Risultati calcio live, 23 ottobre 2021: in campo nei principali campionati europei

1096

risultati partite calcio sabato

Dalla Serie A alla Premier League, Liga e Bundesliga giornata ricca di incontri. Nel campionato Primavera successo per Milan e Sampdoria

Sabato 23 ottobre con tanti incontri da seguire in particolare in Europa dove si gioca in tutti i principali campionati. Partiamo dalla Premier League che propone ben sei incontri con il City impegnato in trasferta con il Brighton mentre in Bundesliga turno casalingo per il Bayern Monaco e trasferta per il Borussia Dortmund, oggi la principale inseguitrice. Nella Liga quattro incontri in programma a partire dalle ore 14.00 mentre in Ligue 1 due match da seguire. Passiamo all’Italia che propone per la Serie A la gara delle 15 Salernitana – Empoli quindi a seguire Sassuolo – Venezia e Bologna – Milan. Nella serie cadetta sei incontri in programma con 4 che inizieranno alle 14.

C’è anche la Lega Pro con diverse gare del Girone B e il big match Siena – Pescara che seguiremo più da vicino. Per i campionati giovanili in campo Primavera 1 e 2. Nel primo campionato registriamo già due partite concluse ovvero Lecce – Milan e Sampdoria – Cagliari. I rossoneri hanno vinto 2-1 fuori casa grazie alle reti di Roback al 10′ e Capone al 14′ in risposta alla rete iniziale dopo appena 2 minuti di Hasic. Nel finale ben 4 espulsi ovvero Lemmens e Burnete per la squadra di casa e Tolomello e Gala per gli ospiti. Tanti gol nel successo della Samp, 5-3 il finale con l’autogol di Yepes ad aprire le marcature dopo 12 minuti quindi si scatena la squadra di casa che va in gol con Migliardi, Bonfanti e Leonardi nel primo tempo e Di Stefano e Polli nella ripresa. Rete della bandiera di Zallu sempre nella ripresa.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale di oggi, andiamo a vedere gli altri incontri che si sono già disputati. In Bolivia 2-0 casalingo dell’Oriente Petrolero contro il Guabira mentre nella Primera A in Colombia 1-1 tra Jaguares de Cordoba ed Envigado mentre il Quindio supera di misura 1-0 Petrolera. Senza reti invece il match tra San Carlos ed Herediano in Costarica mentre in Ecuador finisce 1-1 tra Tecnico e Aucas. Nella J1 League colpo esterno per il Kashima, ricordiamo che in classifica guida Kawasaki con 81 punti quindi Yokohama 72 e Kobe 60. Nella Liga MX 2-1 del Mazatlan sul Queretaro con Sanvezzo e Moreno che rispondono nella ripresa alla rete iniziale di Dos Santos per gli ospiti. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove pareggiano 1-1 Lara e Gran Valencia in virtù delle reti di Salazar al 30′ della ripresa e Hernadez a tre minuti dalla fine.

DIRETTE CALCIO DEL GIORNO 23 OTTOBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Ottobre

10:50 Australia - Brasile 3-1

21:00 Canada - Nuova Zelanda

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 6

14:00 Russia - San Marino 6-1

18:00 Germania - Romania 5-0

CAF > CAF Champions League 2021/2022 > Qualificazioni 2. Girone

15:00

Étoile du Sahel - APR FC 4-0
Royal Leopards - GD Sagrada Esperança
Zanaco FC - Al Merrikh SC 2-1

16:00 TP Mazembe - AmaZulu FC 1-1

17:00 Petro Atlético - AS Otôho 2-0

18:00 Al Ahly SC - USGN 6-1

20:00 Raja Casablanca - LPRC Oilers 2-0

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022

13:45

Egnatia Rrogozhine - KF Teuta Durrës 0-1
KS Kastrioti - KF Laçi 0-1

Algeria > Ligue 1 2021/2022

17:00

NA Hussein Dey - USM Alger 1-1
WA Tlemcen - NC Magra 1-0
RC Arbaâ - US Biskra 0-5
Paradou AC - ASO Chlef 1-0

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022

17:20 Abha Club - Al Fateh 3-1

19:00 Al Hilal - Al Ra’ed 3-2

Argentina > Primera División 2021

20:45 Gimnasia de La Plata - Central Córdoba SdE 2-2

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

02:10 Independiente Rivadavia - Atlético Rafaela 3-2

18:00 Tristan Suárez - Villa Dálmine 1-1

20:30

All Boys - Almagro 1-1
Barracas Central - Guillermo Brown 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

20:30 Estudiantes de Caseros - Mitre de SdE 5-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

