Risultati calcio live, sabato 10 settembre 2022: anticipi in Serie A e in Europa

586

risultati partite calcio sabato

Si apre un nuovo turno con Napoli – Spezia, a seguire Inter – Torino e Sampdoria – Milan. Successo dell’Estudiantes in Liga Profesional e del Monterrey in Liga MX

Sabato 10 settembre ricco di incontri, diversi già disputati. Partiamo da quelli quindi scopriremo i principali da disputare e il riepilogo con tutti i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi. Nella Liga Profesional argentina successo di misura dell’Estudiantes sul Racing Club grazie a una rete al 30′ del primo tempo di Boselli quindi nella ripresa prima la rete annullata per offside a Zapiola al 16′ quindi ospiti in 10 per il rosso diretto a Carbonero al 22′ e in 9 per il rosso diretto a Alcaraz in pieno recupero. Pareggio per 1-1 tra Tigre e Huracan: succede tutto nel primo tempo con il rigore di Cristaldo al 19′ e Retegui al 28′ mentre al 14′ della ripresa rosso diretto per Colidio. Nella Liga MX poker dell’Alebrijes Oaxaca sull’Alacranes mentre in Paraguay 2-0 del Cerro Porteno in casa della Resistencia. In Venezuela 3-2 del Mineros in casa del Lara mentre nella MLS in USA pareggio per 2-2 tra Montreal e Columbus Crew. In Colombia pareggiano 1-1 Patriotas e Tolima per la Primera A clausura mentre in Ecuador, LDU Quito passa 2-1 in casa del Mushuc Runa. Nella J1 League vittoria tra le mura amiche di Kawasaki, C-Osaka, Urawa e Yokohama mentre nella K League 1 colpo esterno per Jeonbuk, Jeju e Gangwon. Nella 2.Bundesliga vittoria casalinga per 3-0 del Paderborn sul Regensburg mentre pareggio senza reti tra Karlsuher e Heidenheim e 1-1 tra Hannover e Braunschweig. In Italia si sono giocate già due partite nel Campionato Primavera 1 con il tondo successo della Roma a Napoli: dopo quattro minuti uno due degli ospiti con Cherubini e autorete di Barba mentre nella ripresa prova accorcia Obaretin in avvio ma Cassano e doppietta di Satriano affondano gli azzurri. Nell’altro incontro 2-0 casalingo del Lecce sull’Inter in virtù delle reti nella ripresa di Berisha su rigore e Corfitzen. Nel Campionato Primavera 2 invece 1-1 tra Ternana e Spezia.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 10 SETTEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONE
Volcan Club (Com) – La Passe (Sey) 1-0 (Finale)
APR (Rwa) – Monastir (Tun) 1-0 (Finale)
Big Bullets (Mal) – Simba (Tan) 0-2 (Finale)
Cape Town City (Rsa) – Otoho d’Oyo (Con) 2-0 (Finale)
Hawks (Gam) – Horoya (Gui) Rinviata
KMKM (Zan) – Al Ahly Tripoli (Lby) 0-2 (Finale)
Red Arrows (Zam) – Primeiro de Agosto (Ang) 0-1 (Finale)
Zalan (Ssu) – Young Africans (Tan) 0-4 (Finale)
Matlama (Les) – Cotonsport (Cmr) 0-3 (Finale)
Stade Mandji (Gab) – Plateau (Nga) 2-2 (Finale)
Dep. Mongomo (Gnq) – Djoliba (Mli) 2-0 (Finale)
Olympic Real de Bangui (Caf) – Vipers (Uga) 0-3 (Finale)
Nigelec (Nig) – SOAR (Gui) 2-1 (Finale)
Bo Rangers (Sie) – Belouizdad (Alg) 0-0 (Finale)

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP – QUALIFICAZIONE
Bamenda (Cmr) – Elgeco Plus (Mad) 1-1 (Finale)
Sante Abeche (Cha) – Ferroviario Beira (Moz) 1-2 (Finale)
ASAS (Dji) – AS Kigali (Rwa) 0-0 (Finale)
Ashanti GB (Gui) – Nouakchott King’s (Mrt) 2-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Egnatia – Vllaznia 2-0 (Finale)
Kastrioti – Tirana 0-0 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Constantine – Chelghoum 2-0 (Finale)
Chlef – Paradou 1-1 (Finale)
Biskra – Saoura 0-0 (Finale)

