Risultati calcio live, 21 agosto 2021: riparte la Serie A con la nuova stagione

598

risultati partite calcio sabato

In programma quattro anticipi con l’Inter subito in campo, in Europa si gioca nei principali campionato. Successo del Sarmineto Junin in Liga Profesional

Sabato 21 agosto torna protagonista il calcio italiano con gli anticipi della prima giornata di Serie A. Si parte alle 18.30 con Inter – Genoa e Verona – Sassuolo mentre in serata spazio a Empoli – Lazio e Torino – Atalanta. In Serie B due le partite in programma. In Europa in primo piano i principali campionati dalla Liga con Atletico Bilbao – Barcellona che seguiremo da vicino mentre tra le gare di Premier League da non perdere Manchester City – Norwich e tra quelle in Bundesliga Leverkusen – Borussia M’Gladbach. Prima di vedere i risultati in tempo reale di oggi spazio a chi è sceso in campo. Partiamo dalla Liga Profesional in Argentina con il successo per 3-0 del Sarmiento Junin sull’Atletico Tucuman mentre 1-1 tra Banfield ed Estudiantes e senza reti tra Independiente e Defensa y Justicia. Nella Serie B brasiliana 2-1 del Coritiba sul capo dell’Avai mentre il Cruzeiro ha superato 1-0 in casa il Confianca. Nella Primera A in Colombia senza reti tra America De Cali e Patriotas mentre in Liga Pro in Ecuador 1-1 tra Macara e Mushuc Runa. Nella Canadian Premier League 2-1 del Cavalry in casa del Pacific mentre nella Liga MX 3-0 esterno del Tigres in casa del Mazatlan: succede tutto nella ripresa con i padroni di casa in 10 dal 22′ per il rosso di Rios Montoya e le reti di Gonzalez e Lopez quindi altro rosso questa volta a Sanvezzo e terza rete su penalty trasformato da Lopez. Nella J1 League vittoria fuori casa per Sagan Tosu e Urawa mentre nella Primera Division in Paraguay 2-0 esterno del Guairena sul Nacional Asuncion. Senza reti si è chiusa la sfida tra Seongnam e Jeonbuk nella K League 1 mentre nella MLS in USA il San jose Earthquakes passa 2-1 in casa dei Los Angeles Galaxy. Infine nella Primera Division in Venezuela successo di misura dell’Universidad Central sul Lala grazie a una rete di Mosquera su rigore al 20′ della ripresa.

DIRETTE CALCIO DEL 21 AGOSTO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U17 Amichevoli 2021 > Agosto

20:15 Francia - Spagna

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2021/2022 > 1. Runde 3. Platz

Peamount United - FC Tbilisi Nike rinv.

11:00

KÍ Klaksvík - FC Flora 0-1
NSA Sofia - Rīgas FS 2-1
SFK 2000 Sarajevo - SC Kiryat Gat 4-2

12:00

FK Minsk - Celtic LFC 3-2
FK Okzhetpes - Lokomotiv Moskva 0-4

13:00 Olimpia Cluj - Glentoran Belfast 0-2

14:00 Brøndby IF - 1. FC Slovácko 2-1

15:00

ŽFK Breznica - Hayasa 3-2
Beşiktaş - Kamenica Sasa 4-0

16:00 Slovan Bratislava - Birkirkara FC 1-0

16:30 KFF Mitrovica - Agarista-ȘS Anenii Noi 3-0

16:45 Dinamo-BSUPC Minsk - Swansea City 2-0

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2021/2022 > 1. Runde Finale

16:00 Vålerenga IF - PAOK Saloniki 2-0

17:00

Gintra Universitetas - Breiðablik 1-8
WFC Zhytlobud-1 Kharkiv - ŽNK Pomurje 4-1
SL Benfica - RFCU Luxemburg 7-0

18:00

Levante UD - Rosenborg BK Kvinner 4-3
Arsenal WFC - PSV Eindhoven 3-1

19:00

Servette FCCF - Åland United 1-0
FC Twente - ŽFK Spartak 5-3

20:00 Girondins Bordeaux - Kristianstads DFF 3-1

21:00

BIIK Kazygurt - Glasgow City FC 0-1
RSC Anderlecht - ŽNK Osijek 0-1
SKN St. Pölten - Juventus 1-4

21:15 Apollon Limassol - CSKA Moskva 2-1

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo D

13:00 Bengaluru FC - Bashundhara Kings 0-0

18:00 Maziya S&RC - ATK Mohun Bagan FC 1-3

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:30

NC Magra - MC Alger 2-1
Olympique Médéa - RC Rélizane 1-1
NA Hussein Dey - WA Tlemcen 1-0
AS Aïn M'lila - MC Oran 2-1
CS Constantine - CAB Bou Arreridj 5-4

22:00

JS Kabylie - USM Bel Abbes 0-0 *
USM Alger - CR Bélouizdad 2-4 *
US Biskra - ASO Chlef 2-0 *
ES Sétif - JSM Skikda 2-0 *
JS Saoura - Paradou AC 3-1 *

