Risultati calcio live 18 luglio 2020: anticipi in Italia e Inghilterra

1216

risultati partite calcio sabato

In Serie A si parte alle 17.15 con Verona – Atalanta, in Premier League si gioca Norwich – Burnley e Arsenal – City in FA Cup. Il 18 luglio ricco programma in Australia e Bielorussia

Sabato 18 luglio tre i campionati in evidenza. Partiamo dall’Italia con la Serie A che propone tre anticipi a partire da Verona – Atalanta delle 17.15. A seguire i match Cagliari – Sassuolo e Milan – Bologna, quest’ultimo in serata. Anticipi anche in Premier League con Norwich – Burnley mentre nella FA Cup spazio a Arsenal – Manchester City. Prima di andare a vedere i match che potremo seguire oggi in diretta e il quadro con i risultati in tempo reale, spazio agli incontri già disputati.

Partiamo dall’Australia con il successo di misura del Perth Glory sul Central Coast Mariners mentre nella NPL Northern NSW vittoria per Weston Workers e pareggio tra Newcastle Olympic e Valentine. Nella NPL South Australian successi casalinghi per Adelaide City, Blue Eagles, Cumberland United e Para e in trasferta per il Campbelltown City. Nella Vysshaya Liga Reserve in Bielorussia 4-1 del Minsk2 sull’Energetik-BUG2 e 5-1 esterno del Soligorsk2 sul Neman2. Nella Meistrilliga in Estonia il Tulevik passa 2-0 in casa del Tallinna Kalev mentre in Finlandia 3-1 dell’Honka sul TPS Turku.

Nella J1 League in Giappone passano tra le mura amiche Kashima, Nagoya, G-Osaka, Kashiwa, Kobe e Tokyo; colpi esterni per Kawasaki e C-Osaka mentre si chiude 2-2 Vegalta Sendai-Sapporo. Nella Championship in Inghilterra 2-2 tra Charlton e Wigan e 1-0 tra Stoke e Brentford. Nella A-Liga in Lituania 2-1 del Kauno Zalgiris sul Riteriai mentre nella in Polonia Stomil Olsztyn supera 2-1 Tychy. In Corea del Sud per la K League 1 senza reti tra Busan e Gwangju mentre vincono sia il Sangju Sangmu che il Pohang. Nella MLS in USA vince solo lo Sporting Kansan City mentre gli altri due incontri terminano in partita e nella V. League 1 in Vietnam vittorie tutte fuori casa per Thanh Hoa, Than Quang Ninh e The Cong.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

10:00 FK Admira Praha - SK Zápy 1-2

10:30 KV Mechelen - KVC Westerlo 0-6

12:00 Fortuna Sittard - RKSV Bekkerveld 9-1

13:00

SpVg. Porz - Fortuna Köln 0-1
Vitesse - FC Utrecht (J) 3-3
Motor Lublin - Ruch Chorzów 3-1

14:00

Ludwigsfelder FC - TSG Einheit Bernau 0-1
Kickers Offenbach - SpVgg Greuther Fürth II 2-0
Oud-Heverlee Leuven - RWDM Brussels FC 2-4

15:00 FC Den Bosch - N.I.V.O.-Sparta 9-0

15:30 AS Saint-Étienne - RSC Anderlecht 1-2

16:00

SV Woudia - FC Volendam 0-6
AS Eupen - Union St. Gilloise 0-2
Oud-Heverlee Leuven - SV Zulte Waregem 2-0

17:00

Sint-Truidense VV - KFCO Beerschot Wilrijk 0-0
Royal Antwerp FC - FC Utrecht 0-0
Stade Nyonnais - FC Nantes 0-6

18:00

Royal Excel Mouscron - Lille OSC 1-2
Stade Reims - USL Dunkerque 2-2
Paris FC - Dijon FCO 0-2
Club Brugge KV - KAA Gent 2-3
Standard Liège - KV Mechelen 4-0
Partizan - Mladost Lučani 2-2
NK Radomlje - MTK Budapest 0-4
SM Caen - US Quevilly-Rouen 2-0

18:15 OGC Nice - Rangers FC 0-2

19:00 MVV - Helmond Sport 0-1

20:45 Olympique Lyon - Celtic FC 2-1

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:45

Luftëtari Gjirokastër - KF Skënderbeu 0-1
KF Tiranë - Flamurtari Vlorë 2-0

Australia > A-League 2019/2020

09:00 Perth Glory - Central Coast Mariners 1-0

Australia > NPL New South Wales 2020



Marconi Stallions - Manly United rinv.
Sydney FC (Y) - Rockdale City Suns rinv.

