Le partite di oggi, Sabato 24 aprile 2021: Serie A in primo piano

43

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 24 aprile 2021: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

GENOVA – Serie A in primo piano quest’oggi con gli anticipi della trentatreesima giornata a cominciare da Genoa-Spezia, calcio d’inizio alle ore 15: da una parte c’è il Grifone che viene dal pari casalingo contro il Benevento mentre dall’altra troviamo la squadra di Italiano che viene dal pari interno contro l’Inter, entrambe occupano la tredicesima posizione in classifica, insieme alla Fiorentina, con 33 punti. Alle ore 18 Parma-Crotone con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta contro la Juventus e sono a -11 dalla salvezza mentre i pitagorici vengono dalla sconfitta casalinga contro la Sampdoria e possono già retrocedere in Serie B. Alle ore 20.45 andrà in scena Sassuolo-Sampdoria con gli emiliani che vengono dall’ottimo successo esterno contro il Milan ed in classifica occupano l’ottava posizione con 49 punti mentre la squadra di Ranieri viene dalla vittoria esterna contro il Crotone ed in classifica occupa la nona posizione con 42 punti.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 24 APRILE 2021

Si torna a giocare anche in Serie B con il recupero tra Pordenone e Pisa, calcio d’inizio alle ore 16. In Premier League impegno casalingo per il Liverpool che, reduce dal pari esterno contro il Leeds, giocherà contro il Newcastle mentre spicca il derby londinese tra West Ham e Chelsea: entrambe le squadre sono appaiate al quarto posto con 55 punti. In Liga scenderanno in campo Valencia e Real Madrid con i primi che se la vedranno tra le mura amiche contro il Deportivo Alaves mentre le Merengues, reduci dalla vittoria esterna contro il Cadice, giocheranno in casa contro il Betis. In Bundesliga impegno esterno per il Bayern Monaco che potrà festeggiare il titolo in casa del Mainz, alla squadra di Flick basterà vincere. In ottima Champions due importanti sfide come Bayer Leverkusen-Francoforte e Wolfsburg-Borussia Dortmund. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

15.00

18.30

20.45

SERIE B

16.00

PREMIER LEAGUE

13.30

18.30

LIGA

21.00

BUNDESLIGA

15.30

18.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Aprile
Zambia - Kenya

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo A

21:00

FC Istiklol - Al Hilal
Shabab Al Ahli Club - FC AGMK

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo C
19:45 Al Ahli SFC - Al Shorta

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KS Kastrioti - KF Laçi
KF Bylis Ballsh - KF Apolonia Fier
FK Vllaznia - KF Skënderbeu

16:00

FK Partizani - FK Kukësi
KF Teuta Durrës - KF Tiranë

Argentina > Primera División 2021
02:15 Godoy Cruz - Central Córdoba SdE
18:30 Patronato de Paraná - Sarmiento de Junín
20:45 Argentinos Juniors - Banfield

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
19:00 All Boys - Gimnasia de Jujuy

20:00

Tristan Suárez - Instituto de Córdoba
Almagro - Guillermo Brown de Puerto Madryn
Ramón Santamarina - Brown de Adrogué
20:30 Ferro Carril Oeste - Barracas Central
21:00 Defensores de Belgrano - San Martín de San Juan

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
20:30 Temperley - Estudiantes de Caseros

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
21:00 Deportivo Madryn - Villa Mitre de Bahía Blanca

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
21:00 Crucero del Norte - Sarmiento de Resistencia

Australia > A-League 2020/2021
09:05 Central Coast Mariners - Sydney FC
11:10 Macarthur FC - Melbourne City FC

Australia > NPL New South Wales 2021
08:00 Marconi Stallions - Mt Druitt Town Rangers

Australia > NPL Victoria 2021
07:00 Avondale FC - Dandenong Thunder
09:30 Hume City FC - St Albans Saints
10:30 Altona Magic SC - Bentleigh Greens

Australia > NPL Northern NSW 2021
06:30 Charlestown Azzurri - Edgeworth FC

11:30

Maitland FC - Weston Workers FC
Newcastle Olympic - Lake Macquarie City

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Perth SC - Gwelup Croatia
Bayswater City SC - Inglewood United
Balcatta FC - ECU Joondalup
Rockingham City FC - Sorrento FC
13:00 Perth Glory Youth - Armadale SC