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022

17:50 Al Fateh - Al Fayha 1-1

19:50 Al Shabab - Al Ettifaq 3-3

Argentina > Primera División 2021

00:00

Banfield - Estudiantes 1-1
Sarmiento de Junín - Atlético Tucumán 3-0

02:30 Independiente - Defensa y Justicia 0-0

18:00 Central Córdoba SdE - Platense 2-2

18:30 Godoy Cruz - Huracán 1-1

20:45 Vélez Sarsfield - Lanús 5-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

17:10 Barracas Central - Güemes de SdE 1-0

20:00

Brown de Adrogué - San Telmo 2-2
Tristan Suárez - All Boys 0-2
Gimnasia de Jujuy - Ferro Carril Oeste 0-0

20:30 Guillermo Brown - Defensores de Belgrano 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

21:05 Estudiantes de Caseros - Gimnasia de Mendoza 0-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

01:30 Sportivo Las Parejas - Gimnasia de Concepción del Uruguay 0-1

20:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Chaco For Ever 0-0

20:30

Gimnasia y Tiro de Salta - Central Norte 1-0
Sarmiento de Resistencia - Crucero del Norte 3-1
Defensores de Pronunciamiento - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3-2

21:00

Boca Unidos - Racing de Córdoba 2-1
Belgrano de San Francisco - Unión de Sunchales 0-2

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00

Independiente de Chivilcoy - Club Ciudad de Bolivar 0-0
Círculo Deportivo - Peñarol de Chimbas 1-2
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Olimpo de Bahía Blanca 2-1
Sansinena de Gral. Cerri - Huracán de Las Heras 3-0
Juventud Unida Universitario - Camioneros 1-0

20:30

Cipolletti - Estudiantes de San Luis 3-1
Villa Mitre de Bahía Blanca - Deportivo Madryn 0-0

Australia > NPL Victoria 2021

Altona Magic SC - Dandenong Thunder rinv.

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Bayswater City SC - Armadale SC 3-2
Cockburn City SC - Gwelup Croatia 1-1
Floreat Athena - ECU Joondalup 2-0
Perth SC - Sorrento FC 2-0
Balcatta FC - Inglewood United 2-2

11:00 Perth Glory Youth - Rockingham City FC 2-0

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

South Adelaide Panthers - Croydon Kings 1-2
Adelaide Comets - Adelaide Blue Eagles 2-1
Cumberland United - Campbelltown City SC 1-1
MetroStars FC - Adelaide City FC 0-0

10:30 Adelaide Olympic - Sturt Lions 2-2

Australia > NPL Capital Football 2021



Belconnen United - Canberra Croatia rinv.
Monaro Panthers - Gungahlin United rinv.
Canberra Olympic - Cooma FC rinv.

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15

Clarence Zebras - South Hobart FC 0-4
Kingborough Lions United - Riverside Olympic 4-2

07:30 Glenorchy Knights - Olympia FC Warriors 0-0

08:30 Launceston City FC - Devonport City FC 0-3

Austria > 2. Liga 2021/2022

14:30 SV Horn - FC Dornbirn 3-1

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

16:00 Austria Salzburg - TSV St. Johann 2-2

17:00 SV Seekirchen - SV Wals-Grünau 0-1

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

17:00

FC Kufstein - SC Schwaz 0-1
FC Wacker Innsbruck (A) - SV Hall 6-0

18:00 SV Fügen - SVG Reichenau 1-4

18:30 SC Imst - FC Kitzbühel 1-1

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

17:00 FC Lauterach - Schwarz-Weiß Bregenz 0-0

17:30 SC Admira Dornbirn - VfB Hohenems 3-4

18:00 Austria Lustenau (A) - FC Wolfurt 1-3

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022

16:00 Gabala FK - Keşlə FK 2-1

18:00 Sumgayit FK - Sabah FK 2-0

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

Royal Antwerp FC - KRC Genk rinv.

16:15 RFC Seraing - Cercle Brugge 2-1

18:30 Oud-Heverlee Leuven - AS Eupen 1-4

20:45 Sint-Truidense VV - KV Kortrijk 0-2

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022

20:45 Royal Excel Mouscron - Lommel SK 0-1

Belgio > U18 Elite 2021/2022

14:00 Cercle Brugge - KRC Genk 1-3

14:15 KVC Westerlo - SV Zulte Waregem 0-1

15:00

Oud-Heverlee Leuven - KAA Gent 0-6
RSC Anderlecht - KV Mechelen 2-1

Bielorussia > Cempionat 2021

15:00 FK Smorgon - Rukh Brest 1-1

17:00 FK Slaviya Mozyr - Shakhter Soligorsk 0-4

19:00 FK Gomel - Dinamo Minsk 2-0

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00 San José - Always Ready 0-4

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

19:00 Sloboda Tuzla - FK Sarajevo 1-2

21:00 Zrinjski Mostar - FK Tuzla City 1-1

Brasile > Série A 2021

22:00 Atlético Goianiense - Chapecoense 0-1 *

Brasile > Série B 2021

00:00 Avaí - SC - Coritiba FC 1-2

02:30 Cruzeiro - Confiança - SE 1-0

21:30 Vitória - BA - Guarani - SP 1-0

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

01:00 Botafogo - PB - Floresta - CE 1-2

20:00 Ferroviário - CE - Tombense - MG 0-0

22:00 Manaus - AM - Altos - PI 2-0 *

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

16:00 São José - RS - Grêmio Novorizontino - SP 1-1

22:00 Mirassol - SP - Figueirense - SC 0-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

