Risultati calcio live, 24 aprile 2021: gli anticipi in Europa

631

risultati partite calcio sabato

Tre anticipi in Serie A, si gioca in Ligue 1, Bundesliga, Premier League e Liga. Nella Copa de la Liga Profesional successo per il Godoy Cruz, colpo esterno del Palmeiras nel Campeonato Paulista

Sabato 24 aprile in programma diversi anticipi nei principali campionati europei dalla Ligue 1 alla Bundesliga, Premier League e Liga. In Italia si apre la Serie A 33ma giornata con tre incontri, c’è anche Pordenone – Pisa, gara di recupero in Serie B mentre per i campionati giovanili spazio alla Primavera 1 e 2. Per il Calcio Femminile si gioca il derby Milan – Inter, semifinale di Coppa Italia. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite del giorno, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Argentina dove nella Copa de la Liga Profesional è arrivato il successo di misura del Godoy Cruz sul Central Cordoba grazie a una rete su rigore di Ojeda al 29′ del primo tempo. Nella A-League in Australia finisce 2-2 tra Central Coast Mariners e Sydney mentre in Bolivia successo casalingo del Nacional Potosi, 2-1 sul Royal Pari. Passiamo al Brasile dove nel Campeonato Paulista ci sono state le vittorie casalinghe per Sao Paulo (2-0 sul Santo Andre) e del Novorizontino (1-0 sul Santos) mentre il Palmeiras ha superato in trasferta il Guarani 2-1. Pareggio per 1-1 in Cile tra Curico Unido ed Everton mentre in J1 League colpi esterni per Avispa Fukuoka e Sagan Tosu.

In Marocco per la Botola Pro l’Agadir passa 2-0 in casa del FAR Rabat e pareggio tra Renaissance Zemamra e Maghreb Fez. Nella Liga MX senza reti tra Puebla e U.N.A.M. mentre il Tijuana di misura (1-0) sul Necaxa e Mazatlan sul Leon (4-3). In Paraguay colpo in trasferta del 12 de Octubre, 3-0 sul Sol De America mentre in Perù finisce 1-1 tra Ayacucho e Cienciano. Nella FNL Russa pareggio tra SKA Khabavovsk e Tomsk (1-1) mentre in K League 1 Daegu passa 1-0 in casa del Gwangju e senza reti tra Pohang e Jeju. Chiudiamo con la MLS in USA dove Sporting Kansas City e Orlando City pareggiano 1-1 e in Venezuela il Trujillanos perde in casa 4-0 contro Zamora.

DIRETTE CALCIO DEL 24 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Aprile

Zambia - Kenya non disputa

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo A

21:00

FC Istiklol - Al Hilal 4-1
Shabab Al Ahli Club - FC AGMK 3-1

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo C

19:45 Al Ahli SFC - Al Shorta 2-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KS Kastrioti - KF Laçi 0-0
KF Bylis Ballsh - KF Apolonia Fier 1-0
FK Vllaznia - KF Skënderbeu 2-1

16:00

FK Partizani - FK Kukësi 4-0
KF Teuta Durrës - KF Tiranë 0-2

Argentina > Primera División 2021

02:15 Godoy Cruz - Central Córdoba SdE 1-0

18:30 Patronato de Paraná - Sarmiento de Junín 1-0

20:45 Argentinos Juniors - Banfield 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

19:00 All Boys - Gimnasia de Jujuy 1-0

20:00

Tristan Suárez - Instituto de Córdoba 2-2
Almagro - Guillermo Brown de Puerto Madryn 2-2
Ramón Santamarina - Brown de Adrogué 0-0

20:30 Ferro Carril Oeste - Barracas Central 2-1

21:00 Defensores de Belgrano - San Martín de San Juan 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

20:30 Temperley - Estudiantes de Caseros 3-2

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

21:00 Deportivo Madryn - Villa Mitre de Bahía Blanca

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

21:00 Crucero del Norte - Sarmiento de Resistencia

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Central Coast Mariners - Sydney FC 2-2

11:10 Macarthur FC - Melbourne City FC 1-1

Australia > NPL New South Wales 2021

10:00 Marconi Stallions - Mt Druitt Town Rangers 0-2

Australia > NPL Victoria 2021

07:00

Avondale FC - Dandenong Thunder 2-1
Heidelberg United - Port Melbourne Sharks 3-1

09:30 Hume City FC - St Albans Saints 6-0

10:30 Altona Magic SC - Bentleigh Greens 0-2

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Charlestown Azzurri - Edgeworth FC 0-2

11:30

Maitland FC - Weston Workers FC 0-1
Newcastle Olympic - Lake Macquarie City 3-2

Australia > NPL Western Australia 2021



Perth SC - Gwelup Croatia rinv.
Bayswater City SC - Inglewood United rinv.
Balcatta FC - ECU Joondalup rinv.
Rockingham City FC - Sorrento FC rinv.
Perth Glory Youth - Armadale SC rinv.

