Le partite di oggi, Sabato 29 maggio 2021: Manchester City-Chelsea in primo piano

45

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 29 maggio 2021: in primo piano la finale di Champions League tra Manchester City e Chelsea

PORTO – Champions League in primo piano quest’oggi con la finale tra Manchester City e Chelsea, calcio d’inizio alle ore 21: da una parte c’è la squadra di Guardiola che ha centrato la prima finale della sua storia eliminando il PSG in semifinale. In precedenza, i Citizens avevano avuto la meglio su Borussia M’Gladbach e Borussia Dortmund. Il Manchester City ha chiuso la Premier League al primo posto vincendo il campionato per la terza volta nelle ultime cinque stagioni Dall’altra parte troviamo la squadra di Tuchel che ha staccato il pass per la finale eliminando il Real Madrid. Nei turni precedenti, invece, i Blues avevano avuto la meglio su Atletico Madrid e Porto. Il Chelsea ha chiuso questa stagione al quarto posto centrando la qualificazione alla prossima edizione della Champions League.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 29 MAGGIO 2021

Ci sono solo due precedenti tra queste due squadre e fanno riferimenti alla Coppa delle Coppe 1970/1971 con due successi del Chelsea per 1-0. In totale il Chelsea ha ottenuto 68 vittorie contro il Manchester City mentre i Citizens si sono imposti per 58 volte, 40 i pareggi tra le due squadre. I Blues hanno vinto 3 delle ultime 4 partite e in questa stagione le due squadre si sono affrontate tre volte con due successi per la squadra londinese, di cui uno nella semifinale di FA Cup. Nel complesso sono 6 i precedenti del Manchester City con squadre inglesi ed il bilancio recita 1 vittoria e 5 sconfitte. Sono 19, invece, i precedenti del Chelsea con squadre anglosassoni ed il bilancio recita 7 vittorie, 8 pareggi e 4 sconfitte. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

SERIE C PLAYOUT

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Maggio
16:00 Singapore - Afghanistan
17:00 Indonesia - Oman
18:00 Svezia - Finlandia
18:30 Iraq - Nepal
18:45 Tailandia - Tajikistan

UEFA > Champions League 2020/2021 > Finale
21:00 Manchester City - Chelsea FC

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A



Belgrano de Córdoba - Gimnasia de Mendoza
San Martín de Tucumán - Estudiantes de Río Cuarto
Almirante Brown de Isidro Casanova - Temperley
Nueva Chicago - Deportivo Maipú
Chacarita Juniors - Agropecuario de Carlos Casares
Atlanta - Quilmes
Mitre de SdE - Tigre
Estudiantes de Caseros - Alvarado

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B



Ramón Santamarina - All Boys
Defensores de Belgrano - Almagro
San Telmo - Güemes de SdE
Villa Dálmine - Deportivo Morón
San Martín de San Juan - Ferro Carril Oeste
Brown de Adrogué - Tristan Suárez
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Gimnasia de Jujuy
Atlético Rafaela - Instituto de Córdoba
Independiente Rivadavia - Barracas Central

Australia > A-League 2020/2021
Melbourne City FC - Newcastle United Jets
11:10 Adelaide United - Sydney FC

Australia > NPL New South Wales 2021

11:00

Mt Druitt Town Rangers - Wollongong Wolves
Northbridge Bulls - Sydney FC Youth

Australia > NPL Victoria 2021



Altona Magic SC - Hume City FC
South Melbourne FC - Heidelberg United

Australia > NPL Queensland 2021

10:30

Logan Lightning - Gold Coast United
Gold Coast Knights - Peninsula Power
11:30 Magpies Crusaders United - Redlands United

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Adamstown Rosebud - Lake Macquarie City
Lambton Jaffas - Maitland FC
09:00 Weston Workers FC - Charlestown Azzurri

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Perth Glory Youth - Sorrento FC
Cockburn City SC - Inglewood United
Perth SC - ECU Joondalup
Floreat Athena - Armadale SC
Bayswater City SC - Gwelup Croatia
Balcatta FC - Rockingham City FC

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Cumberland United - Croydon Kings
South Adelaide Panthers - Adelaide Raiders
MetroStars FC - Adelaide Blue Eagles
Adelaide Olympic - Adelaide City FC

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Canberra Olympic - Monaro Panthers
Belconnen United - Tuggeranong United

Bielorussia > Cempionat 2021
13:30 Torpedo-BelAZ Zhodino - Shakhter Soligorsk
16:00 BATE Borisov - FK Slaviya Mozyr
18:00 Neman Grodno - Sputnik Rechytsa

Brasile > Série B 2021
00:00 Guarani - SP - Vitória - BA

02:30

Náutico - PE - CSA - AL
Vila Nova - GO - Botafogo - RJ
16:00 Vasco da Gama - Operário Ferroviário - PR
21:00 CR Brasil - AL - Remo - PA
21:30 Confiança - SE - Cruzeiro