22:00 São Raimundo - RR - Castanhal - PA

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

20:30

Moto Club - MA - Juventude - MA 3-1
Palmas - TO - Guarany de Sobral - CE 0-2

21:00 Tocantinópolis - TO - 4 de Julho - PI 0-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00 Campinense - PB - Sousa - PB 1-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Juazeirense - BA - Bahia de Feira - BA 2-1
Atlético de Alagoinhas - BA - Retrô - PE 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

20:00 Gama - DF - União Rondonópolis - MT 3-0

21:00 Aparecidense - GO - Goianésia - GO 4-1

21:30 Porto Velho EC - RO - Jaraguá - GO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

21:00 Caldense - MG - Boa Esporte - MG 0-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00 Santo André - SP - Portuguesa - SP 2-2

22:00 Inter de Limeira - SP - São Bento - SP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

20:00

S.E.R. Caxias - RS - Cascavel FC - PR 1-1
Marcílio Dias - SC - Rio Branco - PR 2-0
Juventus - SC - Joinville - SC 0-1

21:00 Esportivo - RS - Aimoré - RS 2-1

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

19:00 Cruzeiro - Grêmio Porto Alegre 3-3

20:00

América - MG - Vasco da Gama 4-1
Corinthians SP - Atlético Goianiense 4-0
Fluminense RJ - Fortaleza 3-0
Internacional - Chapecoense 2-3

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022

17:45 CSKA 1948 Sofia - Cherno More Varna 2-3

20:00 PFC Ludogorets Razgrad - Lokomotiv Sofia 5-0

Canada > Premier League 2021

03:30 Pacific FC - Cavalry FC 1-2

Cile > Primera División 2021

17:30 Santiago Wanderers - La Serena 2-2

20:00 Ñublense - Palestino 2-2

Cipro > First Division 2021/2022

Omonia Nikosia - AEL Limassol rinv.

18:00 Paphos FC - APOEL Nikosia 4-0

Colombia > Primera A 2021 Clausura

02:30 América de Cali - Patriotas FC 0-0

21:00 Deportivo Pereira - Santa Fe 1-1

Colombia > Primera B 2021 Clausura

00:00 Bogotá FC - Orsomarso SC 3-0

22:00 Boca Juniors de Cali - Unión Magdalena 0-1 *

Corea del Sud > K League 1 2021

Incheon United - Gangwon FC rinv.

12:00 Seongnam FC - Jeonbuk FC 0-0

13:00 Suwon FC - Jeju United 1-0

Corea del Sud > K League 2 2021

12:00 Ansan Greeners - Chungnam Asan FC 0-1

13:00 Daejeon Hana Citizen - Gyeongnam FC 1-0

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura

22:00 Jicaral - Santos de Guápiles 1-1

Croazia > 1. HNL 2021/2022

18:55 HNK Gorica - Slaven Belupo 1-0

21:00 Dinamo Zagabria - Lokomotiva Zagreb 1-0

Croazia > 2. HNL 2021/2022

17:30

NK Sesvete - NK Dugopolje 1-0
NK Jarun - NK Dubrava 3-3
NK Opatija - NK Inter Zaprešić 3-0
NK Rudeš - NK Orijent Rijeka 2-2
NK Solin - NK BSK Bijelo Brdo 3-0

Croazia > Nogometni Kup 2021/2022 > 1. Giornata

16:30 Nehaj Senj - NK Borac 2-0

17:00 NK Zagora Unešić - NK Karlovac 1-2

Danimarca > Superligaen 2021/2022

18:00 Odense BK - Brøndby IF 2-2

Danimarca > 1. Division 2021/2022

13:00 FC Helsingør - Lyngby BK 3-3

13:30 Fremad Amager - HB Køge 2-0

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

02:00 Macará - Mushuc Runa 1-1

22:00 Olmedo - Técnico Universitario 0-0 *

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Playoffs > Semifinali

22:00 LDU Quito - Ñañas

Egitto > Premiership 2020/2021

19:00

National Bank SC - Ghazl Al-Mehalla 1-1
El-Entag El-Harby - Ittihad El-Iskandary 1-1

21:00

Smouha Sporting Club - El Gouna 3-1
Al-Mokawloon - Misr lel-Maqasah SC 3-2

Estonia > Meistriliiga 2021

15:00 JK Nõmme Kalju - JK Narva Trans 1-1

Finlandia > Veikkausliiga 2021

KTP - SJK Seinäjoki rinv.