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Canberra Croatia - West Canberra Wanderers 0-1
Belconnen United - Monaro Panthers 2-1
Canberra Olympic - Gungahlin United 2-2

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15

Clarence Zebras - Kingborough Lions United 1-2
Devonport City FC - Olympia FC Warriors 2-2

08:30 Glenorchy Knights - South Hobart FC 1-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30 FC Dornbirn - FC Juniors OÖ 0-3

Bahrain > Campionato 2020/2021

21:00

Al Hidd - Riffa SC 0-2
Al Muharraq - Al Ahli 3-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00

Lommel SK - RFC Seraing 1-3
KVC Westerlo - Club Brugge KV II 1-1

Bielorussia > Cempionat 2021

13:00 Dinamo Brest - FK Vitebsk 0-0

15:00 Energetik-BGU Minsk - Neman Grodno 1-1

17:00 FK Minsk - Dinamo Minsk 1-3

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:30 Nacional Potosí - Royal Pari 2-1

21:00

Oriente Petrolero - Always Ready
San José - CD Guabirá

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00

Sloboda Tuzla - FK Mladost Doboj-Kakanj 1-0
Velež Mostar - FK Krupa 2-1

19:00 Zrinjski Mostar - FK Sarajevo 1-1

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

21:00 Resende - RJ - Vasco da Gama 1-3

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00

São Paulo FC - Santo André - SP 2-0
Guarani - SP - Palmeiras 1-2

03:15 Grêmio Novorizontino - SP - Santos FC 1-0

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 Atlético - PB - São Paulo Crystal - PB 1-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00 Itabaiana - SE - Confiança - SE 1-4

20:15 Dorense - SE - América - SE 2-0

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Semifinali

21:00 Ceará - CE - Vitória - BA 2-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:45 Etar Veliko Tarnovo - Slavia Sofia 1-1

19:00 PFC Montana - PFC Beroe 1-1

Cile > Primera División 2021

02:00 Curicó Unido - Everton 1-1

18:00 Antofagasta - Cobresal 2-1

21:30 La Serena - Unión Española 0-0

Cina > League One 2021

13:30 Wuhan Three Towns - Beijing BIT 3-1

13:35 Zibo Cuju - Zhejiang Professional 0-4

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

16:00 Karmiotissa Polemidion - Paphos FC 0-6

18:30 Enosis Neon Paralimni - Nea Salamina 3-3

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Pohang Steelers - Jeju United 0-0

09:30 Gwangju FC - Daegu FC 0-1

12:00 Gangwon FC - Jeonbuk FC 1-1

Corea del Sud > K League 2 2021

06:30 Gyeongnam FC - Bucheon FC 1995 3-0

09:00 Ansan Greeners - Daejeon Hana Citizen 1-0

11:30 Busan IPark - Jeonnam Dragons 0-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 HNK Šibenik - Slaven Belupo 2-0

19:05 HNK Gorica - Lokomotiva Zagreb 4-2

Croazia > 2. HNL 2020/2021

14:55 NK Dubrava - NK Solin 1-2

17:00

Hrvatski Dragovoljac - Hajduk Split II 2-1
NK Dugopolje - NK Opatija 0-0
NK Junak Sinj - Dinamo Zagreb II 0-0
NK Osijek II - NK BSK Bijelo Brdo 3-0

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

13:30 HB Køge - FC Fredericia 1-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

14:00 Hobro IK - Hvidovre IF 1-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 Vanløse IF - Hillerød GI 1-0

13:45 FA 2000 - Nykøbing FC 2-3

14:00 AB Tårnby - Slagelse B&I 0-2

15:00

Brønshøj BK - KFUMs BK Roskilde 2-0
Skovshoved IF - AB Gladsaxe 1-4

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa



Manta - Independiente del Valle rinv.
9 de Octubre - Deportivo Cuenca rinv.

