Risultati calcio live 12 agosto 2020: Atalanta sogna contro il PSG

1007

risultati del mercoledi

I nerazzurri chiamati all’impresa contro i francesi per sognare la semifinale di Champions League, in Serie B gara di ritorno della seconda semifinale

Mercoledì 12 agosto fari puntati sulla Champions League per sostenere l’ultima italiana rimasta in corsa, l’Atalanta. Sarà chiamata al difficile incontro con il PSG per i quarti di finale della competizione. Non sarà l’unico evento della giornata infatti in Serie B volata finale verso la promozione con Pordenone e Frosinone a contendersi un posto nella finale contro lo Spezia. Prima di consultare i link del giorno e i risultati in tempo reale spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Australia dove in A-League c’è stato il successo esterno del Western United contro il Perth Glory per 2-0 mentre WS Wanderers ha superato 2-1 a domicilio il Melbourne Victory. Nella NPL ACT vincono Gungahlin e Canberra mentre nella NPL Western Australia la spuntano Cockburn City, Floreat Athena, Inglewood e Armadale, con quest’ultima a vincere in trasferta. Nella Serie B brasiliana bene Botafogo, Juventude, Cruzeiro, Parana e Cuiaba Esporta mentre nella Super League cinese vittorie casalinghe per Shanghai SIPG (2-1 sul Wuhan Zall) e del Beijing Guoan (3-1 sull’Hebei). Passiamo alla Lega Messico dove vincono in casa il Necaxa (1-0 sul Mazalhan FC) e Tigres (2-1 sul Puebla) mentre il Leon supera in trasfera Pachuca 1-0. In Paraguay netto successo del Nacional Asuncion su Diaz 3-0 mentre nella FNL in Russia 2-1 esterno dello Sp. Mosca2 sul Tomsk. Nella MLS in USA 2-1 in casa del Portland Timbers sull’Orlando City.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00

Sturm Graz - NK Bravo 2-1
SV Horn - Sparta Praga 0-4

15:30 SpVgg Unterhaching - Augsburg 0-0

16:00 Bor. Mönchengladbach - SC Verl 4-0

17:00

SCR Altach - Borussia Dortmund 0-6
Rapid Wien - SFC Opava 5-3
FC Admira Wacker - Baník Ostrava 2-1
SKN St. Pölten - České Budějovice 0-3

18:00 Wolfsberger AC - Sparta Praga 2-2

18:45 Jong Ajax - FC Utrecht (J) 1-2

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Agosto

16:00 Estonia - Lettonia 1-0

UEFA > Champions League 2019/2020 > Quarti di finale

21:00 Atalanta - Paris Saint-Germain 1-2

Australia > A-League 2019/2020

09:35 Perth Glory - Western United FC 0-2

12:10 Western Sydney Wanderers - Melbourne Victory 2-1

Australia > NPL Western Australia 2020

13:00 Sorrento FC - Balcatta SC 2-2

13:30

Bayswater City SC - ECU Joondalup 1-1
Cockburn City SC - Gwelup Croatia 1-0
Floreat Athena - Perth Glory (Y) 2-0
Inglewood United - Rockingham City FC 2-1
Perth SC - Armadale SC 2-3

Australia > NPL Capital Football 2020

11:00 Gungahlin United - Cooma FC 1-0

12:15 Canberra Croatia - Canberra Olympic 2-1

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

18:00 Dornbirner SV - VfB Hohenems 1-1

18:30

FC Rot-Weiß Rankweil - FC Rotenberg 3-2
Schwarz-Weiß Bregenz - Austria Lustenau (A) 3-0

Bielorussia > Cempionat 2020



Dinamo Brest - FK Slutsk rinv.
FK Minsk - FK Slaviya Mozyr rinv.

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00 FK Sarajevo - FK Tuzla City 1-0

17:30

FK Krupa - Olimpic Sarajevo 1-0
Sloboda Tuzla - FK Mladost Doboj-Kakanj 3-0

19:00 Zrinjski Mostar - Radnik Bijeljina 0-0

Brasile > Série B 2020

Chapecoense - CSA - AL rinv.