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Canberra Croatia - West Canberra Wanderers
Belconnen United - Monaro Panthers
Canberra Olympic - Gungahlin United

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15

Clarence Zebras - Kingborough Lions United
Devonport City FC - Olympia FC Warriors
08:30 Glenorchy Knights - South Hobart FC

Austria > 2. Liga 2020/2021
14:30 FC Dornbirn - FC Juniors OÖ

Bahrain > Campionato 2020/2021

21:00

Al Hidd - Riffa SC
Al Muharraq - Al Ahli

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00

Lommel SK - RFC Seraing
KVC Westerlo - Club Brugge KV II

Bielorussia > Cempionat 2021
13:00 Dinamo Brest - FK Vitebsk
15:00 Energetik-BGU Minsk - Neman Grodno
17:00 FK Minsk - Dinamo Minsk

Bolivia > Liga Profesional 2021
01:30 Nacional Potosí - Royal Pari
21:00 Oriente Petrolero - Always Ready

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00

Sloboda Tuzla - FK Mladost Doboj-Kakanj
Velež Mostar - FK Krupa
19:00 Zrinjski Mostar - FK Sarajevo

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara
21:00 Resende - RJ - Vasco da Gama

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00

São Paulo FC - Santo André - SP
Guarani - SP - Palmeiras
03:15 Grêmio Novorizontino - SP - Santos FC

Brasile > Campeonato Paraibano 2021
21:00 Atlético - PB - São Paulo Crystal - PB

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
21:00 Itabaiana - SE - Confiança - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Semifinali
21:00 Ceará - CE - Vitória - BA

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:45 Etar Veliko Tarnovo - Slavia Sofia
19:00 PFC Montana - PFC Beroe

Cile > Primera División 2021
Palestino - Huachipato
02:00 Curicó Unido - Everton
18:00 Antofagasta - Cobresal
21:30 La Serena - Unión Española

Cina > League One 2021
10:00 Sichuan Jiuniu - Shaanxi Chang'an Athletic
13:30 Wuhan Three Towns - Beijing BIT
13:35 Zibo Cuju - Zhejiang Professional

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
16:00 Karmiotissa Polemidion - Paphos FC
18:30 Enosis Neon Paralimni - Nea Salamina

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Pohang Steelers - Jeju United
09:30 Gwangju FC - Daegu FC
12:00 Gangwon FC - Jeonbuk FC

Corea del Sud > K League 2 2021
06:30 Gyeongnam FC - Bucheon FC 1995
09:00 Ansan Greeners - Daejeon Hana Citizen
11:30 Busan IPark - Jeonnam Dragons

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:00 HNK Šibenik - Slaven Belupo
19:05 HNK Gorica - Lokomotiva Zagreb

Croazia > 2. HNL 2020/2021
14:55 NK Dubrava - NK Solin

17:00

Hrvatski Dragovoljac - Hajduk Split II
NK Dugopolje - NK Opatija
NK Junak Sinj - Dinamo Zagreb II
NK Osijek II - NK BSK Bijelo Brdo

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg
13:30 HB Køge - FC Fredericia

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg
14:00 Hobro IK - Hvidovre IF

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
13:00 Vanløse IF - Hillerød GI
13:45 FA 2000 - Nykøbing FC
14:00 AB Tårnby - Slagelse B&I

15:00

Brønshøj BK - KFUMs BK Roskilde
Skovshoved IF - AB Gladsaxe

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
02:00 9 de Octubre - Deportivo Cuenca
22:00 Manta - Independiente del Valle

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30

ENPPI - Al-Ahly
Ittihad El-Iskandary - Pyramids FC

Estonia > Meistriliiga 2021
15:00 Tallinna JK Legion - Tulevik Viljandi

Finlandia > Veikkausliiga 2021
14:00 HJK Helsinki - FC Honka
16:00 Inter Turku - Kuopion PS

Finlandia > Ykkönen 2021



PK-35 Vantaa - MP Mikkeli
Rovaniemi PS - KPV Kokkola
Musan Salama - FF Jaro
IF Gnistan - Jippo
Ekenäs IF - Vaasan PS

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 AS Saint-Étienne - Stade Brest
17:00 FC Metz - Paris Saint-Germain

Francia > Ligue 2 2020/2021
15:00 ESTAC Troyes - Grenoble Foot 38

20:00

AC Ajaccio - Amiens SC
AJ Auxerre - USL Dunkerque
EA Guingamp - Paris FC
FC Chambly - AS Nancy
FC Sochaux - SM Caen
Valenciennes FC - Chamois Niortais
Rodez AF - Le Havre AC