21:00 Sportivo Las Parejas - Crucero del Norte 3-1

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

22:00 Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Camioneros

Australia > NPL Queensland 2021

10:00 Magpies Crusaders United - Eastern Suburbs 2-5

Austria > 2. Liga 2021/2022

14:30

Grazer AK - FC Liefering 0-3
Rapid Wien (A) - FC Dornbirn 1-1

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

14:00

Austria Salzburg - SV Grödig 0-1
USK Anif - TSV St. Johann 2-3

17:00 SV Seekirchen - FC Pinzgau Saalfelden 2-1

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

14:00 WSG Tirol (A) - SV Innsbruck 0-5

16:30

SC Imst - SV Wörgl 0-0
FC Wacker Innsbruck (A) - FC Kitzbühel 1-2

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

13:45 FC Rotenberg - FC Lauterach 1-1

15:00 SC Admira Dornbirn - Dornbirner SV 3-1

16:00

VfB Hohenems - SC Röthis 2-1
Schwarz-Weiß Bregenz - FC Egg 2-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022

14:00 Sabah FK - Sumgayit FK 3-0

16:15 Neftçi PFK - Zira FK 2-1

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

16:15 Cercle Brugge - Standard Liège 1-1

18:30

KV Kortrijk - KV Oostende 1-0
KV Mechelen - SV Zulte Waregem 2-2

20:45 AS Eupen - Union St. Gilloise 2-3

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022

20:45 Lierse Kempenzonen - SK Deinze 2-2

Belgio > U18 Elite 2021/2022

13:30 KRC Genk - KAA Gent 5-0

14:00

Standard Liège - RSC Anderlecht 3-1
Royal Antwerp FC - Club Brugge KV 0-2
Oud-Heverlee Leuven - Sint-Truidense VV 0-1

14:15 KVC Westerlo - KV Mechelen 0-5

Bielorussia > Cempionat 2021

Dinamo Minsk - Sputnik Rechytsa 3-0

12:00 FK Slutsk - FK Smorgon 2-1

14:00 FK Vitebsk - Shakhter Soligorsk 1-2

16:00 FK Gomel - Energetik-BGU Minsk 4-0

18:00 Dinamo Brest - FK Isloch Minsk 1-0

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:30 Oriente Petrolero - CD Guabirá 2-0

21:00 The Strongest - Real Potosí 1-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

13:00

Leotar Trebinje - Sloboda Tuzla 1-1
FK Rudar - Velež Mostar 2-2

17:00 Zrinjski Mostar - FK Sarajevo 1-0

Brasile > Série A 2021

22:00

Juventude - RS - Ceará - CE 0-0 *
Santos FC - América - MG 0-2 *

Brasile > Série B 2021

00:00 Guarani - SP - Confiança - SE 1-2

02:30 Avaí - SC - Cruzeiro 1-0

21:30 Vitória - BA - Brasil de Pelotas - RS 4-0

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo C

22:00 Paysandu - PA - Ituano - SP 0-3 *

Brasile > Série D 2021 > Semifinali

20:00 Atlético Cearense - CE - Campinense - PB 1-1

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022

13:15 Botev Vratsa - Cherno More Varna 0-0

15:30 Arda Kardzhali - Slavia Sofia 1-1

17:45 Levski Sofia - Pirin Blagoevgrad 3-0

Canada > Premier League 2021

20:00 HFX Wanderers - Forge FC 0-0

Cile > Primera B 2021

00:00 San Marcos - Puerto Montt 1-2

20:30 Magallanes - Santa Cruz 1-1

Cipro > First Division 2021/2022

16:00 Ethnikos Achna - AEL Limassol 2-2

18:00 Apollon Limassol - Paphos FC 2-0

Colombia > Primera A 2021 Clausura

00:00 Jaguares de Córdoba - Envigado FC 1-1

02:00 Deportes Quindío - Alianza Petrolera 1-0

21:00 Patriotas FC - Deportivo Pereira 1-2

Colombia > Primera B 2021 Clausura

22:00 Boca Juniors de Cali - Orsomarso SC 2-1

Corea del Sud > K League 2 2021

06:30 Daejeon Hana Citizen - FC Anyang 3-1

09:00

Bucheon FC 1995 - Chungnam Asan FC 0-0
Ansan Greeners - Seoul E-Land FC 0-3

11:30

Gimcheon Sangmu - Jeonnam Dragons 3-1
Busan IPark - Gyeongnam FC 1-0

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura

03:00 AD San Carlos - CS Herediano 0-0

Croazia > 1. HNL 2021/2022

15:00 NK Osijek - Hrvatski Dragovoljac 1-0

17:05 Hajduk Split - HNK Gorica 0-0

Croazia > 2. HNL 2021/2022

13:00 NK Dubrava - NK BSK Bijelo Brdo 0-2

15:00

HNK Cibalia - NK Inter Zaprešić 1-1
NK Dugopolje - Dinamo Zagreb II 2-1
NK Jarun - NK Croatia Zmijavci 2-3
NK Rudeš - NK Opatija 3-0

Danimarca > 1. Division 2021/2022

12:45 AC Horsens - Lyngby BK 0-1

14:00 Esbjerg fB - FC Fredericia 1-2

EAU > UAE Arabian Gulf League 2021/2022

16:15 Al Wahda - Emirates Club 4-1

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

02:00 Técnico Universitario - Aucas 1-1

22:00 Universidad Catolica - Mushuc Runa 0-1 *

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > Ottavi di finale

FC Vastseliina - Tabasalu JK rinv.