Australia > NPL Victoria 2020



Dandenong Thunder - Avondale FC rinv.
Eastern Lions - Oakleigh Cannons rinv.
South Melbourne FC - Dandenong City SC rinv.

Australia > NPL Queensland 2020



Eastern Suburbs - Brisbane Strikers rinv.
Gold Coast Knights - Capalaba FC rinv.
Magpies Crusaders FC - Redlands United annullato
Peninsula Power - Lions FC rinv.

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Lambton Jaffas - Weston Workers FC 2-3
Newcastle Olympic - Valentine Phoenix 2-2

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Balcatta SC - Floreat Athena 3-3
Bayswater City SC - Inglewood United 2-0
Gwelup Croatia - Perth Glory (Y) 4-1
ECU Joondalup - Sorrento FC 6-1
Perth SC - Cockburn City SC 0-1
Rockingham City FC - Armadale SC 1-4

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Adelaide City FC - Croydon Kings SC 2-1
Cumberland United - Modbury Jets SC 3-0
Adelaide Comets - Campbelltown City SC 0-1
Adelaide Blue Eagles - Adelaide Olympic 2-1
Para Hills Knights SC - Adelaide United (Y) 3-0

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00 Canberra Olympic - Belconnen United 1-2

09:30 Monaro Panthers - Canberra Croatia 1-2

Australia > NPL Tasmania 2020

06:00 South Hobart FC - Launceston City FC 3-2

06:15 Riverside Olympic - Devonport City 0-1

08:30 Clarence Zebras - Olympia FC Warriors 1-0

10:30 Kingborough Lions United - Glenorchy Knights 2-0

Austria > 2. Liga 2019/2020

15:00 SK Austria Klagenfurt - Floridsdorfer AC 2-0

20:25 FC Dornbirn - SV Horn 5-2

Bielorussia > Cempionat 2020

FK Slaviya Mozyr - Dinamo Brest rinv.

15:30 FK Vitebsk - FK Smolevichy-STI 1-0

19:30 Rukh Brest - BATE Borisov 0-3

Brasile > Campeonato Paraibano 2020

21:00

CSP - PB - Sport - PB rinv.
Nacional - PB - Treze - PB 0-0
São Paulo Crystal - PB - Perilima - PB 3-0

Bulgaria > Relegation 2019/2020 > Retrocessione

19:00 Tsarsko Selo Sofia - Septemvri Sofia 2-0

Corea del Sud > K League 1 2020

11:00 Busan IPark - Gwangju FC 0-0

12:00 Sangju Sangmu - Daegu FC 2-0

13:00 FC Seoul - Pohang Steelers 1-3

Corea del Sud > K League 2 2020

11:00 Jeonnam Dragons - Bucheon FC 1995 2-0

12:00 Seoul E-Land FC - Jeju United 1-2

Croazia > 1. HNL 2019/2020

18:55 NK Varaždin ŠN - NK Osijek 1-0

21:05 NK Istra 1961 - Dinamo Zagabria 0-0

Estonia > Meistriliiga 2020

12:00 JK Tallinna Kalev - Tulevik Viljandi 0-2

15:00 FCI Levadia - FC Flora 1-3

18:00 JK Tammeka - JK Narva Trans 2-2

Finlandia > Veikkausliiga 2020

12:00 FC Honka - TPS Turku 3-1

16:00 Helsingfors IFK - FC Lahti 0-3

Finlandia > Ykkönen 2020

14:00 SJK Seinäjoki Akatemia - Musan Salama 0-2

15:00 Ekenäs IF - FF Jaro 5-1

16:00

Myllykosken Pallo −47 - KPV Kokkola rinv.
AC Oulu - Vaasan PS 1-0

Georgia > Erovnuli Liga 2020

16:00 FC Saburtalo - Lokomotiv Tbilisi 0-0

19:00 Dinamo Batumi - Torpedo Kutaisi 2-0

Giappone > J1 League 2020

11:00

Vegalta Sendai - Consadole Sapporo 2-2
Kashima Antlers - Yokohama F. Marinos 4-2
Yokohama FC - Kawasaki Frontale 1-5
Nagoya Grampus - Sagan Tosu 1-0