Francia > National 2020/2021

20:00

Sporting Club Lyon - US Boulogne
Stade Laval - US Concarneau
US Créteil-Lusitanos - FC Sète

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - Stade Plabennec
C'Chartres Football - SM Caen (CFA)
EA Guingamp (CFA) - AS Poissy
FC Lorient (CFA) - US Granvillaise
FC Rouen - Vannes OC
Sainte-Geneviève-des-Bois - US Fleury-Mérogis
US Saint-Malo - St-Pryvé St-Hilaire
FC Versailles - Châteaubriant Voltigeurs
Blois Foot 41 - US Granvillaise
C'Chartres Football - Vannes OC
EA Guingamp (CFA) - Châteaubriant Voltigeurs
FC Rouen - FC Lorient (CFA)
St-Pryvé St-Hilaire - SM Caen (CFA)
US Fleury-Mérogis - AS Poissy
US Saint-Malo - Stade Plabennec
FC Versailles - Sainte-Geneviève-des-Bois

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - US Lusitanos
AS Beauvais - Entente SSG
CS Sedan - AF Bobigny
GFC Ajaccio - ASM Belfort
Paris 13 Atletico - Olympique Saint-Quentin
RC Lens (CFA) - SC Schiltigheim
SAS Épinal - FCSR Haguenau
Stade Reims (CFA) - FC Metz (CFA)
AJ Auxerre (CFA) - ASM Belfort
AS Beauvais - SAS Épinal
CS Sedan - Entente SSG
GFC Ajaccio - RC Lens (CFA)
Paris 13 Atletico - FC Metz (CFA)
SC Schiltigheim - US Lusitanos
Olympique Saint-Quentin - AF Bobigny
Stade Reims (CFA) - FCSR Haguenau

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Aubagne FC - RC Grasse
Fréjus-St. Raphaël FC - Hyères FC
Louhans-Cuiseaux - Andrézieux
Olympique Marseille (CFA) - Jura Sud
GFA Rumilly Vallières - AS Monaco (CFA)
AS Saint-Priest - Monts d'Or Azergues Foot
SC Toulon - Olympique Lyon (CFA)
Marignane Gignac - FC Martigues
Fréjus-St. Raphaël FC - FC Martigues
Hyères FC - Jura Sud
Louhans-Cuiseaux - SC Toulon
Olympique Marseille (CFA) - AS Monaco (CFA)
Olympique Lyon (CFA) - Monts d'Or Azergues Foot
GFA Rumilly Vallières - Aubagne FC
AS Saint-Priest - Andrézieux
Marignane Gignac - RC Grasse

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Bourges Foot - Bergerac Foot
Canet Roussillon - FC Nantes (CFA)
Le Puy Foot 43 - FC Chamalières
Moulins Yzeure Foot - SO Romorantin
Stade Montois - Angoulême CFC
Trélissac FC - Bourges 18
US Colomiers - Angers SCO II
Vendée Les Herbiers - AS Béziers
Bourges Foot - FC Chamalières
FC Nantes (CFA) - Bergerac Foot
Le Puy Foot 43 - Canet Roussillon
Moulins Yzeure Foot - AS Béziers
Angers SCO II - Angoulême CFC
Stade Montois - Bourges 18
Trélissac FC - Vendée Les Herbiers
US Colomiers - SO Romorantin

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
14:30 Paris FC - FC Fleury 91
15:15 EA Guingamp - Olympique Lyon

Galles > Premier League 2021 Championship

15:30

Bala Town - Barry Town United
Penybont FC - Caernarfon Town
18:15 The New Saints - Connah's Quay Nomads

Galles > Premier League 2021 Relegation

15:30

Newtown AFC - Cefn Druids
Haverfordwest County - Flint Town United

Georgia > Erovnuli Liga 2021
12:00 FC Kobuleti - Dila Gori
14:00 FC Samtredia - FC Telavi
16:00 Lokomotiv Tbilisi - FC Saburtalo

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Mainz 05 - Bayern Monaco
Wolfsburg - Borussia Dortmund
Friburgo - Hoffenheim
1. FC Union Berlin - Werder Bremen
18:30 Bayer Leverkusen - Eintracht Francoforte