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30

ENPPI - Al-Ahly 1-3
Ittihad El-Iskandary - Pyramids FC 0-2

Estonia > Meistriliiga 2021

15:00 Tallinna JK Legion - Tulevik Viljandi 2-1

Finlandia > Veikkausliiga 2021

14:00 HJK Helsinki - FC Honka 4-2

16:00 Inter Turku - Kuopion PS 1-0

Finlandia > Ykkönen 2021



PK-35 Vantaa - MP Mikkeli rinv.
Rovaniemi PS - KPV Kokkola rinv.
Musan Salama - FF Jaro rinv.
IF Gnistan - Jippo rinv.
Ekenäs IF - Vaasan PS rinv.

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 AS Saint-Étienne - Stade Brest 1-2

17:00 FC Metz - Paris Saint-Germain 1-3

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 ESTAC Troyes - Grenoble Foot 38 3-1

20:00

AC Ajaccio - Amiens SC 2-2
AJ Auxerre - USL Dunkerque 2-1
EA Guingamp - Paris FC 0-0
FC Chambly - AS Nancy 1-1
FC Sochaux - SM Caen 1-0
Valenciennes FC - Chamois Niortais 1-1
Rodez AF - Le Havre AC 1-1

Francia > National 2020/2021

20:00

Sporting Club Lyon - US Boulogne 2-2
Stade Laval - US Concarneau 1-0
US Créteil-Lusitanos - FC Sète 1-2

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - Stade Plabennec rinv.
C'Chartres Football - SM Caen (CFA) rinv.
EA Guingamp (CFA) - AS Poissy rinv.
FC Lorient (CFA) - US Granvillaise rinv.
FC Rouen - Vannes OC rinv.
Sainte-Geneviève-des-Bois - US Fleury-Mérogis rinv.
US Saint-Malo - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
FC Versailles - Châteaubriant Voltigeurs rinv.
Blois Foot 41 - US Granvillaise rinv.
C'Chartres Football - Vannes OC rinv.
EA Guingamp (CFA) - Châteaubriant Voltigeurs rinv.
FC Rouen - FC Lorient (CFA) rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - SM Caen (CFA) rinv.
US Fleury-Mérogis - AS Poissy rinv.
US Saint-Malo - Stade Plabennec rinv.
FC Versailles - Sainte-Geneviève-des-Bois rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - US Lusitanos rinv.
AS Beauvais - Entente SSG rinv.
CS Sedan - AF Bobigny rinv.
GFC Ajaccio - ASM Belfort rinv.
Paris 13 Atletico - Olympique Saint-Quentin rinv.
RC Lens (CFA) - SC Schiltigheim rinv.
SAS Épinal - FCSR Haguenau rinv.
Stade Reims (CFA) - FC Metz (CFA) rinv.
AJ Auxerre (CFA) - ASM Belfort rinv.
AS Beauvais - SAS Épinal rinv.
CS Sedan - Entente SSG rinv.
GFC Ajaccio - RC Lens (CFA) rinv.
Paris 13 Atletico - FC Metz (CFA) rinv.
SC Schiltigheim - US Lusitanos rinv.
Olympique Saint-Quentin - AF Bobigny rinv.
Stade Reims (CFA) - FCSR Haguenau rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Aubagne FC - RC Grasse rinv.
Fréjus-St. Raphaël FC - Hyères FC rinv.
Louhans-Cuiseaux - Andrézieux rinv.
Olympique Marseille (CFA) - Jura Sud rinv.
GFA Rumilly Vallières - AS Monaco (CFA) rinv.
AS Saint-Priest - Monts d'Or Azergues Foot rinv.
SC Toulon - Olympique Lyon (CFA) rinv.
Marignane Gignac - FC Martigues rinv.
Fréjus-St. Raphaël FC - FC Martigues rinv.
Hyères FC - Jura Sud rinv.
Louhans-Cuiseaux - SC Toulon rinv.
Olympique Marseille (CFA) - AS Monaco (CFA) rinv.
Olympique Lyon (CFA) - Monts d'Or Azergues Foot rinv.
GFA Rumilly Vallières - Aubagne FC rinv.
AS Saint-Priest - Andrézieux rinv.
Marignane Gignac - RC Grasse rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Bourges Foot - Bergerac Foot rinv.
Canet Roussillon - FC Nantes (CFA) rinv.
Le Puy Foot 43 - FC Chamalières rinv.
Moulins Yzeure Foot - SO Romorantin rinv.
Stade Montois - Angoulême CFC rinv.
Trélissac FC - Bourges 18 rinv.
US Colomiers - Angers SCO II rinv.
Vendée Les Herbiers - AS Béziers rinv.
Bourges Foot - FC Chamalières rinv.
FC Nantes (CFA) - Bergerac Foot rinv.
Le Puy Foot 43 - Canet Roussillon rinv.
Moulins Yzeure Foot - AS Béziers rinv.
Angers SCO II - Angoulême CFC rinv.
Stade Montois - Bourges 18 rinv.
Trélissac FC - Vendée Les Herbiers rinv.
US Colomiers - SO Romorantin rinv.

