Risultati calcio live 12 aprile 2020: si gioca in 5 nazioni

537

risultati calcio della domenica

Concluse le sfide nella Premier League in Taiwan, in programma Bielorussia, Burundi, Nicaragua e Tagikistan

Domenica 12 aprile sono cinque le nazioni che scendono in campo. In Taiwan si sono già giocate, quattro le gare di Premier League: vincono in casa Hang Yuen, 4-0 sul Taicheng Lions e Taichung, 2-1 sul Taiwan University; colpi esterni per Tainan City, 4-2 sul Ming Chuan University e per il Taipower, 3-2 sul Tapei Tutung. In Nicaragua per la Liga Primera sospesa sul 2-0 per la Juventus Managua sul Real Madriz (reti di Sommariba e Mercado), senza reti tra Jalapa e Diriangen e 1-0 esterno del Managua FC sul Sabanas. Questa sera c’è Chinandega – Esteli. In Bielorussia si gioca FC Minsk – BATE mentre gli altri due incontri sono previsti oggi pomeriggio. C’è anche la Liga Reserve oltre che la Vysshaya Liga con una partita sempre nel pomeriggio. In Burundi spazio alle 15 alla Coupe du President mentre in Tagikistan due match in programma con Khujand – Nhatlon già in campo.

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2020 > Aprile



Burkina Faso - Camerun non disputa
Zimbabwe - Mali non disputa

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020



Luftëtari Gjirokastër - KF Teuta Durrës rinv.
KF Tiranë - FK Vllaznia rinv.
KF Bylis Ballsh - KF Skënderbeu rinv.
KF Laçi - FK Kukësi rinv.
KS Flamurtari Vlorë - FK Partizani rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B



Sansinena de General Cerri - Olimpo de Bahía Blanca rinv.
Sol de Mayo de Viedma - Deportivo Madryn rinv.
Desamparados de San Juan - Estudiantes de San Luis rinv.
Juventud Unida Universitario - Peñarol de Chimbas rinv.
Círculo Deportivo - Ferro Carril Oeste de General Pico rinv.
Camioneros - Cipolletti rinv.
Villa Mitre de Bahía Blanca - Maipú rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A



Douglas Haig - Güemes de Santiago del Estero rinv.
Boca Unidos - Las Parejas rinv.
Chaco For Ever - San Martín de Formosa rinv.
Crucero del Norte - Sarmiento de Resistencia rinv.
Unión de Sunchales - Juventud Unida de Gualeguaychú rinv.
Belgrano de San Francisco - Central Norte rinv.
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo rinv.

Australia > A-League 2019/2020

Perth Glory - Wellington Phoenix rinv.

Bielorussia > Cempionat 2020

14:00 FK Minsk - BATE Borisov 0-3

16:00 FK Smolevichy-STI - Shakhter Soligorsk 0-0

18:00 Dinamo Brest - FK Isloch Minsk 3-1

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura



Bolívar - San José rinv.
Nacional Potosí - Oriente Petrolero rinv.
CD Guabirá - Jorge Wilstermann rinv.
Club Aurora - Always Ready rinv.
The Strongest - Real Santa Cruz rinv.

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final



Sergipe - SE - Confiança - SE rinv.
Itabaiana - SE - Freipaulistano - SE rinv.

Cile > Primera División 2020



La Serena - Universidad de Concepción rinv.
Palestino - Iquique rinv.
O'Higgins - Everton rinv.
Curicó Unido - Coquimbo Unido rinv.
Santiago Wanderers - Huachipato rinv.
Antofagasta - Unión Española rinv.
Universidad de Chile - Cobresal rinv.
Universidad Católica - Audax Italiano rinv.
Unión La Calera - Colo-Colo rinv.

Cina > Super League 2020



Dalian Yifang FC - Shanghai SIPG rinv.
Tianjin Tianhai - Guangzhou Evergrande rinv.
Qingdao Huanghai - Beijing Guoan rinv.
Guangzhou R&F - Shanghai Shenhua rinv.

Cipro > First Division 2020 Playoff



APOEL Nikosia - Apollon Limassol rinv.
AEK Larnaca - Anorthosis Famagusta FC rinv.

