Risultati calcio live, 29 maggio 2021: finale di Champions League in evidenza

495

risultati partite calcio sabato

Manchester City – Chelsea per conquistare il tetto d’Europa, spareggio in Bundeslinga. Successo esterno del Sydney in A-League, vittorie per Genoa e Roma in Primavera 1

Sabato 29 maggio con la finale di Champions League 2021/2022 in primo piano. Si affrontano due squadre inglesi, il Manchester City e il Chelsea per un match che seguiremo in diretta con la nostra cronaca e commento. Nel programma odierno anche lo spareggio di Bundesliga tra Kiel e Colonia mentre in Italia spazio al calcio giovanile con il Campionato Primavera 1 e 2. Due partite già disputate nel massimo campionato under19 ovvero Genoa – Ascoli ed Empoli – Roma. Nella prima 3-0 dei padroni di casa grazie alle reti di Besaggio e Galeazzi nel primo tempo e di Maglione nella ripresa; nella seconda rete decisiva in pieno recupero di Afena-Gyan con i padroni di casa dal 39′ in dieci per l’espulsione combinata a Siniega. Prima di entrare nel dettaglio con tutti i risultati del giorno in tempo reale, spazio agli incontri già conclusi.

Partiamo dall’Australia dove in A-League è arrivato il 4-1 esterno del Sydney sull’Adelaide United mentre nella Vysshaya Liga 1-0 del Soligorsk in casa dello Zhodino. In Cile sconfitta casalinga per il Curico Unido, 2-1 contro l’U. Espanola mentre in Ecuador finisce 1-1 tra Olmedo e Manta. Nella J1 League il Sapporo passa 2-1 in casa del Kashiwa mentre in Paraguay successo casalingo per 2-0 del Guarani sul Cerro Porteno. In Polonia Legnica 3-0 a domicilio contro LKS Lodz mentre nella K League 1 colpi esterni per Ulsan Hyndai, Suwon City e Suwon oltre all’1-1 tra Incheon e Jeonbuk. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove finisce 3-3 tra Gran Valencia e Lara: nel primo tempo doppio vantaggio conquistato dalla squadra di casa con Gonzalez e Meza quindi prima dello scadere di tempo accorcia Manzano su rigore; nella ripresa pari in avvio di Sanchez quindi botta e risposta tra Mez a e Manzano, entrambi autori di una doppietta.

DIRETTE CALCIO DEL 29 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Maggio

17:00 Indonesia - Oman 1-3

18:00

Svezia - Finlandia 2-0
Singapore - Afghanistan 1-1

18:30 Iraq - Nepal 6-2

18:45 Tailandia - Tajikistan 2-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Finale

21:00 Manchester City - Chelsea FC 0-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A



Belgrano de Córdoba - Gimnasia de Mendoza rinv.
San Martín de Tucumán - Estudiantes de Río Cuarto rinv.
Almirante Brown de Isidro Casanova - Temperley rinv.
Nueva Chicago - Deportivo Maipú rinv.
Chacarita Juniors - Agropecuario de Carlos Casares rinv.
Atlanta - Quilmes rinv.
Mitre de SdE - Tigre rinv.
Estudiantes de Caseros - Alvarado rinv.

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B



Ramón Santamarina - All Boys rinv.
Defensores de Belgrano - Almagro rinv.
San Telmo - Güemes de SdE rinv.
Villa Dálmine - Deportivo Morón rinv.
San Martín de San Juan - Ferro Carril Oeste rinv.
Brown de Adrogué - Tristan Suárez rinv.
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Gimnasia de Jujuy rinv.
Atlético Rafaela - Instituto de Córdoba rinv.
Independiente Rivadavia - Barracas Central rinv.

Australia > A-League 2020/2021

Melbourne City FC - Newcastle United Jets rinv.

11:10 Adelaide United - Sydney FC 1-4

Australia > NPL New South Wales 2021

11:00

Mt Druitt Town Rangers - Wollongong Wolves 3-0
Northbridge Bulls - Sydney FC Youth 2-2

Australia > NPL Victoria 2021



Altona Magic SC - Hume City FC rinv.
South Melbourne FC - Heidelberg United rinv.