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30 Paris FC - FC Fleury 91 2-0

15:15 EA Guingamp - Olympique Lyon 0-5

Galles > Premier League 2021 Championship

15:30

Bala Town - Barry Town United 1-0
Penybont FC - Caernarfon Town 2-0

18:15 The New Saints - Connah's Quay Nomads 1-4

Galles > Premier League 2021 Relegation

15:30

Newtown AFC - Cefn Druids 5-0
Haverfordwest County - Flint Town United 0-0

Georgia > Erovnuli Liga 2021

12:00 FC Kobuleti - Dila Gori 1-1

14:00 FC Samtredia - FC Telavi 2-1

16:00 Lokomotiv Tbilisi - FC Saburtalo 0-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Mainz 05 - Bayern Monaco 2-1
Wolfsburg - Borussia Dortmund 0-2
Friburgo - Hoffenheim 1-1
1. FC Union Berlin - Werder Bremen 3-1

18:30 Bayer Leverkusen - Eintracht Francoforte 3-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Paderborn - Fortuna Düsseldorf 2-1
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim 1846 3-1
VfL Osnabrück - Holstein Kiel 1-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

Türkgücü München - KFC Uerdingen 05 0-2
Waldhof Mannheim - TSV 1860 München 0-2
Dynamo Dresden - Hallescher FC 0-3
SV Meppen - Hansa Rostock 2-3
1. FC Kaiserslautern - SpVgg Unterhaching 3-2
FC Ingolstadt 04 - FSV Zwickau 3-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - SV Bergisch Gladbach 09 1-2
Borussia Dortmund II - FC Schalke 04 II 3-3
FC Wegberg-Beeck - Fortuna Köln 1-3
Rot Weiss Ahlen - Rot-Weiß Oberhausen 1-1
Rot-Weiss Essen - VfB Homberg 4-1
SC Wiedenbrück - SV 19 Straelen 2-0
Sportfreunde Lotte - Wuppertaler SV 1-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - FC 08 Homburg 1-2
FC-Astoria Walldorf - FSV Frankfurt 3-1
Bayern Alzenau - FK Pirmasens 2-5
Kickers Offenbach - Eintracht Stadtallendorf 4-0
SG Sonnenhof Großaspach - Hessen Kassel 2-3
TSG Balingen - VfB Stuttgart II 1-3
1899 Hoffenheim II - TSV Schott Mainz 3-1
TSV Steinbach Haiger - FC Gießen 4-0

Giappone > J1 League 2021

06:00 Consadole Sapporo - Vegalta Sendai 2-1

07:00

FC Tokyo - Sagan Tosu 1-2
Sanfrecce Hiroshima - Avispa Fukuoka 1-2
Yokohama F. Marinos - Yokohama FC 5-0

09:00 Kashiwa Reysol - Tokushima Vortis 5-1

10:00 Kashima Antlers - Vissel Kobe 1-1

Giappone > J2 League 2021

07:00 Ehime FC - Albirex Niigata 0-2

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Suzuka Point Getters - Kochi United 2-1
FC Osaka - Iwaki SC 1-1
Tokyo Musashino City FC - MIO Biwako Shiga 0-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

20:30 Lincoln Red Imps - St. Joseph's FC 0-1

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg

14:00 PAS Giannina - Panetolikos 0-1

16:15 AE Lárissa - OFI Heraklion 0-1

18:30 Atromitos - Lamia 0-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona