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
20:30 Floresta - CE - Jacuipense - BA
22:00 Botafogo - PB - Ferroviário - CE

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
21:00 Grêmio Novorizontino - SP - Figueirense - SC
22:00 Criciúma - SC - Ituano - SP

Brasile > Campeonato Paraibano 2021 Playoffs > 1. Giornata
01:30 Campinense - PB - Atlético - PB

Cile > Primera División 2021
02:00 Curicó Unido - Unión Española
21:00 La Serena - Melipilla

Cina > League One 2021
10:00 Zhejiang Professional - Meizhou Hakka
12:00 Xinjiang Tianshan Leopard - Shaanxi Chang'an Athletic

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

17:00

Doxa Katokopias - Enosis Neon Paralimni
Paphos FC - Ethnikos Achna

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
Deportivo Cali - Deportes Tolima

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Incheon United - Jeonbuk FC
09:30 Jeju United - Ulsan Hyundai

12:00

Seongnam FC - Suwon FC
FC Seoul - Suwon Bluewings

Corea del Sud > K League 2 2021
09:00 Busan IPark - Bucheon FC 1995
11:30 Seoul E-Land FC - Daejeon Hana Citizen

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:30

NK Croatia Zmijavci - Dinamo Zagreb II
Hrvatski Dragovoljac - NK Orijent Rijeka
NK Dugopolje - NK Rudeš
NK Junak Sinj - HNK Cibalia
NK Kustošija - Hajduk Split II
NK Međimurje - NK Solin
NK Osijek II - NK Dubrava
NK Opatija - NK BSK Bijelo Brdo
NK Inter Zaprešić - NK Sesvete

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
13:00 Vanløse IF - Næstved BK
13:45 FA 2000 - Skovshoved IF
14:00 AB Tårnby - Hillerød GI
15:00 Brønshøj BK - Nykøbing FC

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
02:00 Olmedo - Manta
21:00 Delfín SC - 9 de Octubre

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
18:00 Dragonas IDV - El Nacional
18:30 Ñañas - Quito FC
22:00 Espuce FC - San Miguel

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
21:00 Macará - Barcelona
22:00 Emelec - LDJ

Egitto > Premiership 2020/2021
21:00 Tala'ea El-Gaish SC - Ceramica Cleopatra

Estonia > Meistriliiga 2021
12:00 JK Narva Trans - Paide Linnameeskond
15:00 FC Flora - Tulevik Viljandi
18:00 Tallinna JK Legion - FCI Levadia

Finlandia > Veikkausliiga 2021
14:00 FC Honka - SJK Seinäjoki

16:00

Helsingfors IFK - Inter Turku
Kuopion PS - Haka Valkeakoski

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00

KPV Kokkola - FF Jaro
Vaasan PS - MP Mikkeli
TPS Turku - Jippo
Ekenäs IF - Musan Salama

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - GFC Ajaccio
AF Bobigny - CS Sedan
Entente SSG - AS Beauvais
FC Metz (CFA) - Stade Reims (CFA)
FCSR Haguenau - SAS Épinal
US Lusitanos - AJ Auxerre (CFA)
SC Schiltigheim - RC Lens (CFA)
Olympique Saint-Quentin - Paris 13 Atletico

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - GFA Rumilly Vallières
Andrézieux - Louhans-Cuiseaux
Hyères FC - Fréjus-St. Raphaël FC
FC Martigues - Marignane Gignac
Monts d'Or Azergues Foot - AS Saint-Priest
RC Grasse - Aubagne FC
Jura Sud - Olympique Marseille (CFA)
Olympique Lyon (CFA) - SC Toulon

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - Stade Montois
AS Béziers - Vendée Les Herbiers
Bourges 18 - Trélissac FC
FC Chamalières - Le Puy Foot 43
Bergerac Foot - Bourges Foot
FC Nantes (CFA) - Canet Roussillon
Angers SCO II - US Colomiers
SO Romorantin - Moulins Yzeure Foot

Galles > Premier League 2021 ECL-Playoffs > Finale
13:00 Caernarfon Town - Newtown AFC

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Borussia Dortmund II - VfB Homberg
Fortuna Düsseldorf II - SV Rödinghausen
Fortuna Köln - FC Schalke 04 II
SV Lippstadt 08 - SV Bergisch Gladbach 09

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - 1. FSV Mainz 05 II
Bayern Alzenau - Hessen Kassel
FC Gießen - TSV Schott Mainz
SC Freiburg II - FC 08 Homburg
SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen
1899 Hoffenheim II - FSV Frankfurt
VfB Stuttgart II - FK Pirmasens