14:00 Inter Turku - Ilves Tampere 2-0

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00 KPV Kokkola - PK-35 Vantaa 3-0

17:00 Klubi 04 - Ekenäs IF 5-3

Francia > Ligue 1 2021/2022

17:00 AS Monaco - RC Lens 0-2

21:00 AS Saint-Étienne - Lille OSC 1-1

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00 Dijon FCO - Toulouse FC 2-4

19:00

Le Havre AC - Chamois Niortais 2-1
Pau FC - SC Bastia 2-0
Valenciennes FC - Rodez AF 1-4
Grenoble Foot 38 - US Quevilly-Rouen 2-0
Amiens SC - FC Sochaux 0-0
SM Caen - AS Nancy 1-0
USL Dunkerque - Nîmes Olympique 0-2

Francia > National 2 Groupe A 2021/2022

18:00

AS Poissy - AS Vitré 3-0
Blois Foot 41 - Stade Plabennec 1-0
C'Chartres Football - FC Rouen 1-2
EA Guingamp (CFA) - FC Versailles 0-3
St-Pryvé St-Hilaire - SM Caen (CFA) 2-0
Châteaubriant Voltigeurs - SO Romorantin 3-1
FC Lorient (CFA) - US Saint-Malo 2-0

18:30 Vannes OC - US Granvillaise 0-0

Francia > National 2 Groupe B 2021/2022

17:00 Paris 13 Atletico - SAS Épinal 2-1

18:00

AJ Auxerre (CFA) - Sainte-Geneviève-des-Bois 1-0
AF Bobigny - Entente SSG 0-2
FCSR Haguenau - ASM Belfort 2-0
RC Lens (CFA) - FC Metz (CFA) 0-2
Olympique Saint-Quentin - SC Schiltigheim 1-1
Stade Reims (CFA) - AS Beauvais 2-0
US Fleury-Mérogis - US Lusitanos 2-0

Francia > National 2 Groupe C 2021/2022

17:00 Louhans-Cuiseaux - AS Monaco (CFA) 1-1

18:00

Aubagne FC - SC Toulon 1-1
Hyères FC - Sporting Club Lyon 0-0
RC Grasse - FC Martigues 0-0
Olympique Marseille (CFA) - Fréjus-St. Raphaël FC 2-0
Olympique Lyon (CFA) - GFA Rumilly Vallières 0-2
Marignane Gignac - AS Saint-Priest 0-1
Jura Sud - GOAL FC 2-1

Francia > National 2 Groupe D 2021/2022

FC Nantes (CFA) - Angers SCO II rinv.

17:00 Andrézieux - Montpellier HSC (CFA) 1-0

18:00

Angoulême CFC - Bourges 18 1-0
Canet Roussillon - Le Puy Foot 43 1-0
Trélissac FC - Stade Montois 3-1
US Colomiers - Vendée Les Herbiers 2-2

18:30 Moulins Yzeure Foot - AS Béziers

20:00 FC Chamalières - Bergerac Foot

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2021/2022

15:00 RC Strasbourg - FC Bourg-Péronnas

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022

11:00

Stade Brest - SA Mérignac 3-1
Stade Laval - Girondins Bordeaux 0-4

15:00

Stade Rennes - USSA Vertou
US Concarneau - FC Nantes

Galles > Premier League 2021/2022

15:30

Flint Town United - Cefn Druids 4-0
Penybont FC - Newtown AFC 1-1
The New Saints - Caernarfon Town 5-3

18:15 Barry Town United - Bala Town 0-0

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Eintracht Francoforte - Augsburg 0-0
Friburgo - Borussia Dortmund 2-1
Hertha Berlino - Wolfsburg 1-2
VfL Bochum - Mainz 05 2-0
SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld 1-1

18:30 Bayer Leverkusen - Bor. Mönchengladbach 4-0

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Karlsruher SC - Werder Bremen 0-0
Paderborn - FC St. Pauli 3-1
Jahn Regensburg - Schalke 04 4-1

20:30 Hansa Rostock - Dynamo Dresden 1-3

Germania > 3. Liga 2021/2022

14:00

Borussia Dortmund II - 1. FC Saarbrücken 0-0
Eintracht Braunschweig - FSV Zwickau 2-0
1. FC Magdeburg - MSV Duisburg 2-1
1. FC Kaiserslautern - TSV 1860 München 3-0
Viktoria Köln - Waldhof Mannheim 2-3
SV Meppen - SC Verl 2-0

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

14:00 Werder Bremen II - Schwarz-Weiß Rehden 3-0

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

14:00

VfB Lübeck - Altona 93 7-0
Heider SV - 1. FC Phönix Lübeck 2-3

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

13:00

1. FC Lok Leipzig - Berliner AK 07 1-2
Chemnitzer FC - VSG Altglienicke 0-2
Energie Cottbus - Union Fürstenwalde 6-1
SV Tasmania Berlin - Optik Rathenow 3-3

13:30 ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena 1-3

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

Rot Weiss Ahlen - Wuppertaler SV 0-0
SV Rödinghausen - Fortuna Köln 1-4
FC Wegberg-Beeck - Fortuna Düsseldorf II 1-2
Sportfreunde Lotte - VfB Homberg 2-0
Alemannia Aachen - FC Schalke 04 II 1-1
SC Wiedenbrück - Rot-Weiß Oberhausen 1-0
KFC Uerdingen 05 - Bonner SC 1-3