20:00 Iztapa - CSD Municipal 0-0

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Liverpool FC - Newcastle United 1-1

18:30 West Ham United - Chelsea FC 0-1

21:00 Sheffield United - Brighton & Hove Albion 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 AFC Bournemouth - Brentford FC 0-1

16:00

Blackburn Rovers - Huddersfield Town 5-2
Cardiff City - Wycombe Wanderers 2-1
Coventry City - Preston North End 0-1
Derby County - Birmingham City 1-2
Barnsley FC - Rotherham United 1-0
Middlesbrough FC - Sheffield Wednesday 3-1
Watford FC - Millwall FC 1-0
Nottingham Forest - Stoke City 1-1
Queens Park Rangers - Norwich City 1-3

Inghilterra > League Two 2020/2021

16:00

Cambridge United - Stevenage FC 0-1
Carlisle United - Harrogate Town 1-1
Cheltenham Town - Colchester United 1-0
Crawley Town - Forest Green Rovers 0-0
Exeter City - Newport County 0-0
Morecambe FC - Bolton Wanderers 0-1
Oldham Athletic - Grimsby Town 1-2
Port Vale FC - Bradford City 2-1
Salford City - Mansfield Town 2-0
Scunthorpe United - Walsall FC 0-2
Southend United - Leyton Orient 2-1
Tranmere Rovers - Barrow AFC 1-0

Inghilterra > National League 2020/2021

16:00

Aldershot Town - Wealdstone FC 2-0
Altrincham FC - Barnet FC 2-3
Boreham Wood - Stockport County 0-3
Halifax Town - Bromley FC 1-2
King's Lynn - Dagenham & Redbridge 0-3
Maidenhead United - Woking FC 2-1
Solihull Moors - Yeovil Town 5-1
Torquay United - Notts County 2-2
Wrexham AFC - Chesterfield FC 0-0

18:20 Eastleigh FC - Sutton United 1-0

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - Chester FC non disputa
AFC Telford United - Farsley Celtic non disputa
Bradford Park Avenue - Blyth Spartans non disputa
Curzon Ashton - Hereford FC non disputa
Gloucester City - Alfreton Town non disputa
Guiseley AFC - Gateshead FC non disputa
Kidderminster Harriers - Boston United non disputa
Leamington - Kettering Town non disputa
Southport FC - Brackley Town non disputa
Spennymoor Town - Chorley FC non disputa
York City - Darlington FC non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - Concord Rangers non disputa
Braintree Town - Eastbourne Borough non disputa
Dartford FC - Maidstone United non disputa
Dulwich Hamlet - Hungerford Town non disputa
Ebbsfleet United - Chippenham Town non disputa
Hampton & Richmond Borough - Chelmsford City non disputa
Oxford City - Havant & Waterlooville non disputa
Slough Town - Billericay Town non disputa
Tonbridge Angels - Dorking FC non disputa
Welling United FC - Hemel Hempstead Town non disputa

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

13:00 Everton FC U23 - Brighton & Hove Albion U23 1-1

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00 Tottenham Hotspur - Crystal Palace 0-3

13:00

Leicester City - Arsenal FC 1-1
Norwich City - West Ham United 3-3

14:00

Brighton & Hove Albion - Aston Villa 4-2
Southampton FC - West Bromwich Albion 1-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

13:00

Manchester United - Wolverhampton Wanderers 5-1
Derby County - Leeds United 5-0

13:30 Liverpool FC - Middlesbrough FC 6-0

14:00 Stoke City - Sunderland AFC 4-2

15:00 Manchester City - Burnley FC 2-0

Irlanda > Premier Division 2021

19:00

Dundalk FC - Drogheda United 2-1
Waterford FC - Longford Town 1-0
Sligo Rovers - Derry City 0-1

Irlanda > First Division 2021

20:00 Cobh Ramblers - Bray Wanderers 1-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Ballymena United - Coleraine FC 1-2
Cliftonville FC - Carrick Rangers 5-0
Dungannon Swifts - Crusaders FC 0-2
Warrenpoint Town - Portadown FC 1-3