12:00

Kashiwa Reysol - Shonan Bellmare 3-2
FC Tokyo - Urawa Red Diamonds 2-0
Gamba Osaka - Oita Trinita 2-1
Vissel Kobe - Shimizu S-Pulse 3-1
Sanfrecce Hiroshima - Cerezo Osaka 1-2

Giappone > J2 League 2020

12:00

JEF United Chiba - Tokyo Verdy 1-2
Renofa Yamaguchi - FC Ryūkyū 4-1

Giappone > J3 League 2020

10:00 SC Sagamihara - Vanraure Hachinohe 2-1

Giappone > Japan Football League 2020

08:00 Honda Lock - FC Osaka 0-4

11:00

Honda FC - ReinMeer Aomori 1-0
Iwaki SC - Nara Club 2-1

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg

18:15

AE Lárissa - Xanthi FC 0-0
Asteras Tripolis - Lamia 1-1
Atromitos - Panionios GSS 0-0
Panetolikos - Volos NFC 1-0

Indonesia > Liga 1 2020



Persela Lamongan - TIRA-Persikabo rinv.
Persita Tangerang - Madura United FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

18:30 Norwich City - Burnley FC 0-2

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30

Charlton Athletic - Wigan Athletic 2-2
Stoke City - Brentford FC 1-0

16:00

Blackburn Rovers - Reading FC 4-3
Fulham FC - Sheffield Wednesday 5-3
Hull City - Luton Town 0-1
Middlesbrough FC - Cardiff City 1-3
Preston North End - Birmingham City 2-0
Queens Park Rangers - Millwall FC 4-3
Swansea City - Bristol City 1-0

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > Semifinali

20:45 Arsenal FC - Manchester City 2-0

Inghilterra > Playoff 2019/2020 National League > 1. Giornata

16:00 Yeovil Town - Barnet FC 0-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

18:30 Persepolis - Foolad FC 1-0

Irlanda > First Division 2020



Cobh Ramblers - Athlone Town rinv.
Longford Town - Bray Wanderers rinv.

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:00

KA Akureyri - Grótta 1-0
Fjölnir Reykjavík - FH Hafnarfjörður 0-3

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Leiknir Fáskrúðsfirði - IF Vestri 0-1
Þór Akureyri - ÍB Vestmannaeyja 1-1

18:00 Leiknir Reykjavík - ÍF Magni 2-1

Italia > Serie A 2019/2020

17:15 Verona - Atalanta 1-1

19:30 Cagliari - Sassuolo 1-1

21:45 Milan - Bologna 5-1

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

FK Drenica - FC Vushtrria 2-1
KF Ferizaj - KF Dukagjini 0-4
KF Trepça'89 - KF Llapi 5-4
KF Flamurtari - KF Feronikeli 1-0
KF Ballkani - Prishtina KF 2-2
Drita Gjilan - KF Gjilani 0-2

Lettonia > Virsliga 2020

17:00 FK Spartaks - FK Jelgava 4-1

Lituania > A Lyga 2020

12:00 Kauno Žalgiris - FK Riteriai 2-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 Dacia Buiucani - FC Floreşti 2-0

19:30 Speranţa Nisporeni - Dinamo Auto 1-2

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



FK Podgorica - FK Zeta non disputa
FK Rudar Pljevlja - FK KOM Podgorica non disputa
Iskra Danilovgrad - OFK Petrovac non disputa
FK Sutjeska - FK Budućnost Podgorica non disputa
OFK Titograd - FK Grbalj Radanovići non disputa

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00 Mjøndalen IF - FK Bodø/Glimt 2-3