12:00

Paide Linnameeskond - FC Flora II 14-0
Tallinna JK Legion - FC Elva non disputa
Tulevik Viljandi - JK Nõmme Kalju 1-3

15:00 JK Narva Trans - Tartu JK Welco 3-0

Finlandia > Veikkausliiga 2021 Abstieg

14:00 FC Honka - Haka Valkeakoski 0-2

16:00 IFK Mariehamn - KTP 5-1

Finlandia > Veikkausliiga 2021 Meisterschaft

16:00 Kuopion PS - Helsingfors IFK 0-0

Finlandia > Ykkönen 2021 Aufstieg

14:00

Vaasan PS - FF Jaro 0-1
Rovaniemi PS - TPS Turku 1-0
Ekenäs IF - IF Gnistan 2-0

Finlandia > Ykkönen 2021 Abstieg

14:00

MP Mikkeli - Jippo 2-0
Musan Salama - Klubi 04 0-3
PK-35 Vantaa - KPV Kokkola 2-0

Francia > Ligue 1 2021/2022

17:00 FC Nantes - Clermont Foot 2-1

21:00 Lille OSC - Stade Brest 1-1

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00 Paris FC - Toulouse FC 2-2

19:00

AC Ajaccio - AS Nancy 2-0
Le Havre AC - Pau FC 1-0
EA Guingamp - Nîmes Olympique 3-1
Chamois Niortais - Rodez AF 0-2
FC Sochaux - US Quevilly-Rouen 1-1
Grenoble Foot 38 - Dijon FCO 1-2
Amiens SC - Valenciennes FC 3-0
USL Dunkerque - SM Caen 1-1

Francia > National 2 Groupe A 2021/2022

16:00

SM Caen (CFA) - AS Vitré 1-0
FC Versailles - FC Rouen 1-0

18:00

Blois Foot 41 - Châteaubriant Voltigeurs 1-1
EA Guingamp (CFA) - AS Poissy 1-1
St-Pryvé St-Hilaire - Vannes OC 1-1
Stade Plabennec - US Granvillaise 3-1
US Saint-Malo - SO Romorantin 0-2

19:00 FC Lorient (CFA) - C'Chartres Football 3-2

Francia > National 2 Groupe B 2021/2022

17:00

AJ Auxerre (CFA) - RC Lens (CFA) 1-1
FCSR Haguenau - Olympique Saint-Quentin 2-2
Paris 13 Atletico - AF Bobigny 1-0

18:00

AS Beauvais - Entente SSG 1-0
ASM Belfort - FC Metz (CFA) 4-1
Sainte-Geneviève-des-Bois - US Lusitanos 0-1
SAS Épinal - SC Schiltigheim 1-1
Stade Reims (CFA) - FC Fleury 91 4-1

Francia > National 2 Groupe C 2021/2022

17:00 GOAL FC - Sporting Club Lyon 5-1

18:00

Aubagne FC - Hyères FC 3-1
Fréjus-St. Raphaël FC - AS Monaco (CFA) 1-1
Olympique Marseille (CFA) - RC Grasse 1-2
AS Saint-Priest - FC Martigues 1-1
SC Toulon - GFA Rumilly Vallières 2-2
Marignane Gignac - Olympique Lyon (CFA) 4-0
Jura Sud - Louhans-Cuiseaux 1-1

Francia > National 2 Groupe D 2021/2022

18:00

Andrézieux - Trélissac FC 0-1
Bergerac Foot - Le Puy Foot 43 2-2
FC Nantes (CFA) - Canet Roussillon 1-2
Montpellier HSC (CFA) - AS Béziers 2-0
Angers SCO II - Bourges 18 0-3
US Colomiers - Angoulême CFC 3-3
Vendée Les Herbiers - Stade Montois 1-0

20:00 FC Chamalières - Moulins Yzeure Foot 3-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2021/2022

15:00 Clermont Foot - CA Pontarlier 1-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022

15:00 Stade Rennes - Stade Brest 3-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2021/2022

11:00 OGC Nice - Toulouse FC 1-2

15:00 AS Saint-Étienne - Nîmes Olympique 2-0

Galles > Premier League 2021/2022

15:30

Bala Town - Barry Town United 3-3
Cardiff Metropolitan - Connah's Quay Nomads 1-1
Haverfordwest County - Cefn Druids 2-1

18:15 Newtown AFC - Caernarfon Town 1-0

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Bayern Monaco - Hoffenheim 4-0
RB Leipzig - SpVgg Greuther Fürth 4-1
Wolfsburg - Friburgo 0-2
Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund 1-3

18:30 Hertha Berlino - Bor. Mönchengladbach 1-0

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Holstein Kiel - SV Darmstadt 98 1-1
Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC 3-1
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim 1846 4-0

