Risultati calcio live, 5 giugno 2021: amichevoli tra nazionali

397

risultati partite calcio sabato

Nella notte successo del Brasile sull’Ecuador nelle qualificazioni ai Mondiali. Nella Copa de la Liga Profesional Colon supera il Racing, si gioca nel Campionato Primavera

Sabato 5 giugno restano in primo piano le Nazionali a partire da quella di qualificazione per i prossimi campionati mondiali tra Brasile ed Ecuador. 2-0 il risultato finale in virtù delle reti nella ripresa di Richarlison e Neymar su rigore. Diversi gli incontri tra conclusi e previsti per la serata nelle gare di qualificazione per il Nord e Centro America mentre nell’Under 21 c’è Liechtenstein e Grecia. Ricco anche il cartellone delle amichevoli con Bulgaria – Macedonia del Nord finita 1-1 e Croazia – Bosnia-Erzegovina 4-2 entrambe per l’Under21. In Italia, in attesa delle semifinali playoff di Serie C sono in programma due partite di Serie D oltre a Inter – Empoli per il Campionato Primavera 1 mentre si sono già disputati Ascoli – Milan con il successo per 2-0 dei rossoneri grazie alle reti nel primo tempo di Capone e Tolomello mentre è finita 2-2 tra Frosinone e Cosenza (per la Primavera 2B). Prima di entrare nel dettaglio con tutti i risultati in tempo reale del giorno andiamo a vedere le altre partite che si sono completate.

Per le qualificazioni Mondiali in Asia 3-2 de Libano sullo Sri Lanka mentre la Corea del Sud ha liquidato 5-0 il Turkemistan. Nelle qualificazioni nel Nord e Centro America 10-0 del Guatemala sul Saint Vincent e Grenadine mentre il Suriname ha superato sempre in casa ma 6-0 Bermuda e 3-0 del Nicaragua sul Belize; 1-1 invece tra Repubblica Dominicana e Barbados. Nella Copa del la Liga Profesional 3-0 del Colon contro il Racing Club: succede tutto nella ripresa con le reti di Aliendro, Bernardi e Castro. In Australia per l’A-League 2-0 del Sydney in casa del Brisbane Roar e risultato a campi invertiti tra Central Coast Mariners e Western United; 1-1 tra New Castle Jets e Perth Glory. In Polonia 2-0 esterno del Radomiak Radom sull’Arka mentre nella Superettan in Svezia 1-0 del Brage su AFC Eskilstuna. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove il Portuguesa ha superato 2-1 Zamora: sono gli ospiti a sbloccarla al 40′ con Luna ma nella ripresa una doppietta di Fernandez (prima rete su rigore) cambia le sorti del match.

DIRETTE CALCIO DEL 5 GIUGNO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

02:30 Brasile - Ecuador 2-0

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D

20:00 Arabia Saudita - Yemen 3-0

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H

08:00 Libano - Sri Lanka 3-2

13:00 Corea del Sud - Turkmenistan 5-0

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B

00:00 Suriname - Bermuda 6-0

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C

00:00 Guatemala - St. Vincent/Grenadines 10-0

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D

01:00 Repubblica Dominicana - Barbados 1-1

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E

03:00 Nicaragua - Belize 3-0

21:00 Turks & Caicos - Haiti 0-10

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno

16:00 Guinea - Togo 0-2

17:00 Russia - Bulgaria 1-0

18:00 Galles - Albania 0-0

19:00

Costa d'Avorio - Burkina Faso 2-1
Niger - Gambia 0-2

20:45

Israele - Montenegro 3-1
Svezia - Armenia 3-1

21:00 Senegal - Zambia 3-1

21:30 Tunisia - Congo DR 0-0 *

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Giugno

15:00 Scozia - Irlanda del Nord 3-2

18:00 Irlanda - Danimarca 0-1

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Giugno

10:00 Bulgaria - Macedonia del Nord 1-1

11:00

Croazia - Bosnia-Herzegovina 4-2
Estonia - Lituania 2-3

17:30 Serbia - Romania 1-0

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Giugno

17:00 Portogallo - Norvegia 2-1

18:00 Slovenia - Arabia Saudita

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Giugno

12:00 Portogallo - Danimarca 2-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 4

17:00 Liechtenstein - Grecia 0-5

Argentina > Primera División 2021 Playoffs > Finale

00:00 Colón de Santa Fe - Racing Club 3-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A



Alvarado - Mitre de SdE rinv.
Agropecuario de Carlos Casares - Nueva Chicago rinv.
Deportivo Maipú - Almirante Brown de Isidro Casanova rinv.
Temperley - San Martín de Tucumán rinv.
Estudiantes de Río Cuarto - Belgrano de Córdoba rinv.
Gimnasia de Mendoza - Deportivo Riestra rinv.