20:30 FK Haugesund - Viking FK 0-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

13:00 Kvik Halden - Florø SK 2-1

14:00 Tromsdalen UIL - FK Senja 1-2

16:00

Moss FK - Eidsvold TF 1-2
Fredrikstad FK - IL Hødd 1-0
Kjelsås Fotball - Alta IF 2-3

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

14:00 Bærum SK - Levanger FK 0-0

16:00

Egersunds IK - Notodden FK 3-0
Bryne FK - Flekkerøy IL 3-1
FK Arendal - Fram Larvik 4-0

18:00 Sotra SK - Nardo FK 0-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

14:00

Klepp IL - Vålerenga IF 1-2
IL Sandviken - Lyn Oslo 1-1

15:00 Avaldsnes IL - Arna-Bjørnar 1-0

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Guaireña FC - Guaraní rinv.
Sportivo Luqueño - Club Olimpia rinv.

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg

17:30

Górnik Zabrze - Zagłębie Lubin 0-2
Korona Kielce - ŁKS Łódź 2-0
Raków Częstochowa - Wisła Płock 2-1
Wisła Kraków - Arka Gdynia 0-1

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 OKS Stomil Olsztyn - GKS Tychy '71 2-1

15:10 Sandecja Nowy Sącz - Podbeskidzie Bielsko-Biała 1-0

17:40 Chojniczanka Chojnice - Warta Poznań 1-2

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

20:00 Rio Ave FC - CD Santa Clara 2-2

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

20:00 Steaua Bucureşti - CFR Cluj rinv.

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

17:00 FC Hermannstadt - Sepsi OSK 2-2

Svezia > Superettan 2020

13:00 Ljungskile SK - Dalkurd FF 2-2

15:00 GIF Sundsvall - Norrby IF 0-0

17:30

Degerfors IF - Trelleborgs FF 1-0
GAIS Göteborg - Umeå FC 1-1
Östers IF - Jönköpings Södra IF 1-3

Svezia > Division 1 Norra 2020

13:00 Örebro Syrianska IF - Sollentuna FK 1-2

Svezia > Division 1 Södra 2020

14:00 FK Karlskrona - Lindome GIF 0-2

15:00 Torns IF - Landskrona BoIS 0-0

Svizzera > Super League 2019/2020

20:30 FC Zurigo - BSC Young Boys 0-5

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15 FC Aarau - Stade Lausanne-Ouchy 1-3

20:30 FC Wil 1900 - FC Vaduz 1-2

Turchia > SüperLig 2019/2020

20:00

Galatasaray - Göztepe 3-1
Gaziantep FK - Kasımpaşa SK 2-2

Turchia > 1. Lig 2019/2020

16:30

Adana Demirspor - Istanbulspor 3-0
Akhisar Belediyespor - Keçiörengücü 3-4
BB Erzurumspor - Ümraniyespor 4-1
Giresunspor - Altay Izmir 1-2
Hatayspor - Bursaspor 3-1
Fatih Karagümrük SK - Adanaspor 3-0

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo C

02:00 D.C. United - New England Revolution 1-1

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo D

02:00 Sporting Kansas City - Colorado Rapids 3-2

04:30 Real Salt Lake - Minnesota United FC 0-0

USA > USL Championship 2020

Rio Grande Valley FC - San Antonio FC rinv.

01:00 New York RB II - Hartford Athletic 0-1

01:45 Tampa Bay Rowdies - North Carolina FC 2-2

03:00 Austin Bold - OKC Energy FC 1-3

22:00 Real Monarchs SLC - Colorado Springs Switchbacks 3-1 *

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Quarti di finale

04:00 Houston Dash - Utah Royals FC 3-2

18:30 Washington Spirit - Sky Blue FC 3-4

Vietnam > V.League 1 2020

12:00

Sông Lam Nghệ An - Thể Công FC 1-2
SHB Đà Nẵng FC - Than Quảng Ninh FC 1-2
Bình Dương FC - FLC Thanh Hóa 0-1

14:15 Sài Gòn FC - DPM Nam Dinh 3-0

Articoli correlati