Australia > NPL Queensland 2021

10:30

Logan Lightning - Gold Coast United 3-2
Gold Coast Knights - Peninsula Power 1-4

11:30 Magpies Crusaders United - Redlands United 3-2

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Adamstown Rosebud - Lake Macquarie City 1-3
Lambton Jaffas - Maitland FC 2-1

09:00 Weston Workers FC - Charlestown Azzurri 2-2

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Perth Glory Youth - Sorrento FC 1-0
Cockburn City SC - Inglewood United 1-1
Perth SC - ECU Joondalup 1-0
Floreat Athena - Armadale SC 3-1
Bayswater City SC - Gwelup Croatia 2-2
Balcatta FC - Rockingham City FC 1-0

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Cumberland United - Croydon Kings 1-0
South Adelaide Panthers - Adelaide Raiders 2-1
MetroStars FC - Adelaide Blue Eagles 1-0
Adelaide Olympic - Adelaide City FC 1-1

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Canberra Olympic - Monaro Panthers 1-2
Belconnen United - Tuggeranong United 1-1

Bielorussia > Cempionat 2021

13:30 Torpedo-BelAZ Zhodino - Shakhter Soligorsk 0-1

16:00 BATE Borisov - FK Slaviya Mozyr 3-0

18:00 Neman Grodno - Sputnik Rechytsa 2-2

Brasile > Série B 2021

00:00 Guarani - SP - Vitória - BA 1-1

02:30

Náutico - PE - CSA - AL 1-0
Vila Nova - GO - Botafogo - RJ 1-1

16:00 Vasco da Gama - Operário Ferroviário - PR 0-2

21:00 CR Brasil - AL - Remo - PA 2-2

21:30 Confiança - SE - Cruzeiro 3-1

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

20:30 Floresta - CE - Jacuipense - BA 2-0

22:00 Botafogo - PB - Ferroviário - CE 0-0 *

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

21:00 Grêmio Novorizontino - SP - Figueirense - SC 1-0

22:00 Criciúma - SC - Ituano - SP 1-0

Brasile > Campeonato Paraibano 2021 Playoffs > 1. Giornata

01:30 Campinense - PB - Atlético - PB 3-1

Cile > Primera División 2021

02:00 Curicó Unido - Unión Española 1-2

21:00 La Serena - Melipilla 5-1

Cina > League One 2021

10:00 Zhejiang Professional - Meizhou Hakka 5-4

12:00 Xinjiang Tianshan Leopard - Shaanxi Chang'an Athletic 0-1

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

17:00

Doxa Katokopias - Enosis Neon Paralimni 1-0
Paphos FC - Ethnikos Achna 1-2

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

Deportivo Cali - Deportes Tolima rinv.

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Incheon United - Jeonbuk FC 1-1

09:30 Jeju United - Ulsan Hyundai 1-2

12:00

Seongnam FC - Suwon FC 2-3
FC Seoul - Suwon Bluewings 0-3

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Busan IPark - Bucheon FC 1995 1-1

11:30 Seoul E-Land FC - Daejeon Hana Citizen 0-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:30

NK Croatia Zmijavci - Dinamo Zagreb II 1-4
Hrvatski Dragovoljac - NK Orijent Rijeka 1-1
NK Dugopolje - NK Rudeš 1-3
NK Junak Sinj - HNK Cibalia 3-2
NK Kustošija - Hajduk Split II 1-3
NK Međimurje - NK Solin 2-1
NK Osijek II - NK Dubrava 0-5
NK Opatija - NK BSK Bijelo Brdo 2-2
NK Inter Zaprešić - NK Sesvete 4-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 Vanløse IF - Næstved BK 3-1

13:45 FA 2000 - Skovshoved IF 2-0

14:00 AB Tårnby - Hillerød GI 4-0

15:00 Brønshøj BK - Nykøbing FC 2-0

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

02:00 Olmedo - Manta 1-1

21:00 Delfín SC - 9 de Octubre 2-2

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

18:00 Dragonas IDV - El Nacional 1-0

18:30 Ñañas - Quito FC 6-0

22:00 Espuce FC - San Miguel

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

21:00 Macará - Barcelona

22:00 Emelec - LDJ

Egitto > Premiership 2020/2021

21:00 Tala'ea El-Gaish SC - Ceramica Cleopatra 2-2

Estonia > Meistriliiga 2021

12:00 JK Narva Trans - Paide Linnameeskond 0-1

15:00 FC Flora - Tulevik Viljandi 3-0

18:00 Tallinna JK Legion - FCI Levadia 2-3

Finlandia > Veikkausliiga 2021

14:00 FC Honka - SJK Seinäjoki 0-1

16:00

Helsingfors IFK - Inter Turku 1-4
Kuopion PS - Haka Valkeakoski 1-2

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00

KPV Kokkola - FF Jaro 0-2
Vaasan PS - MP Mikkeli 3-0
TPS Turku - Jippo 0-1
Ekenäs IF - Musan Salama 2-2