18:30 Glenavon FC - Linfield FC 3-2

Islanda > Bikar 2021 > 1. Giornata

16:00

UMF Selfoss - Kórdrengir 0-1
Víkingur Ólafsvík - Gullfálkinn 18-0
Ýmir - KFR Hvolsvöllur 1-2
KF Berserkir - KFS Vestmannaeyjar 5-6 dts
Kría - Afríka 13-1
Dalvík/Reynir - Samherjar 7-1
Kormákur/Hvöt - Hamrarnir 2-3
Huginn/Höttur - UMF Einherji 7-1
Álafoss - GG Grindavík 2-1
Fram Reykjavík - Hörður Í. 8-0
SR - RB Keflavík 1-0

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

17:00

Hapoel Haifa - Bnei Sachnin FC 1-0
Hapoel Kfar Saba - Maccabi Netanya 0-1

19:30 Hapoel Tel Aviv - Beitar Jerusalem 0-0

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Genoa - Spezia 2-0

18:00 Parma - Crotone 3-4

20:45 Sassuolo - Sampdoria 1-0

Italia > Serie B 2020/2021

16:00 Pordenone - Pisa 2-2

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00 Derthona - Sanremese 1-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00 Real Calepina - Villa d'Almè 1-2

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00 Vastese Calcio - Aprilia 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Inter - Cagliari 2-0

13:00 Roma - Lazio 1-1

15:00

Fiorentina - Empoli 0-4
Bologna - Genoa 0-0

17:00 Sassuolo - Milan 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Crotone - Pescara rinv.
Parma - Pordenone Calcio rinv.
AC Reggiana 1919 - Udinese rinv.
Reggina 1914 - US Lecce rinv.
Vicenza - Cittadella rinv.

11:00

Spezia - Cosenza Calcio 1-2
US Salernitana 1919 - AC Pisa 2-0

12:00 Frosinone - Benevento Calcio 4-1

14:30 Napoli - Virtus Entella 4-0

15:00

Brescia - Chievo Verona 3-3
Venezia FC - Hellas Verona 0-2
AC Monza - US Cremonese 1-2

Kazakhstan > Premier Liga 2021

11:00 FK Kyzylzhar - Zhetysu Taldykorgan 3-0

12:00 FK Akzhayik - FK Aktobe 1-0

13:00 FK Ordabasy - Kaysar Kyzylorda 4-2

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

FK Drenica - KF Feronikeli 1-1
KF Arbëria - Besa Pejë 2-1

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Sahel - Kazma SC 1-1
Al Arabi SC - Al Shabab 1-0

Lettonia > Virsliga 2021

16:00 FC Noah Jūrmala - FK Spartaks 0-5

18:00 FS Metta/LU - Valmiera FC 1-1

Lituania > A Lyga 2021

16:00 FC Hegelmann Litauen - FC Džiugas 1-1

18:00 FK Nevėžis - DFK Dainava 0-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00 FC Wiltz 71 - Jeunesse Esch 1-0

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00 Sileks Kratovo - Akademija Pandev 3-2

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

FAR de Rabat - Hassania US Agadir 0-2
CR Khemis Zemamra - Maghrib de Fès 1-1



FUS de Rabat - Wydad AC rinv.
Rapide Oued Zem - Ittihad Tanger rinv.
Mouloudia Oujda - SC Chabab Mohammédia rinv.
CR Khemis Zemamra - Difaâ d'el Jadida rinv.
RS Berkane - Youssoufia Berrechid rinv.
Raja Casablanca - FAR de Rabat rinv.
Moghreb de Tétouan - Hassania US Agadir rinv.
Maghrib de Fès - Olympique de Safi rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:30 Puebla FC - Pumas UNAM 0-0

04:06 Club Tijuana - Club Necaxa 1-0

04:35 Mazatlán FC - Club León 4-3

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Liguilla > Quarti di finale

03:30 Alacranes de Durango - Cafetaleros de Chiapas 0-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

19:00 Pumas UNAM - Atlas Guadalajara 1-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

00:45 Club Tijuana - Club Necaxa 3-1

16:00

Atlas Guadalajara - Deportivo Guadalajara 3-2
UANL Tigres - CF Monterrey 2-2

18:45 Cruz Azul - Atlético San Luis 0-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Cruz Azul - Atlético San Luis 5-0

17:00 Mazatlán FC - Club León 1-1

18:00 UANL Tigres - CF Monterrey 2-1

18:30 Atlas Guadalajara - Deportivo Guadalajara 1-0

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

14:00 FC Milsami - Dacia Buiucani 3-0

16:00 FC Sheriff - FC Sfîntul Gheorghe 2-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2021



Klepp IL - LSK Kvinner rinv.
Kolbotn IL - Stabæk FK rinv.
IL Sandviken - Lyn Oslo rinv.
Vålerenga IF - Arna-Bjørnar rinv.