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Paderborn - Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim 1846
VfL Osnabrück - Holstein Kiel

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

Türkgücü München - KFC Uerdingen 05
Waldhof Mannheim - TSV 1860 München
Dynamo Dresden - Hallescher FC
SV Meppen - Hansa Rostock
1. FC Kaiserslautern - SpVgg Unterhaching
FC Ingolstadt 04 - FSV Zwickau

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - SV Bergisch Gladbach 09
Borussia Dortmund II - FC Schalke 04 II
FC Wegberg-Beeck - Fortuna Köln
Rot Weiss Ahlen - Rot-Weiß Oberhausen
Rot-Weiss Essen - VfB Homberg
SC Wiedenbrück - SV 19 Straelen
Sportfreunde Lotte - Wuppertaler SV

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - FC 08 Homburg
FC-Astoria Walldorf - FSV Frankfurt
Bayern Alzenau - FK Pirmasens
Kickers Offenbach - Eintracht Stadtallendorf
SG Sonnenhof Großaspach - Hessen Kassel
TSG Balingen - VfB Stuttgart II
1899 Hoffenheim II - TSV Schott Mainz
TSV Steinbach Haiger - FC Gießen

Giappone > J1 League 2021
06:00 Consadole Sapporo - Vegalta Sendai

07:00

FC Tokyo - Sagan Tosu
Sanfrecce Hiroshima - Avispa Fukuoka
Yokohama F. Marinos - Yokohama FC
09:00 Kashiwa Reysol - Tokushima Vortis
10:00 Kashima Antlers - Vissel Kobe

Giappone > J2 League 2021
07:00 Ehime FC - Albirex Niigata

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Suzuka Point Getters - Kochi United
FC Osaka - Iwaki SC
Tokyo Musashino City FC - MIO Biwako Shiga

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship
20:30 Lincoln Red Imps - St. Joseph's FC

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg
14:00 PAS Giannina - Panetolikos
16:15 AE Lárissa - OFI Heraklion
18:30 Atromitos - Lamia

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona
20:00 Iztapa - CSD Municipal

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:30 Liverpool FC - Newcastle United
18:30 West Ham United - Chelsea FC
21:00 Sheffield United - Brighton & Hove Albion

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:30 AFC Bournemouth - Brentford FC

16:00

Blackburn Rovers - Huddersfield Town
Cardiff City - Wycombe Wanderers
Coventry City - Preston North End
Derby County - Birmingham City
Barnsley FC - Rotherham United
Middlesbrough FC - Sheffield Wednesday
Watford FC - Millwall FC
Nottingham Forest - Stoke City
Queens Park Rangers - Norwich City

Inghilterra > League Two 2020/2021

16:00

Cambridge United - Stevenage FC
Carlisle United - Harrogate Town
Cheltenham Town - Colchester United
Crawley Town - Forest Green Rovers
Exeter City - Newport County
Morecambe FC - Bolton Wanderers
Oldham Athletic - Grimsby Town
Port Vale FC - Bradford City
Salford City - Mansfield Town
Scunthorpe United - Walsall FC
Southend United - Leyton Orient
Tranmere Rovers - Barrow AFC

Inghilterra > National League 2020/2021

16:00

Aldershot Town - Wealdstone FC
Altrincham FC - Barnet FC
Boreham Wood - Stockport County
Halifax Town - Bromley FC
King's Lynn - Dagenham & Redbridge
Maidenhead United - Woking FC
Solihull Moors - Yeovil Town
Torquay United - Notts County
Wrexham AFC - Chesterfield FC
18:20 Eastleigh FC - Sutton United

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - Chester FC
AFC Telford United - Farsley Celtic
Bradford Park Avenue - Blyth Spartans
Curzon Ashton - Hereford FC
Gloucester City - Alfreton Town
Guiseley AFC - Gateshead FC
Kidderminster Harriers - Boston United
Leamington - Kettering Town
Southport FC - Brackley Town
Spennymoor Town - Chorley FC
York City - Darlington FC

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - Concord Rangers
Braintree Town - Eastbourne Borough
Dartford FC - Maidstone United
Dulwich Hamlet - Hungerford Town
Ebbsfleet United - Chippenham Town
Hampton & Richmond Borough - Chelmsford City
Oxford City - Havant & Waterlooville
Slough Town - Billericay Town
Tonbridge Angels - Dorking FC
Welling United FC - Hemel Hempstead Town