00:15

Botafogo - SP - Confiança - SE 2-0
Brasil de Pelotas - RS - Ponte Preta 1-1
Sampaio Corrêa - MA - Juventude - RS 0-1

01:30

Guarani - SP - Cruzeiro 2-3
Paraná Clube - Avaí - SC 1-0

02:30

América - MG - Cuiabá - MT 0-1
Figueirense - SC - Vitória - BA 0-0
Náutico - PE - Operário Ferroviário - PR 0-0

22:00 CR Brasil - AL - Oeste - SP 1-0 *

Brasile > Campeonato Paraibano 2020 Playoffs > Finale

21:00 Campinense - PB - Treze - PB 0-2

Cina > Super League 2020

12:00 Shanghai SIPG - Wuhan Zall FC 2-1

14:00 Beijing Guoan - Hebei China Fortune FC 3-1

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Envigado FC - Deportivo Pasto rinv.
Rionegro Águilas Doradas - Atlético Bucaramanga rinv.
Atlético Junior - Deportes Tolima rinv.
Patriotas FC - Once Caldas rinv.
América de Cali - Santa Fe rinv.
Atlético Nacional - Independiente Medellín rinv.
Millonarios - Deportivo Cali rinv.
Deportivo Pereira - Boyacá Chicó rinv.
Alianza Petrolera - Jaguares de Córdoba rinv.
Cúcuta Deportivo - La Equidad rinv.

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 1. Giornata

18:00 JK Tallinna Kalev - Nõmme United 6-3

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 2. Giornata

18:00

Jõgeva SK Noorus - FC Hell Hunt 1-1
Raplamaa JK - JK Jalgpallihaigla 13-0
Pärnu JK - FC Kose 0-2
Vändra JK Vaprus - FC Flora II 5-4
FC Vastseliina - JK Narva Trans 0-5

18:30 Tartu JK Welco - FC Flora III 2-1 dts

19:45 Rumori Calcio - Pärnu Sadam 2-3

20:00 FC Kohvile - JK Piraaja Tallinn 1-3

Georgia > Erovnuli Liga 2020

19:00 Kakheti Telavi - Dinamo Tbilisi 0-0

Giappone > J2 League 2020

12:00

Omiya Ardija - Júbilo Iwata 2-2
JEF United Chiba - Matsumoto Yamaga 3-0
Albirex Niigata - Renofa Yamaguchi 2-1
Ehime FC - Montedio Yamagata 0-1
Avispa Fukuoka - Tokyo Verdy 1-3
Giravanz Kitakyushu - Zweigen Kanazawa 2-1
V-Varen Nagasaki - Thespakusatsu Gunma 3-1
FC Ryūkyū - Ventforet Kofu 1-2

12:03 Kyoto Sanga FC - Mito HollyHock 2-2

12:30

Machida Zelvia - Tokushima Vortis 0-1
Tochigi SC - Fagiano Okayama 2-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Guatemala 2 - Comunicaciones rinv.
CSD Municipal - Santa Lucía rinv.
Deportivo Guastatoya - Iztapa rinv.
Antigua GFC - Sanarate rinv.
Xelaju MC - Cobán Imperial rinv.
Deportivo Malacateco - Guatemala 1 rinv.

Indonesia > Liga 1 2020

Persiraja Banda Aceh - Persija Jakarta rinv.

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

19:00 HB Tórshavn - AB Argir 11-0

20:00

Skála ÍF - B36 Tórshavn rinv.
NSÍ Runavík - Víkingur 1-2

Italia > Serie B 2019/2020 Aufstieg > Semifinali

21:00 Pordenone - Frosinone 0-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Kaspiy Aktau - Kaysar Kyzylorda rinv.
Tobyl Kostanay - FK Ordabasy rinv.