Germania > Relegation Bundesliga 2020/2021 > Partite
18:00 Holstein Kiel - Colonia

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > Finale
14:00 Waldhof Mannheim - FC-Astoria Walldorf

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord
BV Cloppenburg - SV Berghofen

14:00

FC Carl Zeiss Jena - VfL Wolfsburg II
Turbine Potsdam II - Arminia Bielefeld
Bor. Mönchengladbach - Borussia Bocholt
FSV Gütersloh 2009 - RB Leipzig

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

14:00

1899 Hoffenheim II - 1. FFC 08 Niederkirchen
FC Ingolstadt 04 - 1. FC Köln
1. FC Saarbrücken - Eintracht Frankfurt II
Bayern München II - Würzburger Kickers

Giappone > J1 League 2021
12:00 Kashiwa Reysol - Hokkaido Consadole Sapporo

Giappone > J2 League 2021

07:00

Omiya Ardija - JEF United Chiba
Thespakusatsu Gunma - Tochigi SC
V-Varen Nagasaki - Renofa Yamaguchi

09:00

Júbilo Iwata - Zweigen Kanazawa
Tokyo Verdy - Blaublitz Akita

Giappone > J3 League 2021
06:00 Fujieda MyFC - Roasso Kumamoto

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Suzuka Point Getters - Honda FC
FC Osaka - Matsue City FC
08:00 FC Kariya - Sony Sendai

Inghilterra > National League 2020/2021

13:30

Hartlepool United - Weymouth FC
Altrincham FC - Torquay United
Boreham Wood - Maidenhead United
Bromley FC - Notts County
Dagenham & Redbridge - Wrexham AFC
Barnet FC - Sutton United
Woking FC - Wealdstone FC
Halifax Town - Chesterfield FC
King's Lynn - Aldershot Town
Solihull Moors - Eastleigh FC
Yeovil Town - Stockport County
Hartlepool United - Dover Athletic

Inghilterra > National League North 2020/2021



Boston United - Curzon Ashton
Chester FC - Kettering Town
Chorley FC - Brackley Town
Farsley Celtic - Bradford Park Avenue
Gateshead FC - Hereford FC
Gloucester City - Darlington FC
Guiseley AFC - AFC Fylde
Kidderminster Harriers - Southport FC
Leamington - Blyth Spartans
Spennymoor Town - AFC Telford United
York City - Alfreton Town

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - Braintree Town
Billericay Town - Dorking FC
Chelmsford City - Ebbsfleet United
Dartford FC - Dulwich Hamlet
Hampton & Richmond Borough - Tonbridge Angels
Havant & Waterlooville - Concord Rangers
Hemel Hempstead Town - Chippenham Town
Maidstone United - St. Albans City
Slough Town - Eastbourne Borough
Welling United FC - Hungerford Town

Inghilterra > Playoff 2020/2021 Championship > Finale
16:00 Brentford FC - Swansea City

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
16:30 Tractor Sazi - Machine Sazi
17:10 Saipa FC - Foolad FC

Irlanda > Premier Division 2021

17:00

Bohemian FC - Waterford FC
Longford Town - Shamrock Rovers

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Championship Round

18:30

Cliftonville FC - Linfield FC
Glentoran Belfast - Crusaders FC
Larne FC - Coleraine FC

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Relegation Round

18:30

Ballymena United - Portadown FC
Glenavon FC - Dungannon Swifts
Warrenpoint Town - Carrick Rangers

Islanda > 1. deild 2021
17:00 ÍBV Vestmannaeyjar - Víkingur Ólafsvík

Italia > Serie C Girone B 2020/2021 Playout > Finale
17:30 Imolese - Fano

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Genoa - Ascoli Calcio
13:00 Empoli - Roma
15:00 Milan - Sampdoria
17:00 Sassuolo - Bologna
19:00 Juventus - Inter

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00

AC Pisa - Frosinone
Cittadella - Pordenone Calcio
Benevento Calcio - Crotone
Cosenza Calcio - Reggina 1914
Venezia FC - Brescia
Hellas Verona - AC Reggiana 1919
Spezia - Napoli
AC Monza - Vicenza
Udinese - Parma
US Cremonese - Chievo Verona
US Lecce - Pescara
US Salernitana 1919 - Virtus Entella

Kazakhstan > Premier Liga 2021

14:00

Kaspiy Aktau - FK Astana
FK Ordabasy - Shakter Karaganda

16:00

FK Atyrau - FK Akzhayik
Tobyl Kostanay - FK Aktobe

Lettonia > Virsliga 2021
15:00 FC Noah Jūrmala - FK Liepāja
17:00 FK Ventspils - FK Spartaks
19:00 FK Rīgas Futbola skola - BFC Daugavpils