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al Feiha – Al-Taawon 1-1 (Finale)
Al Nasr Riyadh – Damac 2-1 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Estudiantes – Racing Club 1-0 (Finale)
Tigre – Huracan 1-1 (Finale)
Central Cordoba – Godoy Cruz 3-0 (Finale)
San Lorenzo – Atl. Tucuman 1-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Urartu – Alashkert 1-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Rapid Vienna – Wolfsberger 1-3 (Finale)
Ried – Salzburg 0-3 (Finale)
Tirol – Altach 0-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Kortrijk – KV Mechelen 1-4 (Finale)
Oostende – Eupen 1-0 (Finale)
Seraing – Club Brugge 0-2 (Finale)
Leuven – Charleroi 3-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
FC Minsk – Isloch 1-5 (Finale)
Dnepr Mogilev – Vitebsk 2-1 (Finale)
BATE – Din. Minsk 0-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Aurora – Nacional Potosi 1-5 (Finale)
Santa Cruz – Blooming 1-3 (Finale)
Bolivar – Universitario de Vinto 2-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Ceara – Santos 2-1 (Finale)
Internacional – Cuiaba 1-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Lok. Sofia – Levski 3-2 (Finale)
Cherno More – Hebar 1-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
York Utd – Edmonton 3-1 (Finale)
HFX Wanderers – Valour 1-0 (Finale)
Forge – Cavalry 2-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
O’Higgins – Antofagasta 1-0 (Finale)
Huachipato – Everton 1-1 (Finale)
La Serena – U. Catolica 0-4 (Finale)
Nublense – Palestino 2-0 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Meizhou Hakka – Hebei 6-0 (Finale)
Zhejiang Professional – Shanghai Shenhua 1-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Chloraka – Paphos 0-4 (Finale)
APOEL – Aris 0-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Patriotas – Tolima 1-1 (Finale)
Cortulua – U. Magdalena 1-2 (Finale)
Junior – Pereira 0-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA
Sporting San Jose – Puntarenas FC 2-2 (Finale)

CROAZIA HNL
Rijeka – Osijek 0-3 (Finale)
Gorica – Din. Zagabria 0-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Odense – FC Copenhagen 2-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Mushuc Runa – LDU Quito 1-2 (Finale)
Orense – Gualaceo 4-1 (Finale)
Cumbaya – Guayaquil City 3-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kuressaare – Kalju 0-0 (Finale)
Parnu JK Vaprus – Paide 1-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Paris SG – Brest 1-0 (Finale)
Marsiglia – Lilla 2-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
St. Etienne – Bordeaux 2-0 (Finale)
Annecy – Quevilly Rouen 1-0 (Finale)
Caen – Amiens 3-1 (Finale)
Dijon – Sochaux 0-2 (Finale)
Grenoble – Paris FC 1-2 (Finale)
Laval – Pau FC 0-1 (Finale)
Nimes – Bastia 0-0 (Finale)
Niort – Le Havre 0-1 (Finale)
Rodez – Valenciennes 1-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Hannover – Braunschweig 1-1 (Finale)
Karlsruher – Heidenheim 0-0 (Finale)
Paderborn – Regensburg 3-0 (Finale)
Dusseldorf – Rostock 3-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bayern – Stoccarda 2-2 (Finale)
Francoforte – Wolfsburg 0-1 (Finale)
Hertha – Leverkusen 2-2 (Finale)
Hoffenheim – Magonza 4-1 (Finale)
RB Lipsia – Dortmund 3-0 (Finale)
Schalke – Bochum 3-1 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Shimizu – Shonan 1-1 (Finale)
Kawasaki – Hiroshima 4-0 (Finale)
C-Osaka – Sagan Tosu 2-1 (Finale)
G-Osaka – Tokyo 0-0 (Finale)
Kobe – Nagoya 0-0 (Finale)
Kyoto – Kashima 1-1 (Finale)
Urawa – Kashiwa 4-1 (Finale)
Yokohama M. – Avispa Fukuoka 1-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
OFI Crete – Panetolikos 1-2 (Finale)
Giannina – Levadiakos 2-1 (Finale)
Ionikos – Atromitos 1-4 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Birmingham – Swansea Posticipata
Blackpool – Middlesbrough Posticipata
Bristol City – Preston Posticipata
Cardiff – Hull Posticipata
Coventry – West Brom Posticipata
QPR – Huddersfield Posticipata
Sheffield Utd – Rotherham Posticipata
Stoke – Luton Posticipata
Sunderland – Millwall Posticipata
Watford – Reading Posticipata
Wigan – Blackburn Posticipata