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
13:00 Everton FC U23 - Brighton & Hove Albion U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
12:00 Tottenham Hotspur - Crystal Palace

13:00

Leicester City - Arsenal FC
Norwich City - West Ham United

14:00

Brighton & Hove Albion - Aston Villa
Southampton FC - West Bromwich Albion

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

13:00

Manchester United - Wolverhampton Wanderers
Derby County - Leeds United
13:30 Liverpool FC - Middlesbrough FC
14:00 Stoke City - Sunderland AFC
15:00 Manchester City - Burnley FC

Irlanda > Premier Division 2021

19:00

Dundalk FC - Drogheda United
Waterford FC - Longford Town
Sligo Rovers - Derry City

Irlanda > First Division 2021
20:00 Cobh Ramblers - Bray Wanderers

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Ballymena United - Coleraine FC
Cliftonville FC - Carrick Rangers
Dungannon Swifts - Crusaders FC
Warrenpoint Town - Portadown FC
18:30 Glenavon FC - Linfield FC

Islanda > Bikar 2021 > 1. Giornata

16:00

UMF Selfoss - Kórdrengir
Víkingur Ólafsvík - Gullfálkinn
Ýmir - KFR Hvolsvöllur
KF Berserkir - KFS Vestmannaeyjar
Kría - Afríka
Dalvík/Reynir - Samherjar
Kormákur/Hvöt - Hamrarnir
Huginn/Höttur - UMF Einherji
ÍBV Vestmannaeyjar - Reynir Sandgerði
Álafoss - GG Grindavík
Fram Reykjavík - Hörður Í.
SR - RB Keflavík

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

17:00

Hapoel Haifa - Bnei Sachnin FC
Hapoel Kfar Saba - Maccabi Netanya
19:30 Hapoel Tel Aviv - Beitar Jerusalem

Italia > Serie A 2020/2021
15:00 Genoa - Spezia
18:00 Parma - Crotone
20:45 Sassuolo - Sampdoria

Italia > Serie B 2020/2021
16:00 Pordenone - Pisa

Italia > Serie D Girone A 2020/2021
15:00 Derthona - Sanremese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
15:00 Real Calepina - Villa d'Almè

Italia > Serie D Girone F 2020/2021
15:00 Vastese Calcio - Aprilia

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Inter - Cagliari
13:00 Roma - Lazio

15:00

Fiorentina - Empoli
Bologna - Genoa
17:00 Sassuolo - Milan

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00

Brescia - Chievo Verona
Crotone - Pescara
Venezia FC - Hellas Verona
Frosinone - Benevento Calcio
Parma - Pordenone Calcio
AC Reggiana 1919 - Udinese
Reggina 1914 - US Lecce
Spezia - Cosenza Calcio
Napoli - Virtus Entella
AC Monza - US Cremonese
US Salernitana 1919 - AC Pisa
Vicenza - Cittadella

Kazakhstan > Premier Liga 2021
11:00 FK Kyzylzhar - Zhetysu Taldykorgan
12:00 FK Akzhayik - FK Aktobe
13:00 FK Ordabasy - Kaysar Kyzylorda

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

FK Drenica - KF Feronikeli
KF Arbëria - Besa Pejë

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Sahel - Kazma SC
Al Arabi SC - Al Shabab

Lettonia > Virsliga 2021
16:00 FC Noah Jūrmala - FK Spartaks
18:00 FS Metta/LU - Valmiera FC
14:00 BFC Daugavpils - FK Liepāja

Lituania > A Lyga 2021
16:00 FC Hegelmann Litauen - FC Džiugas
18:00 FK Nevėžis - DFK Dainava

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
16:00 FC Wiltz 71 - Jeunesse Esch

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021
13:00 Sileks Kratovo - Akademija Pandev

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

FAR de Rabat - Hassania US Agadir
CR Khemis Zemamra - Maghrib de Fès



FUS de Rabat - Wydad AC
Rapide Oued Zem - Ittihad Tanger
Mouloudia Oujda - SC Chabab Mohammédia
CR Khemis Zemamra - Difaâ d'el Jadida
RS Berkane - Youssoufia Berrechid
Raja Casablanca - FAR de Rabat
Moghreb de Tétouan - Hassania US Agadir
Maghrib de Fès - Olympique de Safi

