Le partite di oggi, Mercoledì 10 febbraio 2021: Coppa Italia e Serie B in primo piano

47

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 10 febbraio: in primo piano la seconda semifinale di ritorno di Coppa Italia, i posticipi di Serie B e Siviglia-Barcellona di Coppa del Re

BERGAMO – E’ un mercoledì piuttosto vivace quello che ci attende a cominciare dalla seconda semifinale di ritorno di Coppa Italia tra Atalanta e Napoli. Si parte dallo 0-0 dell’andata con le due squadre incapaci di creare occasioni degne di questo nome. Da una parte, dunque, ci sono gli orobici che sono reduci dal clamoroso pareggio casalingo subito in rimonta dal Torino mentre dall’altra troviamo i partenopei che sono reduci dalla sconfitta esterna contro il Genoa.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 10 FEBBRAIO

In Serie B in programma due posticipi della ventiduesima giornata: alle ore 19 si giocherà Reggina-Virtus Entella con la squadra di Baroni che viene dall’ottimo successo esterno contro il Pescara ed in classifica occupa la quindicesima posizione con 22 punti mentre dall’altra troviamo i liguri che sono reduci dalla sconfitta in rimonta contro la Reggiana ed in classifica occupano il penultimo posto con 17 punti. Alle ore 21 si giocherà Chievo-Reggiana con la squadra padrona di casa che viene dal pareggio esterno contro la Salernitana ed in classifica occupa il quarto posto con 36 punti mentre dall’altra troviamo la formazione emiliana che è reduce dalla vittoria in rimonta contro la Virtus Entella ed in classifica occupa la diciassettesima posizione con 21 punti. In Spagna andrà in scena la prima semifinale d’andata di Coppa del Re con Siviglia-Barcellona: da una parte ci sono gli andalusi che vengono dal successo casalingo contro il Getafe mentre i catalani sono reduci dalla preziosa vittoria esterna conquistata nel finale sul campo del Betis. In Inghilterra ci sono gli ottavi di finale di FA Cup con il Manchester City che giocherà sul campo dello Swansea mentre il Leicester se la vedrà tra le mura amiche contro il Brighton. Gara di cartello tra Everton e Tottenham mentre a chiudere Sheffield United-Bristol City. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

COPPA ITALIA

20.45

SERIE B

19.00

21.00

SERIE C – GIRONE B

15.00

FA CUP

18.30

20.30

21.15

COPA DEL REY

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Argentina > Copa Argentina 2020 > 1. Giornata
Huracán - Estudiantes de San Luis

Australia > A-League 2020/2021
09:05 Western Sydney Wanderers - Melbourne Victory

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Fase Preliminar

19:30

Sampaio Corrêa - RJ - Americano - RJ
Friburguense - RJ - Cabofriense - RJ
Nova Iguaçu - RJ - América - RJ

Cile > Primera División 2020
14:30 Antofagasta - O'Higgins

Cipro > First Division 2020/2021
16:00 Olympiakos Nikosia - APOEL Nikosia
18:00 Anorthosis Famagusta FC - AEL Limassol

Colombia > Primera A 2021 Apertura
01:40 Rionegro Águilas Doradas - Deportivo Pasto

Colombia > Primera B 2021 Apertura
20:00 Fortaleza FC - Atlético FC
21:00 Leones FC - Cortuluá
22:00 Orsomarso SC - Deportes Quindío

Croazia > 1. HNL 2020/2021
18:05 HNK Rijeka - Hajduk Split
16:00 HNK Šibenik - NK Istra 1961

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > Quarti di finale
18:00 Fremad Amager - SønderjyskE
20:15 Aarhus GF - B.93 København

Egitto > Premiership 2020/2021
Al-Masry Club - Pyramids FC
13:30 El Gouna - Al-Mokawloon

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 Bayern München II - FSV Zwickau
Dynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden

Germania > Regionalliga West 2020/2021



Bor. Mönchengladbach II - FC Schalke 04 II
Bonner SC - SC Wiedenbrück
Fortuna Düsseldorf II - Wuppertaler SV
Preußen Münster - SV 19 Straelen
SV Lippstadt 08 - Alemannia Aachen

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



FK Pirmasens - Bayern Alzenau
TSV Steinbach Haiger - VfB Stuttgart II
FC 08 Homburg - Kickers Offenbach
SC Freiburg II - TSV Schott Mainz
18:00 SG Sonnenhof Großaspach - Rot-Weiß Koblenz

Grecia > Super League 2 2021

13:00

AO Trikala - Ergotelis
Diagoras Rhodos - Chania Kissamikos

14:00

Doxa Dramas FC - Panachaiki GE
Ionikos Nikea - Apollon Lárissa
AE Karaiskakis - Xanthi FC
Levadiakos - OFI Ierapetra

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Chennaiyin FC - Jamshedpur FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persik Kediri - TIRA-Persikabo
Bhayangkara FC - Persib Bandung

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:00 Reading FC - Brentford FC

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
18:30 Swansea City - Manchester City

20:30

Sheffield United - Bristol City
Leicester City - Brighton & Hove Albion
21:15 Everton FC - Tottenham Hotspur

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
14:00 Sunderland AFC - Middlesbrough FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Maccabi Petach-Tikva - Hapoel Tel Aviv
19:15 Maccabi Tel Aviv - Hapoel Hadera FC
19:45 Maccabi Haifa - Hapoel Haifa

