Risultati calcio live, 23 ottobre 2020: calcio italiano in evidenza

683

risultati del venerdi

Si giocano gli anticipi nei due principali campionati di Serie A e B. Spazio anche a quelli in Ligue 1, Bundesliga, Premier League e Liga. Ecco come è andata in Copa Libertadores

Venerdì 23 ottobre in primo piano torna il calcio nei principali campionati europei dalla Francia alla Germania, dall’Inghilterra alla Spagna. Seguiremo più da vicino gli anticipi di Serie A e B con Sassuolo – Torino da una parte ed Empoli – Pisa dall’altra. Prima di scendere nel dettaglio con i link del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo. Siamo partiti dalla Copa Libertadores dove abbiamo seguito più da vicino il successo per 3-0 del Boca Juniors sul Caracas. Vincono anche l’U. Catolica contro l’Internacional 2-1 e l’Ind. Medellin 4-2 in casa della Libertad; 1-1 invece tra Gremio e America De Cali. In Brasile si è giocato Vitoria – Guarani in B con il pareggio tra 1-1 mentre nella Copa Colombia vittorie per Aguilas, Bucamaranga e Santa Fe, quest’ultima in trasferta. In Messico fari puntati sulla Liga de Expansion dove il Celaya passa 2-1 in casa dell’Alebrijes Oaxaca e 2-2 tra Venados e Correcaminos. Nella CONCACAF League invece 2-1 del Forge sul Municipal Limeno e vittoria ai rigori del Motagua su Comunicaciones. In Corea del Sud 2-1 del Seongma in casa del Suwon e 1-1 tra Seattle Sounders e Portland Timbers nella MLS in USA.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

COPA LIBERTADORES

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A

16:30 Russia - Slovenia 1-0

18:00 Turchia - Kosovo 0-0

19:30 Olanda - Estonia 7-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D

17:00 Polonia - Azerbaijan 3-0

21:00 Spagna - Repubblica Ceca 4-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E

18:00 Cipro - Portogallo 0-3

20:30 Scozia - Albania 3-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F

20:00 Ungheria - Slovacchia 1-2

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G

21:00 Francia - Macedonia del Nord 11-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H

18:00 Lituania - Romania 0-4

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

18:00 Ucraina - Irlanda 1-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 5

02:30

Grêmio Porto Alegre - América de Cali 1-1
Universidad Católica - Internacional 2-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8

02:30

Boca Juniors - Caracas FC 3-0
Libertad - Independiente Medellín 2-4

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Semifinali

21:00 Al-Ahly - Wydad AC 3-1

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Preliminari

LD Alajuelense - Cibao FC rinv.

02:15 Municipal Limeño - Forge FC 1-2

04:30 Motagua - Comunicaciones 15-14

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo C

Qadsia SC - Dhofar SCSC non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D



FK Khujand - FC Dordoi non disputa
Altyn Asyr FK - FC Istiklol non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E



Maziya S&RC - Bashundhara Kings non disputa
TC Sports Club - Chennai City FC non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo I



Qualifikant - Chao Pak Kei non disputa
Tatung FC - Kitchee SC non disputa

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

16:40 Al Qadsiah - Damac FC 2-1

17:05 Al Ra’ed - Al Shabab 2-2

18:55 Al Faisaly - Al Batin 2-1

Australia > NPL South Australia 2020

11:45

Adelaide Olympic - Para Hills Knights SC 4-0
Adelaide Raiders - Adelaide Blue Eagles 3-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

Austria Wien (A) - Austria Lustenau 1-1
FC Wacker Innsbruck - FC Blau Weiß Linz 0-4
Vorwärts Steyr - Rapid Wien (A) 1-1
SV Lafnitz - SK Austria Klagenfurt 2-1
FC Juniors OÖ - Kapfenberger SV 1919 0-5
FC Dornbirn - SV Horn 0-0
Grazer AK - SKU Amstetten 2-1

20:25 Floridsdorfer AC - FC Liefering 1-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst



SV Wals-Grünau - TSV St. Johann rinv.
SV Grödig - USK Anif rinv.
Austria Salzburg - SV Kuchl rinv.
FC Pinzgau Saalfelden - Salzburger AK 1914 rinv.

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

SV Hall - SC Schwaz rinv.

19:00

FC Kitzbühel - SV Wörgl 2-0
FC Kufstein - WSG Tirol (A) 3-1
SV Telfs - FC Wacker Innsbruck (A) 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 KV Kortrijk - RSC Anderlecht 1-3

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00 SK Deinze - KVC Westerlo 2-2

Brasile > Série B 2020

02:30 Vitória - BA - Guarani - SP 1-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

01:30 Vitória da Conquista - BA - Jacyobá - AL 3-3

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

00:00 Villa Nova - MG - Brasiliense - DF 1-2

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

00:00 Flamengo RJ - Goiás 0-1

Cina > Super League 2020 Relegation > Quarti di finale

09:30 Wuhan Zall FC - Henan Jianye 1-1

Cina > Super League 2020 Playoffs > Quarti di finale

13:35 Shanghai SIPG - Shanghai Shenhua 5-4

Cipro > First Division 2020/2021

17:00 Paphos FC - Karmiotissa Polemidion 3-0

Colombia > Copa Colombia 2020 > 3. Giornata

01:00

Rionegro Águilas Doradas - Leones FC 2-0
Atlético Bucaramanga - Alianza Petrolera 2-0

03:00 Patriotas FC - Santa Fe 1-3

Corea del Sud > K League 1 2020 Relegation

12:00 Suwon Bluewings - Seongnam FC 1-2

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 NK Varaždin ŠN - Slaven Belupo 1-2

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:00 NK Sesvete - NK Orijent Rijeka 5-4