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
02:30 Puebla FC - Pumas UNAM
04:06 Club Tijuana - Club Necaxa
04:30 Mazatlán FC - Club León

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Liguilla > Quarti di finale
03:30 Alacranes de Durango - Cafetaleros de Chiapas

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura
19:00 Pumas UNAM - Atlas Guadalajara

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
00:45 Club Tijuana - Club Necaxa

16:00

Cruz Azul - Atlético San Luis
Atlas Guadalajara - Deportivo Guadalajara
17:30 UANL Tigres - CF Monterrey

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
16:00 UANL Tigres - CF Monterrey
18:00 Cruz Azul - Atlético San Luis
18:30 Atlas Guadalajara - Deportivo Guadalajara

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
14:00 FC Milsami - Dacia Buiucani
16:00 FC Sheriff - FC Sfîntul Gheorghe

Norvegia > Femminile Toppserien 2021



Klepp IL - LSK Kvinner
Kolbotn IL - Stabæk FK
IL Sandviken - Lyn Oslo
Vålerenga IF - Arna-Bjørnar

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - Harkemase Boys
VVOG Harderwijk - FC Lisse
Ter Leede - ODIN '59
Excelsior '31 - VV DOVO Veenendaal
Sparta Nijkerk - BVV Barendrecht
ACV Assen - VV Sint Bavo
HSV Hoek - VV GOES
AFC Ajax Zaterdag - Sportlust '46
VV Staphorst - DVS'33

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
01:00 Sol de América - 12 de Octubre de Itauguá

Peru > Primera División 2021 Fase 1
01:00 Ayacucho FC - Cienciano
18:00 Alianza Universidad - Sport Boys
20:15 FBC Melgar - Universidad San Martín

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Korona Kielce - ŁKS Łódź

16:00

Chrobry Głogów - GKS Tychy '71
GKS Jastrzębie - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
Resovia Rzeszów - Zagłębie Sosnowiec
19:10 Radomiak Radom - Odra Opole

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:00 Académica de Coimbra - GD Chaves
16:00 Leixões SC - CD Feirense
18:30 Varzim SC - FC Vizela
21:30 CD Mafra - Sporting Covilhã

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
16:30 Astra Giurgiu - Argeș Pitești

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
19:30 CFR Cluj - CS Universitatea Craiova

Russia > Premier Liga 2020/2021
13:00 FK Ural - Akhmat Grozny
15:30 Zenit St. Petersburg - Rotor Volgograd

18:00

Dinamo Mosca - FK Khimki
FK Tambov - Lokomotiv Moskva

Russia > 1. Division 2020/2021
07:00 SKA-Khabarovsk - FK Tom Tomsk

12:00

FK Orenburg - FK Nizhny Novgorod
Enisey Krasnoyarsk - Spartak Moskva 2

13:00

Veles Moskva - Irtysh Omsk
Shinnik Yaroslavl - Krylia Sovetov
14:00 Akron Tolyatti - Alania Vladikavkaz

15:00

Fakel Voronezh - Volgar Astrakhan
FK Chayka - FK Chertanovo
FK Krasnodar 2 - FK Neftekhimik
Torpedo Moskva - Tekstilshchik Ivanovo
18:00 Baltika Kaliningrad - Dinamo Bryansk

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Ayr United - Queen Of The South
Dundee FC - Raith Rovers
Dunfermline Athletic - Arbroath FC
Heart of Midlothian - Inverness CT
Greenock Morton FC - Alloa Athletic

Scozia > League One 2020/2021 Championship

16:00

Partick Thistle - Airdrieonians FC
Falkirk FC - Cove Rangers

Scozia > League One 2020/2021 Relegation

16:00

East Fife FC - Dumbarton FC
Peterhead FC - Clyde FC

Scozia > League Two 2020/2021 Championship
16:00 Edinburgh City FC - Stirling Albion FC

Scozia > FA Cup 2020/2021 > Quarti di finale
18:00 Hibernian FC - Motherwell FC

Serbia > Super Liga 2020/2021

15:00

FK Javor - FK Mačva Šabac
Mladost Lučani - TSC Bačka Topola
FK Napredak - Proleter Novi Sad
FK Rad Beograd - OFK Bačka
FK Voždovac - FK Čukarički-Stankom

Singapore > Premier League 2021

14:30

Hougang United - Lion City Sailors
Tanjong Pagar United - Tampines Rovers

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
16:15 NK Bravo - NK Maribor
18:00 NK Domžale - NK Celje
20:00 FC Koper - ND Gorica