Cipro > First Division 2020 Abstieg



Ethnikos Achna - Nea Salamina rinv.
Olympiakos Nikosia - Enosis Neon Paralimni rinv.

Colombia > Primera A 2020 Apertura



Deportivo Pasto - Independiente Medellín rinv.
Deportivo Cali - Santa Fe rinv.
Boyacá Chicó - Once Caldas rinv.
Jaguares de Córdoba - Deportes Tolima rinv.
La Equidad - Atlético Bucaramanga rinv.
Cúcuta Deportivo - Envigado FC rinv.
Alianza Petrolera - Rionegro Águilas Doradas rinv.
Deportivo Pereira - Atlético Junior rinv.
Millonarios - Patriotas FC rinv.
Atlético Nacional - América de Cali rinv.

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura



CS Cartaginés - CS Herediano rinv.
Guadalupe - LD Alajuelense rinv.
Limón FC - Municipal Grecia rinv.
Santos de Guápiles - Municipal Pérez Zeledón rinv.
Deportivo Saprissa - Jicaral rinv.
La U Universitarios - AD San Carlos rinv.

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



Deportivo Cuenca - Barcelona rinv.
Emelec - LDU Quito rinv.
Universidad Catolica - El Nacional rinv.
Independiente del Valle - Aucas rinv.
Macará - Técnico Universitario rinv.
Guayaquil City - Delfín SC rinv.
Olmedo - Mushuc Runa rinv.
Orense SC - Liga de Portoviejo rinv.

El Salvador > Primera División 2019/2020 Clausura



Santa Tecla FC - Águila non disputa
Once Municipal - El Vencedor non disputa
FAS - Alianza non disputa
Municipal Limeño - Jocoro FC non disputa
Independiente San Vincente - Isidro Metapán non disputa
Chalatenango - Sonsonate FC non disputa

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020



Dynamo Dresden - Stoccarda rinv.
SV Sandhausen - Hannover 96 rinv.
Holstein Kiel - Arminia Bielefeld rinv.
VfL Osnabrück - Jahn Regensburg rinv.
Karlsruher SC - FC St. Pauli rinv.
1. FC Nürnberg - VfL Bochum rinv.
SV Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth rinv.
1. FC Heidenheim 1846 - Erzgebirge Aue rinv.
Amburgo - SV Wehen Wiesbaden rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020

Hannover 96 II - FC St. Pauli II rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020



Bischofswerdaer FV - Rot-Weiß Erfurt non disputa
BSG Chemie Leipzig - Energie Cottbus rinv.
Union Fürstenwalde - Hertha BSC II rinv.
BFC Dynamo - Optik Rathenow rinv.
FC Viktoria 1889 Berlin - SV Lichtenberg 47 rinv.
Berliner AK 07 - ZFC Meuselwitz rinv.
Wacker Nordhausen - VfB Auerbach rinv.
SV Babelsberg 03 - 1. FC Lok Leipzig rinv.
Germania Halberstadt - VSG Altglienicke rinv.

Giappone > J1 League 2020



Yokohama FC - Kashima Antlers rinv.
FC Tokyo - Oita Trinita rinv.
Cerezo Osaka - Consadole Sapporo rinv.
Shonan Bellmare - Sanfrecce Hiroshima rinv.
Kawasaki Frontale - Vissel Kobe rinv.
Kashiwa Reysol - Yokohama F. Marinos rinv.
Urawa Red Diamonds - Sagan Tosu rinv.

Giappone > Japan Football League 2020



Sony Sendai - ReinMeer Aomori rinv.
Tokyo Musashino City FC - Honda FC rinv.
Honda Lock - Matsue City FC rinv.
Verspah Oita - Veertien Mie rinv.
Suzuka Unlimited - Kochi United rinv.

India > I-League 2019/2020



Aizawl FC - East Bengal FC rinv.
Minerva Punjab FC - TRAU FC rinv.
Gokulam Kerala - Mohun Bagan rinv.
NEROCA FC - Churchill Brothers rinv.
Chennai City FC - Real Kashmir rinv.