16:00 Bor. Mönchengladbach II - Preußen Münster 1-2

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC Gießen - 1. FSV Mainz 05 II 0-1
SG Sonnenhof Großaspach - Hessen Kassel 4-1
SV 07 Elversberg - Kickers Offenbach 1-2
TSG Balingen - FK Pirmasens 1-2
VfB Stuttgart II - 1899 Hoffenheim II 1-3
VfR Aalen - TSV Schott Mainz 3-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

16:00 Sportfreunde Baumberg - 1. FC Bocholt 0-3

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

Eimsbütteler TV - Energie Cottbus 1-2
Chemnitzer FC - Hamburger SV 1-1
RB Leipzig - FC St. Pauli 2-2
Holstein Kiel - FC Carl Zeiss Jena 2-1

12:00 VfL Wolfsburg - 1. FC Magdeburg 2-1

13:00 Hallescher FC - 1. FC Union Berlin 1-3

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00 SC Freiburg - FC Augsburg 2-3

11:30 1. FC Heidenheim 1846 - VfB Stuttgart 0-4

12:00 Kickers Offenbach - 1. FC Saarbrücken 3-1

12:30 SpVgg Unterhaching - 1. FC Nürnberg 1-2

13:00

Stuttgarter Kickers - 1899 Hoffenheim 3-5
SSV Ulm 1846 - Bayern München 1-0

15:00 SV Darmstadt 98 - Eintracht Frankfurt 2-1

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

VfL Wolfsburg - Holstein Kiel rinv.

11:30 Erzgebirge Aue - FC Carl Zeiss Jena 1-0

13:00

Hertha BSC - Hamburger SV 3-0
Energie Cottbus - Hertha Zehlendorf 2-1
Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin 1-0

14:00

RB Leipzig - Chemnitzer FC 1-2
FC Viktoria 1889 Berlin - Hallescher FC 3-1

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00 FC Augsburg - FSV Frankfurt 0-2

12:00 Eintracht Frankfurt - SV Wehen Wiesbaden 3-0

12:30 SpVgg Greuther Fürth - SpVgg Unterhaching 1-2

15:00 SC Freiburg - SV 07 Elversberg 4-0

15:30 1. FC Heidenheim 1846 - TSV 1860 München 2-2

Giamaica > National Premier League 2021/2022

19:00 Dunbeholden FC - Humble Lions

21:30 Cavalier FC - Mount Pleasant Academy

Giappone > J1 League 2021

11:00

Yokohama F. Marinos - Vegalta Sendai 5-0
Vissel Kobe - Kashima Antlers 1-0

12:00

Gamba Osaka - FC Tokyo 0-0
Kashiwa Reysol - Sagan Tosu 1-3
Oita Trinita - Hokkaido Consadole Sapporo 1-1
Sanfrecce Hiroshima - Kawasaki Frontale 1-1
Shonan Bellmare - Shimizu S-Pulse 1-1
Tokushima Vortis - Urawa Red Diamonds 0-1
Cerezo Osaka - Yokohama FC 3-1

Giappone > J2 League 2021

11:00

Tochigi SC - Tokyo Verdy 2-2
Ventforet Kofu - JEF United Chiba 1-1

12:00

Fagiano Okayama - Omiya Ardija 1-0
Zweigen Kanazawa - Júbilo Iwata 1-2

Giappone > Japan Football League 2021

Nara Club - MIO Biwako Shiga rinv.

07:00 Honda Lock - Suzuka Point Getters 0-1

08:00 Sony Sendai - Honda FC 1-1

12:00 Kochi United - Verspah Oita 1-2

Grecia > Super League 2021/2022



AEK Athen - Ionikos Nikea rinv.
Aris Saloniki - OFI Heraklion rinv.
Olympiakos Piräus - Atromitos rinv.
Panathinaikos - Apollon Smyrnis rinv.
Panetolikos - Asteras Tripolis rinv.
PAOK Saloniki - PAS Giannina rinv.
Volos NFC - Lamia rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

19:00 Achuapa - Antigua GFC 0-1

20:00 Iztapa - Deportivo Malacateco 4-2

Indonesia > Liga 1 2021/2022



Persikabo 1973 - Borneo FC rinv.
Persela Lamongan - Madura United FC rinv.
PSM Makassar - Bali United rinv.
Persija Jakarta - Arema Cronus FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2021/2022

13:30 Liverpool FC - Burnley FC 2-0

16:00

Aston Villa - Newcastle United 2-0
Crystal Palace - Brentford FC 0-0
Leeds United - Everton FC 2-2
Manchester City - Norwich City 5-0

18:30 Brighton & Hove Albion - Watford FC 2-0

Inghilterra > Championship 2021/2022

13:30 Queens Park Rangers - Barnsley FC 2-2

16:00

AFC Bournemouth - Blackpool FC 2-2
Blackburn Rovers - West Bromwich Albion 1-2
Cardiff City - Millwall FC 3-1
Coventry City - Reading FC 2-1
Derby County - Middlesbrough FC 0-0
Fulham FC - Hull City 2-0
Luton Town - Birmingham City 0-5
Preston North End - Peterborough United 1-0
Sheffield United - Huddersfield Town 1-2
Stoke City - Nottingham Forest 1-0

Inghilterra > League Two 2021/2022

16:00

Carlisle United - Leyton Orient 1-1
Exeter City - Bristol Rovers 4-1
Stevenage FC - Port Vale FC 1-1
Forest Green Rovers - Crawley Town 6-3
Harrogate Town - Barrow AFC 2-1
Hartlepool United - Walsall FC 2-0
Mansfield Town - Bradford City 2-3
Northampton Town - Rochdale AFC 1-3
Oldham Athletic - Colchester United 1-2
Salford City - Swindon Town 0-1
Scunthorpe United - Sutton United 1-1
Tranmere Rovers - Newport County 0-1

Inghilterra > National League 2021/2022



Bromley FC - Grimsby Town rinv.
Dover Athletic - Solihull Moors rinv.
Wrexham AFC - Yeovil Town rinv.

