Risultati calcio live, 28 dicembre 2020: si gioca in Inghilterra

619

risultati del lunedi

Sarà la Premier League ad animare la giornata sportiva del 28 dicembre. Nella Copa Maradona successo casalingo del River Plate

Lunedì 28 dicembre calcio inglese in evidenza con la Premier League che proporrà tre incontri a partire dalle ore 16. In Africa spazio invece alla gara di qualificazione alla prossima CAF Champions League tra Alger e Sfaxien. Prima di vedere i link consigliati del giorno e tutti i risultati in tempo reale, andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Argentina dove in Copa Maradona il River Plate ha sconfitto in casa per 2-1 l’Arsenal Sarandi: il punteggio si sblocca solo al 10′ della ripresa con Fernandez quindi raddoppio di Suarez su assist di Fernandez al 22′. A sei minuti dalla fine una rete di Candia prova a rendere il finale più incerto. In Brasile per la Serie A successo casalingo sempre per 2-1 del Gremio sull’Atletico-GO mentre in A-League finisce senza reti tra Western United e Atletico GO.

Passiamo alla Colombia con il 2-0 casalingo del Santa Fe sull’America De Cali mentre in Honduras successo casalinga di misura (1-0) per l’Olimpia sul Marathon. In Israele 2-2 tra Migdal HaEmek e Maccabi Bnei Raina mentre in Paraguay il Guarani passa 1-0 in casa del Guairena grazie a una rete di Florentin Bovadilla al 27′ della ripresa. Ricordiamo che all’11’ sempre della ripresa è stata annullata una rete a Gonzales per segnalazione di fuorigioco da parte del VAR.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PREMIER LEAGUE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata

20:45 MC Alger - Club Sportif Sfaxien 2-0

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1

01:30 River Plate - Arsenal de Sarandí 2-1

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 2

21:10 Newell's Old Boys - Central Córdoba SdE 3-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

01:00 Estudiantes de Río Cuarto - Ferro Carril Oeste 2-1

21:10 Platense - Agropecuario de Carlos Casares 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

01:30 San Martín de Tucumán - Villa Dálmine 0-1

21:10 Deportivo Riestra - Sarmiento de Junín 1-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

01:00 Mitre de SdE - Alvarado 2-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10 Ramón Santamarina - Brown de Adrogué 1-3

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Armenio - Talleres de Remedios de Escalada

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10 Argentino de Quilmes - Sacachispas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

00:00 Central Norte - Douglas Haig 1-1

00:15 Sarmiento de Resistencia - Sportivo Las Parejas 1-1

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Western United FC - Adelaide United 0-0

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00

Oriente Petrolero - San José 1-0
Club Aurora - Blooming 3-2

Brasile > Série A 2020

00:30 Grêmio Porto Alegre - Atlético Goianiense 2-1

Brasile > Série B 2020

21:00 Brasil de Pelotas - RS - Confiança - SE 1-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020 Playoffs > Quarti di finale

19:00 Flamengo RJ - Fluminense RJ 3-1

Cile > Primera División 2020

14:30 Iquique - Palestino 0-2

21:00 Cobresal - Universidad de Chile 2-0

Cile > Primera B 2020

01:30 Santa Cruz - Ñublense 1-3

Cipro > First Division 2020/2021

16:00 Karmiotissa Polemidion - APOEL Nikosia 1-0

18:00 AEL Limassol - Olympiakos Nikosia 3-0

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Finale

00:00 Santa Fe - América de Cali 2-0

Egitto > Premiership 2020/2021

16:00 Smouha Sporting Club - Zamalek 0-2

18:30 Al-Ahly - Ittihad El-Iskandary 4-0

Zamalek - Al-Ahly rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00

CSD Municipal - Xelaju MC 1-0
Achuapa - Santa Lucía 1-0
Deportivo Guastatoya - Iztapa 2-0
Cobán Imperial - Comunicaciones 0-1
Sacachispas - Antigua GFC 1-1
Sanarate - Deportivo Malacateco 2-1

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura Playoffs > Final de Grupos

01:00 Olimpia - Marathón 1-0

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Bengaluru FC - Jamshedpur FC 0-1

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Bali United - Persiraja Banda Aceh rinv.
TIRA-Persikabo - PS Barito Putera rinv.
Pusamania Borneo - Arema Cronus FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

Everton FC - Manchester City rinv.

16:00 Crystal Palace - Leicester City 1-1

18:30 Chelsea FC - Aston Villa 1-1

Inghilterra > National League 2020/2021



Dagenham & Redbridge - Bromley FC rinv.
Barnet FC - Maidenhead United rinv.
Chesterfield FC - King's Lynn rinv.
Sutton United - Dover Athletic rinv.
Boreham Wood - Wealdstone FC rinv.

13:30 Woking FC - Eastleigh FC 0-0

16:00

Weymouth FC - Torquay United 3-4
Halifax Town - Altrincham FC 3-2
Notts County - Hartlepool United 0-1
Stockport County - Wrexham AFC 2-0
Yeovil Town - Aldershot Town 3-0

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - Southport FC rinv.
Kidderminster Harriers - AFC Telford United rinv.

16:00

Alfreton Town - Kettering Town 3-3
Brackley Town - Gloucester City 3-2
Chester FC - Chorley FC 1-2
Curzon Ashton - Bradford Park Avenue 3-0
Darlington FC - Blyth Spartans 6-0
Farsley Celtic - Boston United 0-4
Gateshead FC - Spennymoor Town 1-3
Leamington - Hereford FC 0-0
York City - Guiseley AFC 1-0

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chelmsford City - Concord Rangers rinv.
Dartford FC - Tonbridge Angels rinv.
Eastbourne Borough - Maidstone United rinv.
Havant & Waterlooville - Dorking FC rinv.
Hemel Hempstead Town - Oxford City rinv.
Slough Town - St. Albans City rinv.
Welling United FC - Ebbsfleet United rinv.

16:00

Bath City - Hungerford Town 0-2
Billericay Town - Braintree Town 3-1
Hampton & Richmond Borough - Dulwich Hamlet 1-2

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Beitar Jerusalem - FC Ashdod 1-2

19:45 Hapoel Tel Aviv - Maccabi Tel Aviv 0-4

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Akwa United - Dakkada FC 0-0
Katsina United - Heartland FC 3-2

Norvegia > Relegation Eliteserien 2020 > Finale

17:00 Mjøndalen IF - Sogndal IL 3-2

Paraguay > Primera División 2020 Clausura Playoffs > Semifinali

01:00 Guaireña FC - Guaraní 0-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

16:00 UD Vilafranquense - FC Arouca 2-0

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

14:00 Al Gharafa - Umm-Salal 1-1

16:30

Al Wakrah - Al Kharitiyath 2-1
Qatar SC - Al Sadd 1-1

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

20:45 Dundonald Bluebell - Queen's Park FC 1-3 dts

Turchia > SüperLig 2020/2021

14:00

Gençlerbirliği - Kayserispor 3-2
Atiker Konyaspor - Çaykur Rizespor 1-1

17:00 Beşiktaş - Sivasspor 3-0

Turchia > 1. Lig 2020/2021

17:00 Bursaspor - Eskişehirspor 2-1

Articoli correlati