20:30 Schalke 04 - Dynamo Dresden 3-0

Germania > 3. Liga 2021/2022

14:00

1. FC Magdeburg - FC Viktoria 1889 Berlin 1-0
SV Wehen Wiesbaden - SV Meppen 3-4
Waldhof Mannheim - FSV Zwickau 1-1
1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 1-1
SC Freiburg II - SC Verl 3-2
Würzburger Kickers - Türkgücü München 2-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

15:00

Atlas Delmenhorst - Hannover 96 II 1-0
SSV Jeddeloh II - VfV Hildesheim 3-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

13:30 Weiche Flensburg 08 - Altona 93 4-2

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

13:00

Chemnitzer FC - Germania Halberstadt 5-2
Optik Rathenow - FC Carl Zeiss Jena 1-3
SV Lichtenberg 47 - VSG Altglienicke 3-0

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

SV Lippstadt 08 - Fortuna Düsseldorf II 5-2
FC Schalke 04 II - VfB Homberg 0-0
Sportfreunde Lotte - FC Wegberg-Beeck 1-2
Bor. Mönchengladbach II - SV Rödinghausen 1-2
Alemannia Aachen - Rot Weiss Ahlen 1-4
1. FC Köln II - Rot-Weiss Essen 1-1
SC Wiedenbrück - SV 19 Straelen 2-0
KFC Uerdingen 05 - Wuppertaler SV 0-2
Rot-Weiß Oberhausen - Fortuna Köln 0-2

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC-Astoria Walldorf - 1. FSV Mainz 05 II 0-2
FSV Frankfurt - SG Sonnenhof Großaspach 2-1
Hessen Kassel - TSV Schott Mainz 2-0
Rot-Weiß Koblenz - Bahlinger SC 1-0
SV 07 Elversberg - FC Gießen 1-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

16:00 1. FC Monheim - Sportfreunde Baumberg 3-0

Germania > Oberliga Westfalen 2021/2022

15:00 Preußen Münster II - SC Paderborn 07 II 0-4

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

Hallescher FC - FC Carl Zeiss Jena 3-1
Dynamo Dresden - Holstein Kiel 0-1

12:00

VfL Wolfsburg - FC St. Pauli 2-2
Eimsbütteler TV - RB Leipzig 3-6

13:00

1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 3-1
Werder Bremen - Hamburger SV 4-2

Germania > Primavera Bundesliga West 2021/2022

11:00 Bor. Mönchengladbach - MSV Duisburg 2-0

12:00 Preußen Münster - SC Paderborn 07 2-4

14:30 Bayer Leverkusen - Fortuna Düsseldorf 3-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

SC Freiburg - 1. FC Nürnberg 0-4
1. FC Kaiserslautern - FC Ingolstadt 04 2-0

12:00

Kickers Offenbach - SpVgg Greuther Fürth 2-3
SV Darmstadt 98 - Karlsruher SC 1-2

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

10:30 TSV 1860 München - SV Wehen Wiesbaden 2-1

Giappone > J1 League 2021

07:00

FC Tokyo - Kashima Antlers 1-2
Tokushima Vortis - Oita Trinita 1-1
Vegalta Sendai - Sanfrecce Hiroshima 2-0

08:00 Shonan Bellmare - Yokohama FC 2-1

10:00 Gamba Osaka - Sagan Tosu 1-0

Giappone > J2 League 2021

07:00

Albirex Niigata - Blaublitz Akita 1-2
Montedio Yamagata - Thespakusatsu Gunma 1-0
Omiya Ardija - Giravanz Kitakyushu 3-1
Ventforet Kofu - V-Varen Nagasaki 2-1

08:00 Júbilo Iwata - Ehime FC 2-2

Giappone > J3 League 2021

06:00 Fujieda MyFC - Iwate Grulla Morioka 2-2

08:00 Kagoshima United - Azul Claro Numazu 3-1

Giappone > Japan Football League 2021

06:00 Veertien Mie - Tokyo Musashino City FC 2-1

Gibilterra > Premier Divison 2021/2022

16:00 Europa FC - FCB Magpies 3-1

18:30 Lions Gibraltar - St. Joseph's FC 1-2

Grecia > Super League 2021/2022

17:15 Atromitos - Ionikos Nikea 0-2

18:00 Apollon Smyrnis - PAS Giannina 1-0

19:30 Asteras Tripolis - Panathinaikos 2-1

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

19:00 Achuapa - Cobán Imperial 1-0

20:00 Iztapa - CSD Municipal 1-0

Indonesia > Liga 1 2021/2022

13:15 Persiraja Banda Aceh - Arema Cronus FC 0-2

15:45 Bali United - Bhayangkara Solo 1-2



Persija Jakarta - Persikabo 1973 rinv.
Arema Cronus FC - Bali United rinv.