16:00

Aldershot Town - Chesterfield FC 0-2
Barnet FC - Notts County 0-5
Weymouth FC - Boreham Wood 0-2
Halifax Town - Maidenhead United 1-2
King's Lynn - Southend United 0-1
Stockport County - Dagenham & Redbridge 1-3
Torquay United - Altrincham FC 1-3
Wealdstone FC - Woking FC 1-2

Inghilterra > National League North 2021/2022



Alfreton Town - Leamington FC rinv.
Brackley Town - Darlington FC rinv.

16:00

AFC Fylde - Boston United 1-0
AFC Telford United - Chorley FC 3-0
Bradford Park Avenue - Hereford FC 1-1
Curzon Ashton - Guiseley AFC 1-1
Farsley Celtic - Chester FC 2-2
Gateshead FC - Kettering Town 3-1
Gloucester City - York City 4-0
Kidderminster Harriers - Blyth Spartans 3-0
Spennymoor Town - Southport FC 3-2

Inghilterra > National League South 2021/2022

Chippenham Town - Ebbsfleet United rinv.

16:00

Billericay Town - Eastbourne Borough 2-5
Chelmsford City - Maidstone United 1-2
Dartford FC - Slough Town 3-0
Dorking Wanderers - St. Albans City 3-2
Hampton & Richmond Borough - Havant & Waterlooville 1-2
Hemel Hempstead Town - Braintree Town 0-3
Oxford City - Concord Rangers 3-3
Tonbridge Angels - Bath City 0-1
Welling United FC - Hungerford Town 1-4

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 North

12:00

Everton FC - Manchester City 1-1
Wolverhampton Wanderers - Newcastle United 2-2

12:30 Manchester United - Liverpool FC 0-5

13:00

Burnley FC - Middlesbrough FC 2-2
Nottingham Forest - Leeds United 1-0

13:30 Derby County - Blackburn Rovers 1-6

14:00 Stoke City - Sunderland AFC 3-0

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 South

12:00

Aston Villa - Norwich City 10-0
Brighton & Hove Albion - Leicester City 0-1
Crystal Palace - West Ham United 2-1
Reading FC - Fulham FC 0-1
Tottenham Hotspur - Chelsea FC 2-7

12:30 Southampton FC - Birmingham City 7-2

13:00 West Bromwich Albion - Arsenal FC 1-3

Irlanda > Premier Division 2021

20:45 Sligo Rovers - Derry City 1-2

Irlanda > First Division 2021

20:00 Cobh Ramblers - UC Dublin 0-2

Islanda > Úrvalsdeild 2021

16:00 Keflavík ÍF - FH Hafnarfjörður 0-5

20:00 Breiðablik - KA Akureyri 2-0

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:45 B36 Tórshavn - B68 Toftir 2-1

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Spiel um Platz 11

18:00 Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Petach-Tikva 0-3

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Spiel um Platz 7

19:00 FC Ashdod - Bnei Sachnin FC 4-5 dr

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Spiel um Platz 9

19:30 Hapoel Hadera - Maccabi Netanya 0-2

Italia > Serie A 2021/2022

18:30

Verona - Sassuolo 2-3
Inter - Genoa 4-0

20:45

Empoli - Lazio 1-3
Torino - Atalanta 1-2

Italia > Serie B 2021/2022

18:00 Pordenone - Perugia 0-1

20:30 Cittadella - Vicenza 1-0

Italia > Coppa Italia Serie C 2021/2022 > 1. Giornata

16:00 Pro Vercelli - Pergolettese 3-2

17:00 Virtus Verona - Giana Erminio 4-5

17:30

Legnago - Lucchese 0-3
Palermo - AZ Picerno 4-1
Teramo - Monterosi FC 2-0
Vibonese Calcio - Catania 0-1

18:00

FeralpiSalò - Aurora Pro Patria 0-1
Renate - Seregno 1-3
ACN Siena 1904 - Fermana FC 3-1
Ancona - Aquila Montevarchi 3-2
Pontedera - Mantova 1-3
Vis Pesaro - Modena 0-1

18:30 Triestina - Trento Calcio 1921 0-1

21:00

Foggia - Paganese 2-0
SS Juve Stabia - Messina 2-3
Monopoli - Potenza 4-2
Bari - Fidelis Andria 0-1
Grosseto - Campobasso 2-1
Virtus Entella - Fiorenzuola 1-0
Viterbese - Gubbio 2-1