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B



All Boys - Independiente Rivadavia rinv.
Barracas Central - Atlético Rafaela rinv.
Instituto de Córdoba - Guillermo Brown de Puerto Madryn rinv.
Gimnasia de Jujuy - Brown de Adrogué rinv.
Tristan Suárez - San Martín de San Juan rinv.
Ferro Carril Oeste - Villa Dálmine rinv.
Deportivo Morón - San Telmo rinv.
Güemes de SdE - Defensores de Belgrano rinv.
Almagro - Ramón Santamarina rinv.

Australia > A-League 2020/2021

07:05 Brisbane Roar - Sydney FC 0-2

09:05 Central Coast Mariners - Western United 2-0

11:10 Newcastle United Jets - Perth Glory 1-1

Australia > NPL New South Wales 2021

07:30 Sutherland Sharks - APIA Leichhardt FC 0-2

Australia > NPL Victoria 2021



Dandenong Thunder - Melbourne Knights rinv.
Hume City FC - Green Gully SC rinv.
Avondale FC - Altona Magic SC rinv.

Australia > NPL Queensland 2021

09:00 Peninsula Power - Capalaba FC 3-0

10:30 Gold Coast United - Redlands United 2-0

11:00

Eastern Suburbs - Gold Coast Knights 1-0
Lions FC - Magpies Crusaders United 5-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Maitland FC - Edgeworth FC 2-4
Adamstown Rosebud - Newcastle Olympic 2-0
Lambton Jaffas - Weston Workers FC 4-1

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Armadale SC - Gwelup Croatia 4-3
ECU Joondalup - Cockburn City SC 1-2
Balcatta FC - Perth SC 3-0
Sorrento FC - Bayswater City SC 1-1
Inglewood United - Perth Glory Youth 2-1
Rockingham City FC - Floreat Athena 1-2

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Adelaide Raiders - Adelaide United Youth 1-1
Adelaide Blue Eagles - Adelaide Comets 1-1
Campbelltown City SC - Cumberland United 4-0
Sturt Lions - Adelaide Olympic 0-2

09:45 Adelaide City FC - MetroStars FC 3-1

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15 Devonport City FC - Riverside Olympic 6-1

08:30

Launceston City FC - South Hobart FC 1-1
Clarence Zebras - Olympia FC Warriors 4-1
Glenorchy Knights - Kingborough Lions United 3-0

Brasile > Série B 2021

16:00 Londrina - PR - Brusque - SC 0-1

21:30 CSA - AL - Sampaio Corrêa - MA 0-0

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

16:00 Ituano - SP - Grêmio Novorizontino - SP 1-4

21:00 Figueirense - SC - Oeste - SP 1-0

22:00 Mirassol - SP - Ypiranga - RS 1-2 *

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

20:30 Ferroviário - CE - Altos - PI 1-0

22:00 Santa Cruz - PE - Floresta - CE 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

22:00 Fast Clube - AM - Ypiranga - AP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

20:00

Guarany de Sobral - CE - Paragominas - PA 1-0
Juventude - MA - 4 de Julho - PI 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00 América - RN - Salgueiro - PE 1-0

21:00 Sousa - PB - Atlético Cearense - CE 2-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00 Bahia de Feira - BA - Sergipe - SE 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

20:00 Brasiliense - DF - Goianésia - GO 1-1

20:30 Jaraguá - GO - Gama - DF 1-3

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

22:00

Boa Esporte - MG - Águia Negra - MS
Ferroviária - SP - Uberlândia - MG

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00 Bangu - RJ - Santo André - SP 1-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

21:00 Cascavel FC - PR - Joinville - SC 3-3

Cile > Primera División 2021

16:30 Cobresal - Unión La Calera 0-1

19:00 Santiago Wanderers - Universidad Católica 0-1

21:30 Palestino - Universidad de Chile 0-0

Cina > League One 2021

09:30 Wuhan Three Towns - Liaoning Shenyang Urban 2-3

13:35

Kunshan FC - Nanjing City 1-1
Beijing BIT - Suzhou Dongwu 2-2

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A



Cortuluá - Leones FC rinv.
Fortaleza FC - Atlético Huila rinv.

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B



Deportes Quindío - Unión Magdalena rinv.
Atlético FC - Valledupar FC Real rinv.

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Jeonnam Dragons - Seoul E-Land FC 3-0

11:30

Busan IPark - Gyeongnam FC 2-3
Bucheon FC 1995 - Chungnam Asan FC 1-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

15:00

AB Gladsaxe - AB Tårnby 1-1
Hillerød GI - FC Roskilde 2-3
Næstved BK - Brønshøj BK 5-1
Nykøbing FC - Hellerup IK 2-0
KFUMs BK Roskilde - FA 2000 2-1
Skovshoved IF - BK Avarta 1-0
Slagelse B&I - Vanløse IF 0-1

Ecuador > Serie B 2021

22:00 Independiente Juniors - Atlético Santo Domingo

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A



Técnico Universitario - LDJ rinv.
Barcelona - UPS Carneras rinv.