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - Harkemase Boys non disputa
VVOG Harderwijk - FC Lisse non disputa
Ter Leede - ODIN '59 non disputa
Excelsior '31 - VV DOVO Veenendaal non disputa
Sparta Nijkerk - BVV Barendrecht non disputa
ACV Assen - VV Sint Bavo non disputa
HSV Hoek - VV GOES non disputa
AFC Ajax Zaterdag - Sportlust '46 non disputa
VV Staphorst - DVS'33 non disputa

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

01:00 Sol de América - 12 de Octubre de Itauguá 0-3

Peru > Primera División 2021 Fase 1

01:00 Ayacucho FC - Cienciano 1-1

18:00 Alianza Universidad - Sport Boys 1-0

20:15 FBC Melgar - Universidad San Martín 0-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Korona Kielce - ŁKS Łódź 1-2

16:00

Chrobry Głogów - GKS Tychy '71 1-0
GKS Jastrzębie - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 0-0
Resovia Rzeszów - Zagłębie Sosnowiec 1-2

19:10 Radomiak Radom - Odra Opole 1-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 Académica de Coimbra - GD Chaves 2-1

16:00 Leixões SC - CD Feirense 1-4

18:30 Varzim SC - FC Vizela 0-3

21:30 CD Mafra - Sporting Covilhã 2-2

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

16:30 Astra Giurgiu - Argeș Pitești 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

19:30 CFR Cluj - CS Universitatea Craiova 1-2

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Ural - Akhmat Grozny 1-1

15:30 Zenit St. Petersburg - Rotor Volgograd 6-0

18:00

Dinamo Mosca - FK Khimki 0-1
FK Tambov - Lokomotiv Moskva 2-5

Russia > 1. Division 2020/2021

07:00 SKA-Khabarovsk - FK Tom Tomsk 1-1

12:00

FK Orenburg - FK Nizhny Novgorod 2-1
Enisey Krasnoyarsk - Spartak Moskva 2 4-2

13:00

Veles Moskva - Irtysh Omsk 2-1
Shinnik Yaroslavl - Krylia Sovetov 2-2

14:00 Akron Tolyatti - Alania Vladikavkaz 1-2

15:00

Fakel Voronezh - Volgar Astrakhan 1-1
FK Chayka - FK Chertanovo 1-1
FK Krasnodar 2 - FK Neftekhimik 1-1
Torpedo Moskva - Tekstilshchik Ivanovo 2-1

18:00 Baltika Kaliningrad - Dinamo Bryansk 2-0

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Ayr United - Queen Of The South 0-0
Dundee FC - Raith Rovers 2-1
Dunfermline Athletic - Arbroath FC 4-3
Heart of Midlothian - Inverness CT 3-0
Greenock Morton FC - Alloa Athletic 1-1

Scozia > League One 2020/2021 Championship

16:00

Partick Thistle - Airdrieonians FC 1-0
Falkirk FC - Cove Rangers 2-2

Scozia > League One 2020/2021 Relegation

16:00

East Fife FC - Dumbarton FC 2-1
Peterhead FC - Clyde FC 3-0

Scozia > League Two 2020/2021 Championship

16:00 Edinburgh City FC - Stirling Albion FC 0-1

Scozia > FA Cup 2020/2021 > Quarti di finale

18:00 Hibernian FC - Motherwell FC 4-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

15:00

FK Javor - FK Mačva Šabac 2-0
Mladost Lučani - TSC Bačka Topola 2-1
FK Napredak - Proleter Novi Sad 5-0
FK Rad Beograd - OFK Bačka 3-0
FK Voždovac - FK Čukarički-Stankom 2-1

Singapore > Premier League 2021

14:30

Hougang United - Lion City Sailors 0-1
Tanjong Pagar United - Tampines Rovers 2-2

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

16:15 NK Bravo - NK Maribor 0-1

18:00 NK Domžale - NK Celje 3-1

20:00 FC Koper - ND Gorica 0-0

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Elche CF - Levante UD 1-0

16:15 Real Valladolid - Cádiz CF 1-1

18:30 Valencia CF - CD Alavés 1-1

21:00 Real Madrid - Real Betis 0-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00