Inghilterra > Premier League 2021/2022

13:30 Chelsea FC - Norwich City 7-0

16:00

Crystal Palace - Newcastle United 1-1
Everton FC - Watford FC 2-5
Leeds United - Wolverhampton Wanderers 1-1
Southampton FC - Burnley FC 2-2

18:30 Brighton & Hove Albion - Manchester City 1-4

Inghilterra > Championship 2021/2022

13:30 Cardiff City - Middlesbrough FC 0-2

16:00

AFC Bournemouth - Huddersfield Town 3-0
Birmingham City - Swansea City 2-1
Blackburn Rovers - Reading FC 2-0
Blackpool FC - Preston North End 2-0
Coventry City - Derby County 1-1
Millwall FC - Stoke City 2-1
Luton Town - Hull City 1-0
Peterborough United - Queens Park Rangers 2-1
West Bromwich Albion - Bristol City 3-0

Inghilterra > League Two 2021/2022

16:00

Bristol Rovers - Newport County 1-3
Carlisle United - Oldham Athletic 0-0
Exeter City - Mansfield Town 2-1
Stevenage FC - Leyton Orient 0-0
Walsall FC - Barrow AFC 2-2
Forest Green Rovers - Salford City 3-1
Hartlepool United - Harrogate Town 3-2
Port Vale FC - Colchester United 3-0
Rochdale AFC - Sutton United 3-2
Scunthorpe United - Crawley Town 2-1
Swindon Town - Bradford City 1-3
Tranmere Rovers - Northampton Town 0-2

Inghilterra > National League 2021/2022

16:00

Aldershot Town - Bromley FC 2-3
Dagenham & Redbridge - Southend United 3-0
Eastleigh FC - Altrincham FC 2-1
Barnet FC - Wrexham AFC 0-3
Chesterfield FC - Boreham Wood 2-1
Weymouth FC - Wealdstone FC 1-1
Grimsby Town - Yeovil Town 2-0
Notts County - Stockport County 2-1
Solihull Moors - Halifax Town 1-0
Torquay United - King's Lynn 2-0

18:20 Maidenhead United - Woking FC 3-2

Inghilterra > National League North 2021/2022



Gateshead FC - Brackley Town
Kettering Town - Southport FC

16:00

Alfreton Town - Hereford FC 3-3
Blyth Spartans - Boston United 0-1
Farsley Celtic - AFC Fylde 1-0
Darlington FC - Leamington FC 1-1
Gloucester City - AFC Telford United 2-2
Guiseley AFC - Chorley FC 0-0
Kidderminster Harriers - Bradford Park Avenue 5-1
Spennymoor Town - Curzon Ashton 2-2
York City - Chester FC 1-0

Inghilterra > National League South 2021/2022

16:00

Bath City FC - St. Albans City 0-2
Billericay Town - Tonbridge Angels 0-1
Braintree Town - Dulwich Hamlet 1-2
Concord Rangers - Hungerford Town 1-4
Eastbourne Borough - Ebbsfleet United 0-1
Hampton & Richmond Borough - Chippenham Town 0-0
Havant & Waterlooville - Slough Town 1-2
Hemel Hempstead Town - Welling United FC 1-1
Maidstone United - Dorking Wanderers 0-2
Oxford City - Chelmsford City 1-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2021/2022

16:00

West Ham United U23 - Manchester United U23 6-0
Manchester City U23 - Tottenham Hotspur U23 1-3

18:00 Leicester City U23 - Chelsea FC U23 1-1

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 South

12:00 Fulham FC - Chelsea FC 4-4

12:30 Leicester City - Arsenal FC 2-1

13:00

Brighton & Hove Albion - Reading FC 3-1
Crystal Palace - Birmingham City 1-2
West Ham United - Aston Villa 5-0

14:30 West Bromwich Albion - Southampton FC 1-5

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 North

13:00 Leeds United - Stoke City 0-2

13:30 Everton FC - Newcastle United 1-1

14:00 Burnley FC - Derby County 1-1

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo F

12:30 Manchester United - Wolverhampton Wanderers 4-2

Irlanda > Premier Division 2021

20:30

Longford Town - Shamrock Rovers 0-1
Finn Harps - Sligo Rovers 2-2

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

16:00

Ballymena United - Cliftonville FC 1-0
Coleraine FC - Warrenpoint Town 2-0
Crusaders FC - Glenavon FC rinv.
Glentoran Belfast - Portadown FC 2-2

Israele > Ligat ha'Al 2021/2022

17:00 Hapoel Hadera - Hapoel Tel Aviv 0-3

17:45 Bnei Sachnin FC - Ironi Kiryat Shmona 0-3

18:30 Maccabi Petach-Tikva - Hapoel Nof HaGalil 4-0

19:30 Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Jerusalem 3-1

Italia > Serie A 2021/2022

15:00 Salernitana - Empoli 2-4

18:00 Sassuolo - Unione Venezia 3-1

20:45 Bologna - Milan 2-4

Italia > Serie B 2021/2022

14:00

Monza - Cittadella 1-0
Ternana - Vicenza 5-0
Lecce - Perugia 0-0
Benevento - Cosenza Calcio 3-0