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - GFC Ajaccio non disputa
AF Bobigny - CS Sedan non disputa
Entente SSG - AS Beauvais non disputa
FC Metz (CFA) - Stade Reims (CFA) non disputa
FCSR Haguenau - SAS Épinal non disputa
US Lusitanos - AJ Auxerre (CFA) non disputa
SC Schiltigheim - RC Lens (CFA) non disputa
Olympique Saint-Quentin - Paris 13 Atletico non disputa

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - GFA Rumilly Vallières non disputa
Andrézieux - Louhans-Cuiseaux non disputa
Hyères FC - Fréjus-St. Raphaël FC non disputa
FC Martigues - Marignane Gignac non disputa
Monts d'Or Azergues Foot - AS Saint-Priest non disputa
RC Grasse - Aubagne FC non disputa
Jura Sud - Olympique Marseille (CFA) non disputa
Olympique Lyon (CFA) - SC Toulon non disputa

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - Stade Montois non disputa
AS Béziers - Vendée Les Herbiers non disputa
Bourges 18 - Trélissac FC non disputa
FC Chamalières - Le Puy Foot 43 non disputa
Bergerac Foot - Bourges Foot non disputa
FC Nantes (CFA) - Canet Roussillon non disputa
Angers SCO II - US Colomiers non disputa
SO Romorantin - Moulins Yzeure Foot non disputa

Galles > Premier League 2021 ECL-Playoffs > Finale

13:00 Caernarfon Town - Newtown AFC 3-5

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Borussia Dortmund II - VfB Homberg 2-2
Fortuna Düsseldorf II - SV Rödinghausen 1-1
Fortuna Köln - FC Schalke 04 II 4-1
SV Lippstadt 08 - SV Bergisch Gladbach 09 1-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - 1. FSV Mainz 05 II 2-1
Bayern Alzenau - Hessen Kassel 0-1
FC Gießen - TSV Schott Mainz 5-0
SC Freiburg II - FC 08 Homburg 0-1
SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 3-2
1899 Hoffenheim II - FSV Frankfurt 1-0
VfB Stuttgart II - FK Pirmasens 3-1

Germania > Relegation Bundesliga 2020/2021 > Partite

18:00 Holstein Kiel - Colonia 1-5

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > Finale

14:00 Waldhof Mannheim - FC-Astoria Walldorf 2-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



Turbine Potsdam II - Arminia Bielefeld rinv.
BV Cloppenburg - SV Berghofen non disputa

14:00

FC Carl Zeiss Jena - VfL Wolfsburg II 2-2
Bor. Mönchengladbach - Borussia Bocholt 1-1
FSV Gütersloh 2009 - RB Leipzig 4-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

14:00

1899 Hoffenheim II - 1. FFC 08 Niederkirchen 9-0
FC Ingolstadt 04 - 1. FC Köln 0-4
1. FC Saarbrücken - Eintracht Frankfurt II 2-3
Bayern München II - Würzburger Kickers 3-1

Giappone > J1 League 2021

12:00 Kashiwa Reysol - Hokkaido Consadole Sapporo 1-2

Giappone > J2 League 2021

07:00

Omiya Ardija - JEF United Chiba 0-2
Thespakusatsu Gunma - Tochigi SC 0-0
V-Varen Nagasaki - Renofa Yamaguchi 3-0

09:00

Júbilo Iwata - Zweigen Kanazawa 1-0
Tokyo Verdy - Blaublitz Akita 3-1

Giappone > J3 League 2021

06:00 Fujieda MyFC - Roasso Kumamoto 0-1

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Suzuka Point Getters - Honda FC 0-1
FC Osaka - Matsue City FC 0-1

08:00 FC Kariya - Sony Sendai 0-2

Inghilterra > National League 2020/2021

13:30

Hartlepool United - Weymouth FC 4-0
Altrincham FC - Torquay United 0-0
Boreham Wood - Maidenhead United 1-4
Bromley FC - Notts County 1-0
Dagenham & Redbridge - Wrexham AFC 1-1
Barnet FC - Sutton United 2-0
Woking FC - Wealdstone FC 2-4
Halifax Town - Chesterfield FC 1-2
King's Lynn - Aldershot Town 4-4
Solihull Moors - Eastleigh FC 2-0
Yeovil Town - Stockport County 0-1