Málaga CF - CF Fuenlabrada 0-1
UD Logroñés - FC Cartagena 0-1

18:15 Espanyol Barcelona - UD Las Palmas 4-0

20:30 SD Ponferradina - CD Lugo 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF

18:00 UP Langreo - Racing Ferrol 2-3

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

16:30 CA Osasuna B - CD Laredo 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

17:00 Atzeneta UE - Espanyol Barcelona B 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

19:00 CF La Nucía - Lleida Esportiu 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División

18:00 Extremadura UD - Real Madrid Castilla 2-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00 Real Betis - Real Sociedad 2-2

14:30 UDG Tenerife Sur - Levante UD 0-2

16:45 Rayo Vallecano - Sevilla FC 3-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Black Leopards - SuperSport United 1-1
Stellenbosch FC - Bloemfontein Celtic 1-1

17:00

Cape Town City FC - Tshakhuma FC 3-0
AmaZulu FC - TS Galaxy 2-1
Moroka Swallows - Orlando Pirates 1-1

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 BK Häcken - IK Sirius 1-2

Svezia > Superettan 2021

13:00 Trelleborgs FF - Örgryte IS 1-1

15:00

GIF Sundsvall - Norrby IF 2-0
IFK Värnamo - IK Brage 1-0

17:00 Östers IF - Falkenbergs FF 2-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Sollentuna FK - IF Brommapojkarna 0-0

16:00 Dalkurd FF - IF Sylvia 3-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Lindome GIF - FC Linköping City 3-2
Österlen FF - Tvååkers IF 0-1
Qviding FIF - IFK Malmö 0-0

14:00 Vänersborgs IF - Torns IF 1-2

15:00 Åtvidabergs FF - Oskarshamns AIK 1-1

16:00

Ljungskile SK - Skövde AIK 2-1
FC Trollhättan - Lunds BK 2-2
Utsiktens BK - Assyriska Turabdin IK 2-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00

FC Rosengård - Hammarby IF 3-1
Kristianstads DFF - Djurgårdens IF 2-1

15:00 KIF Örebro DFF - Vittsjö GIK 1-0

16:00 AIK Solna - Linköpings FC 1-2

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC St. Gallen - FC Vaduz 1-0

20:30 FC Lausanne-Sport - FC Basilea 3-3

Svizzera > Promotion League 2020/2021

16:00

FC Black Stars Basel - FC Zürich II 2-1
FC Basel II - AC Bellinzona 2-1
FC Köniz - Stade Nyonnais 0-2
FC Rapperswil-Jona - FC Bavois 1-1
SC Cham - Yverdon-Sport FC 1-3
FC Breitenrain Bern - SC Brühl 1-2
FC Sion II - FC Münsingen 3-0
SC YF/Juventus Zürich - Etoile Carouge FC 0-2



FC Black Stars Basel - SC Brühl non disputa
FC Basel II - Stade Nyonnais non disputa
FC Rapperswil-Jona - Etoile Carouge FC non disputa
SC Cham - SC YF/Juventus Zürich non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



CS Chênois - Vevey United rinv.
FC Azzurri 90 LS - FC La Chaux-de-Fonds rinv.
FC Meyrin - FC Lancy rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



Zug 94 - FC Bassecourt rinv.
SV Muttenz - FC Schötz rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

SV Höngg - FC Winterthur II rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

12:30 Atiker Konyaspor - Hatayspor 0-0

15:00 Trabzonspor - Fatih Karagümrük SK 2-0

19:30

Antalyaspor - Galatasaray 0-1
Beşiktaş - Kayserispor 3-1
Denizlispor - Sivasspor 1-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

16:00

SK Dnipro-1 - FC Mynai 3-0
Kolos Kovalivka - Vorskla Poltava 3-0

18:30 FK Lviv - Desna Chernigov 1-0

USA > Major League Soccer 2021

01:30 Sporting Kansas City - Orlando City 1-1

19:00 New York City FC - FC Cincinnati 5-0

20:00 Nashville SC - CF Montréal 2-2

21:00 Toronto FC - Vancouver Whitecaps 2-2

21:30 San Jose Earthquakes - FC Dallas 3-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

01:00 Trujillanos FC - Zamora FC 0-4

22:00 Zulia FC - Deportivo Táchira

Articoli correlati