Kosovo > Superliga 2021/2022

17:00

Drita Gjilan - KF Feronikeli 2-1
KF Llapi - KF Ulpiana 1-1
FK Drenica - KF Gjilani 1-1

Lettonia > Latvijas kauss 2021 > Quarti di finale

16:00 FK Rīgas Futbola skola - FK Auda 4-0

Lituania > A Lyga 2021

14:00 FC Džiugas - FK Panevėžys 2-2

16:00 FK Banga Gargždai - FK Riteriai 1-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022

18:30 RFCU Luxemburg - RM Hamm Benfica 1-0

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

04:00 Mazatlán FC - UANL Tigres 0-3

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Gallos Blancos - FC Juárez 4-0

19:00 Cruz Azul - UANL Tigres 0-3

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

Atlas Guadalajara - Deportivo Toluca 1-2
Club León - Santos Laguna 1-1
CF Monterrey - Deportivo Guadalajara 1-1
Atlético San Luis - Cruz Azul 0-0

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

FC Sfîntul Gheorghe - FC Sheriff rinv.

19:00 FC Milsami - Dinamo Auto 4-1

Montenegro > 1. CFL 2021/2022

20:00

FK Dečić Tuzi - FK Budućnost Podgorica 2-2
FK Podgorica - FK Zeta 0-0
FK Sutjeska - Iskra Danilovgrad 3-1
FK Mornar - Jezero Plav 1-0
OFK Petrovac - FK Rudar Pljevlja 4-3

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00 Stabæk IF - Mjøndalen IF 1-1

20:00 Strømsgodset IF - SK Brann 3-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

14:00 FK Senja - Brattvåg IL 2-3

16:00 Moss FK - Kvik Halden 0-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

15:00 Fram Larvik - Øygarden FK 1-1

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022

16:30 VVV-Venlo - Almere City FC 2-1

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

14:30

VVOG Harderwijk - VV DOVO Veenendaal 3-3
AFC Ajax Zaterdag - DVS'33 0-1
HSV Hoek - BVV Barendrecht 1-1
VV Staphorst - VV Sint Bavo 0-0
FC Lisse - ACV Assen 2-3
Excelsior '31 - Ter Leede 3-1
Harkemase Boys - VV GOES 3-3

15:00

Sportlust '46 - SteDoCo 2-1
Sparta Nijkerk - ODIN '59 2-0

Paraguay > Primera División 2021 Clausura

01:30 Club Nacional - Guaireña FC 0-2

Polonia > I Liga 2021/2022

12:40 GKS Jastrzębie - Resovia Rzeszów 1-1

18:00 Korona Kielce - ŁKS Łódź 1-0

20:30 Widzew Łódź - OKS Stomil Olsztyn 2-0

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00 Estrela Amadora - SC Farense 3-1

15:00 FC Penafiel - Casa Pia AC 1-0

Romania > Liga 1 2021/2022

17:30 CS Universitatea Craiova - Gaz Metan Mediaş 1-0

20:30 Argeș Pitești - CFR Cluj 0-1

Russia > Premier Liga 2021/2022

15:00

Arsenal Tula - Spartak Moskva 1-1
CSKA Mosca - Akhmat Grozny 2-0

17:00

FK Ufa - Zenit St. Petersburg 1-1
FK Ural - Dinamo Mosca 0-1

19:00 Krylia Sovetov - PFC Sochi 1-0

Russia > 1. Division 2021/2022

07:00 SKA-Khabarovsk - Enisey Krasnoyarsk 4-3

15:00 FK Neftekhimik - FK Tom Tomsk 0-1

16:00

FK Kamaz - Baltika Kaliningrad 0-1
Metallurg Lipetsk - FK Krasnodar 2 1-2
Veles Moskva - Alania Vladikavkaz 2-2

17:00

Fakel Voronezh - Rotor Volgograd 1-0
FK Orenburg - Akron Tolyatti 1-0
Olimp-Dolgoprudny - Kuban Krasnodar 1-0
Volgar Astrakhan - Torpedo Moskva 0-1

Scozia > Premiership 2021/2022

16:00

Celtic FC - St. Mirren FC 6-0
Livingston FC - Motherwell FC 1-2

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Arbroath FC - Partick Thistle 3-1
Hamilton Academical - Kilmarnock FC 0-2
Inverness CT - Ayr United 1-0
Greenock Morton FC - Queen Of The South 2-3

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Alloa Athletic - Queen’s Park FC 1-1
Dumbarton FC - Cove Rangers 1-3
East Fife FC - Montrose FC 0-2
Falkirk FC - Clyde FC 3-0
Peterhead FC - Airdrieonians FC 2-3

Serbia > Super Liga 2021/2022

16:55 FK Radnički 1923 - FK Čukarički-Stankom 0-3

19:00 Crvena Zvezda - TSC Bačka Topola 3-1

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

17:00 NK Radomlje - NK Tabor Sežana 0-1

20:15 FC Koper - NK Maribor 2-0

Spagna > Primera División 2021/2022

17:00 CD Alavés - RCD Mallorca 0-1

19:30

Espanyol Barcelona - Villarreal CF 0-0
Granada CF - Valencia CF 1-1

22:00 Athletic Bilbao - FC Barcelona 1-1

Spagna > Segunda División 2021/2022

17:00 CD Lugo - Real Sociedad B 0-0

19:30 CD Tenerife - Sporting Gijón 0-0

22:00 AD Alcorcón - CF Fuenlabrada 0-2 *

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022

15:00

Orlando Pirates - Stellenbosch FC 2-2
Sekhukhune United - Chippa United 0-1
Golden Arrows - Maritzburg United 2-1