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Fulham – Chelsea Posticipata
Bournemouth – Brighton Posticipata
Leicester – Aston Villa Posticipata
Liverpool – Wolves Posticipata
Southampton – Brentford Posticipata
Manchester City – Tottenham Posticipata

IRAN PRO LEAGUE GOLFO PERSICO
Tractor-Sazi – Sanat-Naft 1-0 (Finale)
Esteghlal F.C. – Nassaji Mazandaran 3-1 (Finale)
Peykan – Gol Gohar 0-1 (Finale)
Sepahan – Aluminium Arak 0-0 (Finale)
Mes Kerman – Zob Ahan 0-0 (Finale)
Mes Rafsanjan – Havadar SC 2-1 (Finale)
Naft M.I.S – Persepolis 1-2 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
C. Rangers – Portadown Posticipata
Coleraine – Crusaders Posticipata
Linfield – Glenavon Posticipata
Newry City – Ballymena Posticipata

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Toftir – Streymur 1-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
M. Haifa – Nes Tziona 3-1 (Finale)
Hapoel Hadera – H. Haifa 1-1 (Finale)
Sakhnin – Netanya 0-0 (Finale)
Ashdod – M. Tel Aviv 0-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Napoli U19 – Roma U19 1-5 (Finale)
Lecce U19 – Inter U19 2-0 (Finale)
Verona U19 – Juventus U19 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Ternana U19 – Spezia U19 1-1 (Finale)
Ascoli U19 – Lazio U19 2-1 (Finale)
Brescia U19 – FeralpiSalò U19 1-1 (Finale)
Cremonese U19 – AlbinoLeffe U19 2-1 (Finale)
Monza U19 – Alessandria U19 5-2 (Finale)
Parma U19 – Genoa U19 1-1 (Finale)
Pisa U19 – Perugia U19 1-2 (Finale)
Pordenone U19 – Spal U19 0-4 (Finale)
Reggiana U19 – Como U19 2-2 (Finale)
Salernitana U19 – Reggina U19 2-3 (Finale)
Venezia U19 – Padova U19 1-0 (Finale)
Vicenza U19 – Cittadella U19 1-0 (Finale)
Viterbese U19 – Pescara U19 0-5 (Finale)
Benevento U19 – Cosenza U19 4-1 (Finale)
Entella U19 – Imolese U19 1-2 (Finale)
Monopoli U19 – Crotone U19 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE A
Napoli – Spezia 1-0 (Finale)
Inter – Torino 1-0 (Finale)
Sampdoria – Milan 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Roma D – Milan D 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Benevento – Cagliari 0-2 (Finale)
Cittadella – Frosinone 1-0 (Finale)
Como – Südtirol 0-2 (Finale)
Cosenza – Bari 0-1 (Finale)
Modena – Brescia 1-3 (Finale)
Parma – Ternana 2-3 (Finale)
Pisa – Reggina 0-1 (Finale)
Perugia – Ascoli 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
ArzignanoChiampo – Triestina 1-1 (Finale)
FeralpiSalò – Pro Patria 0-1 (Finale)
Lecco – Pergolettese 2-0 (Finale)
Mantova – Novara 1-2 (Finale)
Piacenza – Virtus Verona 1-1 (Finale)
Pro Sesto – AlbinoLeffe 2-2 (Finale)
Renate – SG City Nova 1-0 (Finale)
Trento – Pro Vercelli 4-1 (Finale)
Padova – L.R. Vicenza 2-1 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
BFC Daugavpils – Tukums 2000 0-0 (Finale)
Auda – Metta/LU 2-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Dziugas Telsiai – Suduva 2-1 (Finale)
Jonava – FK Panevezys 1-1 (Finale)