Indonesia > Liga 1 2020



PSIS Semarang - Persita Tangerang rinv.
Persija Jakarta - Persiraja Banda Aceh rinv.
Bhayangkara FC - Persela Lamongan rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020



Chelsea FC - Watford FC rinv.
Liverpool FC - Aston Villa rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020



KF Shkëndija 79 - Sileks Kratovo rinv.
Akademija Pandev - Makedonija GP rinv.
Vardar Skopje - FK Borec rinv.
KF Shkupi - FK Rabotnički rinv.
FC Struga - FK Renova rinv.

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura



CF América - Deportivo Toluca rinv.
Club León - Cruz Azul rinv.
Club Necaxa - Deportivo Guadalajara rinv.
CF Monterrey - Club Tijuana rinv.
Pumas UNAM - Puebla FC rinv.

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura



Club Celaya - Alebrijes de Oaxaca rinv.
Atlético Zacatepec - TM Fútbol Club rinv.
Cafetaleros de Chiapas - Dorados de Sinaloa rinv.

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020



Gavilanes de Matamoros - Correcaminos UAT II rinv.
Mineros de Fresnillo FC - Atlético Reynosa rinv.

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



FK Zeta - FK KOM Podgorica rinv.
FK Podgorica - OFK Petrovac rinv.
FK Rudar Pljevlja - FK Budućnost Podgorica rinv.
Iskra Danilovgrad - FK Grbalj Radanovići rinv.
FK Sutjeska - OFK Titograd rinv.

Nicaragua > Liga Primera 2019/2020 Clausura

00:00

ART Municipal - Diriangén 0-0
Deportivo Las Sabanas - Managua FC 0-1

02:00 Juventus Managua - Real Madriz sosp.

Nigeria > Professional League 2019/2020



Ifeanyi Uba - Kano Pillars rinv.
Enugu Rangers - Kwara United rinv.
Warri Wolves - Plateau United rinv.
Abia Warriors FC - Wikki Tourists rinv.
Enyimba Aba - Jigawa Golden Stars rinv.
Katsina United - Lobi Stars rinv.
Sunshine Stars - Rivers United FC rinv.
Adamawa United FC - MFM FC rinv.
Heartland FC - Nasarawa United FC rinv.

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Cerro Porteño - Guaraní rinv.
12 de Octubre de Itauguá - San Lorenzo rinv.
Club Olimpia - Libertad rinv.
Club Nacional - General Díaz rinv.
River Plate - Guaireña FC rinv.
Sportivo Luqueño - Sol de América rinv.

Peru > Primera División 2020 Apertura



Deportivo Municipal - Llacuabamba rinv.
Atlético Grau - Ayacucho FC rinv.
Mannucci - Universidad Cesar Vallejo rinv.
Sport Huancayo - Carlos Stein rinv.
Universidad Técnica - Sport Boys rinv.
FBC Melgar - Alianza Lima rinv.
Cusco FC - Academia Cantolao rinv.
Sporting Cristal - Universidad San Martín rinv.
Deportivo Binacional - Cienciano rinv.
Universitario de Deportes - Alianza Universidad rinv.

Russia > Premier Liga 2019/2020



FK Rostov - FK Krasnodar rinv.
FK Tambov - Zenit St. Petersburg rinv.
CSKA Mosca - Spartak Moskva rinv.
Lokomotiv Moskva - Krylia Sovetov rinv.
PFC Sochi - Dinamo Mosca rinv.
Arsenal Tula - Akhmat Grozny rinv.
FK Ufa - Rubin Kazan rinv.
FK Orenburg - FC Ural rinv.

Spagna > Primera División 2019/2020



CD Alavés - CA Osasuna rinv.
FC Barcelona - Athletic Bilbao rinv.
Real Betis - Espanyol Barcelona rinv.
SD Eibar - Valencia CF rinv.
CD Leganés - Granada CF rinv.
Levante UD - Atlético Madrid rinv.
Real Madrid - RCD Mallorca rinv.
Real Sociedad - Celta Vigo rinv.
Villarreal CF - Sevilla FC rinv.
Real Valladolid - Getafe CF rinv.