17:00

Baroka FC - Marumo Gallants 2-0
Cape Town City FC - SuperSport United 0-0

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 Malmö FF - Degerfors IF 3-0

Svezia > Superettan 2021

15:00 IFK Värnamo - Landskrona BoIS 2-0

17:00 IK Brage - Västerås SK 3-3

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Piteå IF - Hudiksvalls FF 2-0

14:00 Sandvikens IF - Umeå FC 1-1

16:00

Dalkurd FF - Gefle IF 2-1
Örebro Syrianska IF - IFK Haninge 0-2

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Lindome GIF - FC Trollhättan 0-1
Lunds BK - Utsiktens BK 2-1

14:00 Skövde AIK - Torns IF 2-1

16:00

IFK Malmö - Ljungskile SK 4-2
Oskarshamns AIK - Qviding FIF 1-0
Österlen FF - Vänersborgs IF 1-2
Tvååkers IF - FC Linköping City 2-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

15:30 AIK Solna - Djurgårdens IF 1-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

10:30 Vasalunds IF - IK Frej 0-1

13:00

Hammarby IF - IFK Norrköping 3-2
Degerfors IF - AIK Solna 1-0

14:00 IK Sirius - Örebro SK 3-1

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00 GAIS Göteborg - Helsingborgs IF 1-2

14:00

Örgryte IS - Kalmar FF 0-3
Malmö FF - Jönköpings Södra IF 6-0
Åtvidabergs FF - IF Elfsborg 0-7

15:30 IFK Göteborg - Trelleborgs FF 4-1

Svizzera > Super League 2021/2022

BSC Young Boys - FC Lugano rinv.

18:00 FC Zurigo - Grasshopper Club Zürich 2-1

20:30 FC St. Gallen - FC Sion 1-1

Svizzera > Promotion League 2021/2022

15:00 FC Black Stars Basel - Etoile Carouge FC 0-0

16:00

SC Brühl - FC Rapperswil-Jona 1-2
SC Cham - FC Zürich II 3-0
FC Bavois - FC Sion II 3-1
SC YF/Juventus Zürich - FC Breitenrain Bern 0-1

17:00 Stade Nyonnais - FC Basel II 4-5

17:45 AC Bellinzona - FC Biel/Bienne 1-0

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

17:00

FC Naters - US Terre Sainte 1-0
FC Bulle - Team Vaud [U21] 2-0

17:30

FC La Chaux-de-Fonds - Vevey United 3-1
Martigny Sports - FC Monthey 1-3

19:00

FC Thun II - CS Chênois 5-1
FC Lancy - FC Echallens 0-3

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

14:00 Grasshopper Club Zürich II - FC Münsingen 3-3

16:00

SV Höngg - FC Luzern II 3-0
FC Wohlen - Zug 94 3-0
FC Köniz - FC Schötz 1-0

17:00 SC Buochs - FC Solothurn 0-4

20:00 FC Bassecourt - FC Langenthal 7-3

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

16:00

FC Wettswil-Bonstetten - FC Paradiso 4-0
FC Baden - FC Freienbach 4-0
FC Gossau - FC St. Gallen II 1-0
USV Eschen/Mauren - FC Uzwil 4-0

17:30 FC Thalwil - FC Winterthur II 1-6

18:00 FC Tuggen - Team Ticino [U21] 3-0

Svizzera > Femminile Women's Super League 2021/2022

16:00 BSC Young Boys - FC Basel 1893 1-0

17:00 FC St. Gallen - FC Aarau 5-0

Turchia > SüperLig 2021/2022

18:15

Çaykur Rizespor - Fatih Karagümrük SK 0-0
Kasımpaşa SK - Giresunspor 2-0

20:45

Alanyaspor - Altay Izmir 1-4
Gaziantep FK - Beşiktaş 0-0

Turchia > 1. Lig 2021/2022

18:15 Eyüpspor - Keçiörengücü 2-1

20:45

Adanaspor - Gençlerbirliği 0-0
Altınordu FSG - Tuzlaspor 1-3

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

16:00 NK Veres - FC Mynai 1-0

18:30

SK Dnipro-1 - Rukh Lviv 2-0
Chernomorets Odessa - Shakhtar Donetsk 0-3

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

15:15 Liverpool - Cerrito 3-0

17:30 Deportivo Maldonado - Boston River 0-2

20:00 River Plate - Nacional 2-0

USA > Major League Soccer 2021

04:30 Los Angeles Galaxy - San Jose Earthquakes 1-2

21:30 Minnesota United FC - Sporting Kansas City 0-0

USA > USL Championship 2021

01:00 New York RB II - Charleston Battery 2-3

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

00:15 Universidad Central - LALA FC 1-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

22:00 Deportivo La Guaira - GV Maracay

Articoli correlati