LUSSEMBURGO NATIONAL DIVISION
Racing Luxembourg – Victoria Rosport 2-2 (Finale)
Ettelbruck – Hesperange 0-4 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Makedonija GP – Sileks 0-1 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – APERTURA
Alebrijes Oaxaca – Alacranes 4-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA
Juarez – Monterrey 0-1 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
OFK Petrovac – Sutjeska 0-4 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Sandefjord – Odd 1-3 (Finale)
Lilleström – Strömsgodset 2-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Nijmegen – Sittard 1-1 (Finale)
Ajax – Heerenveen 5-0 (Finale)
Excelsior – FC Emmen 2-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Resistencia – Cerro Porteno 0-2 (Finale)
Guairena FC – Libertad 4-0 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
Alianza Atl. – ADT Tarma 2-2 (Finale)
A. Lima – AD Cantolao 0-0 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Slask – Lechia 2-1 (Finale)
Radomiak Radom – Plock 2-0 (Finale)
Gornik Z. – Piast 3-3 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Famalicao – Benfica 0-1 (Finale)
Sporting – Portimonense 4-0 (Finale)
FC Porto – Chaves 3-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Sigma Olomouc – Plzen 2-3 (Finale)
Zlin – Brno 2-3 (Finale)
Teplice – Sparta Praga 2-2 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Chindia Targoviste – Sepsi Sf. Gheorghe 1-2 (Finale)
FC Hermannstadt – Petrolul 2-1 (Finale)
U Craiova 1948 – Rapid Bucarest 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Khimki – Samara 0-0 (Finale)
CSKA Mosca – Krasnodar 4-1 (Finale)
Akhmat Grozny – Nizhny Novgorod 1-3 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cailungo – Tre Penne 0-2 (Finale)
Faetano – Libertas 1-0 (Finale)
Juvenes/Dogana – Domagnano 1-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Aberdeen – Rangers Posticipata
Celtic – Livingston Posticipata
Dundee Utd – Hibernian Posticipata
Kilmarnock – St. Johnstone Posticipata
Ross County – Motherwell Posticipata

SERBIA SUPER LIGA
Napredak – Radnicki 1-0 (Finale)
TSC Backa Topola – Kolubara 3-1 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Gorica 1-3 (Finale)
Celje – O. Ljubljana 4-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Vallecano – Valencia 2-1 (Finale)
Espanyol – Siviglia 2-3 (Finale)
Cadice – Barcellona 0-4 (Finale)
Atl. Madrid – Celta Vigo 4-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Lugo – Alaves 1-2 (Finale)
Burgos CF – R. Oviedo 0-0 (Finale)
Cartagena – Albacete 2-1 (Finale)
Levante – Villarreal B 4-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Daegu – Jeonbuk 0-5 (Finale)
Gimcheon Sangmu – Jeju 1-2 (Finale)
Seongnam – Gangwon 0-4 (Finale)
Seoul – Suwon FC 2-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
AmaZulu – Chippa United 1-2 (Finale)
Swallows – Stellenbosch 1-2 (Finale)
Orlando – TS Galaxy 2-0 (Finale)
Mamelodi – Golden Arrows 2-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Sirius – Värnamo 2-3 (Finale)
Degerfors – Mjallby 0-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
St. Gallen – Sion 1-2 (Finale)
Winterthur – Luzern 0-6 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Konyaspor – Hatayspor 1-0 (Finale)
Karagumruk – Giresunspor 1-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Kryvbas – Veres-Rivne 0-1 (Finale)
Shakhtar – Ch. Odessa 2-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Wanderers – Danubio 0-3 (Finale)
Boston River – Albion 1-0 (Finale)
Plaza Colonia – Nacional 1-3 (Finale)

USA MLS
CF Montreal – Columbus Crew 2-2 (Finale)
Charlotte – New York City 1-0 (Finale)
Nashville SC – Los Angeles Galaxy 1-1 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
Termez Surkhon – Nasaf Qarshi 0-2 (Finale)
Lok. Tashkent – Din. Samarkand 1-1 (Finale)
Sogdiana – Navbahor Namangan 0-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Lara – Mineros 2-3 (Finale)
Dep. Tachira – Hermanos Colmenares 0-1 (Finale)
Portuguesa – Monagas 1-2 (Finale)