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

18:00

San Miguel - Quito FC 3-2
El Nacional - LDU Quito 0-2

22:00 Espuce FC - Dragonas IDV

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - AF Bobigny non disputa
AS Beauvais - FC Metz (CFA) non disputa
CS Sedan - Olympique Saint-Quentin non disputa
GFC Ajaccio - Entente SSG non disputa
Paris 13 Atletico - SC Schiltigheim non disputa
RC Lens (CFA) - FCSR Haguenau non disputa
SAS Épinal - ASM Belfort non disputa
Stade Reims (CFA) - US Lusitanos non disputa

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Aubagne FC - Andrézieux non disputa
Fréjus-St. Raphaël FC - Olympique Lyon (CFA) non disputa
Louhans-Cuiseaux - AS Monaco (CFA) non disputa
Olympique Marseille (CFA) - Hyères FC non disputa
GFA Rumilly Vallières - FC Martigues non disputa
AS Saint-Priest - Jura Sud non disputa
SC Toulon - RC Grasse non disputa
Marignane Gignac - Monts d'Or Azergues Foot non disputa

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Bourges Foot - Angoulême CFC non disputa
Canet Roussillon - AS Béziers non disputa
Le Puy Foot 43 - Bourges 18 non disputa
Moulins Yzeure Foot - Bergerac Foot non disputa
Stade Montois - Angers SCO II non disputa
Trélissac FC - SO Romorantin non disputa
US Colomiers - FC Nantes (CFA) non disputa
Vendée Les Herbiers - FC Chamalières non disputa

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30

EA Guingamp - Girondins Bordeaux 4-2
Paris FC - Montpellier HSC 2-0
GPSO 92 Issy - Stade Reims 1-2
ASJ Soyaux - Le Havre AC 3-0

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - 1. FC Köln II 1-0
FC Schalke 04 II - Preußen Münster 3-2
FC Wegberg-Beeck - Rot-Weiss Essen 0-2
Rot-Weiß Oberhausen - Bor. Mönchengladbach II 2-0
Sportfreunde Lotte - SC Wiedenbrück 2-2
SV Bergisch Gladbach 09 - Fortuna Düsseldorf II 5-2
SV Rödinghausen - Fortuna Köln 4-1
SV 19 Straelen - SV Lippstadt 08 3-1
VfB Homberg - Rot Weiss Ahlen 0-3
Wuppertaler SV - Borussia Dortmund II 1-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - FK Pirmasens 0-2
Eintracht Stadtallendorf - FC Gießen 1-3
FC 08 Homburg - Bayern Alzenau 3-0
FC-Astoria Walldorf - 1899 Hoffenheim II 3-4
FSV Frankfurt - TSG Balingen 0-2
1. FSV Mainz 05 II - SG Sonnenhof Großaspach 0-1
Hessen Kassel - SSV Ulm 1846 3-1
Rot-Weiß Koblenz - TSV Steinbach Haiger 3-1
SV 07 Elversberg - SC Freiburg II 1-1
TSV Schott Mainz - VfB Stuttgart II 2-4
VfR Aalen - Kickers Offenbach 0-2

Giappone > J2 League 2021

06:30 Renofa Yamaguchi - Ehime FC 2-2

07:00

Giravanz Kitakyushu - Júbilo Iwata 0-2
Matsumoto Yamaga - FC Machida Zelvia 1-5
Ventforet Kofu - Albirex Niigata 2-2

08:00

Blaublitz Akita - FC Ryūkyū 1-1
SC Sagamihara - V-Varen Nagasaki 0-1

12:00 Fagiano Okayama - Tokyo Verdy 0-1

Giappone > J3 League 2021

06:00 Yokohama S&CC - Gainare Tottori 2-1

08:00 FC Imabari - AC Nagano Parceiro 0-0

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Verspah Oita - FC Osaka 2-0
Sony Sendai - Tokyo Musashino City FC 3-1
Honda FC - Iwaki SC 1-1
MIO Biwako Shiga - Maruyasu Okazaki 1-0
Matsue City FC - Suzuka Point Getters 1-1
Nara Club - FC Kariya 0-0
Kochi United - Veertien Mie 3-1
FC Tiamo Hirakata - Honda Lock 2-0

Giappone > Emperor's Cup 2021 > 1. Giornata

06:00 Tonan Maebashi - Juntendo University 1-6

Inghilterra > Playoff 2020/2021 National League > 1. Giornata

17:00 Notts County - Chesterfield FC 3-2

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Conference L. Playoffs > Finale

