plaza Colonia - Boston River rinv.
Progreso - Nacional rinv.
Fénix - Danubio rinv.
Cerro - Defensor Sporting rinv.

Articoli correlati