16:15 Frosinone - Ascoli 2-1

18:30 Brescia - Cremonese 1-0

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

17:30

Lucchese - Viterbese 1-0
Imolese - Grosseto 5-0
ACN Siena 1904 - Pescara 1-1
Teramo - Cesena 0-4
Ancona - Fermana FC 1-2
Vis Pesaro - Gubbio 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022

11:00

Sampdoria - Cagliari 5-3
US Lecce - Milan 1-2

13:00 Inter - Hellas Verona 3-0

15:00 Fiorentina - Pescara 2-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone A

15:00

US Alessandria 1912 - Calcio Como 1-1
Brescia - US Cremonese 1-1
AC Monza - AC Reggiana 1919 3-0
Parma - Vicenza 3-3
Pordenone Calcio - Udinese 0-4
Venezia FC - Cittadella 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone B

15:00

Crotone - Cosenza Calcio 2-2
Frosinone - Ternana
Lazio - Cesena 4-2
Perugia - Ascoli Calcio
AC Pisa - US Salernitana 1919
Spezia - Reggina 1914 7-2

Kosovo > Superliga 2021/2022

15:00

KF Llapi - Drita Gjilan 1-3
KF Malisheva - KF Ulpiana 1-2

Lettonia > Virsliga 2021

FK Liepāja - FC Noah Jūrmala 3-0

13:00

BFC Daugavpils - Riga FC 3-0
FK Spartaks - Valmiera FC 1-4

Lituania > Coppa 2021 > Finale

17:00 FK Žalgiris - FK Panevėžys 5-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022

16:00 RM Hamm Benfica - UNA Strassen 0-4

17:00 RFCU Luxemburg - US Mondorf 2-1

18:30 Progrès Niedercorn - Union Titus Pétange 3-2

20:00 FC Wiltz 71 - CS FOLA Esch 1-1

Macedonia del Nord > 1. MFL 2021/2022

14:00 KF Shkupi - FK Renova 2-1

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022

19:15 Maghrib de Fès - Difaâ d'el Jadida 3-0

21:30 Hassania US Agadir - Youssoufia Berrechid 1-0

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

04:00 Mazatlán FC - Gallos Blancos 2-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

CF América - UANL Tigres 2-1
Deportivo Guadalajara - Cruz Azul 0-1
Puebla FC - Club León 2-1
CF Monterrey - Club Necaxa 5-1

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

13:00 FC Floreşti - CS Petrocub 3-4

16:00

FC Sheriff - CSF Bălţi 2-0
FC Milsami - FC Sfîntul Gheorghe 2-2

Montenegro > 1. CFL 2021/2022

14:00

Jezero Plav - FK Sutjeska 0-2
FK Rudar Pljevlja - FK Dečić Tuzi 1-1

16:00

FK Podgorica - FK Mornar 1-1
FK Zeta - OFK Petrovac 1-1

17:00 FK Budućnost Podgorica - Iskra Danilovgrad 4-1

Norvegia > Eliteserien 2021

16:00 Viking FK - Lillestrøm SK 5-1

18:00 Stabæk IF - Molde FK 0-3

Norvegia > 1. Divisjon 2021

13:30 FK Jerv - IK Start 3-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

12:30 Bærum SK - FK Senja 2-0

15:30 Tromsdalen UIL - Kvik Halden 2-0

16:00

IF Fløya - Kongsvinger IL 0-3
Moss FK - Florø SK 3-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

13:30 Øygarden FK - FK Arendal 3-1

14:00 Egersunds IK - Fram Larvik 3-1

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022

16:30 Roda JC Kerkrade - FC Emmen 1-2

Olanda > U21 Divisie 2 2021/2022

14:30 De Graafschap - Alphense Boys 2-1

15:00 Roda JC Kerkrade - SBV Excelsior 3-2

15:30 FC Emmen - PEC Zwolle 0-2

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022

12:30 FC Groningen - NEC Nijmegen 3-1

14:45 NAC Breda - Amsterdamsche FC 1-1

15:00

ADO Den Haag - Vitesse 3-0
Twente/Heracles - FC Volendam 8-1

Peru > Primera División 2021 Clausura

18:00 Sport Huancayo - Deportivo Binacional 2-0

20:15 Universidad San Martín - Alianza Atlético 3-1

Polonia > I Liga 2021/2022

12:40 KS Polkowice - Korona Kielce 2-2

15:00 Arka Gdynia - Resovia Rzeszów 2-0

18:00 GKS Katowice - Puszcza Niepołomice 1-0

20:30 GKS Tychy '71 - Skra Częstochowa 0-0

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00 FC Penafiel - Rio Ave FC 1-1