Hartlepool United - Dover Athletic non disputa

Inghilterra > National League North 2020/2021



Boston United - Curzon Ashton non disputa
Chester FC - Kettering Town non disputa
Chorley FC - Brackley Town non disputa
Farsley Celtic - Bradford Park Avenue non disputa
Gateshead FC - Hereford FC non disputa
Gloucester City - Darlington FC non disputa
Guiseley AFC - AFC Fylde non disputa
Kidderminster Harriers - Southport FC non disputa
Leamington - Blyth Spartans non disputa
Spennymoor Town - AFC Telford United non disputa
York City - Alfreton Town non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - Braintree Town non disputa
Billericay Town - Dorking FC non disputa
Chelmsford City - Ebbsfleet United non disputa
Dartford FC - Dulwich Hamlet non disputa
Hampton & Richmond Borough - Tonbridge Angels non disputa
Havant & Waterlooville - Concord Rangers non disputa
Hemel Hempstead Town - Chippenham Town non disputa
Maidstone United - St. Albans City non disputa
Slough Town - Eastbourne Borough non disputa
Welling United FC - Hungerford Town non disputa

Inghilterra > Playoff 2020/2021 Championship > Finale

16:00 Brentford FC - Swansea City 2-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

16:30 Tractor Sazi - Machine Sazi 2-0

17:10 Saipa FC - Foolad FC 2-1

Irlanda > Premier Division 2021

17:00

Bohemian FC - Waterford FC 3-0
Longford Town - Shamrock Rovers 0-1

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Championship Round

18:30

Cliftonville FC - Linfield FC 0-2
Glentoran Belfast - Crusaders FC 2-0
Larne FC - Coleraine FC 1-2

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Relegation Round

18:30

Ballymena United - Portadown FC 4-2
Glenavon FC - Dungannon Swifts 1-1
Warrenpoint Town - Carrick Rangers 3-1

Islanda > 1. deild 2021

15:00 Kórdrengir - Þróttur Reykjavík 2-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021 Playout > Finale

17:30 Imolese - Fano 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Genoa - Ascoli Calcio 3-0

13:00 Empoli - Roma 0-1

15:00 Milan - Sampdoria 0-2

17:00 Sassuolo - Bologna 1-1

19:00 Juventus - Inter 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

AC Pisa - Frosinone rinv.

15:00

Cittadella - Pordenone Calcio 1-0
Benevento Calcio - Crotone 4-1
Cosenza Calcio - Reggina 1914 2-3
Venezia FC - Brescia 3-1
Hellas Verona - AC Reggiana 1919 7-1
Spezia - Napoli 0-1
AC Monza - Vicenza 2-2
Udinese - Parma 2-1
US Cremonese - Chievo Verona 2-3
US Lecce - Pescara 1-2
US Salernitana 1919 - Virtus Entella 1-3

Kazakhstan > Premier Liga 2021

14:00

Kaspiy Aktau - FK Astana 2-2
FK Ordabasy - Shakter Karaganda 0-0

16:00

FK Atyrau - FK Akzhayik 2-0
Tobyl Kostanay - FK Aktobe 2-1

Lettonia > Virsliga 2021

15:00 FC Noah Jūrmala - FK Liepāja 0-5

17:00 FK Ventspils - FK Spartaks 0-0

19:00 FK Rīgas Futbola skola - BFC Daugavpils 2-1

Lituania > A Lyga 2021

14:00 DFK Dainava - FK Banga Gargždai 3-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00 CR Khemis Zemamra - Difaâ d'el Jadida 1-0

20:15 Maghrib de Fès - Olympique de Safi 1-2



Difaâ d'el Jadida - FAR de Rabat rinv.
Youssoufia Berrechid - CR Khemis Zemamra rinv.
Hassania US Agadir - Raja Casablanca rinv.
Moghreb de Tétouan - FUS de Rabat rinv.
Maghrib de Fès - Mouloudia Oujda rinv.
Olympique de Safi - SC Chabab Mohammédia rinv.
Ittihad Tanger - RS Berkane rinv.
Wydad AC - Rapide Oued Zem rinv.