Danimarca > Superliga 2020/2021

19:00 Lyngby BK - Odense BK 0-3

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

19:00

FC Roskilde - Skovshoved IF 1-0
Hellerup IK - Brønshøj BK 2-0

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

16:15

Khor Fakkan Club - Al Nasr SC 0-1
Al Jazira Club - Al Dhafra 1-1

19:00

Ajman Club - Ittihad Kalba SCC 0-1
Shabab Al Ahli Club - Al Ain FC 1-1

Ecuador > Serie B 2020

02:00 Independiente Juniors - Atlético Santo Domingo 0-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00 Stade Rennes - Angers SCO 1-2

Francia > National 2020/2021



FC Annecy - Sporting Club Lyon rinv.
Red Star FC - US Avranches rinv.
FC Villefranche Beaujolais - FC Sète rinv.
SO Cholet - FC Bastia-Borgo rinv.
US Quevilly-Rouen - Stade Briochin rinv.

20:00

FC Bourg-Péronnas - US Concarneau 1-1
SC Bastia - US Orléans 1-1
US Boulogne - US Créteil-Lusitanos 2-2

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021

CS Sedan - SAS Épinal rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

20:00 Bergerac Foot - Canet Roussillon 1-1

Galles > Premier League 2020/2021

Connah's Quay Nomads - Newtown AFC rinv.

Georgia > Erovnuli Liga 2020

18:00 Dinamo Tbilisi - FC Saburtalo 3-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

20:30 Stoccarda - Colonia 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

Jahn Regensburg - Eintracht Braunschweig 3-0
1. FC Nürnberg - Karlsruher SC 1-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

FSV Zwickau - Türkgücü München rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

SSV Jeddeloh - Atlas Delmenhorst rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

19:30 SV Drochtersen/Assel - Lüneburger SK Hansa 2-0

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



TeBe Berlin - BFC Dynamo rinv.
VSG Altglienicke - Hertha BSC II rinv.

19:00 FC Viktoria 1889 Berlin - SV Babelsberg 03 3-0

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021

RSV Meinerzhagen - TuS Ennepetal rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021

14:00 1. FC Köln - Bayer Leverkusen 5-0

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

19:00 Karlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern 0-3

Indonesia > Liga 1 2020



PS Barito Putera - Persebaya Surabaya rinv.
Arema Cronus FC - Persija Jakarta rinv.
Persita Tangerang - Bhayangkara FC rinv.
Persela Lamongan - Persipura Jayapura rinv.
Madura United FC - Pusamania Borneo rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

21:00 Aston Villa - Leeds United 0-3

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:45 Nottingham Forest - Derby County 1-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

14:00 Derby County U23 - Southampton FC U23 3-1

15:00 West Ham United U23 - Blackburn Rovers U23 0-0

20:00

Manchester United U23 - Everton FC U23 2-1
Brighton & Hove Albion U23 - Leicester City U23 0-4

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

15:00

Middlesbrough FC U23 - Burnley FC U23 3-0
West Bromwich Albion U23 - Newcastle United U23 1-0

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Watford FC U23 - Coventry City U23 0-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

13:15 Chelsea FC - Norwich City 4-3

Irlanda > Premier Division 2020

20:45 Derry City - Shelbourne FC 2-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45 Crusaders FC - Cliftonville FC 1-0

Italia > Serie A 2020/2021

20:45 Sassuolo - Torino 3-3

Italia > Serie B 2020/2021

21:00 Empoli - Pisa 3-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

02:00 Alebrijes de Oaxaca - Club Celaya 1-2

04:05 Venados FC - Correcaminos UAT 2-2

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Puebla FC - Club León 1-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

18:45 Puebla FC - Club León 1-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

FC Utrecht (J) - TOP Oss rinv.

18:45

FC Volendam - FC Dordrecht 7-1
MVV - Jong Ajax 1-5
NEC Nijmegen - Go Ahead Eagles 2-1
SC Telstar - Helmond Sport 2-0

21:00

Almere City FC - NAC Breda 2-0
De Graafschap - Jong PSV 2-1
FC Den Bosch - SBV Excelsior 0-1
FC Eindhoven - AZ Alkmaar (J) 3-0
SC Cambuur - Roda JC Kerkrade 3-0

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

18:00 Cusco FC - FBC Melgar 3-1

Polonia > I Liga 2020/2021



Resovia Rzeszów - Sandecja Nowy Sącz rinv.
Widzew Łódź - GKS Bełchatów rinv.

17:40 GKS Tychy '71 - GKS Jastrzębie 3-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

19:30 FC Penafiel - FC Arouca 2-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

15:45 GD Estoril - SL Benfica 2-0

Romania > Liga 1 2020/2021

17:00 Gaz Metan Mediaş - FC Botoşani 1-2

20:00 CS Universitatea Craiova - Academica Clinceni 0-1

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

13:00 Akhmat Grozny - Spartak Moskva 0-0

14:30 FK Krasnodar - FK Tambov 5-1

Scozia > Championship 2020/2021

20:45 Arbroath FC - Heart of Midlothian 0-1

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 Elche CF - Valencia CF 2-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

19:00 Kasımpaşa SK - Göztepe 0-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

19:15 Liverpool - Cerro 3-2

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

21:30 River Plate - Danubio 4-0

Uruguay > Segunda División 2020

00:00 Atenas - Albion 3-0

USA > Major League Soccer 2020

04:30 Seattle Sounders - Portland Timbers 1-1

Uzbekistan > Super League 2020

13:00 Metallurg Bekobod - Buxoro FK 0-0

15:00 Qizilqum Zarafshon - Lokomotiv Tashkent 1-1

Articoli correlati