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Elche CF - Levante UD
16:15 Real Valladolid - Cádiz CF
18:30 Valencia CF - CD Alavés
21:00 Real Madrid - Real Betis

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00

Málaga CF - CF Fuenlabrada
UD Logroñés - FC Cartagena
18:15 Espanyol Barcelona - UD Las Palmas
20:30 SD Ponferradina - CD Lugo

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF
18:00 UP Langreo - Racing Ferrol

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF
16:30 CA Osasuna B - CD Laredo

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF
17:00 Atzeneta UE - Espanyol Barcelona B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF
18:00 Hércules CF - UE Llagostera
19:00 CF La Nucía - Lleida Esportiu

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División
18:00 Extremadura UD - Real Madrid Castilla

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
11:00 Real Betis - Real Sociedad
14:30 UDG Tenerife Sur - Levante UD
16:45 Rayo Vallecano - Sevilla FC

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Black Leopards - SuperSport United
Stellenbosch FC - Bloemfontein Celtic

17:00

Cape Town City FC - Tshakhuma FC
AmaZulu FC - TS Galaxy
Moroka Swallows - Orlando Pirates

Svezia > Allsvenskan 2021
15:00 BK Häcken - IK Sirius

Svezia > Superettan 2021
13:00 Trelleborgs FF - Örgryte IS

15:00

GIF Sundsvall - Norrby IF
IFK Värnamo - IK Brage
17:00 Östers IF - Falkenbergs FF

Svezia > Division 1 Norra 2021
13:00 Sollentuna FK - IF Brommapojkarna
16:00 Dalkurd FF - IF Sylvia

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Lindome GIF - FC Linköping City
Österlen FF - Tvååkers IF
Qviding FIF - IFK Malmö
14:00 Vänersborgs IF - Torns IF
15:00 Åtvidabergs FF - Oskarshamns AIK

16:00

Ljungskile SK - Skövde AIK
FC Trollhättan - Lunds BK
Utsiktens BK - Assyriska Turabdin IK

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00

FC Rosengård - Hammarby IF
Kristianstads DFF - Djurgårdens IF
15:00 KIF Örebro DFF - Vittsjö GIK
16:00 AIK Solna - Linköpings FC

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 FC St. Gallen - FC Vaduz
20:30 FC Lausanne-Sport - FC Basilea

Svizzera > Promotion League 2020/2021
15:00 FC Sion II - FC Münsingen

16:00

FC Black Stars Basel - FC Zürich II
FC Basel II - AC Bellinzona
FC Köniz - Stade Nyonnais
FC Rapperswil-Jona - FC Bavois
SC Cham - Yverdon-Sport FC
FC Breitenrain Bern - SC Brühl
SC YF/Juventus Zürich - Etoile Carouge FC



FC Black Stars Basel - SC Brühl
FC Basel II - Stade Nyonnais
FC Rapperswil-Jona - Etoile Carouge FC
SC Cham - SC YF/Juventus Zürich

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



CS Chênois - Vevey United
FC Azzurri 90 LS - FC La Chaux-de-Fonds
FC Meyrin - FC Lancy

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



Zug 94 - FC Bassecourt
SV Muttenz - FC Schötz

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021
SV Höngg - FC Winterthur II

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021



FC Zürich Frauen - Lugano Femminile
BSC Young Boys - Grasshopper Club Zürich
FC St. Gallen - FC Basel 1893
FC Luzern - Servette FCCF

Turchia > SüperLig 2020/2021
12:30 Atiker Konyaspor - Hatayspor
15:00 Trabzonspor - Fatih Karagümrük SK

19:30

Antalyaspor - Galatasaray
Beşiktaş - Kayserispor
Denizlispor - Sivasspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

16:00

SK Dnipro-1 - FC Mynai
Kolos Kovalivka - Vorskla Poltava
18:30 FK Lviv - Desna Chernigov

USA > Major League Soccer 2021
01:30 Sporting Kansas City - Orlando City
19:00 New York City FC - FC Cincinnati
20:00 Nashville SC - CF Montréal
21:00 Toronto FC - Vancouver Whitecaps
21:30 San Jose Earthquakes - FC Dallas

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
01:00 Trujillanos FC - Zamora FC
22:00 Zulia FC - Deportivo Táchira

Articoli correlati