Lituania > A Lyga 2021
14:00 DFK Dainava - FK Banga Gargždai

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00

CR Khemis Zemamra - Difaâ d'el Jadida
Difaâ d'el Jadida - FAR de Rabat
Youssoufia Berrechid - CR Khemis Zemamra
Hassania US Agadir - Raja Casablanca
Moghreb de Tétouan - FUS de Rabat
Maghrib de Fès - Mouloudia Oujda
Olympique de Safi - SC Chabab Mohammédia
Ittihad Tanger - RS Berkane
Wydad AC - Rapide Oued Zem
20:15 Maghrib de Fès - Olympique de Safi

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:30

Bryne FK - Hamarkameratene
IL Stjørdals-Blink - Åsane Fotball
Raufoss IL - Grorud IL
Sogndal IL - Sandnes Ulf

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

IL Sandviken - Avaldsnes IL
Vålerenga IF - Lyn Oslo

16:00

Rosenborg BK Kvinner - Kolbotn IL
LSK Kvinner - Arna-Bjørnar

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
02:00 Guaraní - Cerro Porteño

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Miedź Legnica - ŁKS Łódź
16:00 Chrobry Głogów - GKS Bełchatów

17:00

GKS Jastrzębie - Sandecja Nowy Sącz
Korona Kielce - Arka Gdynia
19:10 Radomiak Radom - Resovia Rzeszów

Spagna > Segunda División 2020/2021
18:30 CD Tenerife - Real Oviedo

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
17:00 Moroka Swallows - Mamelodi Sundowns

Svezia > Superettan 2021
13:00 Landskrona BoIS - Örgryte IS

15:00

AFC Eskilstuna - Trelleborgs FF
Akropolis IF - Falkenbergs FF
17:00 Norrby IF - GAIS Göteborg

Svezia > Division 1 Norra 2021
Piteå IF - Gefle IF
13:00 Örebro Syrianska IF - IF Sylvia

16:00

Assyriska FF - Hudiksvalls FF
Umeå FC - Sandvikens IF

Svezia > Division 1 Södra 2021
13:00 Lunds BK - Tvååkers IF

16:00

Assyriska Turabdin IK - IFK Malmö
Lindome GIF - Österlen FF
Oskarshamns AIK - Skövde AIK
Torns IF - FC Trollhättan

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
13:00 AIK Solna - FC Rosengård
14:00 Hammarby IF - Kristianstads DFF

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

FC Rapperswil-Jona - SC Brühl
Yverdon-Sport FC - FC Basel II
Stade Nyonnais - FC Bavois
17:00 Etoile Carouge FC - SC Cham

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

16:00

FC Köniz - AC Bellinzona
FC Breitenrain Bern - FC Zürich II
FC Black Stars Basel - SC YF/Juventus Zürich

Svizzera > Promotion League 2020/2021



AC Bellinzona - FC Basel II
Etoile Carouge FC - SC YF/Juventus Zürich
FC Bavois - FC Rapperswil-Jona
FC Münsingen - FC Sion II
FC Zürich II - FC Black Stars Basel
SC Brühl - FC Breitenrain Bern
Stade Nyonnais - FC Köniz
Yverdon-Sport FC - SC Cham

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Echallens - Team Vaud
FC Bulle - US Terre Sainte
FC Naters - FC Meyrin
FC Lancy - Martigny Sports
Olympique Genève - CS Chênois
Vevey United - FC La Chaux-de-Fonds
BSC Young Boys II - FC Azzurri 90 LS

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - SC Buochs
FC Bassecourt - FC Schötz
FC Biel/Bienne - FC Langenthal
FC Solothurn - Zug 94
FC Wohlen - SV Muttenz
SC Goldau - FC Luzern II
Grasshopper Club Zürich II - SR Delémont

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - FC Thalwil
FC Tuggen - FC Balzers
FC Wettswil-Bonstetten - USV Eschen/Mauren
FC Gossau - FC Linth 04
FC Paradiso - FC Kosova Zürich
FC Red Star Zürich - FC Winterthur II
FC St. Gallen II - SV Höngg

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

17:00

Lugano Femminile - BSC Young Boys
FC St. Gallen - FC Zürich Frauen
FC Luzern - Grasshopper Club Zürich
18:00 Servette FCCF - FC Basel 1893

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
18:00 Liverpool - Cerro Largo
20:15 Villa Española - Plaza Colonia

USA > Major League Soccer 2021

19:00

Chicago Fire - CF Montréal
New York RB - Orlando City

21:00

Columbus Crew - Toronto FC
FC Cincinnati - New England Revolution
21:30 Atlanta United FC - Nashville SC

USA > USL Championship 2021
01:00 New York RB II - Pittsburgh Riverhounds

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 NC Courage - Racing Louisville

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
01:15 GV Maracay - Deportivo Lara

Articoli correlati