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:30

Bryne FK - Hamarkameratene 1-1
IL Stjørdals-Blink - Åsane Fotball 0-1
Raufoss IL - Grorud IL 2-4
Sogndal IL - Sandnes Ulf 2-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

IL Sandviken - Avaldsnes IL 3-0
Vålerenga IF - Lyn Oslo 4-0

16:00

Rosenborg BK Kvinner - Kolbotn IL 3-0
LSK Kvinner - Arna-Bjørnar 5-2

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

02:00 Guaraní - Cerro Porteño 2-0

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Miedź Legnica - ŁKS Łódź 3-0

16:00 Chrobry Głogów - GKS Bełchatów 0-1

17:00

GKS Jastrzębie - Sandecja Nowy Sącz 1-1
Korona Kielce - Arka Gdynia 3-3

19:10 Radomiak Radom - Resovia Rzeszów 3-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

18:30 CD Tenerife - Real Oviedo 2-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

17:00 Moroka Swallows - Mamelodi Sundowns 0-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 Landskrona BoIS - Örgryte IS 1-1

15:00

AFC Eskilstuna - Trelleborgs FF 3-2
Akropolis IF - Falkenbergs FF 1-0

17:00 Norrby IF - GAIS Göteborg 0-2

Svezia > Division 1 Norra 2021

Piteå IF - Gefle IF rinv.

13:00 Örebro Syrianska IF - IF Sylvia 0-1

16:00

Assyriska FF - Hudiksvalls FF 2-1
Umeå FC - Sandvikens IF 3-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00 Lunds BK - Tvååkers IF 0-0

16:00

Assyriska Turabdin IK - IFK Malmö 3-3
Lindome GIF - Österlen FF 3-3
Oskarshamns AIK - Skövde AIK 5-0
Torns IF - FC Trollhättan 1-4

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

13:00 AIK Solna - FC Rosengård 0-7

14:00 Hammarby IF - Kristianstads DFF 3-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

FC Rapperswil-Jona - SC Brühl 3-1
Yverdon-Sport FC - FC Basel II 1-1
Stade Nyonnais - FC Bavois 1-2

17:00 Etoile Carouge FC - SC Cham 1-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

16:00

FC Köniz - AC Bellinzona 0-4
FC Breitenrain Bern - FC Zürich II 1-0
FC Black Stars Basel - SC YF/Juventus Zürich 3-3

Svizzera > Promotion League 2020/2021



AC Bellinzona - FC Basel II non disputa
Etoile Carouge FC - SC YF/Juventus Zürich non disputa
FC Bavois - FC Rapperswil-Jona non disputa
FC Münsingen - FC Sion II non disputa
FC Zürich II - FC Black Stars Basel non disputa
SC Brühl - FC Breitenrain Bern non disputa
Stade Nyonnais - FC Köniz non disputa
Yverdon-Sport FC - SC Cham non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Echallens - Team Vaud rinv.
FC Bulle - US Terre Sainte rinv.
FC Naters - FC Meyrin rinv.
FC Lancy - Martigny Sports rinv.
Olympique Genève - CS Chênois rinv.
Vevey United - FC La Chaux-de-Fonds rinv.
BSC Young Boys II - FC Azzurri 90 LS rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - SC Buochs rinv.
FC Bassecourt - FC Schötz rinv.
FC Biel/Bienne - FC Langenthal rinv.
FC Solothurn - Zug 94 rinv.
FC Wohlen - SV Muttenz rinv.
SC Goldau - FC Luzern II rinv.
Grasshopper Club Zürich II - SR Delémont rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - FC Thalwil rinv.
FC Tuggen - FC Balzers rinv.
FC Wettswil-Bonstetten - USV Eschen/Mauren rinv.
FC Gossau - FC Linth 04 rinv.
FC Paradiso - FC Kosova Zürich rinv.
FC Red Star Zürich - FC Winterthur II rinv.
FC St. Gallen II - SV Höngg rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

17:00

Lugano Femminile - BSC Young Boys 0-5
FC St. Gallen - FC Zürich Frauen 0-2
FC Luzern - Grasshopper Club Zürich 1-3

18:00 Servette FCCF - FC Basel 1893 2-2

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

18:00 Liverpool - Cerro Largo 3-0

20:15 Villa Española - Plaza Colonia 1-3

USA > Major League Soccer 2021

19:00

Chicago Fire - CF Montréal 0-1
New York RB - Orlando City 2-1

21:00

Columbus Crew - Toronto FC 2-1
FC Cincinnati - New England Revolution 0-1

21:30 Atlanta United FC - Nashville SC 2-2

USA > USL Championship 2021

01:00 New York RB II - Pittsburgh Riverhounds 0-3

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

01:00 NC Courage - Racing Louisville 5-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

01:15 GV Maracay - Deportivo Lara 3-3

Articoli correlati