15:00 Casa Pia AC - GD Chaves 1-0

16:30 FC Porto B - SC Farense 0-0

19:00 SL Benfica B - Académica de Coimbra 3-1

Romania > Liga 1 2021/2022

14:00 FC Voluntari - Argeș Pitești 0-2

16:30 CS Mioveni - FC Botoşani 1-1

19:30 Dinamo Bucureşti - Rapid Bucureşti 1-1

Russia > Premier Liga 2021/2022

13:00 FK Nizhny Novgorod - FK Krasnodar 1-4

15:30 FK Rostov - Arsenal Tula 4-0

18:00 CSKA Mosca - Krylia Sovetov 3-1

Russia > 1. Division 2021/2022

11:00 FK Tom Tomsk - Volgar Astrakhan 2-1

12:00 FK Neftekhimik - Tekstilshchik Ivanovo 3-1

13:00 FK Orenburg - SKA-Khabarovsk 2-0

14:00 Akron Tolyatti - Olimp-Dolgoprudny 2-1

15:00 Rotor Volgograd - Alania Vladikavkaz 0-0

16:00

Fakel Voronezh - Metallurg Lipetsk 3-2
FK Krasnodar 2 - Kuban Krasnodar 1-2
FK Kamaz - Spartak Moskva 2 4-1
Torpedo Moskva - Enisey Krasnoyarsk 2-1

18:00 Baltika Kaliningrad - Veles Moskva 1-0

Russia > U20 Premier Liga 2021/2022 Gruppe B

10:00 FK Chertanovo - Zenit St. Petersburg 2-1

Scozia > Premiership 2021/2022

16:00

Aberdeen FC - Hibernian FC 1-0
Celtic FC - St. Johnstone FC 2-0
Dundee United - Motherwell FC 2-1
Heart of Midlothian - Dundee FC 1-1
Ross County FC - Livingston FC 2-3

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Arbroath FC - Ayr United 1-1
Kilmarnock FC - Hamilton Academical 2-1
Partick Thistle - Dunfermline Athletic 0-0
Queen Of The South - Greenock Morton FC 0-0
Raith Rovers - Inverness CT 1-1

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Airdrieonians FC - Dumbarton FC 3-2
Cove Rangers - Clyde FC 3-0
Montrose FC - East Fife FC 4-1
Peterhead FC - Falkirk FC 0-0

Scozia > FA Cup 2021/2022 > 2. Giornata

16:00

Annan Athletic - Jeanfield Swifts 3-1
Banks O’ Dee FC - Nairn County FC 5-0
Berwick Rangers - Stirling Albion FC 1-2
Brechin City FC - Haddington Athletic 2-1
Broomhill FC - Tranent Juniors 0-2
Brora Rangers FC - Albion Rovers 0-0
Cowdenbeath FC - Civil Service Strollers 2-4
Dunbar United - Lothian Thistle HV 1-1
East Kilbride FC - University of Stirling FC 4-0
East Stirlingshire FC - Bonnyrigg Rose Athletic 0-3
Edinburgh City FC - Bo’ness United FC 2-1
Formartine United - Forfar Athletic 0-2
Kelty Hearts - Buckie Thistle 4-1
Dalbeattie Star - Rothes FC 0-0
Preston Athletic FC - Auchinleck Talbot 0-2
Sauchie Juniors - Dunipace FC 2-1
Stenhousemuir FC - Huntly FC 4-1
St. Cuthbert Wanderers - Gala Fairydean Rovers 1-3
Stranraer FC - Darvel FC 0-1

Serbia > Super Liga 2021/2022

15:00 Mladost Lučani - FK Kolubara 3-1

17:00 Spartak Subotica - FK Metalac 2-0

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

15:00 NK Bravo - NK Domžale 0-1

17:00 NK Aluminij - NK Celje 0-1

20:15 FC Koper - Olimpija Ljubljana 0-1

Spagna > Primera División 2021/2022

14:00 Valencia CF - RCD Mallorca 2-2

16:15 Cádiz CF - CD Alavés 0-2

18:30 Elche CF - Espanyol Barcelona 2-2

21:00 Athletic Bilbao - Villarreal CF 2-1

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00 UD Ibiza - CF Fuenlabrada 3-1

18:15 Sporting Gijón - Real Valladolid 1-2

20:30 Málaga CF - CD Lugo 1-0

21:00 CD Leganés - CD Tenerife 1-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022

Baroka FC - Mamelodi Sundowns rinv.

15:30 Maritzburg United - TS Galaxy 1-0

17:30 Cape Town City FC - Golden Arrows 4-3

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 Djurgårdens IF - Kalmar FF 3-2

17:30 BK Häcken - Halmstads BK 2-3

Svezia > Superettan 2021

13:00 Vasalunds IF - Västerås SK 0-1

15:00

Jönköpings Södra IF - Örgryte IS 0-2
Norrby IF - Östers IF 0-0

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Gefle IF - Hudiksvalls FF 3-2
IF Brommapojkarna - Sollentuna FK 1-0

16:00

Örebro Syrianska IF - Hammarby Talang FF 1-2
Täby FK - Sandvikens IF 3-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Qviding FIF - Torns IF 3-1
Tvååkers IF - Lunds BK 0-1
Vänersborgs IF - Ljungskile SK 0-1