18:30 Larne FC - Cliftonville FC 3-1

Islanda > 1. deild 2021

16:00 Fram Reykjavík - IF Vestri 4-0

18:00 Víkingur Ólafsvík - Þór Akureyri 2-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00 Forlì - Mezzolara 3-2

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00 AC Città di Castello - Follonica Gavorrano 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Ascoli Calcio - Milan 0-2

19:00 Inter - Empoli 2-3

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

11:00 Frosinone - Cosenza Calcio 2-2

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021



Mouloudia Oujda - Wydad AC rinv.
CR Khemis Zemamra - FUS de Rabat rinv.
RS Berkane - Hassania US Agadir rinv.
Rapide Oued Zem - Olympique de Safi rinv.
FAR de Rabat - Youssoufia Berrechid rinv.
SC Chabab Mohammédia - Maghrib de Fès rinv.
Raja Casablanca - Moghreb de Tétouan rinv.
Ittihad Tanger - Difaâ d'el Jadida rinv.

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

Arna-Bjørnar - Rosenborg BK Kvinner 0-2
Avaldsnes IL - LSK Kvinner 2-3
Kolbotn IL - Vålerenga IF 1-2
Lyn Oslo - Klepp IL 2-0

16:00 Stabæk FK - IL Sandviken 1-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Arka Gdynia - Radomiak Radom 0-2

16:00

GKS Bełchatów - GKS Jastrzębie 0-2
Resovia Rzeszów - Chrobry Głogów 1-0

16:30 OKS Stomil Olsztyn - Miedź Legnica 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

13:30 Deportivo de La Coruña - UDG Tenerife Sur 1-1

16:00 Atlético Madrid - Espanyol Barcelona 4-1

18:00 Sevilla FC - Real Betis 2-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Black Leopards - Bloemfontein Celtic 1-1
Chippa United - SuperSport United 1-1
Golden Arrows - Stellenbosch FC 0-0
Mamelodi Sundowns - Cape Town City FC 3-0
Maritzburg United - AmaZulu FC 0-0
Orlando Pirates - Tshakhuma FC 0-0
Moroka Swallows - Baroka FC 1-1
TS Galaxy - Kaizer Chiefs 0-1

Svezia > Superettan 2021

13:00 IK Brage - AFC Eskilstuna 1-0

15:00

Östers IF - Norrby IF 0-0
Trelleborgs FF - GIF Sundsvall 1-0

17:00 Örgryte IS - IFK Värnamo 0-0

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Hudiksvalls FF - Umeå FC 0-1
Hammarby Talang FF - Örebro Syrianska IF 2-3
Sandvikens IF - Dalkurd FF 3-2

Svezia > Division 1 Södra 2021

15:00 Åtvidabergs FF - Qviding FIF 1-1

16:00

Österlen FF - Ljungskile SK 1-1
FC Trollhättan - IFK Malmö 3-1
Tvååkers IF - Oskarshamns AIK 0-0
Utsiktens BK - Torns IF 5-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00 Vittsjö GIK - Växjö DFF 1-0

15:00 Djurgårdens IF - Eskilstuna United 1-0

16:00 AIK Solna - KIF Örebro DFF 2-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

12:00 IFK Norrköping - Örebro SK 0-1

12:30 Hammarby IF - IFK Lidingö FK 6-0

14:00 Vasalunds IF - Djurgårdens IF 1-9

15:30 FC Djursholm - AIK Solna 1-3

16:45 Ängby IF - IK Frej 4-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00

GAIS Göteborg - Jönköpings Södra IF
Halmstads BK - Östers IF 1-1

14:00

IFK Göteborg - Malmö FF 2-1
IF Elfsborg - Kalmar FF 3-2

15:00 Helsingborgs IF - Örgryte IS

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

SC Cham - FC Bavois 4-2
Stade Nyonnais - FC Rapperswil-Jona 1-2
Etoile Carouge FC - Yverdon-Sport FC 2-0
FC Basel II - SC Brühl 5-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

16:00

SC YF/Juventus Zürich - FC Breitenrain Bern 1-2
AC Bellinzona - FC Münsingen 2-0
FC Köniz - FC Black Stars Basel 0-2
FC Sion II - FC Zürich II 2-3

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

Boston River - Montevideo City Torque rinv.

20:00 Plaza Colonia - Nacional 1-2

USA > USL Championship 2021



Charleston Battery - Los Angeles Galaxy II rinv.
Real Monarchs SLC - New Mexico United rinv.

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

20:00 Chicago Red Stars - NC Courage 1-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

01:00 Portuguesa FC - Zamora FC 2-1

Articoli correlati