Italia > Serie B 2020/2021
19:00 Reggina - Virtus Entella
21:00 Chievo Verona - Reggiana

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > Semifinali
20:45 Atalanta - Napoli

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
15:00 Calcio Padova - Carpi

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
14:30 Paganese - Catania

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

PDHAE - Fossano Calcio
Bra - Gozzano

15:00

Borgosesia - Legnano
Saluzzo - GS Arconatese 1926
Castellanzese - Saluzzo

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
14:30 US Breno - Real Calepina

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

ASD Campodarsego - APC Chions
Virtus Bolzano - Porto Tolle
Trento Calcio 1921 - Montebelluna
Luparense - Clodiense

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
14:30 Rimini - Sammaurese Calcio

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Follonica Gavorrano - Montevarchi
Montespaccato - AC Città di Castello
ASD Trastevere - Foligno
Trestina - Grassina

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

US Recanatese - Atletico Terme Fiuggi
SN Notaresco - GSD Castelfidardo
Tolentino - Olympia Agnonese
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova
Vastogirardi - Matese

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Giugliano - Arzachena
Formia - Monterosi FC
Muravera - Latina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Taranto FC - Città di Fasano
US Bitonto - Puteolana Internapoli
AZ Picerno - Sorrento

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

FC Messina - Marina di Ragusa
Biancavilla - Roccella
Calcio Cittanovese - US Castrovillari
Rotonda - Gelbison

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
13:00 SPAL 2013 Ferrara - Fiorentina

15:00

Atalanta - Sampdoria
Genoa - Juventus
Torino - Cagliari
Lazio - Empoli

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship
14:40 Al Salmiya SC - Al Nasr SC
17:10 Al Arabi SC - Qadsia SC

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

20:00

Progrès Niedercorn - RFCU Luxemburg
RM Hamm Benfica - F91 Dudelange

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Alebrijes de Oaxaca - Pumas Tabasco
02:05 Cancún FC - Dorados de Sinaloa
04:05 TM Fútbol Club - Coyotes de Tlaxcala

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00

Club de Ciervos - Inter Playa
Azores de Hidalgo - Aguacateros CDU

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > Quarti di finale
NEC Nijmegen - VVV-Venlo
20:00 AFC Ajax - PSV Eindhoven

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
00:45 Club Nacional - Sol de América

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > Ottavi di finale
17:30 Pogoń Szczecin - Piast Gliwice
20:30 Raków Częstochowa - Górnik Zabrze

Portogallo > Taça 2020/2021 > Semifinali
21:15 Sporting Braga - FC Porto

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata
10:30 FK Jablonec - SK Líšeň
13:00 Sigma Olomouc - TJ Jiskra Domažlice
16:00 Viktoria Plzeň - FK Přepeře

Scozia > Premiership 2020/2021

19:00

Livingston FC - Hamilton Academical
Kilmarnock FC - Motherwell FC
21:00 St. Mirren FC - Celtic FC

Scozia > Championship 2020/2021
20:45 Inverness CT - Alloa Athletic

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
14:00 NK Bravo - ND Gorica
16:45 NK Domžale - NK Maribor
18:30 FC Koper - Olimpija Ljubljana

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > Semifinali
21:00 Sevilla FC - FC Barcelona

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

17:00

Pontevedra CF - CD Guijuelo
Burgos CF - Real Valladolid B
CD Leonesa - Sporting Gijón B
Real Oviedo B - CD Covadonga

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
17:00 SD Ejea - CD Tudelano

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
17:00 Orihuela CF - CF La Nucía
19:30 UE Cornellà - AE Prat

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
15:45 RB Linense - Marbella FC

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

16:30

Deportivo de La Coruña - SD Eibar
Espanyol Barcelona - UDG Tenerife Sur

17:00

Sporting de Huelva - Rayo Vallecano
Madrid CFF - Athletic Bilbao
18:00 Atlético Madrid - Santa Teresa CD
18:30 Valencia CF - EDF Logroño

19:00

FC Barcelona - Real Betis
Levante UD - Real Sociedad

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 Servette Genève - FC St. Gallen

20:30

FC Luzern - FC Lugano
BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport

Tunisia > Ligue 1 2020/2021
14:00 Olympique Béja - Club Sportif Sfaxien

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Quarti di finale
18:45 Galatasaray - Alanyaspor

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 3. Giornata

13:00

Dorogi FC - Ferencvárosi TC
III. Kerületi TVE - Budapest Honvéd
Csákvári TK - Paksi SE
Hódmezővásárhely FC - Puskás FC
Soroksár SC - Kisvárda FC
Kazincbarcika BSC - MTK Budapest
Fémalk-Dunavarsány - Budafoki MTE
Tállya KSE - Kaposvári RFC
Taksony SE - BFC Siófok
DEAC - Debreceni VSC
14:00 Pécsi MFC - Szombathelyi Haladás
15:00 FC Ajka - Mezõkövesd-Zsóry
19:45 Budapesti Vasas - Fehérvár FC

Uruguay > Primera División 2020 Clausura
14:00 Liverpool - Cerro Largo
21:00 Plaza Colonia - Danubio



Liverpool - Montevideo Wanderers
Peñarol - Cerro Largo
River Plate - Rentistas
Montevideo City Torque - Deportivo Maldonado
Plaza Colonia - Boston River
Progreso - Nacional
Fénix - Danubio
Cerro - Defensor Sporting

Articoli correlati