Lettonia > Virsliga 2020

17:00

FK Spartaks - Valmiera FC 2-3
FK Jelgava - FK Rīgas Futbola skola 0-4

19:00 FK Liepāja - FK Ventspils 1-1

Lituania > A Lyga 2020

18:00 FK Sūduva - FK Žalgiris 2-0

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

00:00 Club Necaxa - Mazatlán FC 1-0

02:00 CF Pachuca - Club León 0-1

04:00 UANL Tigres - Puebla FC 2-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Gallos Blancos - Cruz Azul 3-1
Pumas UNAM - CF Monterrey 1-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Pumas UNAM - CF Monterrey

18:30 Gallos Blancos - Cruz Azul

21:45 Club Tijuana - Atlético San Luis

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

18:00 Røa IL - Vålerenga IF 1-2

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:00 Club Nacional - General Díaz 3-0

22:00 River Plate - Guaireña FC 2-1 *

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation



FC Hermannstadt - Dinamo Bucureşti non disputa
Chindia Târgoviște - Dinamo Bucureşti non disputa
Dinamo Bucureşti - FC Hermannstadt non disputa

Russia > 1. Division 2020/2021

13:30 FK Tom Tomsk - Spartak Moskva 2 1-2

15:30 Irtysh Omsk - FK Chertanovo 1-2

16:00 FK Orenburg - Alania Vladikavkaz 2-0

17:00

Dinamo Bryansk - FK Nizhny Novgorod 1-0
Krylia Sovetov - SKA-Khabarovsk 2-0
FK Neftekhimik - Enisey Krasnoyarsk 2-0
Tekstilshchik Ivanovo - FK Chayka 1-1
Volgar Astrakhan - Veles Moskva 1-2

17:30 Shinnik Yaroslavl - FK Krasnodar 2 0-0

18:00 Fakel Voronezh - Baltika Kaliningrad 0-1

18:30 Torpedo Moskva - Akron Tolyatti 1-1

Scozia > Premiership 2020/2021



St. Mirren FC - Celtic FC rinv.
Aberdeen FC - Hamilton Academical rinv.

20:45

Motherwell FC - Livingston FC 2-2
Rangers FC - St. Johnstone FC 3-0
Ross County FC - Kilmarnock FC 2-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

18:00 Kaizer Chiefs - BidVest Wits 1-1

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

Djurgårdens IF - Mjällby AIF 2-1
Malmö FF - Örebro SK 2-1

Svezia > Superettan 2020

19:00

GAIS Göteborg - Degerfors IF 0-0
IK Brage - Norrby IF 1-1
Jönköpings Södra IF - Dalkurd FF 2-1
Ljungskile SK - AFC Eskilstuna 2-1
Trelleborgs FF - Västerås SK 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

16:00 Sandvikens IF - Team ThorenGruppen FF 6-1

18:00 IFK Berga - Sollentuna FK 1-1

18:30 Nyköpings BIS - IFK Luleå 2-4

19:00

Örebro Syrianska IF - IF Sylvia 1-1
IF Brommapojkarna - Karlstad Fotboll 0-1
Gefle IF - Täby FK 0-0

19:30 Karlslunds IF - Vasalunds IF 2-3

20:00 IFK Haninge - IK Frej 4-3

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

FK Karlskrona - Lunds BK 1-1
Skövde AIK - IFK Värnamo 0-3
Assyriska Turabdin IK - Utsiktens BK 1-1
Landskrona BoIS - Tvååkers IF 4-0
Lindome GIF - FC Linköping City 3-1
Oskarshamns AIK - Motala AIF 1-2
Torns IF - Eskilsminne IF 1-1

19:30 Qviding FIF - FC Trollhättan 2-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

19:00

Umeå IK FF - Eskilstuna United 1-0
FC Rosengård - Linköpings FC 7-1
Piteå IF - Djurgårdens IF 1-1
KIF Örebro DFF - IFK Uppsala 2-1
Vittsjö GIK - Kopparbergs/Göteborg FC 0-2
Kristianstads DFF - Växjö DFF 2-0

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

18:00

CA Bizertin - Étoile du Sahel 2-2
JS Kairouan - Club Africain 1-1
ES Métlaoui - CS Chebba 2-1
US Tataouine - Stade Tunisien 2-1

20:10 Espérance de Tunis - Club Sportif Sfaxien 0-0

Uruguay > Segunda División 2020

17:00 Villa Española - Albion 3-2

19:30 Sud América - Rocha 1-1

USA > MLS is Back KO Stage 2020 > Finale

02:30 Portland Timbers - Orlando City 2-1

Articoli correlati