Spagna > Segunda División 2019/2020



AD Alcorcón - Rayo Vallecano rinv.
Cádiz CF - CD Tenerife rinv.
Deportivo La Coruña - SD Ponferradina rinv.
CF Fuenlabrada - Extremadura UD rinv.
UD Las Palmas - Elche CF rinv.
CD Mirandés - UD Almería rinv.
Málaga CF - Girona FC rinv.
CD Numancia - Real Oviedo rinv.
Racing Santander - Albacete rinv.
Sporting Gijón - CD Lugo rinv.
Real Zaragoza - SD Huesca rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020



CF Internacional - Atlético Madrid B rinv.
Real Oviedo B - Real Madrid Castilla rinv.
Atlético Baleares - Getafe CF B rinv.
UD Ibiza - Celta Vigo B rinv.
Sporting Gijón B - UD Melilla rinv.
Racing Ferrol - Las Rozas CF rinv.
Coruxo FC - Marino de Luanco rinv.
Pontevedra CF - Peña Deportiva rinv.
UD SS Reyes - UP Langreo rinv.
Rayo Majadahonda - UD Las Palmas B rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020



Real Valladolid B - Burgos CF rinv.
UD Logroñés - Unionistas CF rinv.
Athletic Bilbao B - CD Guijuelo rinv.
Real Unión - CD Izarra rinv.
SD Amorebieta - SD Leioa rinv.
Arenas de Getxo - Barakaldo CF rinv.
CA Osasuna B - Real Sociedad B rinv.
CD Tudelano - CD Alavés B rinv.
Salamanca CF UDS - Haro Deportivo rinv.
CD Leonesa - CD Calahorra rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020



CE Sabadell - CD Ebro rinv.
FC Andorra - UE Cornellà rinv.
FC Barcelona B - Lleida Esportiu rinv.
UE Llagostera - CD Castellón rinv.
Orihuela CF - Valencia CF B rinv.
Hércules CF - CF La Nucía rinv.
Levante UD B - UE Olot rinv.
Villarreal CF B - Espanyol Barcelona B rinv.
AE Prat - CF Badalona rinv.
SD Ejea - Gimnàstic rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020



FC Cartagena - Villarrubia CF rinv.
Recreativo Granada - Real Murcia rinv.
Recreativo Huelva - Yeclano Deportivo rinv.
Marbella FC - CD Badajoz rinv.
RB Linense - Sevilla Atlético rinv.
Atlético Sanluqueño CF - Cádiz CF B rinv.
Don Benito - Algeciras CF rinv.
Mérida AD - Córdoba CF rinv.
UCAM Murcia CF - San Fernando CD rinv.
CP Villarrobledo - Talavera CF rinv.

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020



Kaizer Chiefs - Stellenbosch FC rinv.
Baroka FC - Chippa United rinv.

Turchia > SüperLig 2019/2020



İstanbul Başakşehir F.K. - Galatasaray rinv.
Beşiktaş - Atiker Konyaspor rinv.
Fenerbahçe - Yeni Malatyaspor rinv.
Gaziantep FK - Antalyaspor rinv.
Gençlerbirliği - Kasımpaşa SK rinv.
Göztepe - Alanyaspor rinv.
Çaykur Rizespor - Denizlispor rinv.
Sivasspor - Kayserispor rinv.
Trabzonspor - MKE Ankaragücü rinv.

Turchia > 1. Lig 2019/2020



Adanaspor - Altınordu FSG rinv.
Altay Izmir - Osmanlıspor FK rinv.
Balıkesirspor - Fatih Karagümrük SK rinv.
Boluspor - Hatayspor rinv.
BB Erzurumspor - Adana Demirspor rinv.
Giresunspor - Bursaspor rinv.
Istanbulspor - Akhisar Belediyespor rinv.
Keçiörengücü - Menemen Belediyespor rinv.
Ümraniyespor - Eskişehirspor rinv.

Uruguay > Primera División 2020 Apertura



Montevideo Wanderers - Liverpool rinv.
Cerro Largo - Peñarol rinv.
Rentistas - River Plate rinv.
Deportivo Maldonado - Torque rinv.
Boston River - Plaza Colonia rinv.
Nacional - Progreso rinv.
Danubio - Fénix rinv.
Defensor Sporting - Cerro rinv.

USA > USL Championship 2020



Philadelphia Union II - Indy Eleven rinv.
Portland Timbers 2 - Real Monarchs SLC rinv.

Articoli correlati