Risultati calcio live, 29 dicembre 2020: si gioca in Spagna e Inghilterra

360

risultati del martedi

Calcio europeo protagonista con Liga e Premier League da pomeriggio. In Copa Diego Maradona successo esterno del Banfield e pareggio tra Gimnasia e Tallares Cordoba

Martedì 30 dicembre protagonista il calcio europeo con quello inglese e spagnolo. In particolare si disputa il turno di Premier League e Liga che seguiremo da vicino con le nostre dirette. Turno casalingo per United e Barcellona mentre il Villareal va a Siviglia. Prima di entrare nel dettaglio con i link consigliati del giorno e tutti i risultati in tempo reale spazio alle squadre che scenderanno in campo.

Partiamo dalla Copa Diego Maradona dove il Banfield passa in casa del Colon 2-1: sbocca il punteggio al 36′ Rodriguez quindi nella ripresa prima Galoppo al 15′ quindi Asenjo a tre minuti dalla fine ribaltano il risultato. Nell’altro match 2-2 tra Gimnasia e Tallares Cordoba: ospiti in vantaggio con Mendez quindi Morales e Palazzo ribaldano l’esito del match ma a cinque minuti dal 90mo Sonora fissa il risultato.

In Australia per l’A-League 1-0 esterno del Melbourne City in casa del Brisbane Roar mentre nella B brasiliana la Chapecoense-SC supera 2-0 in casa il Parana.  Stesso punteggio ma a campi invertiti per l’Ismaily in casa dell’Aswan SC nell’incontro valido per la Premier League in Egitto.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PREMIER LEAGUE

LIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

21:10 Aldosivi - Rosario Central 0-1

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2

01:30

Colón de Santa Fe - Banfield 1-2
Gimnasia de La Plata - Talleres de Córdoba 2-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

01:30 Deportivo Morón - Estudiantes de Caseros 2-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10 Quilmes - Chacarita Juniors 3-2

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10

Atlético San Miguel - Fénix 2-1
San Telmo - Defensores Unidos de Zárate 4-1

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10 Los Andes de Lomas de Zamora - Colegiales de Munro 2-0

Australia > A-League 2020/2021

Brisbane Roar - Wellington Phoenix rinv.

09:05 Brisbane Roar - Melbourne City FC 0-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 AS Eupen - SV Zulte Waregem 2-3

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00

Blooming - San José 4-0
The Strongest - Club Aurora 2-0
Real Santa Cruz - CD Guabirá 4-4
Real Potosí - Nacional Potosí 2-3
Always Ready - Royal Pari 2-1
Jorge Wilstermann - Bolívar 2-0
Oriente Petrolero - Atlético Palmaflor 0-1

Brasile > Série B 2020

00:00 Chapecoense - Paraná Clube 2-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020 Playoffs > Quarti di finale

20:00

Palmeiras - Atlético Mineiro 0-0
Corinthians SP - Grêmio Porto Alegre 0-0

Cile > Primera B 2020

14:30 Deportes Temuco - Magallanes 1-1

18:00 San Marcos - Barnechea 1-0

Egitto > Premiership 2020/2021

13:30 Aswan - Ismaily 0-2

Galles > Premier League 2020/2021

Haverfordwest County - The New Saints rinv.

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Chennaiyin FC - ATK Mohun Bagan FC 0-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Madura United FC - PSM Makassar rinv.
Bhayangkara FC - Persipura Jayapura rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00

Brighton & Hove Albion - Arsenal FC 0-1
Burnley FC - Sheffield United 1-0
Southampton FC - West Ham United 0-0
West Bromwich Albion - Leeds United 0-5

21:00 Manchester United - Wolverhampton Wanderers 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

Millwall FC - Watford FC rinv.

18:30 Birmingham City - Derby County 0-4

20:00 Sheffield Wednesday - Middlesbrough FC 2-1

20:45

Huddersfield Town - Blackburn Rovers 2-1
Luton Town - Bristol City 2-1
Norwich City - Queens Park Rangers 1-1
Preston North End - Coventry City 2-0
Rotherham United - Barnsley FC 1-2
Wycombe Wanderers - Cardiff City 2-1

21:00 Stoke City - Nottingham Forest 1-1

Inghilterra > League Two 2020/2021



Mansfield Town - Salford City rinv.
Newport County - Exeter City rinv.
Bolton Wanderers - Morecambe FC rinv.

18:00 Stevenage FC - Cambridge United 1-0

20:00

Bradford City - Port Vale FC 0-0
Walsall FC - Scunthorpe United 1-2
Forest Green Rovers - Crawley Town 1-2
Grimsby Town - Oldham Athletic 0-0
Leyton Orient - Southend United 2-0

20:45

Barrow AFC - Tranmere Rovers 1-1
Colchester United - Cheltenham Town 0-0
Harrogate Town - Carlisle United sosp.

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

Persepolis - Mes Rafsanjan rinv.

12:50 Saipa FC - Sanat Naft FC 1-1

12:30 Machine Sazi - Sepahan FC 3-3

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00 Enyimba Aba - Abia Warriors FC 1-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

16:00 UD Oliveirense - CD Cova Piedade 0-0

18:00 FC Vizela - Varzim SC 1-0

Scozia > Championship 2020/2021

19:00 Ayr United - Greenock Morton FC 1-1

19:30 Inverness CT - Dunfermline Athletic 1-1

20:45

Dundee FC - Alloa Athletic 3-1
Heart of Midlothian - Arbroath FC 3-1
Raith Rovers - Queen Of The South 0-2

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

Bonnyrigg Rose - Bo'ness United FC rinv.

Spagna > Primera División 2020/2021

17:00 Sevilla FC - Villarreal CF 2-0

19:15 FC Barcelona - SD Eibar 1-1

21:30

Cádiz CF - Real Valladolid 0-0
Levante UD - Real Betis 4-3

Turchia > SüperLig 2020/2021

17:00 Antalyaspor - Hatayspor 0-6

Articoli correlati