15:00 Österlen FF - Åtvidabergs FF 5-3

16:00

Assyriska Turabdin IK - Utsiktens BK 0-2
Oskarshamns AIK - Lindome GIF 6-1

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

13:00 Degerfors IF - FC Djursholm 4-1

14:00 IK Sirius - Ängby IF 7-1

16:30 AIK Solna - Djurgårdens IF 2-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00 GAIS Göteborg - BK Häcken 1-1

14:00

Mjällby AIF - Malmö FF 1-6
IFK Göteborg - Jönköpings Södra IF 2-0
Trelleborgs FF - Östers IF 3-4
Halmstads BK - Kalmar FF 1-0

15:00 Helsingborgs IF - IF Elfsborg 2-2

Svizzera > Super League 2021/2022

18:00 BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport 3-2

20:30 Grasshopper Club Zürich - FC Zurigo 3-3

Svizzera > Promotion League 2021/2022

16:00

SC Brühl - FC Biel/Bienne 1-1
SC Cham - BSC Young Boys II 1-3
FC Zürich II - FC Sion II 4-0
FC Breitenrain Bern - FC Basel II 2-1
SC YF/Juventus Zürich - FC Chiasso 1-2

17:00

FC Rapperswil-Jona - Etoile Carouge FC 1-1
Stade Nyonnais - FC Bavois 2-3

19:00 FC Black Stars Basel - AC Bellinzona 0-4

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

17:00

US Terre Sainte - FC La Sarraz-Eclépens 1-4
FC Echallens - CS Chênois 4-0
FC Naters - Martigny Sports 1-0
FC Lancy - FC Bulle 2-2
FC Monthey - Team Vaud [U21] 1-1

17:30

Vevey United - FC Thun II 1-0
FC La Chaux-de-Fonds - FC Meyrin 1-2

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

16:00

SV Höngg - FC Köniz 0-0
Zug 94 - FC Schötz 0-3
FC Luzern II - FC Bassecourt 3-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

15:30 FC St. Gallen II - FC Balzers 4-1

16:00

FC Wettswil-Bonstetten - USV Eschen/Mauren 0-1
FC Baden - FC Thalwil 4-1
FC Gossau - Team Ticino [U21] 5-3

17:00 FC Freienbach - FC Tuggen 3-1

17:30 FC Paradiso - FC Linth 04 2-2

Tunisia > Ligue 1 2021/2022

15:30

CA Bizertin - ES Hammam Sousse 0-0 *
CS Hammam-Lif - US Tataouine 1-2
CS Chebba - Espérance Zarzis 0-0 *

Turchia > SüperLig 2021/2022

12:30 Çaykur Rizespor - Kasımpaşa SK 2-1

15:00

Gaziantep FK - Giresunspor 1-1
Atiker Konyaspor - Kayserispor 2-0

18:00 Göztepe - Trabzonspor 0-1

Turchia > 1. Lig 2021/2022

12:30 Keçiörengücü - İstanbulspor AŞ 3-2

15:00 Tuzlaspor - Bandırmaspor 0-3

18:00

Boluspor - Menemen Belediyespor 1-0
Samsunspor - BB Erzurumspor 0-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022

Kastamonuspor - Kırklarelispor non disputa

13:00

1922 Konyaspor - Eskişehirspor 4-1
24 Erzincanspor - Ankara Demirspor 1-1
Zonguldak Kömürspor - Şanlıurfaspor 2-4

18:00

Bucaspor - Karacabey Belediyespor 2-3
Akhisar Belediyespor - Uşakspor 1-2
Amed SK - Pazarspor 1-0
Ispartaspor - Kırşehir Belediyespor 0-0
Tarsus Idman Yurdu - Aydın Nazilli BS 1-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

12:00 Somaspor - Kahramanmarasspor 2-0

13:00

Adıyamanspor - Diyarbekirspor 1-2
Bodrum Belediye - Bayburt İl Özel İdare 1-2
Hekimoğlu Trabzon - Turgutluspor 2-2
Inegölspor - Sakaryaspor 0-5
Niğde Anadolu FK - Ergene Velimeşe 1-2
Vanspor AS - Sivas Belediyespor 0-3

18:00

Afjet Afyonspor - Etimesgut Belediyespor 1-1
Ankaraspor - Serik Belediyespor 3-2
Çorum FK - Sarıyer SK 5-0

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

13:00 NK Veres - FK Mariupol 2-0

16:00 Vorskla Poltava - Shakhtar Donetsk 0-2

18:30 Chernomorets Odessa - FK Lviv 1-1

USA > Major League Soccer 2021

21:30 Seattle Sounders - Sporting Kansas City 1-2

USA > USL Championship 2021

01:00 Hartford Athletic - Charlotte Independence 1-2

03:00 Real Monarchs SLC - Colorado Springs Switchbacks 1-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

02:00 Kansas City NWSL - NJ/NY Gotham FC 1-1

Uzbekistan > Super League 2021

12:15 FK Qo’qon 1912 - Lokomotiv Tashkent 2-1

12:45 FK Mash'al Mubarek - Navbahor Namangan 0-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

00:00 Deportivo Lara - GV Maracay 1-1

Articoli correlati